• Авторизация


Без заголовка 17-03-2013 23:59

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Звезды в "Музыкальной гостиной" /André Rieu/





[показать]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 17-03-2013 04:53

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

История Тарзана



Тарзан – повелитель обезьян, король джунглей и один из самых популярных персонажей в кино, книгах и мультфильмах. И чего только сценаристы, продюсеры и писатели не придумывали с Тарзаном! Во многих фильмах сама идея «повелителя обезьян» давно забыта, а сам Тарзан уже давно утратил свой знаменитый клич и даже приоделся. Давайте посмотрим на то, каким был Тарзан на большом экране за все эти годы. >>>
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 17-03-2013 04:42

Это цитата сообщения LAIMA852 Оригинальное сообщение

Забытая книга Л.Н. Толстого. Мысли мудрыхъ людей

 

Лев Толстой  Забытая книга Л.Н. Толстого

 

Мысли мудрыхъ людей

 

Дозволено цензурою. Москва, 25 іюня 1903 года.


(гадания на каждый день по книге Льва Толстого)

 

[315x468]

От издателей

 

Во время тяжкой болезни Л. Н. Толстого въ январe 1903 года, когда жизнь его висела на волоскe и онъ не могь отдаваться привычной работе, онъ все же находилъ силы прочитывать Евангелие и, по привычке, ежедневно отрывая находившийся въ его спальне календарь, прочитывалъ собранные тамъ изречения различныхъ великихъ людей. Но календарь прошлаго года подбшелъ кь концу, и Льву Николаевичу, за неимениемъ другого подъ руками, захотелось. самому составить себе выдержки  им разныхъ мыслителей на каждый день. Ежедневно, находясь въ постели, насколько позволяли ему силы, онъ делалъ эти извлечения, и результатомъ этого труда явилась предлагаемая читателямъ книга.

Сюда вошли избранныя мысли следующихъ писателей и мудрецовъ: Эпиктета, Дюгена, Марка Аврелия, Сократа, Конфуция, Будды, Лао-Тсе, Аристотеля, Платона, св. Августина и боллee современныхъ: Паскаля, Руссо, Спинозы, Лютера, Вовенарга, Канта, Шиллера, Бентама, Шопенгауэра, Вольтера, Клингера, Теккерея, Достоевскаго, Вильмена, Рёскина и многих др.

 

 

Эту книгу в начале 20 века часто использовали для ежедневных гаданий или советов. Столкнувшись с неразрешимым вопросом, открывали её на текущей дате и  пытались истолковать афоризм/изречение


Содержание:

 

Декабрь

1    2    3    4    5

6    7    8    9    10

11  12  13  14  

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-03-2013 17:40

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Памяти Маэстро

[400x245]

Когда из жизни уходят великие мастера, на душе всегда становится грустно. И вроде бы лично ты и не знаком был с актёром или композитором, но поскольку вырастаешь на их творчестве, они в любом случае занимают место в тебе самом, и когда внезапно теряешь – ощущение, что от тебя ушёл, быть может, не родной – ни к чему лишний пафос, — но довольно близкий человек, без которого возникает какая-то необъяснимая внутренняя пустота.

6 февраля наша страна простилась с музыкальной легендой – композитором Оскаром Фельцманом. Мы уже говорили и о потрясающе лирических и трогательных "Ландышах", и о трагических событиях, нашедших отражение в песне "Огромное небо". Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 16-03-2013 17:39

Это цитата сообщения Lara_Amber Оригинальное сообщение

Письмо Чарли Чаплина дочери Джеральдине

 

[показать]

 

  Нет любви бескорыстней и безусловней, чем любовь родителей к своим детям.

 

  Чарли Чаплин, отец 12 детей, в 1965 году, будучи умудренным стариком 76 лет, написал письмо своей двадцатиоднолетней дочери Джеральдине, ищущей себя в танце на парижской сцене. Письмо эмоциональное, глубоко личное, но в то же время подходящее каждому из нас.

  Это пример отцовской любви и заботы, грусти и радости, гордости и переживаний, накопленной мудрости и сохранившегося в нем детства. "Я никогда не был ангелом", писал гений кинематографа, "но я всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты".

  Прочитайте это письмо и подумайте, чему научили вас ваши родители, и чему вы хотели бы научить ваших детей.

 

[690x417]

 

«Девочка моя!

  Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты. Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет – здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях. Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе.

>>>>>>>>

 

Lara_Liberty

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-03-2013 22:59

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Леонид Утёсов. День памяти



Я стал артистом потому,
Что жизнь любил, любил людей.
Я захотел им песни петь,
Чтобы жилось им веселей.
Они шли правду защищать,
Чтоб не испытывали страх.
Я песни пел, чтоб вызывать
У них улыбку на устах.

Я пел всем сердцем, как умел,
В дни мира и под звон мечей.
Я о любви им песни пел,
Чтобы любили горячей.
Чтоб в сердце пламень не потух,
Энтузиазм не остыл,
Чтобы свободы вольный дух
Для них всегда дороже был.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 07-03-2013 16:01

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Праздничный "Привоз"


 
[показать]



Одесса – дивный город! Красота Одессы так подкупающе необычна, а ее запах так дурманяще сладок!

*****************


Чтобы узнать ее поближе, можно спуститься к морю и погладить теплую и ласковую волну прибоя или пройтись по Горсаду, слушая любящие и нарочно недовольные оклики мам и бабушек, даримые своим неповторимым чадам, или, зайдя на Тещин мост, остановиться посередине с тайным желанием плюнуть вниз. Но, чтобы услышать, как бьется сердце Одессы, этого недостаточно. Для этого нужно напоследок зайти в одно экзотическое место, именуемое “Привозом”, и растопырить уши и ноздри, и выкатить глаза, и окунуться в него с головой – и ощутить, и осмыслить, и объять…
“Привоз”
***

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-02-2013 20:29

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Урбанский сверкнул в кино, как звезда в небе

День рождения артиста.

[показать]



После фильма "Чистое небо" режиссер Чухрай и актеры Урбанский и Дробышева объехали весь мир. Их принимали так, как будто они не роли в кино сыграли, а первыми полетели в космос.
Артиста Евгения Урбанского в буквальном смысле слова носили на руках  - толпа подхватывала автомобиль, в котором сидел артист, и несла его на руках.
Самое удивительное, что подобный прием в мире нисколько не изменил характера Урбанского. Он остался такой же улыбчивый и простой, свой в доску - в руках гитара, сигаретка в углу рта. Он по-прежнему жил в общежитии театра Станиславского, по ночам выпивал с соседями немного вина и пел - безотказно брал в руки гитару и пел.
Урбанского, конечно, породило его время - когда началась хрущевская оттепель, людям показалось, что они, наконец, вздохнут свободы и счастья.
И появился он - такой распашисто красивый, свободный, высокий, с обалденной улыбкой и невероятной харизмой. Женщины сходили по нему с ума.
Он трагически погиб на съемках. Умер красиво - по-актерски.
Остался легендой. Как и свобода, которая только заманчиво помахала издалека рукой...

via



 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-02-2013 12:30

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Наши в Голливуде

Они не были в Голливуде на первых ролях, но «фабрика грез» им многим обязана. Фильмы с их участием пользовались безумной популярностью на Западе, но практически не попадали в российский прокат. Наши в Голливуде - высочайшие профессионалы и последователи Станиславского, аристократические красавицы и настоящие интеллигенты. «Русская Семерка» решила вернуть их имена российским киноманам.

1
Михаил Чехов

[221x300]

 

Племянник  великого писателя Антона Чехова оставил заметный “русский” след в истории Голливуда. За 16 лет, прожитых в США, он не только снялся в 11 картинах, но и успел прославился как блестящий педагог. Уроки актерского мастерства у Михаила Чехова брали (читать с придыханием!) Мэрилин Монро, Ингрид Бергман, Гари Купер, Грегори Пек, Ли Страсберг. Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно. Звезды зажигают, поэтому школа, “кузница талантов”, созданная Чеховым почти 80 лет назад, востребована и по сей день.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-02-2013 09:32

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Одри Хепберн: самые яркие роли в кино

[показать]

Вспоминая 50-е и 60-е, каждый американский дедушка скажет вам кто из голливудских актрис правил балом в то время. Своей красотой эта женщина смогла затмить всех, в том числе и великолепную Мэрилин, которая до сих пор остаётся секс-символом XX века. Секрет Одри Хепберн прост: в отличие от той же Монро на неё не вешали никаких ярлыков, а просто любили и любили не только за то, что она хороша собой, но ещё и за то, что она потрясающая актриса. Обласканная внимание прессы она всегда держалась, словно особа голубых кровей, хотя в действительности Одри родилась в простой семье и детство её пришлось на Вторую мировую войну.>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-02-2013 17:32

Это цитата сообщения Alexandra-Victoria Оригинальное сообщение

Наталья Фатеева: "Правда обо мне." и фильм "Королев"

 

[показать]

[показать]

Одна из первых красавиц советского кинематографа, русская Лиз Тейлор – как ее называли – сейчас редко появляется на экране. Активно занимается спортом, освоила йогу, ведет здоровый образ жизни. «Я живу сейчас так, чтобы успевать радоваться жизни. Хочу, чтобы люди знали правду обо мне, моих мужьях, поклонниках, работе в театре и кино. Раньше я не имела права писать об этом… Ведь только сейчас научилась просто, мудро жить, обрела гармонию. Поняла, что самое мерзкое слово – выживать. ЖИТЬ нужно!»
Наталья Фатеева родилась 23 декабря 1934 года в Харькове. Ее мама, Екатерина Васильевна, работала в легкой промышленности - директором ателье мод. Отец - Николай Демьянович был военнослужащим. Хотя в семье Фатеевых никто и никогда профессионально с искусством связан не был, многие родственники были людьми артистичными и музыкальными. Так отец Натальи мог запросто подобрать любую мелодию на фортепьяно, а его сестры пели в церковном хоре.

[показать]

Наталья тоже от природы была наделена и слухом, и голосом. С ранних лет она мечтала о карьере актрисы. Девочка буквально не вылезала из оперного театра, пересмотрев и переслушав не раз все спектакли. Некоторые арии она знала наизусть.Родители не очень приветствовали увлечение дочери сценой, считая актерство занятием малопригодным для жизни. Они все время напоминали ей, что главное - хорошо учиться. Впрочем, с учебой особых проблем у Натальи не было, а вот в школьный драматический кружок ее не взяли из-за слишком высокого роста.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-02-2013 00:24

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Шаляпин . Талант, любовь и тайная мечта великого певца.

[показать]


Талант

Федор Шаляпин родился в семье бедного архивариуса. Образование получил лишь начальное. То есть освоил закон Божий, церковное пение, чтение, письмо да азы арифметики. Из всех дисциплин более всего Феде понравилось пение. Но отец определил отрока в писари, что Феде не понравилось. Призвание свое он видел в другом, а потому, обладая от природы нежным дискантом, попросился в церковный хор. Его прослушали, отметили талант и оставили. Когда дискант сломался, Федя, не теряя времени, обучился у соседа основам нотной грамоты. И когда на месте дисканта родился густой баритон, семнадцатилетний юноша пошел устраиваться в театр – в уфимскую оперную труппу.Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-02-2013 22:10

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Памяти Александра Сергеевича

Все прошло, пролетело, пропало.
Отзвонила дурная молва.
На снега Черной речки упала
Запрокинутая голова...

Павел Антокольский


 

27 января 1837 года под Петербургом в перелеске близ Комендантской дачи состоялась дуэль, на которой Пушкин был смертельно ранен в живот. Ответным выстрелом Пушкин легко ранил Дантеса в правую руку. Условия дуэли, по настоянию Пушкина, были смертельными и не оставляли шанса уцелеть обоим противникам: барьер отделял врагов едва на десять шагов, стрелять разрешалось с любого расстояния на пути к барьеру. Секундантом Пушкина был его лицейский товарищ подполковник К. К. Данзас, секундантом Дантеса — сотрудник французского посольства виконт д’Аршиак.Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-02-2013 22:56

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Том Хэнкс: самые яркие роли в кино

[показать]

Гениев в мире кино мало, но Том Хэнкс гений, не иначе. Он успел проявить своей талант в разных жанрах и все фильмы, к которым он «прикасался» были заранее обречены на успех. Комедия «Большой» открыла ему путь к серьёзным лентам, а фантастичекая драма «Облачный атлас», где ему досталось сразу 6 ролей, расставила всё по своим местам и стала ещё одним доказательством безупречной разноплановости 56-летнего Хэнкса. Богатая мимика в сочетании с глубоким понимание персонажа даёт о себе знать, хотя в жизни не скажешь, что безобидный добряк Том способен вызывать совершенно разные эмоции. Превалирующее большинство его героев, как и он сам, положительны, но есть в череде ролей и несколько иных характеров, также блестяще сыгранных. Американцы не зря называют Тома «лицом Голливуда» по тому как из ныне действующих актёров он один из лучших, если не самый лучший. Два «Оскара» подряд дают не каждому, видимо есть за что…>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-02-2013 01:18

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Про любовь, которая бежит за руку

Бывает такая любовь, которая бежит за руку с корзинкой в руках, англо-французская, безвременная и с воспоминаниями об Одессе. 
[показать]

Она, англичанка, родившаяся в Мерилбоне, богатом районе Лондона, в котором когда-то давно и почти взаправду жил Шерлок Холмс и совсем недавно Маккартни и Мадонна, так и не смогла запомнить, живя в Париже нужно ли говорить 'un baguette' или 'une baguette', и поэтому всегда просила себе в буланжери 'deux baguettes'. 

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-02-2013 08:04

Это цитата сообщения LERARS Оригинальное сообщение

Полная подборка правил русского языка.



Полная подборка правил русского языка.

Сайт сделал Илья Бирман в 2010 году.
Приведённый свод правил русского правописания 1956 года действует до сих пор.
[196x272]Орфография
Правописание гласных
Гласные после шипящих и ц
II Гласные ы и и после приставок
III Буква э
IV Буква ё
Общие правила
Неударяемые гласные
VI В корнях слов
VII В приставках
VIII В суффиксах
IX Соединительные гласные
В некоторых неударяемых падежных окончаниях
XI В личных глагольных окончаниях
XII Конечные гласные в наречиях и предлогах
XIII Частицы не и ни

Читать далее

Из блога ГАЛИНЫ ШАДРИНОЙ



 (220x40, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 01-02-2013 20:18

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение

Винья Дельмар «Дальше — тишина» / спектакль

[показать]



[показать] [показать]
_0 0  (100x22, 1Kb)


Такие спектакли (фильмы) надо показывать детям на
уроках литературы вместо того, чтобы до отвращения разбирать
"Образ Такого-Сякого в произведении "Этаком" писателя Имярек".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-01-2013 06:38

Это цитата сообщения Быструшкина_Любовь Оригинальное сообщение

Конфуций





[показать]







Родился Конфуций в 551 г. до нашей эры в царстве Лу. Отец Конфуция Шулян Хэ был храбрым воином из знатного княжеского рода. В первом браке у него родились только девочки, девять дочерей, а наследника не было. Во втором браке столь долгожданный мальчик родился, но, к несчастью, был калекой. Тогда, в возрасте 63 лет, он решается на третий брак, и его женой соглашается стать молодая девушка из рода Янь, которая считает, что нужно выполнить волю отца. Видения, которые посещают ее после свадьбы, предвещают появление великого человека. Рождению ребенка сопутствует множество чудесных обстоятельств. Согласно традиции, на его теле имелось 49 знаков будущего величия.

Так родился Кун-фу-цзы, или Учитель из рода Кун, известный на Западе под именем Конфуция.

Отец Конфуция умер, когда мальчику было 3 года, и молодая мать посвятила всю жизнь воспитанию мальчика. Ее постоянное руководство, чистота личной жизни сыграли большую роль в формировании характера ребенка. Уже в раннем детстве Конфуций отличался выдающимися способностями и талантом предсказателя. Он любил играть, подражая церемониям, бессознательно повторяя древние священные ритуалы. И это не могло не удивлять окружающих. Маленький Конфуций был далек от игр, свойственных его возрасту; главным его развлечением стали беседы с мудрецами и старцами. В 7 лет его отдали в школу, где обязательным было освоение 6 умений: умение выполнять ритуалы, умение слушать музыку, умение стрелять из лука, умение управлять колесницей, умение писать, умение считать.

Конфуций родился с беспредельной восприимчивостью к учению, пробужденный ум заставлял его читать и, самое главное, усваивать все знания, изложенные в классических книгах той эпохи, поэтому впоследствии о нем говорили: «Он не имел учителей, но лишь учеников». При окончании школы Конфуций один из всех учащихся сдал сложнейшие экзамены со стопроцентным результатом. В 17 лет он уже занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров. «Мои счета должны быть верны — вот единственно о чем я должен заботиться», — говорил Конфуций. Позже в его ведение поступил и скот царства Лу. «Быки и овцы должны быть хорошо откормлены — вот моя забота», — таковы были слова мудреца.

«Не беспокойся о том, что не занимаешь высокого поста. Беспокойся о том, хорошо ли служишь на том месте, где находишься».

В двадцать пять лет за свои бесспорные достоинства Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из кульминационных моментов в его жизни стало приглашение благородного правителя посетить столицу Поднебесной. Это путешествие позволило Конфуцию в полной мере осознать себя наследником и хранителем древней традиции (таковым считали его и многие современники). Он решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек учился бы познавать Законы окружающего мира, людей и открывать собственные возможности. Конфуций хотел видеть своих учеников «целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, основывающимся на разных канонах. Со своими учениками Конфуций был прост и тверд: «Почему тот, кто не задает себе вопросы «почему?», заслуживает того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?»

«Кто не жаждет знать, того не просвещаю. Кто не горит, тому не
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 28-01-2013 06:17

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Увидеть Париж и умереть...

Ко Дню рождения Ильи Эренбурга

[440x275]

В свое время этот человек ввел в обиход фразу «Увидеть Париж и умереть». В годы второй мировой войны его антифашистские статьи были настолько сильны, что Адольф Гитлер лично приказал найти его и уничтожить.

 

Повесть «Оттепель» дала название целому периоду в советской истории. Автор пропагандировал советский строй, боролся за победу социализма во всем мире и в то же время знакомил молодое поколение с несправедливо забытыми именами – Мариной Цветаевой, Максимилианом Волошиным, Осипом Мандельштамом. Что мы знаем об Илье Эренбурге?

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-01-2013 00:13

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

Высоцкий. Пятая четверть пути

Сегодня Владимиру Высоцкому исполнилось бы 75 лет. Он был безоговорочным кумиром нескольких поколений советских людей, а потом россиян, и сейчас его строчки вроде «лучше гор могут быть только горы» или «жираф большой — ему видней» знают даже те, кто их никогда не слышал. Что лишний раз доказывает: поэт в России — больше чем поэт. Особенно, если он при этом еще и певец…

Есть  надежда,  что  жизнь  главного  поэта  нашего  поколения  продлится  как  минимум  ещё  лет  на  тридцать…Включил  радио  – и  в  комнату   под  шелест  метронома тут  же  ворвался  напряжённый  голос  популярного  рэп-исполнителя  Басты:  «Я  когда-то  умру.  Мы  когда-нибудь  все  умираем.  Как  бы  так  угадать,  чтоб  не  сам,  чтобы  в  спину  ножом? Убиенных  щадят,  отпевают  и  балуют  раем.  Не  скажу  о  живых,  а  покойников  мы  бережём…»Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии