• Авторизация


Без заголовка 09-10-2012 15:18

Это цитата сообщения Рыжая_котенок Оригинальное сообщение

Игры для самых маленьких

Здесь представлены логические игры для малышей из бумаги. Все, что Вам необходимо сделать - распечатать карточки (желательно на цветном принтере), наклеить на картон и разрезать.

 
Кто что ест?
[223x158]
Игра "Кто что ест" для самых маленьких. Архив содержит 24 карточки с животными и продуктами, которыми они питаются. Малышу дают картинку с изображением животного и просят найти, что тот кушает. Подходит для детей от 2 лет.
Скачать архив (1,16 Мб))

 

Логические упражнения для самых маленьких.
[212x154]
 Предлагаем малышу познакомиться с формой и цветом. Архив содержит два набора: один для ознакомления с основными фигурами и цветами, другой с более сложными фигурами и расцветками. Можно предложить малышу сгруппировать сначала картинки с одинаковыми предметами, потом с фигурками, имеющими одинаковую расцветку. Архив содержит 48 карточек.
Скачать архив (2,91 Мб)

 

Кубики Зайцева.
[210x142]
Архив содержит все кубики, по которым малыша можно учить читать плюс таблицы и инструкция по применению.
Скачать архив (193 Мб)

 

 

Сложи картинку.
[212x157]
Наша версия игры "Сложи картинку". Для самых маленьких. Все картинки разрезаются на две части, перемешиваются лицевой стороной вверх. Малышу дают любую половинку и просят найти к нему вторую. Подсказка: задний фон у всех карточек разный. В архиве 21 карточка.
Скачать архив (1,73 Мб)

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:17

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Экстраверты и интроверты: как понять?

Могут ли ужиться вместе лед и пламень? А экстраверт и интроверт? И кто вообще это такие?

Понятиями «экстраверт» и «интроверт» в психологии описываются два различных типа личности. Впервые эти термины появились в работе К. Г. Юнга «Психологические типы» (1921).

Психолог Екатерина Бурмистрова подробно рассказывает о различиях между экстравертами и интровертами, о сложностях совместной жизни с представителями этих типов личности, о путях преодоления этих сложностей.


[показать]

Различие темпераментов


Экстраверты («экстра» – наружу) – это люди, все основные события у которых лежат во внешнем мире, в основном в области межчеловеческих отношений.

Экстраверт производит впечатление очень общительного человека, у него может быть огромное количество знакомых, и при этом все такие знакомства могут быть не очень глубокими, не очень надежными.

Для людей интровертного типа более значительным и важным является то, что находится у них внутри.

Если человек интроверт, это не значит, что он сидит целыми днями дома, уткнувшись в книгу, компьютер, картину, которую он пишет. Он может быть сильно социализированным человеком. Но самые важные для него события – это те, что происходят в его внутреннем мире. Друзей у интровертов не будет 438 в разных социальных сетях, это может быть два-три друга, но зато это отношения качественные, надежные, сохраняющиеся иногда на всю жизнь.

Экстраверту, для того чтобы пережить событие, нужно о нем сказать кому-то, хотя бы по телефону, или набить коротенький пост. И тогда событие будет состоявшимся. А для интроверта сразу рассказать о событии – это как ластиком его стереть. Ему сначала нужно это событие внутри пережить, выстроить свое к нему отношение, и уже потом он сможет им делиться.

[показать]

Источники энергии экстраверта


Энергетическими источниками экстравертов, в первую очередь, являются люди. Если нет возможности поделиться впечатлениями и чувствами, то настроение у них падает, если хронически нет возможности поделиться своими переживаниями, человек может стать брюзгой. Ребенок-экстраверт доволен, счастлив и может себя прилично вести, когда у него есть возможность общаться с другими детьми.

Потребность в людях – это не комплекс неполноценности, она существует не потому, что человек в себя не верит и ему нужны другие. Ребенку-экстраверту, да и взрослому, часто нужны люди, чтобы чувствовать себя живым.

Для экстраверта общение – это источник энергии, аккумуляторная батарея, которая должна периодически подзаряжаться. Какое-то время он может не практиковать общение, а погружаться в себя, но даже погруженный в деятельность или систему взглядов, не приветствующую общение, экстраверт все равно найдет возможность себя применить, реализовать свое стремление к общению с другими людьми.

Перекрывать эти каналы бессмысленно и жестоко. Например, родители могут быть страстные противники детских учреждений, не хотят ребенка отдавать в сад, школу. Само по себе это желание не хорошо и не плохо. Но этот выбор не всем детям подходит. Ребенок-экстраверт, пока вы его в сад не отведете, вам «вынесет мозг». Потому что все общение, которое ему необходимо, он будет выбивать, выкручивать из вас.

Следующий источник экстраверта – замечательный, но не все взрослые это осознают. Это похвала, желательно словесно выраженная или ощутимая – вроде медали. Экстраверт говорит: «Я посуду помыл». Правильная реакция не «угу», а медаль. Интроверту тоже нужна похвала, но если вы будете хвалить так, как экстраверта, то у него будет ощущение, что вы глумитесь над ним. Похвала и комментарии должны быть уместными и тонкими.

Взрослых, все понимающих экстравертов очень вдохновляет похвала, у них от нее сил прибавляется. Похвала для экстраверта – обратная связь, положительное подкрепление.

Третий источник энергии экстраверта – содействие в размышлении путем разговора. Экстраверты думают, когда говорят. Если им невозможно обсудить, им сложно додумать. Чтобы что-то решить, с ними нужно обязательно поговорить. Экстраверты не болтают, это просто размышления вслух.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 09-10-2012 15:16

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Игры с мелками на асфальте

[225x220]С наступлением теплых деньков дети много времени проводят на свежем воздухе. Мелки для рисования на асфальте это такой же непременный атрибут летних игр на улице, как, например, ведерко, лопатка, формочки для куличиков и мыльные пузыри. То, что мелками можно рисовать, знают все, но далеко не все знакомы с развивающими играми, в которые можно играть на улице, используя обычные асфальтные мелки. Только не забудьте прихватить с собой пачку влажных салфеток - они помогут быстро очистить детские ладошки и мордашки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:12

Это цитата сообщения Таша92 Оригинальное сообщение

Развивающие поделки для детей(от самых маленьких до самых больших)

Нашла очень интересный сайт по  детским развивающим поделкам. Чем мне понравился этот сайт, тем что там Вы всегда найдете развивающие поделки для детей в этом направлении. 

Сайт имеет основные разделы:

[показать]Поделки для малышей Этот раздел содержит в себе кроме поделок из бумаги еще и поделки из природного материалла

[показать]Поделки для детей Этот раздел состоит из сдедующих подпунктов:

                                 [показать]Гербарий и сухоцветы

                                 [показать]Плетенные поделки

                                 [показать]Поделки-подарки

                                [показать]Домашние поделки

                                  [показать]Детские поделки-игрушки

                                  [показать]Поделки к празднику

                                   [показать]Поделки о природе

[показать]Поделки 7-10 лет. Так как и предыдущие этот раздел тоже разделен по категориям:

                                    [показать]Поделки из соломы

                                   [показать]Поделки-подарки

                                     [показать]Поделки времена года

                                     [показать]Поделки к Новому году

                                     [показать]Поделки для дома

                                     [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:10

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Плоскостопие у детей

 

Источник: http://www.baby2000.ru/answer/ploskostopie.html?source=subscribe

По статистике более 65 процентов детей уже к школьному возрасту приобретают плоскостопие. Еще больше больных выходит из школы.


Что же такое плоскостопие? Плоскостопие у детей - это деформация ноги. Зачастую родители даже не понимают всю серьезность этого заболевания, они считают, что это пройдет – ведь ребенок же не инвалид. Но плоскостопие само никогда не проходит. В запущенном виде лечение становиться более сложным и дорогим, возможна даже операция.

Плоскостопие у детейПлоскостопие детей это потеря всех рессорных функций стопы – это как ехать на машине с исправными рессорами и на машине с неисправными. В первой машине даже значительные ямы будут незаметны, зато во второй будет трясти даже на маленькой. Вот так и трясет позвоночник и тазобедренный сустав при ходьбе у детей, страдающих плоскостопием. Это может привести в первую очередь к искривлению позвоночника, а также боли в голове, ногах, спине или еще к каким-нибудь тяжелым заболеваниям.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:09

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Пластилиновые цветочки

Делали с Асей такие цветочки из пластилина. Очень ей понравилось.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:09

Это цитата сообщения Перл_и_К Оригинальное сообщение

Рамка для фото из пуговиц своими руками

Эта интересная поделка - рамка для фото из картона и пуговиц - вполне под силу детям!

Нам потребуются такие материалы и инструменты:

— пуговицы раздичных цветов и расцветок,
— белый картон,
— ленточка для петельки,
— резец,
— кусачки,
— универсальный клей,
— ножницы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:07

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Рисуем радугу

 
Рисунок радуга — для детей. Для такого рисунка нам потреебуется губка для посуды или кусок поролона, резинка и деревянная кухонная лопаточка.
Такой «кисточкой» можно рисовать не только радугу, но и тонировать бумагу, раскрашивать небо, травку и многое другое.
[показать]
Краски нужно приготовить заранее. Гуашь выкладываем вот такими колбасками, она должна подсохнуть, поэтому рисовать можно будет через пару дней.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:06

Это цитата сообщения Сундучок_хозяюшки Оригинальное сообщение

Как сделать Новый год для малыша незабываемым!

Каждый малыш ждёт прихода сказочного Нового года! Ждёт от Деда Мороза приятные сюрпризы и подарки! А знает ли Ваш малыш о том, что дарить подарки куда приятнее, чем их получать?

Приготовления к празднику: подарки!

Попробуйте вместе с малышом приготовить сюрпризы для всех членов семьи. Научите его искусству подбирать подарки правильно: изготовьте каждому то, что наверняка пригодится. И ещё: подарок должен быть красиво оформлен и правильно преподнесён!

Бабушке можно сделать шкатулку для бижутерии. Сделать её очень просто: сначала нужно склеить коробочку (из цветного картона) и крышку для неё; взять красивый колпачок от закончившихся маминых духов и приклеить (мама приклеивает на суперклей) в центре крышки (держась за колпачок, легко можно открыть шкатулку); коробочку можно обклеить различными маленькими бантиками, снежинками, ёлочками, сделанными из цветной голографической или бархатной бумаги; последний штрих – на колпачок привязываем красивую тонкую атласную ленточку. Вот и готова прелестная шкатулочка! Можно в неё положить красивые бусы, сделанные своими руками (в магазине тканей и фурнитуры сейчас огромный выбор различных по величине и цвету бусин. Бусы можно нанизывать на нитку, на леску, а можно – на тонкую резинку). Бабушка будет в восторге!

Маме подарим самодельный сундучок для разных мелочей (будет, куда положить различные заколочки, монетки, декоративную косметику и многое другое).

Коробка от конфет – это так скучно! Пусть малыш оклеит её (с помощью мамы) клеящим карандашом (хорошего качества) различными вырезками из рекламных буклетов, фотографиями разнообразных колечек, брошек, шляпок, перчаток, туфель, духов, изображениями того, чем увлекается мама: красивая машина, компьютер, животные и многое другое.

Это такое забавное занятие! Оно понравится не только ребёнку, но и маме! Сундучок будет стоять на видном месте (ведь там будут храниться разные нужные вещицы…), ребёнок будет с радостью демонстрировать всем гостям, что это он сделал сам!

 

[показать]

 

Дедушке, который любит читать, можно подарить новогодние закладки. Делаем их из твёрдого цветного картона (закладка должна быть прочной), наклеиваем на лицевую часть ёлочку с игрушками, снежинки, улыбающихся снеговиков или символ предстоящего года – Тигрёнка в красном праздничном колпачке.

Можно сделать и такую оригинальную закладку: на прочном цветном картоне, например, голубого или синего цвета, приклеивается белая красивая снежинка, вырезанная из голографической бумаги (снежинка не должна выходить за края закладки). В центр снежинки малыш приклеивает (клеящим карандашом хорошего качества) свою маленькую фотографию. Дедушка, читая любимую книгу, будет пользоваться закладкой, и вспоминать любимого внука или внучку!

Папе делаем красивую рамочку для фотографии (фотография ребёнка), пусть он поставит её на рабочем столе и почаще любуется своим сыном или дочерью. Это так трогательно!

Делаем рамочку так:

1). из цветной бумаги вырезаем прямоугольник 11х16 см.,

2). в центре вырезаем окошечко (по Вашему усмотрению, это может быть сердечко, прямоугольник, звёздочка – что угодно…)

3). вырезаем ещё один такой же прямоугольник, из той же бумаги, только оставляем снизу и по краям место (1,5 см) для склеивания;

4) склеиваем две эти части, должен получиться своеобразный конвертик;

5). делаем подставку для фоторамки: вырезаем полоску 20х3 см + с каждой стороны по 1,5 см для склеивания;

6). украшаем рамочку с лицевой стороны, здесь, опять же, всё зависит от Вашей и ребёнка фантазии: украшаем снежинками, маленькими ёлочками, цветочками, кружочками – масса вариантов! Когда все склеенные места высохнут, можно будет положить внутрь фотографию малыша. Здорово получилось! Папе будет очень приятно получить такой подарок из рук своего ребёнка.

 

[показать]

 

 

Приготовления к празднику: всё для весёлого настроения!

Забавные колпачки

Для поднятия настроения и весёлой атмосферы на празднике попробуйте изготовить забавные колпачки всем членам семьи.

Сделайте из цветного картона конусы и проденьте резинки, чтобы шапочки не спадывали. Украсьте их различными кружочками, сердечками, звёздочками и т.д. Малыш сам наклеит их в произвольном порядке (так, как понравится ему).

Лучше приготовить колпачки разных размеров: самый большой – для папы, средний – для мамы и самый маленький – для малыша! Спросите ребёнка, какой подойдёт ему, а какой самый большой. Вот так подготовка к празднику превратится в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:06

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Поделки: цветы из салфеток и бумаги

Источник: http://subscribe.ru/archive/home.child.podelki/201108/06234449.html

Лето! Прекрасное время года! Много солнца, тепла и, конечно же, много цветущих  цветов! Так и хочется, чтобы цвели они как можно дольше! Но  с природой не поспоришь, и на смену лета уже  скоро придет осень. Но очарование ярких летних цветов можно сохранить в … бумаге. Да, да не удивляйтесь! Сегодня мы  займемся бумагопластикой и смастерим замечательные цветочные  композиции. Для работы вам потребуется цветная бумага и картон, ножницы, клей  и фантазия. 

А мы предлагаем вам несколько вариантов цветочных поделок, которые  украсят ваш дом  или подойдут в качестве небольшого подарка.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:06

Это цитата сообщения Zelenoglazochkka Оригинальное сообщение

Как мы обижаем своих детей

[444x336]

Один мудрый американский психолог сказал: «При каждой возможности – берите своего ребёнка за руку! Пройдёт совсем немного времени, и он вовсе перестанет протягивать вам свою ладошку!».

Всё, что мы делаем в жизни наших детей, возвращается сторицей. Если ребёнок растёт в доверии – он тоже учится доверять другим, если малыша любят и поддерживают, он сам становится внимательным и заботливым. Но есть страшные ошибки, которые взрослые совершают под воздействием гнева или равнодушия, не подумав, чем это может обернуться в маленькой детской душе…
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:05

Это цитата сообщения lapania Оригинальное сообщение

О наших детях

Нашла в инете интересный пост. Меня он затронул очень сильно. Дело в том, что все это мы проходили на личном опыте. И это был печальный опыт. Я не уверена, что уберегла своего сына на все 100% от влияния нашей замечательной школы. Я старалась... очень.
Моему мальчику уже скоро 13. И он ненавидит школу, целыми днями играет в компьютерные игры и ничем не интересуется. В общем, почитайте статью целиком.
Про возраст, время и подснежники
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:05

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Что читать малышам от года и старше: список литературы

[300x451]

Когда думаешь над тем, что бы такого интересного почитать своему сокровищу после года (и до 3-4 лет), обычно на ум приходит небольшой такой, стандартный списочек. В нем, как правило, значатся:

 


• малые формы народного фольклора (потешки, песенки, прибаутки),
• стихи – А. Барто, С. Михалкова, С. Маршака, К. Чуковского, Д. Хармса, Ю. Мориц, Б. Заходера, В. Левина, В. Берестова, И. Токмаковой, Э. Мошковской, З. Александровой, Е. Благининой, Г. Сапгира, В. Лунина, Э. Успенского, Р. Муха, а также русских поэтов-классиков (А. Фета, Ф. Тютчева, А. Плещеева и др.),
• разные сказки (русские народные, Ш. Перро, братьев Гримм, по диснеевским мультикам и т.д.),
• всевозможные сборники «Лучшие произведения для детей» (1-2-3 лет), «Сто любимых стихов малышей», «Моя первая энциклопедия», «Большая книга сказок», «Игры со сказками», «Первые уроки для малыша» и др.

И дальше мысль как-то не очень идет, начинаешь ломать голову. Ведь, когда все из вышеперечисленного уже не по одному разу прочитано, хочется чего-нибудь эдакого, новенького, правда?
Ну, если очень хочется, отказывать себе в удовольствии абсолютно незачем. Вы еще незнакомы со свинкой Оливией, паровозиком Пыхом, кроликом Питером и осликом Мафином? Нет? Тогда мы идем к вам!

Вот дополнительный список отличных книг для малышни от года до 3-4 лет. С ним любая квартира запросто может превратиться в избу-читальню.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:04

Это цитата сообщения Enlittfu Оригинальное сообщение

Как выучить буквы ребенку?

Учить буквы с ребенком лучше в форме игры. Например, такими способами:
* Кубический способ
При помощи методики Н. Зайцева малыш уже с двух лет сможет запоминать буквы и даже научиться читать. Смысл методики в том, что автор превратил абстракцию в конкретику. Например, кубики со звонкими гласными окрашены в серебряный цвет и у них «звонкие» голоса. А вот слоги с глухими согласными похожи на деревянные и звучат глухо, если их потрясти. Ребенок комбинирует кубики и учится сочетать звуки и запоминает буквы. Однако, прежде чем начать занятия, хорошо изучите методику, такой вид обучения подходит не всем деткам. Если ребенок быстро устает, отвлекается, невнимателен - надо выбрать другой способ изучения букв.
* Компьютерный способ
В интернете есть множество специальных программ: буква на экране, и голос озвучивает букву. А затем функция проверки: произносится звук, а малыш ищет букву. Некоторые такие программы дополнены простыми песнями об алфавите и мультфильмами о буквах. Только надо учитывать, что длительные занятия на компьютере - вредны для зрения.
* Ассоциативный способ
Смысл такой: для каждой буквы создается образ. Если украсить «А» копытами, головой и рожками – получится «Антилопа». «В», украшенная клювом и крыльями, станет «Вороной» и так далее. Для начала надо крупно распечатать буквы. А потом вместе с ребенком принимайтесь за творчество.
* Эстетический способ
Приготовьте карточки для каждой буквы. Взрослый делает макет- рисует буквы карандашом, а ребенок разукрашивает. Одна буква - в виде радуги, другая - как цветущая вишневая ветка...Когда все будет сделано - каждую карточку надо разрезать на 3-4 части, и хорошенько перемешать.
И пусть малыш складывает импровизированные пазлы. А затем он должен четко и внятно назвать букву. Можно буквы не только рисовать, но и делать аппликации из любого подручного материала. Так будет легко запомнить каждую букву.
* Наглядный способ
У 78 % людей восприятие зрительное развито лучше, чем слуховое. Сделайте так, чтобы буквы были все время на виду. Стенки холодильника украсьте буквами на магнитиках, а в комнате на самом видном месте разместите плакат с алфавитом и яркими рисунками. Можно с помощью плаката играть в «Алфавитный дартц». Бросайте теннисный мячик в какую-нибудь букву и называйте ее. Если буквы на магнитиках на холодильнике переставлять, по мере того, как малыш их будет называть, то с каждым днем у него будет получаться все лучше. И Вы покажете ребенку, что изучать что-то новое вовсе не скучно, а весело.
[640x424]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:04

Это цитата сообщения Enlittfu Оригинальное сообщение

Игры на развитие мышления

Итак, что такое мышление: это узнавание сущности вещей, умение обобщать и находить между вещами и предметами родственные связи, а также умение мыслить и рассуждать.
Игры на развитие мышления помогут вашему ребенку научится сравнивать, рассуждать, обобщать, классифицировать, анализировать. Обучаем в форме игры детей самостоятельно мыслить.
** Игры с карточками.
* Что лишнее:
Необходимо выбрать изображение с лишним предметом из нескольких карточек с картинками. Например: на картинках изображены различные ягоды, и среди них карточка с картикой гриб. Ребенок должен найти гриб.
* Описать словами.
Открыть карточку с картинкой, и не показывая ее игрокам постарайтесь описать словами, что изображено на картинке, при этом само название предмета не называйте.
Эта игра интересна для детей любого возраста.
* Нравится и не нравится.
Можете играть с карточками, а можете на словах. Выбирать предмет, или явление и рассказать, что в нем нравится, а что нет, то есть мы оцениваем предмет. Например, картинка кошка: нравится - приятная на ощупь, мягкая, игривая, ловит мышей, и не нравится - убегает, царапается и т.д.
* Назвать одним словом.
Надо назвать несколько предметов одним словом, например: тарелка, ложка, чашка, нож - общее название- посуда.
** Игры с мячом.
* Бывает - не бывает. Как вариант этой игры "съедобное - не съедобное''.
Бросать мяч, и при этом говорить правду или неправду. Когда вы говорите правду, ребенок ловит мяч, когда неправду - мяч надо отбросить. Примеры неправды: мяч квадратный, сахар соленый, самолет плавает по морю...
* Отвечать быстро.
Взрослый должен бросить мяч ребенку называя предметы, а ребенок должен назвать прилагательное, и словить мяч. Можно договорится, чтобы ребенок называл только цвета предметов. Например: дерево - зеленое, солнце - желтое, потолок - белый, помидор - красный...
** Играем со словарем.
* Игры с толковым словарем.Взрослый читает определение из детского толкового словаря, ребенок должен отгадать, о чем идет речь.
* Игры с фразеологическим словарем.
Необходимо попробовать объяснить смысл фраз из словаря, например: повесить нос, проще пареной репы, сыт по горло....
Желательно купить детские словари: словарь синонимов, омонимов, антонимов, фразиологизмов. Они вам пригодятся не только для игр.
[600x450]

P.s. Крымский форум http://mirnoe.net/ - это интересное общение, обсуждение многих насущных тем.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:03

Это цитата сообщения Enlittfu Оригинальное сообщение

Ругать ребенка - надо правильно!

Итак, ваш ребенок что-то учудил. И Вы ре­ши­ли вы­ра­зить ему свой справедливый гнев, и желательно так, чтобы больше по­доб­ное не пов­то­ря­лось. Как сделать это пра­виль­но? И че­го лучше из­бе­гать, когда вы ругаете ре­бен­ка?
Лучше из­бе­гать:
* Обобщений и оцен­ки личности: "Не­уме­ха растет ка­кой-то!", "Ничего ни­ког­да не по­ни­ма­ешь!",
* Оскорблений: "У те­бя что, не оттуда ру­ки растут?!";
* Срав­не­ний с дру­гим человеком: "Поучился бы у сестры!", "Са­м не мо­жешь – позови бра­та!",
* При­влекать дру­гих лю­дей, осо­бен­но сестер и брать­ев: "Я же сто раз те­бе го­во­ри­ла! Прав­да, Оля?", "На­вер­ное, вче­ра опять ку­рил? Коля, он ку­рил вче­ра?".
* Де­лать:
* Ру­гать надо за кон­крет­ный проступок,
* Когда отругали, дай­те кон­крет­ный со­вет, как лучше из­бе­жать по­доб­ной си­ту­а­ции,
* Ког­да вы сер­ди­тесь или встревожены, не бой­тесь о своих чувствах ска­зать ре­бен­ку,
* Если поругали – сразу за­будь­те об этом!
[413x348]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:03

Это цитата сообщения Enlittfu Оригинальное сообщение

Почему ребенок не слушается, что надо делать

* Мы часто говорим деткам: не бегай, не прыгай, не трогай руками. А что ребенок делает в ответ? Все равно бегает, прыгает и хватает все руками. Почему же так происходит? Почему дети не слушаются?
А дело в том, что на подсознании человек не воспринимает частицу "не", она просто теряется из общей фразы. Даже если человек сознательно понял просьбу, то через некоторое время сделает наоборот.
Вспомните, было ли с вами такое: когда вас просят что-то не забыть сделать, и эта просьба через какое-то время вылетает у вас из головы?
Можно даже поэкспериментировать на муже: в один день попросите его что-нибудь "не забыть", а на другой день попросите его "запомнить" что-либо сделать. В большинстве случаев муж выполняет именно ту просьбу, которую вы сделали именно с фразой "запомни".
Попробуйте заменить слова с частицей "не" в своих пожеланиях и просьбах к ребенку. Лучше скажите: обходи лужи, закрой дверь тихонечко, давай будет идти спокойно, оставь это - пусть лежит. Вначале будет немного трудно следить за своей речью, а позже это войдет в привычку. И вы заметите, что ваш ребенок станет самым послушным на свете.
* И еще один совет, для того, чтобы ребенок вас слушался.
Не секрет, что если постоянно повторять отдельные фразы, это может работать как гипнотический эффект. Поэтому не стоит за невинные шалости называть ребенка дураком, идиотом или обещать его, хоть и в шутку, но убить. Наше подсознание не понимает ни шуток ни переносного смысла.
Ваши фразы откладываясь в голове ребенка, и программируют негативное осознание самого себя.
Лучше почаще его хвалите, говорите что он умница, молодец, послушный и хороший ребенок. И результат вас приятно удивит!
[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:03

Это цитата сообщения Enlittfu Оригинальное сообщение

Как накормить малыша

Если ребенок не любит есть:ему скучно или неинтересно а, может быть, даже невкусно. Попробуйте сделать интереснее завтраки, обеды и ужины!
Ложечка-кораблик
* Стихи. Для ребенка время еды – очень скучное: бегать нельзя, играть – сложно. Просто пустая трата времени. Попробуйте привлечь малыша стишками да потешками. Почитайте его любимые стихи или стихи о еде. Можно превратить ложку машинку, которой необходимо заехать в тоннель, или в кораблик, которому нужно причалить в порту.
Стоял кораблик-ложка
В картофельном порту,
Ушел кораблик-ложка
С картошкой на борту.
Поплыл кораблик-ложка
С картошкой по волнам.
Плывет кораблик-ложка,
А Лешка (Маша, Вася, Катя) его: ам!
* Сказки. Можно рассказать ребенку сказку про какое-нибудь животное, например, про лошадку, которая не съела с утра кашу, и у нее не хватало сил катать в парке деток. Рассказывать истории про зверей-малоежек надо как можно правдоподобнее. Если ребенку интересно, рот открывается сам!
* Многие дети очень увлечены во время рисования. И если ребенок хочет рисовать за едой - пусть рисует. Помогите ему: нарисуйте на листочке тарелку с едой и все блюда, которые ребенок ест. Подключите малыша к игре: съел кусочек –зарисовал часть рисунка на бумаге. И так, пока еда на тарелке не закончится.
* Приобщите ребенка к приготовлению еды. Малыш вполне справится с лепкой котлеток (из мяса, из мятой картошки), помогать делать оладушки (из морковки, из кабачка, из яблочка), а также вырезать пластмассовыми формочками печенье. Кроха будет в восторге!
* Украшайте блюда. Существуют специальные ножи, которыми вырезают из фруктов и овощей фигурные гирлянды, шарики, цветочки. Можно делать интересные бутерброды.
* Заинтриговать малыша. За некоторое время до обеда приговаривайте: «какой вкусный у нас сегодня обед будет! У нас на обед что-то вкусненькое!» Малыш заинтересуется и будет ждать с нетерпением обеда.
* Обедайте все вместе. Пример мамы и папы – всегда заразителен. Кушайте с аппетитом, и кроха с удовольствием начнет вам подражать.
* Попробуйте поменяться тарелками. Еда в чужой тарелке всегда кажется вкуснее. Положите в свою тарелку то, что хотите дать ребенку, поставьте на стол и приготовьтесь есть. А малышу поставьте тарелку со своей едой и предложите поменяться. Может сработать.
Личный пример -лучшее средство накормить малыша.
* Купите красивую посуду. Сейчас в магазинах есть много посуды с любимыми героями малышей – Винни-Пухом, Микки-Маусом, принцессами, машинками и многое другое. Можно сходить в магазин вместе, чтобы ребенок сам выбрал тарелку, чашку или ложку с вилкой. Можно еще купить красивую салфетку или даже скатерть.
* Самые маленькие детки очень любят пить через трубочку. Можно предложить крохе есть суп или жидкое пюре через трубочку.
** Нельзя заставлять есть малыша - можно привить ненависть к еде.
[348x350]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:02

Это цитата сообщения Enlittfu Оригинальное сообщение

Занятия с детьми с 1,5 до 2 лет (развивающие игры)

* Повторялки. Игры в подражание. Покажите малышу какие-нибудь действия, побуждайте его подражать вам: размахивайте руками, топайте ногами, притворяйтесь спящим, шевелите пальцами. Когда он начтет что-то делать, вы подражайте ему. Затем предложите сделать малышу простые действия: похлопать в ладоши, помахать ручкой на прощание.
Чуть позже, привлекайте ребенка к работе по дому или во дворе: вытирать пыль, убирать мусор. Покажите, как это делать, а ребенок будет повторять за вами. В результате игры малыш учится подражанию взрослым.
* Открываем банки. Возьмите несколько пластиковых банок с крышками, в каждую банку положите яркую игрушку и закройте крышку. Давайте ребенку по одной банке, чтобы он открывал крышку и доставал из банки игрушку.
Данная игра учит малыша согласованности движений.
* Разворачивание игрушки. Заверните игрушку или мяч в цветную бумагу или фальгу. Можно спросить малыша: как ты думаешь, что внутри? Дайте ребенку, чтобы он развернул бумагу. Когда малыш развернет бумагу, заверните снова игрушку, только в другой вид бумаги (папиросную, оберточную, фальгу) при нем. Дайте опять малышу развернуть игрушку. Играйте - пока ребенок устанет.
Игра учит согласованности движений.
* Ловим рыбку. У нас есть специальная игра: рыбалка, где из картона вырезаны рыбки, которые вставляются в соответствующие им отверстия. Удочкой с магнитом на конце ловим рыбок (на каждой рыбке магнитик), а потом вставляем рыбку на место.
Что-то подобное можно сделать и в домашних условиях. В картонную коробку сложите несколько металлических крышек от бутылок. Изготовьте удочку: возьмите веревку, к одному концу которой привяжите небольшую палочку, а к другому - магнит. Покажите ребенку, как "ловить рыбок" из коробки, притягивая крышки магнитом. Если крышки цветные, предложите малышу вытаскивать крышки определенного цвета.
Игра учит согласованности движений.
* Головоломки. Несколько картинок наклейте на картон. Разрежьте каждую картинку на две части (чтобы части имели разную форму). Возьмите одну чать картинки и дайте малышу, остальные смешайте и разбросайте. Поговорите с ребенком о той части картинки, которую он держит в руках: о форме, цвете и т. д. Помогите найти малышу вторую часть картинки. Продолжайте играть, используя остальные картинки. Помогайте малышу, пока он научится играть в игру самостоятельно..
Ребенок учится складывать правильно разрозненные части чего-либо.
[640x560]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 09-10-2012 15:01

Это цитата сообщения КолыбельнаяМедведицы Оригинальное сообщение

Организованный ребенок

Слово «неряха», столь часто используемое нами, этимологически восходит к слову «рядиться». Неряха – значит «не ряженый», не наряженный, не приведший свой вид в порядок. Это слово вызывает у нас устойчивую ассоциацию с неопрятным, грязным, неорганизованным человеком, не желающим следить за своим внешним видом. В действительности же внешняя неряшливость – лишь одна из сторон более глобальной проблемы, поражающей многих людей: проблемы неорганизованности.

Откуда берутся неряхи?

Слово «организованность» происходит от греческого organiso («устрояю», «созидаю») и обозначает упорядоченную систему отдельных элементов, связанных в одно целое. Близкое по звучанию слово «организм» - есть не что иное, как набор органов, членов, частей, связанных в единое целое, функционирующее для своего же блага. Все части тела находятся в таком положении друг для друга, что взаимно дополняют и заботятся друг о друге. Удивительно то, что в человеческом теле «уживаются» почти все элементы таблицы Менделеева, подчас совершенно не совместимые и «конфликтующие» друг с другом. Это, пожалуй, наилучший пример организованности. Человек организованный – человек, упорядочивший все сферы своей жизни. Это дается не всегда просто и легко. Гораздо легче и проще пустить все «на самотек», жить без всяких правил и принципов. Результатом такого подхода будет неорганизованность, выливающаяся в очевидную всем неряшливость.

Организованный ребенок – явление, скорее, выходящее за пределы обычного положения дел, чем наоборот. Другими словами, организованный ребенок (как, впрочем, и человек взрослый) – это тот, в отношении которого приложено некое усилие. Для того чтобы выработалась привычка, необходимо потратить некоторое время. Причем, важно привить эту привычку таким образом, чтобы она не стала тяжкой обузой для ребенка, чтобы он ее не ненавидел в течение всей своей жизни. Некоторые родители любят «поддавливать», применяя излишнюю строгость и педантичность по отношению к детям. Порой можно наблюдать, как мамы и папы совершают безрассудные поступки, пытаясь создать для своих чад такие условия, в которых бы они ни в чем не нуждались. Некоторые сверх организованные мамаши записывают детей во всевозможные студии, секции, кружки и курсы, считая, что посредством этого их дети опередят в развитии своих сверстников. Но опыт жизни показывает, что ребенок, чей график расписан по часам и минутам, не обязательно будет гармонично развиваться и вырастет в организованного интеллектуала-спортсмена. Как же оказаться мудрыми родителями: привить добрые навыки порядка и вместе с тем не вызвать чувство отвращения у детей ко всем этим правилам?

Что такое беспорядок?

Вспоминая выражение профессора Преображенского, можно сказать, что беспорядок начинается не в клозетах, а в головах. Все, что мы делаем – есть отражение нашего внутреннего мира, нашей души, эмоций, отношения к реальности. Если в душе разруха, беспорядок будет и в доме, и в отношениях с близкими и друзьями. Человек не может слишком долго иметь поведение, отличающееся от его реального состояния. Внутренняя гармония также выражается в гармонии внешней. Шедевры музыки, живописи, поэзии – это все лишь отражения состояния души отдельных личностей, умевших «ловить» впечатления и воплощать их в строки или ноты.

Беспорядок не может существовать сам по себе, он существует всегда как отрицание порядка. Следует согласиться с тем, что беспорядок – образ жизни (как и порядок), а не только способ раскладывания вещей в помещении. Организованность и порядок есть наличие системы, системы в мыслях, жизненных ценностях, воплощающихся в поступках. Человек так устроен, что ищет системы (ищет во всем причины и следствия; ищет для каждой вещи ее места в природе). Вспомните забавную «Путаницу» Корнея Чуковского, в которой животные перепутали свои роли (утята начали квакать, котята – хрюкать и т.п.). В это сказке показана в простейшей форме сама суть беспорядка – отсутствие системы и исполнения вещами своих ролей.

Порядок – есть оптимистичное отношение к жизни, а не тяжелая обуза, которую следует нести в силу чьей-то «злой» воли. В одном из английских военных училищ для подростков (наподобие Суворовского училища) воспитанников учили не просто складывать вещи аккуратно, но из стопки сложенной одежды формировать веселую рожицу: сложенные носки изображали улыбающийся рот и нос. Спрашивается, зачем это нужно? Не достаточно ли было просто заставить складывать одежду ровно, без морщин и складок? Ответ прост: командиры хотели этим простым действием показать детям, что порядок – это не просто перпендикуляры и параллели, а это веселая улыбка твоих

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии