• Авторизация


Без заголовка 23-04-2015 12:11

Это цитата сообщения Nik2003 Оригинальное сообщение

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОБРЕЗКИ СМОРОДИНЫ

Как правильно обрезать смородину знают все! Даже зелёные садоводы берут в руки секатор, и смело начинают вырезать больные, недоразвитые стебли смородины. Но, после обрезки, у них обязательно возникает вопрос: Правильно ли обрезан куст, не много ли удалено пагонов? И стоило ли удалять 2-3 летние ветки, ведь на них образуются всегда ветви текущего года. Давайте, немного поговорим на эту тему, так как туману много - ясной картины проведения обрезки смородины нет. Все правила обрезки я сформулировала в десяти пунктах, так гораздо удобней будет запомнить их.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2015 01:41

Это цитата сообщения Лена_Лапка Оригинальное сообщение

ЛИМОНЫ В ДОМЕ

[600x600]

Для людей, живущих в климате, где есть зима, лимоны, висящие на деревце в собственной квартире, являются по истине далекой мечтой о заморских странах, где благоухают сказочные рощи вечнозеленых деревьев с плодами, на которых «запечатлело поцелуй само солнце».

Как ни парадоксально, но цитрусовые сначала появились в домах бедняков. Сто с лишнем лет назад один кустарь привез из Турции две кадки с лимонными деревцами. С тех времен в России разводят лимоны – Павловские, Майкопские и Курские.

Лучшим для выращивания в комнатных условиях считается комнатный лимон Мейера (вероятно, это гибрид между лимоном и апельсином) – карликовое деревце высотой не более 1-1,5 м. Цвести и плодоносить оно начинает на 2-3 год, дает до 50 плодов продолговатой формы с тонкой кожурой и кисло-сладким вкусом.

Уход.

Для растения, которому 7-10 лет, горшки должны быть размером не менее 45 см. Из готовых земельных смесей подойдут «Лимон», «Пальма», «Роза». Можно приготовить субстрат и самостоятельно. Он должен содержать дерновую или листовую землю, огородную землю, торф или перегной в соотношении 2:1:1. Необходимо сделать хороший дренаж. Важно, чтобы корневая шейка лимона всегда была на уровне почвы.

С наступлением теплых дней (выше 10*С) растение можно выносить в сад или на открытые балконы, лоджии. Почву в горшках следует покрыть мхом, растительными остатками, чтобы избежать потери влаги. Летом – полив обильный, зимой – умеренный. Весной и летом, раз в две недели, лимон надо подкармливать минеральными удобрениями. В октябре-ноябре растениям надо обеспечить прохладу – 5-10 градусов тепла. Держать лимоны следует подальше от отопительных приборов, недостаток света компенсировать искусственным освещением, а высокую влажность воздуха поддерживать опрыскиванием.

Обрезка.

 Когда растение достигнет высоты 15-20 см, перед началом активного роста, т.е. в феврале-марте, необходимо обрезать верхушку, оставляя лишь 5-6 почек. Когда из этих почек подрастут веточки (побеги первого порядка), из них оставляют 3-4. Как только и эти побеги закончат рост, их так же следует укоротить так, чтобы на каждой веточки было по 3-5 почек. Из них разовьются побеги второго порядка. И так далее.

После образования побегов четвертого порядка формировании растения заканчивается. Теперь оно может зацвести. Не огорчайтесь, если некоторые завязи опадут – растение всегда само регулирует их количество.

Месяца через 4 зовите гостей на чай со своими лимонами.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 23-04-2015 01:32

Это цитата сообщения Михаил_Филков Оригинальное сообщение

СОБИРАЙ МАЛИНУ ВЁДРАМИ,А НЕ СТАКАНЧИКАМИ

 (123x110, 5Kb)

Собирай малину ведрами, а не стаканчиками

 YXDAHA.RU

Ягода - малина известна людям еще с древних времен и выращивается почти на каждом садовом участке.

Но почему-то считается, что главное - посадить малину, а даст она ягоды или нет, зависит только от нее и от погоды.

А вот и нет, при надлежащем уходе с куста малины можно получать по 5-7кг, а не несколько ягодок, как считают некоторые.

В первый год посадки саженец может дать только несколько ягод и сильный побег.
На второй год у посаженного растения вырастает 3-5 побегов замещения.
В конце третьего года - 8-12 побегов.
На четвертый год жизни малина впервые дает полный урожай.

Малина может плодоносить на одном месте от 10 до 20 лет.

Урожайность зависит только от вас.

Что же это за секреты урожая малины?читать далее
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2015 01:24

Это цитата сообщения MsKamael Оригинальное сообщение

Как Пекинской угодить или два урожая за сезон

Автор Алексей В. Тюмень.
Урожай убран 5.07.12г.
через 81 день после всходов,с учетом пересадки.
Признаков стрелкования нет, гибриды Маноко и Таранко
[показать]
...Занимаясь выращиванием капустных культур в огороде, лет пять назад обратил внимание на все чаще появляющуюся на зимних прилавках магазинов интересную по форме и дорогую красавицу пекинскую капусту.


Стал собирать информацию об условиях выращивания и сортах, что оказалось делом непростым. Покупая семена овощей к новому сезону в магазине СЕМЕНА, увидел разнообразие сортов китайской капусты и решил попробовать ее вырастить, расширить ассортимент видов капусты у себя в огороде.
...В первый год посева весной в открытый грунт и её выращивания, она не дала мне скучать, в этом были свои причины.
Интернета нет, хорошего описания условий выращивания нет, в различных садоводческих журналах и газетах я ничего не нашел, единственная информация на пакетах с семенами...
"Борьба" за урожай закончилась полным провалом. Неприхотливая на первый взгляд овощная культура просто не получилась, кочаны были рыхлыми, а сама капуста зацвела.
[показать]


смотреть далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2015 01:20

Это цитата сообщения le_soleil82 Оригинальное сообщение

Еще про мяту

Как ограничивать мяту
[показать]
Мята быстро разрастается. Чтобы помешать этому, ее часто сажают в горшке или ведре без дна. Выберите достаточно просторный горшок и выкопайте под него ямку так, чтобы он зашел в нее полностью.
[показать]
Поместите горшок в ямке и хорошо утрамбуйте землю вокруг него. Верхний край горшка должен быть вровень в поверхностью почвы.
[показать]
Насыпьте на дно горшка немного посадочного грунта.
[показать]
Посадите мяту и досыпьте посадочный компост вокруг растения. Хорошо утрамбуйте и полейте. Каждую весну растение выкапывают, делят и снова сажают тем же способом.

http://www.tsvetnik.info/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2015 01:18

Это цитата сообщения Galimax Оригинальное сообщение

Обрежьте крыжовник, пока не поздно

[показать]

Самый устойчивый к болезням сорт крыжовника потеряет свой иммунитет, если будет загущен и затенен.

Более того, по своей природе он формирует ежегодно очень много молодых однолетних побегов, из которых надо оставить не более трех-четырех штук.

А нижние веточки стремятся прилечь на землю – именно так кусты размножаются в естественных условиях.

И при желании можно оставить два-три подобных побега, если хотите получить саженцы. Все остальные надо подрезать.

Успеть с окончательным прореживанием кустов надо до вспышки мучнистой росы, которая уже появилась и при благоприятной влажной погоде готова перепортить весь урожай и убить молодые побеги.

Главное при обрезке – помнить, что основной урожай крыжовника расположен на двулетних побегах.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 23-04-2015 01:10

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

необычный дизайн из камней

[показать]

 

 

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-04-2015 23:52

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Кулинария >Самое вкусное мороженое

[590x400]

[300x225]

Самое вкусное мороженое

Яйцо куриное  — 1 шт

Сахар    — 2 ст. л.

Молоко               — 1 стак.

Ванилин

Яйцо взбить с сахаром, ванильным сахаром, влить молоко. Поставить на небольшой огонь, постоянно взбивая венчиком довести до кипения.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-04-2015 17:07

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Земляника: мой способ посева семян


[500x]
Земляника: мой способ посева семян
автор Недялков С.Ф.
Землянику многие относят к самым любимым и полезным ягодным культурам - ведь её душистые ягоды не только очень вкусны, но и весьма целебны. Даже листья земляники обладают лечебными свойствами!

Земляника и полезна, и красива. Селекционерами мира выведены сорта садовой земляники не только с белыми, но и с розовыми цветками; не только с красными, но и с жёлтыми ягодами.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-04-2015 16:47

Это цитата сообщения шпилька2010 Оригинальное сообщение

ВЫРАЩИВАЕМ РАССАДУ ИЗ ПРИЩИПНУТЫХ ПАСЫНКОВ ОГУРЦОВ

[640x480]
Для этого берем верхнюю часть пасынка и оставляем на нем несколько верхних листочков. Если листочки большие, аккуратно укорачиваем их, примерно на 1\3. Погружаем пасынки в чистую воду. Желательно использовать емкость непрозрачную, так пасынки быстрей укоренятся. Стебель погружаем в воду на половину.Белые тонкие корешочки появляются спустя 8-10 дней. С этого момента рассада готова и ее можно высаживать в грунт на постоянное место. Уход за рассадой огурцов в точности такой же, как за обычными огуречными кустами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 22-04-2015 16:45

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Лук китайским способом

[370x237] * В этом году лук у нас в огороде вырос на диво. Луковицы необыкновенно крупные, здоровые, ярко-оранжевого цвета, что свидетельствует о хорошей зрелости. Правда, довольно плоской формы, что не совсем отвечает его сортовому признаку. Дело в том, что мы впервые воспользовались китайским способом — выращивали лук на гребнях.
Охотно поделюсь своим опытом.
Лук лучше всего выращивать на следующий год после капусты, шпината, огурцов, кабачков, тыквы, гороха, помидоров, салата, под которые было внесено много удобрений. Если такого участка нет, то с осени на грядки пол лук надо внести на 1 м? 5 кг навозного перегноя, 1 столовую ложку суперфосфата, 1 чайную ложку нитрофоски, 2 столовые ложки доломитовой муки или мела и перекопать. Весной, в начале или середине апреля, почву вновь следует перекопать, если она недостаточно влажная, то полить. На каждой грядке мы делаем три гребня (можно и два) с расстоянием между ними 30 см, высотой 12—15 см.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 21-04-2015 19:59

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Вязание: реглан спицами

[499x604]

Уже не для кого ни секрет, что многие против вязания линии реглана простым тупым квадратом, наши тела более совершенны, если по ним, конечно, не проехался каток, поэтому если это не оверсайз пуловер или, наоборот, ооочень облегающий , то лучше уделить регланной линии больше внимания, не только украсив свои плечи но и убрав безобразные пузыри и складки на рукавах.

1. Мысленно делим нашу линию реглана на три части, не забывая, что она должна быть желательно около 20 см высотой на спинке и задней части рукава и что на полочке и перед ней части рукава высота меньше ( то есть рукав мы вяжем с одной стороны на высоту рядов спинки, с другой- на высоту рядов полочки)
2. Закрываем петли начала проймы, в зависимости от толщины нашей пряжи это от трех до семи петель, не скупитесь, менее пяти- это уже критичная линия, помним что мы не плоские)
3. Регланные убавки спинки и полочки: первая треть- наименьшая, третья- наибольшая
4. Регланные убавки рукава- наоборот- первая треть - самая большая, третья наименьшая.
5. Чтобы расчеты были легкими не забываем - количество рядов должно совпадать по швам и желательно делать убавки в четное количество рядов ( в каждом втором, в каждом четвертом) чтобы при сшивании не было сбоя
6. Сшиваем матрасным швом, сверху вниз, предварительно оставив большой хвост при обрыве нити, и наши убавки, вне зависимости от степени их декоративности делаем не менее чем за одну петлю от края (слово кромочная забываем навсегда)

Даже если это все кажется непонятным и сложным- самый главный совет- думайте руками, то есть берем в руки спицы и делаем, по ходу все становится понятным и простым, а чтобы совсем стало просто, сейчас рассмотрит конкретный реглан на конкретном примере

1. Регланные убавки спинки:
7 петель
Далее убавки делают на расстоянии две петли от края, с декоративным наклоном
1 петлю в каждом четвертом ряду 3 раза
1 петлю в каждом втором ряду 23 раза
2 петли в каждом втором ряду 4 раза
68 рядов
На полочке количество рядов и убавок меньше изза выреза горловины

2. Регланные убавки рукава со стороны спинки:
7 петель
Далее декоративные убавки на расстоянии две петли от края
2 петли в каждом втором ряду 2 раза (напоминаю что у меня в этой модели узкий рукав и широкое тело, при нормальном варианте данное количество убавок лучше увеличить до 3-4, так же увеличить количество убавок второй части и уменьшить на 1-3 в третьей части)
1 петлю в каждом втором ряду 13 раз
1 петлю в каждом четвертом ряду 9 раз
68 рядов как на спинке
Перед нюню сторону рукава вяжем как на полочке, провязав равное количество рядов оформляется продолжение выреза горловины небольшим закрытием петель.

Источник:https: //vk.com/knitting?w=wall-5670814_305331

Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 14:01

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Черничное варенье "Чтобы глаз как алмаз!.."

 

[300x217]
Черника, сохраненная таким способом, без тепловой обработки - находка для тех, кто жалуется на остроту зрения. Она помогает остановить развитие близорукости и незаменима для школьников, студентов, офисных работников - всех, кто много читает и проводит времени за компьютером.

   Ингредиенты: 1кг черники, 1,5 кг сахара.

   Приготовление: Чернику перебрать, вымыть, высушить. Перемешать с сахаром и перемолоть мясорубкой или блендером.
   Простерилизовать банки и крышки, разложить массу, укупорить.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:59

Это цитата сообщения KonVeda Оригинальное сообщение

Заготавливаем красную смородину - масса вариантов.


[показать]Джем из красной смородины  -  нежный  и ароматный.  Очень вкусные из него получаются пирожки, пироги , различные десерты.

Рецепт

Ингредиенты:

Вода – 2 стакана;

Красная  смородина -   1 кг;

Сахар - 1,5 кг.

На 100 г необработанного продукта:

Белки – 1.2 г;

Углеводы – 60 г;

Жиры – 0.4 г;

Калорийность – 250 Ккал.

Приготовление

Ягоды красной смородины перебираем, обрываем веточки, промываем под проточной водой, и бланшируем в дуршлаге пару минут в  кипящей  воде. Потом  ягоды тщательно давим  пестиком  и аккуратно  перекладываем  в  кастрюлю. Содержимое, добавив сахар и   воду, еще раз основательно перемешиваем, и ставим вариться  на  слабый огонь до готовности, Постоянно помешиваем, пока джем  не уварится до объема  в 2,5 раза меньше, чем был.   Затем капаем на блюдо каплю сиропа и проверим  готовность, Если джем не растекается – он готов.  Кипящий  джем раскладываем по стерилизованным  чистым  банкам. Затем  накрываем  крышками и  пусть стерилизуется 15 минут. Потом банки закатываем, и, перевернув вверх дном, закутываем маленьким одеяльцем. ВАЖНО!!! Банки переворачиваем назад, когда джем еще не до конца остыл, потому что джем  очень сильно  загустеет и не опустится на дно банки. После этого пусть стоит до полного остывания.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:54

Это цитата сообщения SelenArt Оригинальное сообщение

Заготавливаем смородину

Смородина-вкусная,красивая,ароматная и такая витаминная ягодка

 

[700x393]

Разнообразные вариации приготовления смородины

 

Варенье  из черной смородины

4    ст. черной смородины, 2,5 ст.

сахара, I ст. воды.

Смородину переберите, удалите все веточки, вымойте в холодной воде и слегка обсушите. Простерилизуйте банки и крышки. Воду поставьте на плиту, вскипятите. Уменьшите огонь и бросьте в воду 1 ст. смородины. Доведите до кипения и добавьте еще 1 ст. смородины. Повторяйте до тех пор, пока вся смородина не окажется на огне. Затем добавьте сахар, осторожно перемешайте, проварите 3-4 минуты, пока сахар полностью не растворится. Кипящее варенье разлейте по банкам, закатайте и переверните
вверх дном.

Укутывать его не нужно.

дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:35

Это цитата сообщения nataly0809 Оригинальное сообщение

Чтобы огурец был молодец

Чтобы огурец был молодец

Газета «Хозяйство» № 19/745 от 07 мая 2013

Возделывают огурцы у нас давно. Как только завезли семена из Византии – огурцы в России сразу стали основной культурой наряду с репой и луком. Что сложного в выращивании огурцов? Даже раньше крестьяне с этой задачей легко справлялись! Но далеко не всегда огурчики радуют нас хорошим урожаем. Для успешного выращивания надо знать особенности этой культуры.
[показать]
Тепло ли семенам?
Огурцы родом из Индии и морозов не встречали никогда, поэтому погибают уже при нулевой температуре, а сеять их надо только в прогретую почву. Плохо себя чувствует огуречное растение, если температура воздуха ниже +15 С. А если при этом еще идут и дожди, то готовьтесь пересевать грядки или закладывайте новые – для подстраховки.
[330x267]Проблема есть и с семенами. Оптимальная температура для их прорастания – +18-24 С. Если ниже, то семена всходят долго. К тому же оболочка семян огурцов плотная и медленно набухает. Пока она набухнет, содержимое часто загнивает. Чтобы избежать этих проблем, сеют огурцы только тогда, когда почва прогреется до 12-14 С, и желательно пророщенными семенами.
Если сеют раньше, то обязательно сухими семенами и укрывают грядку пленкой.

Далее об огурцах....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:31

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

Огурцы из мешка.

1000 огурцов на одном квадратном метре
[652x379]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:25

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Помидоры на подоконнике

[333x444]
Помидоры теплолюбивы. Кто спорит? Но и они способны совсем не зависеть от превратностей климата. Растут себе, радуют плодами даже в морозы.
Как? Где? Да обыкновенно - на комнатной плантации. Огород на двух-трех подоконниках не только обеспечивает нас свежими овощами зимой, но и дает возможность заготовить их впрок.



92468267_tochka (16x9, 0Kb)Семена комнатных помидор, томатов;
состав почвы для выращивания мелкоплодных томатов
92468267_tochka (16x9, 0Kb)Уход за комнатными помидорами:
пикировка, жидкие подкормки, поливы чистой водой
92468267_tochka (16x9, 0Kb)Сбор урожая комнатных помидор,
сохраняем семена
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:15

Это цитата сообщения VIOLETTA_55 Оригинальное сообщение

"Байкал" для дачников своими руками.

[231x150]

Рецепт "доморощенного "Байкала" от ЛиРушницы Elnik14, который я вычитала в комментариях к посту marisha54 о сидератах (это здесь http://www.liveinternet.ru/users/marisha54/post333790390/) Он мне очень понравился. И чтобы его "не потерять", решила сделать отдельным постом. "Байкалом" я тоже пользовалась, но в нашем маленьком городке купить его проблематично. А если заказать по интернету, то препарат (и без того не дешёвенький) станет дороже чуть ли не в 2 раза. Для пенсионерки -накладно...

Вот еще рецепт удобрения, пользую уже года четыре. Очень здорово!

Много лет назад в моде были японские бактерии, у нас это"Байкал", "Сияние" и прочие дела. Но они у нас все время кочевали из магазина в магазин. Я плюнула на это дело и обратилась в Гугл с запросом "Байкал" своими руками.
Сейчас хотела повторить, этот рецепт не выходит почему-то

Надо:
ведро навоза или помета
ведро листового перегноя из леса
ведро древесной золы
3-х литровая банка браги (100 гр дрожжей залить теплой водой, добавить сахар или старое варенье, пусть бродит неделю)
черные сухари,
прокисшее молоко, кефир, сыворотку, что есть
лопату земли со своего огорода.
Стоит все залитое в большой ванне или бочке водой 10 дней, потом по ковшу в ведро воды, удобрять все подряд.
В чем суть. Это мы так выращиваем полезные микроорганизмы, причем свои родные, земля-то со своего огорода
Какой эффект: сажать всего в два раза меньше, иначе некуда девать, или добрым людям урожай раздавать.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2015 13:14

Это цитата сообщения гала53 Оригинальное сообщение

Готовим "Байкал" сами..для восстановления плодородия почвы

Как восстановить плодородие почвы (подкормки)

(готовим "Байкал" сами.......)

 Я считаю, что каждый земледелец может самостоятельно готовить для себя микробные препараты, почти столь же разнообразные по составу, как продаваемые культуры ЭМ, но из своих, местных, приспособленных к климату и почвам микробов, что будет экологически более грамотно и практично.

[150x]Предлагаем практичный, простой и дешевый способ восстановления плодородия почвы и повышения урожайности растений. Учитывая, что главным компонентом ЭМ являются дрожжи и молочно-кислые бактерии, которых и без того достаточно в почве и вокруг нас, предлагаем в качестве закваски органических настоев использовать обычную сахарно-дрожжевую бражку.

Готовим сами халявный "Байкал"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии