Этот метод я нашла и приспособила для себя от лени закрывать края планок иглой. Преимущества:
1. Край приобретает твердость и поддерживает структуру изделия и очень подходит для планок жакетов.
2. Край полуается что то среднее в эластичности между закрывания иглой (эластичный) и закрывания обычным способом (совсем неэластичный).
3. Быстрее, чем закрывать иглой.
Берем спицу на 0,5 мм тоньше той, которой вязали планку. На образцах: в сером изделии спицы 3 мм, i-cord - 2,5 мм, в зеленом изделии - спицы 3,75 мм, i-cord - 3,25 мм.
Провязываем первую петлю лицевой. Дальше из нитки, находящейся между первой и второй петлей рядом ниже вытягиваем пелтлю и вывязываем ее скрещенной. *Теперь у нас на правой спице есть 2 п. Возвращаем эти 2 п. на левую спицу. Первую петлю вяжем 1 лиц., 2 п. вместе лицевой (вторая возвращенная петля вместе со следующей петлей планки)*. Повторяем от * до*. В конце ряда закрываем 2 последние п. Стараемся не скрещивать петли; по возвращению петлей на левую спицу поварачиваем все петли (даже изнаночные петли планки) в удобном направлении в зависимости от вашего стиля вязания.
Ах как прелестно в холода надеть на ножки теплые носочки! А если мы их свяжем сами, да еще и свяжем носочки с узором - получится вообще невероятная красота! Ну что попробуем?))
[525x700]
[показать]
[показать]
[показать]
Пряжа Жусто Фибронатура (100% хлопок , 180м/50г) , расход 160г , спицы №3,25.
Для отделки Мадейра Ламе (65% вискоза , 35%ПЭС).
Узор из книги Хитоми Шида "Knitting Patterns Book 250" , №153.
http://club.osinka.ru/topic-143977?p=12283945
узор спицами (в копилку)
[579x700]