50 лет назад на экраны страны вышел несомненно один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне.
Идея снять этот фильм пришла в голову Леониду Быкову давно. В годы войны он мечтал стать летчиком, однако из-за маленького роста его не взяли в летное училище. Но любовь к людям этой героической профессии продолжала жить в нем постоянно. После того как в начале 70-х Быков перебрался и Ленинграда в Киев, он решил свои первый фильм на тамошней киностудии снять именно про военных летчиков.
[442x699]
22 октября 1844 года родилась ,божественная", " несравненная", "неповторимая" САРА БЕРНАР, одна из величайших театральных актрис 19 века.
Чтобы достичь успеха, нужно быть обаятельным. Обаяние проявляется во всем и ни в чем одновременно - в исходящей от вас энергии, во взгляде, походке, телосложении, звуке голоса, изящной жестикуляции. Вовсе не обязательно быть признанным красавцем или красавицей, главное - обладать личным обаянием. САРА БЕРНАР.
19 октября день рождения Александра Галича — поэта, сценариста, драматурга и барда...
РЕБЯТА С НАШЕГО ДВОРА
Их московская квартира в Кривоколенном переулке была местом суматошным: всегда кто-нибудь из севастопольских друзей или екатеринославских родственников приезжал погостить и оставался ночевать. Прибежав из консерватории, Фанни едва успевала крутиться по хозяйству. Вот-вот с работы придет усталый муж, Аркадий Самойлович, прибегут из школы ее сыновья Саша и Валера, а тут еще гости нагрянули – всех надо накормить, обиходить. Глава семьи Аркадий Самойлович был экономистом, мать, Фанни Борисовна, работала в консерватории. Натура артистическая, она увлекалась театром, училась музыке, и это передалось детям.
[показать]
|
У меня недавно спросили :"Вы что, не любите русских?''
Объясняю. Я не люблю, когда рвут и жгут украинский флаг и вместо него водружают российский. Будь это американский или итальянский, я не любила бы это точно так же.
Я не люблю, когда в городах моей страны орут "Рассея! Рассея!". Вопли "Польша!" или "Мальта!" мне были бы точно так же ненавистны.
Я не люблю, когда глава страны просит у госдумы разрешения на ввод войск в мою страну. Это был российский президент. Если бы это был президент Грузии или Австралии, моя реакция была бы той же.
Я не люблю, что российские каналы говорят чудовищную, иногда граничащую с бредом, ложь, которая разъедает мозг и является инструментом убийц. Если бы это были испанские или новозеландские каналы, это точно так же вызывало бы у меня возмущение. Я не люблю российских артистов, говорящих гадости о моей стране, даже если и ради гонораров. К французским или вьетнамским деятелям искусства я бы относилась так же.
Я не люблю чванство, безаппеляционность и категоричность россиян, убеждающих меня, жителя Киева, что Майдан - это горстка бомжей, маргиналов и прогуливающих студентов. Но больше всего я ненавижу, что моих соотечественников убивают из российского оружия под лозунгом "за русский мир".
Есть русские, которых я люблю. Я люблю Ирину Капралову, моего незнакомого собеседника, которая пишет: "мы вас понимаем, мы вас поддерживаем".
Люблю Макаревича и Ахеджакову. Люблю одиночку, принесшего гвоздики к малазийскому посольству в Москве.
Люблю пожилого профессора, которого московские менты засовывают в автозак за то, что он стоит с плакатом "нет войне"...
Остальных русских мне пока любить не за что...

Какая интересная пьянка пошла с этим Крымом…"Крым не бутерброд", - считает Алексей Навальный."Если я стану президентом России,Крым я не отдам", - пишет в твиттере Михаил Ходорковский.
"Мальчик,а что бы ты сделал,если бы стал слоном"?
Я вот всего три дня провел не в России,и даже всего через три дня нормальной жизни бредовость конструкции "Если я буду президентом,я Крым не отдам" - настолько очевидна,что как-то прям и неловко обсуждать.
Во-первых,чтобы рассуждать о том,отдашь ты что-то или не отдашь,это что-то нужно иметь.МБХ и ААН Крым не отдадут,пардон,откуда?С чего они взяли,что он у них есть?Россия оккупировала часть суверенного государства.Эта оккупация не признана ни одним другим государством в мировом сообществе.Во всем мире границы Украины на картах не изменились ни на сантиметр.Мир не знает никакого другого государства "Украина",кроме как с Крымом в её составе.Мир не знает никакого другого государства "Россия",кроме как без Крыма в её составе.Никаких договоров с признанием и утверждением новых границ не произошло.
Что вы,пардон,будете "отдавать"?
В мире не существует вопроса - отдавать России Крым или не отдавать.
В мире вопрос ставится совершенно иначе - когда Россия уберется со своими танками с оккупированной территории другой страны.
Вот и все.
И только Россия,Навальный и Ходорковский почему-то считают иначе…
И - второе.Главное.
Если ты будешь Президентом - именно Президентом, - то в этой системе координат даже вопроса "отдам или не отдам" не сможет возникнуть по определению.Потому что Президент - должность выборная.Должность, выборная в результате честных свободных выборов,проведенных в демократической стране в соответствии с международными правами,конвенциями,свободами и законами,признанными мировым сообществом как состоявшиеся и в партнерстве с ним.
В такой ситуации вопроса "отдам я или подумаю еще" возникнуть не может априори.
Потому что не ты будешь решать,отдавать или нет.Ты - не вершитель судеб стран,земель и народов.Ты - лишь гарант исполнения законов.В том числе и международных.Всем,кто считал иначе,была предоставлена возможность подумать о своих ошибках в славных городах Нюрнберге и Гааге.
А законы таковы,что Крым - не твой.
А если вопрос "отдам я или не отдам" у тебя все же возникает - ты будешь не Президентом.
Ты будешь просто очередным новым царьком.
Вот и все.
Четверг, 16 октября 2014, 16:22
Кабинет министров обнародовал список первых чиновников, уволенных в рамках закона "Об очищении власти".
Список состоит из нескольких частей. В первой указан 21 чиновник центральных органов исполнительной власти, уволенных в соответствии с законом о люстрации.
[показать]«Единственный путь победить в войне и вернуть Крым — отстроить или построить нормальное государство... Для меня Украина будущего — член Европейского Союза, потому сложно поверить, что при других условиях Украина будет реформирована.» Известный журналист — о нынешней и будущей Украине.
Историк Андрей Портнов, основатель сайта Historians, поговорил о ситуации в Украине с известной журналисткой Натальей Гуменюк, побывавшей в горячих точках страны в Крыму и Донбассе.
[показать]|
|
|
Выхожу один я на дорогу,
Сквозь туман кремнистый путь блестит.
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,
И звезда с звездою говорит.
[600x450]
[449x600]
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ
(1814 - 1841)
Русский поэт.
Родился в семье офицера, воспитывался бабушкой. После домашнего образования начал учебу в университетском пансионе Москвы. Там были написаны первые стихотворения. Затем обучался в Московском университете, школе гвардейских подпрапорщиков Петербурга. Начал служить в Гусарском полку в Царском селе. За стихи «Смерть поэта», был арестован, отправлен в ссылку. По пути на Кавказ на месяц останавливается в Москве. Тогда же было написано «Бородино» к годовщине сражения.
Яценюк констатировал окончание «офшорной эры» в Украине
С принятием Верховной Радой закона о раскрытии информации о конечных выгодополучателях и собственниках украинских предприятий и организаций в Украине закончилась эра офшоров.
Об этом заявил по итогам голосования за данный закон премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Комментируя ход голосования, Яценюк, в частности, отметил: «Все счета, вся собственность станут открытыми. А те, кто незаконно владеет (предприятиями — УНИАН), будут привлечены к ответственности», — сказал глава правительства.
Как передает корреспондент УНИАН, законопроект был разработан правительством и принят Верховной Радой сегодня, 14 октября, 265 голосами «за».
Закон принят в редакции парламентского Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.
Документом вносится в Хозяйственный кодекс, Уголовный кодекс, Уголовно-процессуального Кодекса и некоторые законы ряд изменений, направленных на установление механизма выявления физического лица — конечного бенефициарного, а также свободного доступа к Государственному реестру имущественных прав на недвижимое имущество.
26 серпня 2014, 18:17
Підстав ненавидіти життя в мене все більше і більше.
Ось лише одна з них: скориставшись смертю мого чоловіка,Мінюст провів через Кабмін законопроект,який у разі його прийняття створить ще один орган,що буде "бомбити" бізнес і поховає боротьбу з корупцією в Україні.
Мова йде про законопроект про створення "Національного антикорупційного бюро України".Начебто це той орган,який було обіцяно створити,як інструмент для боротьби з корупцією,коли на Майдані мене було оголошено керівником Антикорупційного Комітету.Начебто це той орган,який мусив розслідувати топ-корупційні справи,в яких задіяні високі можновладці (такі справи,які я розслідувала як журналіст).
Насправді цей проект закону має на меті створення органу,який не зможе боротися з мега-корупцією,а буде нищити середній бізнес.
Тобто під святими гаслами боротьби з корупцією уряд,в якому я офіційно працюю (Яценюк не підписав моє звільнення),створює ще один орган,що буде знищувати бізнес!!!!А з корупцією боротися не буде.Для розуміння в підслідність цього органу не потрапляє справа "Вишок Бойка",та й взагалі,все що я розслідувала як журналіст (а я спеціалізувалася на корупції в схемах,де проходило від 1 млрд. грн. державних коштів).
Це й не дивно,бо цей законопроект виписувався в часи Януковича.ВФЯ також було вигідно продемонструвати Заходу,що він борець з корупцією (згадайте Янукович посадив Волгу і Галицького),також під маркою боротьби з корупцією він хотів отримати ще один орган для "віджиму" бізнесу.
Однак Януковича немає,а злочинний законопроект пройшов Кабмін і АП і буде винесений на сесію ВР,як надважливий і терміновий 1 вересня...
Щоб не бути голослівною я дам фото найважливішої частини законопроекту,яка була захована в перехідні положення.В ній якраз йдеться про те,що буде розслідувати новий орган і будь-яка людина,навіть не юрист, зрозуміє,що цей орган створений для того,щоб не боротися з корупцією,а очолити корупцію.
Наприклад: читаємо законопроект – пункт 4 перехідних положень і дізнаємося,що слідчі національного антикорупційного бюро України здійснюють досудове розслідування злочинів передбачених статтею 191,якщо розмір предмету злочину або завданої ним шкоди дорівнює або перевищує суму,яка в 500 разів перевищує мінімальну заробітну плату (600 тисяч на сьогодні).
Почнемо з того,що суму збитків може встановлювати тільки суд (закон безграмотний і пустий).Однак забудемо на хвильку про це,а подивимося,що таке стаття 191.
Відкриваємо кримінальний кодекс і читаємо: 1.Привласнення чи розтрата чужого майна,яке було ввірене особі чи перебувало в її віданні. 2. Привласнення,розтрата або заволодіння чужим майном шляхом зловживання службовою особою своїм службовим становищем.
Що таке службова особа?У пункті 1 та 2 Примітки до статті 364 Кримінального кодексу України міститься поняття службової особи.Стає зрозуміло,що це не лише представники влади,а особи які займають посади постійно чи тимчасово на підприємствах,в установах чи організаціях незалежно від форми