|


|

и мужской шапки. Двусторонняя объемная резинка На фото шапка без ВТО ( не стирана) Для вязания шапки понадобился 1 моток пряжи 240м в 100г, круговые спицы 3 мм и 4 мм маркер |
|
![]() |
|
|

Ингредиенты:
-3 средних помидора
-150 гр твердого сыра
-2 яйца
-2 ст.л. майонеза или сметаны
-1-2 ст.л. муки
-соль, перец по вкусу
-растительное масло для жарки
-петрушка для украшения
|

Их называли «небожителями». Шесть европейских королев стоя аплодировали этому дуэту. В 1972-м парижские академики вручили им приз за лучшее партнёрство в мировом балете. Сто двадцать стран объездили они с гастролями, и в каждой публика вставала с мест. Всё выглядело так, будто жизнь подарила им абсолютно всё, и сцену, и славу, и друг друга.
Но не всегда этого хватало.
А чтобы понять, чего именно не хватало этим двоим, читатель, придётся вернуться на полвека назад и заглянуть в репетиционный зал хореографического училища.
Ещё в первом классе училища педагог Маргарита Васильевна оставила в классном журнале запись, которую много позже обнародовала в книге «Вспоминая мастеров московского балета…» балетовед Серафима Холфина:
«Максимова не хотела вставать с Володей, всё время его передразнивала».
Десятилетней Кате, босоногой и вредной, этот белобрысый мальчишка казался пустым местом. Елизавета Павловна Гердт (а это она вела их класс, и какой класс!) только махнула рукой: «С годами пройдёт».
Прошло, да ещё как. К 1958 году оба выпустились из училища и попали в труппу Большого, где у Кати Максимовой сразу появились сольные партии, а Володя Васильев, горячий и честолюбивый, бился за каждый выход на сцену.
Характерами они не сошлись и в молодости. Катя, сдержанная, замкнутая, педантичная (на спектакль приходила за три часа), а он влетал, когда уже гремела увертюра.
По части балета дело обстояло схожим образом. Хореограф Касьян Голейзовский, человек в танце не последний, как-то сказал про Васильева: «настоящий гений танца». А про Катю коллеги шептали за спиной одно слово: «Богиня…»
Они поженились 3 июня 1961 года. Cвадьба двух звёзд Большого прошла в спешке, потому что на следующий день после ЗАГСа новобрачные улетели в Париж на премьеру фильма «СССР с открытым сердцем».
Ни фейерверков, ни банкетов с министрами. Дом позже они купили в подмосковных Снегирях, с боярышником, старыми яблонями и скрипучей калиткой. Когда впервые открыли развалившиеся ворота, то увидели скамейку, уходившую в землю, а у её ножки белый гриб. Володя счёл это добрым знаком. Туда и сбегали от театральных интриг.