• Авторизация


Лимонный кекс 09-10-2012 10:59


[300x401]Продукты:
Мука – 100г
Миндаль – 30г
Порошок для выпечки – 1/3 ч.л.
Сливочное масло – 120г
Сахарная пудра – 50г
Сахар – 50г
Яйца – 2 шт
Сок свежего лимона – 2 ст.л.
Лимонная цедра – от 1 шт
Размер формы для выпечки 18*8*6,5см.
Приготовление:
Сливочное масло должно быть размягченным, т.е. комнатной температуры. В посуде, которую вы используете для замеса, взбейте масло миксером, при этом постепенно добавляя сахарную пудру, взбивайте до тех пор, пока пудра полностью не растворится в масле, а цвет масла с пудрой должен стать бледно-желтым.
Затем добавьте 2 яичных желтка, и хорошенько вмешайте их в масло. Затем также постепенно вмешивая, добавьте порошок для выпечки, лимонный сок и цедру, предварительно натертую на мелкой терке. Если вам нравится, то на этом же этапе можно добавить немного ванили.
В отдельной посуде хорошо взбейте яичные белки, в которые чуть-чуть (буквально щепотку) добавьте сахар. Взбивайте до появления пузырьков, затем добавьте оставшийся сахар. И продолжайте взбивать белки, пока они не станут воздушной пеной.
Аккуратно смешайте примерно половину белковой пены с лимонным маслом. Затем добавьте половину муки и хорошо вмешайте все между собой. Следом повторите последовательность вымешивания: остатки белков и муку (муки может понадобиться меньше или чуть больше, ориентируйтесь на консистенцию, тесто должно получиться жидковатым, примерно как для шарлотки с яблоками). Такая последовательность частичного смешивания создает незаменимую структуру кекса, он получится невероятно воздушным.
Форму для выпечки смажьте маргарином или постелите бумагу для выпечки. На дно насыпьте мелко нарубленные орехи, а сверху залейте тесто. Выпекайте в уже разогретом духовом шкафу до 170ºС в течении 10 минут. После этого достаньте кекс из духовки и острым ножом надрежьте не очень глубокую линию по центру. И вновь верните в духовку, оставив выпекать в течение 35-40 минут.
Проверить готовность можно также острым ножом, если протыкаете кекс насквозь, а на ноже не остается теста – значит наш кекс испекся.
Достаньте из формы, готовому кексу дайте остыть (лучше всего оставить настаиваться на чистой деревянной доске) и можно наслаждаться вкусом! А наслаждаться лучше всего с зеленым или черным чаем.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пончо/накидки. Вязание. 08-10-2012 16:24

Это цитата сообщения ХОДУСЯТКИ Оригинальное сообщение

Пончо/накидки. Вязание.

[343x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Топ спицами "Искусство"(Menai Tank)! 08-10-2012 16:15

Это цитата сообщения Helam Оригинальное сообщение

Топ спицами "Искусство"(Menai Tank)!

[300x400] [300x400]
Топ спицами "Искусство"(Menai Tank)!
Дизайнер - Ashley Knowlton .
Новинка! Потрясающий приталенный топ спицами!
Вяжется по кругу снизу вверх до пройм,затем перед и спинка вяжутся отдельно
Описание на английском и схемы!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жакет в стиле 50-х годов прошлого столетия 08-10-2012 16:07

Это цитата сообщения Летта Оригинальное сообщение

Жакет в стиле 50-х годов прошлого столетия

[602x800]

Далее -11а (200x100, 26Kb)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не шляпка, А МЕЧТА ,баттенбергским кружевом, в шнурковой технике или брюггским кружевом 08-10-2012 14:56

Это цитата сообщения Казачанка Оригинальное сообщение

Не шляпка, А МЕЧТА ,баттенбергским кружевом, в шнурковой технике или брюггским кружевом


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маразм крепчает. Познер Владимир 08-10-2012 13:54


[250x252]
Иначе то, что происходит в России в последние месяцы, и не назовешь.

Начну с Pussy Riot. Участницы этой панк-группы провели панк-молебен в храме Христа Спасителя. Маразм? Безусловно. И вообще мерзость. О чем мог на всю страну сказать патриарх Кирилл, добавив нечто вроде: «Пусть идут себе с миром и живут в своем позоре». И делу конец. Но нет, их арестовали и затем держали месяцами в СИЗО, тем самым, как утверждали блюстители порядка, защищая их от праведного гнева верующих. Маразм? Бесспорно. Потом их долго и нудно судили, являя миру в клетке и в наручниках, как заправских бандюг. Маразм? А как же, притом тошнотворный. Наконец, их приговорили к двум годам. Маразм? Несомненно.


Но на этом не кончается. Либеральная и революционная российская общественность награждает панк-группу премией «Сделано в России» в номинации «Лучший арт-проект года». Панк-молебен в ХХС и есть лучший арт-проект года в России? А это не маразм? Далее: Йоко Оно награждает их премией Леннона-Оно (есть основания полагать, что Джон при объявлении лауреатов вертелся вьюном в могиле). Группа депутатов Европарламента номинировала девиц на премию Андрея Сахарова: если вспомнить, что эту премию в прошлые годы получили, например, Нельсон Мандела и наш «Мемориал», то желание сбегать за угол и отдать только что съеденное становится почти непреодолимым. В ответ уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов во всеуслышание заявил, что инициатива депутатов Европарламента «не может расцениваться иначе как грубая попытка вмешательства в деятельность независимой ветви российской власти и стремление поставить под сомнение решение суда, вынесшего свой вердикт в установленном законом порядке». Маразм? Я бы сказал, маразм в квадрате.


При наличии в законодательной и исполнительной власти демагогов, делающих на страхе окружающих карьеру, можно добиться чего угодно


Тем временем совсем другие депутаты, а именно Государственной думы РФ, показали, что и они не лыком шиты. В законотворческом раже они произвели на свет божий несколько шедевров. Во-первых, решили «подправить» закон о государственной измене таким образом, чтобы его можно было использовать против кого угодно когда угодно. Если же добавить к этому закон, что любое НКО, получающее финансирование из-за рубежа, обязано зарегистрироваться в качестве «иностранного агента» да присовокупить к закрытию офиса USAID, то невозможно отделаться от ощущения маразма, продиктованного паранойей.

Во-вторых, по-видимому, будет принят специальный закон, в соответствии с которым оскорбление чувств верующих будет уголовно наказуемым преступлением. Основным аргументом в пользу принятия такого закона являются беспорядки в связи с фильмом «Невинность мусульман». Мне всегда казалось, что защищать от оскорбления закон должен всех, как верующих, так и неверующих в бога (пишу со строчной буквы, поскольку я — атеист; впрочем, это может оскорбить религиозные чувства того или иного верующего; как быть?), для чего и существует соответствующая статья о хулиганстве. Так для чего нужна специальная статья, защищающая чувства верующих?

На днях в РИА «Новости» показали известный фильм Джорджа Клуни «Спокойной ночи и удачи»: обсуждали маккартизм. Один из присутствующих задал вопрос: «Как мог маккартизм родиться и развиться в такой демократической стране?» Мне было немного смешно, потому что именно на этот вопрос и ответил Клуни своим фильмом. А именно: при наличии в законодательной и исполнительной власти демагогов, делающих на страхе окружающих карьеру, можно добиться чего угодно. Гитлер добился этого в Германии, Сталин — в СССР, Маккарти — в США. Правда, успех последнего длился всего четыре года. Но Америка и в самом деле страна демократическая и, думаю, поэтому смогла относительно быстро и с минимальными потерями вырваться из маразма маккартизма. А что будет в России? Карьеристов и демагогов во власти пруд пруди. И начинают пугать. И становится как-то очень неуютно.

источник:http://www.newtimes.ru/articles/detail/57713/
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Влияние классической музыки на организм человека 08-10-2012 12:47

Это цитата сообщения Annakraj Оригинальное сообщение

Влияние классической музыки на организм человека

Влияние классической музыки на организм человека

Каждый из нас, думаю, слышал о таком понятии, как музыкотерапия. А вот как именно музыка оказывает воздействие на человека, наверное, знают не все. 

Дело в том, что наш мозг абсолютно не принимает высокочастотные звуки, они действуют раздражительно и угнетающе. Однако классическая музыка, на которой, в принципе, и построена вся музыкотерапия, содержит в себе эти самые высокочастотные звуки. Более того, ещё и обладает довольно большой длиной волны, которую, увы, наш мозг просто не в состоянии уловить и воспринять. Вот почему многие, узнав о лечении классической музыкой, просто забывают об этом методе. Я бы не советовала так быстро признавать метод музыкотерапии безнадёжным, потому что многими исследованиями доказано благотворное влияние классической музыки на организм человека. Говорить о таких известных фактах, как увеличение количества молока у коров, для которых играла музыка Моцарта, думаю, не стоит, - они всем известны. А в Японии, например, выпекали хлеб под Бетховена и его Шестую симфонию, и хлеб в итоге обладал уникальным непередаваемым вкусом. Влияние классической музыки на организм человека заключается в том, что наш мозг при прослушивании классики начинает генерировать тета-волны, которые в свою очередь приводят к улучшению памяти и концентрации внимания, но об этом чуть позже.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В помощь блоггеру 08-10-2012 12:30

Это цитата сообщения Настоящие_мужчины Оригинальное сообщение

В помощь блоггеру


[показать]
[показать]
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Заработок на своем дневничке. 08-10-2012 12:20

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Заработок на своем дневничке.

[показать]
Блоги Ли.Ру очень популярны в рунете. Многие блоги имеют хорошую посещаемость. Но не многие владельцы блогов знают, что на Ли.Ру можно зарабатывать, работая всего пару часов в день, что очень удобно для мам с ребятишками, пенсионеров, студентов. Да и для всех остальных, деньги, я думаю лишними не будут. Как начать зарабатывать на блоге?
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЗАМОК ОБЕРХОФЕН - ШВЕЙЦАРСКАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ 08-10-2012 11:50

Это цитата сообщения ELENA_STOPKO Оригинальное сообщение

ЗАМОК ОБЕРХОФЕН - ШВЕЙЦАРСКАЯ МАШИНА ВРЕМЕНИ

[2x]

[340x]



88871268_83235447_83223413_81459918_78330300_78276974_34gkmxfjpg (200x200, 84Kb)

Замок Оберхофен располагается в Швейцарии, на берегу Тунского озера, в кантоне Берн. История его начинается еще в начале двенадцатого столетия, а именно – в 1130 году. На тот самом месте, где сейчас красуется живописный замок, лорд Оберхофен основал монастырь, который, спустя некоторое время, стал центром духовной и эстетической жизни Бернского Оберланда.

[474x643]

88959292_83001295_65942483_c09b8af55a2c46c29b8f30282598552b (140x24, 5Kb)
[340x]
mimozochka


комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кружевные аппликации крючком от ресурса "Мои петельки". 06-10-2012 12:25

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Кружевные аппликации крючком от ресурса "Мои петельки". Фрагменты, схемы. Как связать "волшебное кольцо"

Всем привет!

Посмотрите, какое чудо! Кружевные изображения зонтика, короны, Эйфелевой башни, кареты с лошадкой и другие, вывязанные крючком. Можно использовать не только для украшения одежды, но и для создания различных винтажных композиций в скрапбукинге и других видах рукоделия. Чудесные образы. Огромное спасибо ресурсу "Мои петельки" и за идеи, и за готовые схемы!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эффективный оздоровительный массаж шеи и лица. 06-10-2012 12:18

Это цитата сообщения Solovik Оригинальное сообщение

Эффективный оздоровительный массаж шеи и лица.

Предлагаю Вашему вниманию видео по оздоровительному массажу шеи  и лица. Цель этого массажа, не просто разгладить кожу лица и шеи, он позволяет улучшить кровообращение мозга, память, зрение, снизить риск инсульта...


На правах рекламы

В медицине стали применятся современные методы лечения заболеваний иммунной, сердечно - сосудистой систем. В частности такой эффективный и востребованный метод лечения  - озонотерапия цены на проживание снижены и у вас есть реальная возможность воспользоваться этим действенным методом лечения.

Серия сообщений "Здоровье":
Часть 1 - Питание при остеохондрозе позвоночника.
Часть 2 - Шейный остеохондроз. Немного советов.
...
Часть 48 - Проверьте свой вес.
Часть 49 - Какие есть пути борьбы с вирусной инфекцией.
Часть 50 - Эффективный оздоровительный массаж шеи и лица.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Карлос Гардель - король танго 06-10-2012 11:53

Это цитата сообщения Tamara_Potashnikov Оригинальное сообщение

Карлос Гардель - король танго


Карлос Гардель приехал в Буэнос-Айрес, когда ему было два года. В юности он становится известным в клубах и кафе в barrios (районах) Буэнос-Айреса благодаря своему исполнению известных народных песен дуэтом с Хосе Раззано. Но в 1920-е годы он постепенно переходит к исполнению только танго, подняв его своим пением до небывалых высот славы. Известный как Эль Зорцаль Криолло, птичка певчая из Буэнос-Айреса, Карлос Гардель является легендарной фигурой в Аргентине. Карьера обаятельного певца, родившегося во Франции, совпала с зарождением и развитием танго (простонародной музыки и танца кварталов Буэнос-Айреса), этой культурной иконы Аргентины, выразившей её сущность. Гардель сам сочинял музыку, придумав танго-зонг, которая сразу же стала самым популярным хитом в Странах Латинской Америки. Элита преодолела своё отвращение к простонародным оригиналам танго и раскрыла свои объятия только тогда, когда композитор и его музыка уже были широко приняты в Нью-Йорке и Париже. Кино и радио во многом способствовали широкой известности и успеху певца.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хруст в суставах 05-10-2012 21:40

Это цитата сообщения Fridrix Оригинальное сообщение

Хруст в суставах

При заболеваниях суставов чрезвычайно полезны физические нагрузки, стимулирующие кровообращение. Они улучшают питание хряща.

Лучшими упражнениями будут: плавание, катание на роликах и велосипеде.

Здоровые суставы при движении не издают никаких звуков и хруста, двигаясь плавно. При нарушении хрящевой слышен хруст и даже скрип.

Если при хрусте не возникают болезненные ощущения, то это не значит, что нужно быть спокойным.

Профилактические меры по устранению хруста в суставах важны. Чтобы глазурь кости не стиралась, а суставы не болели, врачи рекомендуют прибегнуть к радикальным методам, которые будут направлены на устранение хруста.

Чтобы избежать болей в суставах, можно заняться их очисткой.

Прекрасно очищает суставы корень петрушки. Измельчив 1 стакан корней петрушки, залейте их 0,5 л. горячего молока и дайте настояться в термосе всю ночь. С утра вылейте настой в тарелку, остудите, процедите и ешьте трижды в день на протяжении 10-ти дней.

Имбирь поможет при артритах и артрозах суставов, так как является мощным противовоспалительным средством.

Сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки - это, пожалуй, лучшая профилактика суставных болезней.  [280x210]   [280x210]

3862295_91206774_3862295_Fridrih_R (69x30, 1Kb)


Широкое применение профнастила в строительных работах говорит о его прочности и надежности. Долговечность кровельного материала подтверждена временем. Здесь http://profnastil-metallprofil.ru/ можно приобрести качественную продукцию для кровли крыши, строительства стен, перекрытий и заборов.

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучший рецепт овощного сока: приготовление, рекомендации по употреблению, польза. 05-10-2012 21:25

Это цитата сообщения ЖЕНСКИЙ_БЛОГ_РУ Оригинальное сообщение

Лучший рецепт овощного сока: приготовление, рекомендации по употреблению, польза

 

Рецепт овощного сока - коктейль здоровья
 
Вам потребуются не очень крупная свекла и морковь. Это сочетание не случайно, именно в тендеме эти два овоща особенно полезны и наилучшим образом усваиваются организмом. Очищаем, нарезаем на кусочки, также подготавливаем зеленое яблоко, отправляем ингредиенты в соковыжималку. Чтобы повысить вкусовые качества, можно добавить немного лимонного сока.
 
 
Если густой овощной сок для вас очень непривычен, то можно добавить немного воды комнатной температуры (1/3 от общего количества жидкости на стакан). Коктейль тогда хорошо размешиваем, а лучше взбиваем в блендере. Вода нужна обычная чистая питьевая, негазированная и неминеральная. Помните о том, что если даже у вас установлены лучшие очистители воды, воду для питья нужно прокипятить.
 
Как пить: Пить овощной сок по рецепту выше нужно сразу после его приготовления. В первую неделю или две пейте один раз в день натощак (за час до завтрака), раз в 2 или 3 дня по одному стакану (230 мл). Далее введите вторую порцию на день (пить овощной сок лучше до 5 часов вечера).
 
далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дизайн маленькой ванной комнаты: идеи, полезные советы 05-10-2012 20:13

Это цитата сообщения Глебова_Елена Оригинальное сообщение

Дизайн маленькой ванной комнаты: идеи, полезные советы

Приветствую вас на страницах моего дневника!

Конечно, небольшая ванная комната не так раздражает и мешает жить, как более важные зоны нашей квартиры. Но все равно: обычно, и много чего в ванной необходимо разместить, да и элементарно должно быть эстетически приятно отдыхать, принимая очищающие процедуры. Но не стоит расстраиваться. Если уж мы с вами имеем в распоряжении не самое большое помещение ванной комнаты, давайте пробовать максимально использовать пространство. Хочу предложить вашему вниманию очень интересную, познавательную и полезно-практическую статью от строительного портала Stroyrossia.ru "Дизайн маленькой ванной комнаты". Я дополнила статью фотографиями интерьеров маленьких ванных комнат, собранных на наших и зарубежных просторах интернета. Приятного просмотра!

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Видения императрицы Александры Федоровны 05-10-2012 19:29


[363x599]
Мало кто знает о том, что супруга последнего русского императора Николая II Александра Федоровна была подвержена приступам так называемой «шаманской болезни», во время которых у нее пробуждался дар ясновидения. Ей удалось предвидеть и собственную гибель, и гибель своей семьи. Но, увы, предотвратить уготованную им страшную судьбу она не смогла...
Это началось, когда ей исполнилось четырнадцать лет. Девочка неожиданно впадала в сонное состояние, но это был странный сон: иногда она извивалась в конвульсиях, иногда произносила сло­ва, которых никто не мог разобрать, по­хожие на магические заклинания.
Незадолго до отъезда в Россию, где принцессе Алисе Дармштадтской предсто­яло сочетаться браком с цесаревичем, будущим императором Николаем II, с ней опять случился припадок. О посетившем ее в тот раз видении императрица впос­ледствии поведала узкому кругу прибли­женных. А привиделся ей жених ее, оде­тый в длинную белую рубашку. На голове - корона. Сидел он на козлах кареты и пытался править лошадьми. Но те не чуя­ли вожжей, неслись, не разбирая дороги, сшибая попадавшихся на пути прохожих. За каретой тянулся кровавый след. Царь не мог ее остановить. Но вот путь экипажу преградили двое незнакомцев - молодая девушка в черной вуали и рябой борода­тый мужик в простой деревенской рубахе навыпуск. Аликс поразили глаза мужика - в них было что-то звериное, дикое...
Позже императрица узнала девицу из давнего сна в юной Анне Танеевой (в за­мужестве - Вырубовой), ставшей позднее ее фрейлиной. Однажды при содействии Анны к императору привели сибирского инока-кудесника с сумасшедшими глазами - Григория Распутина. Он оказался мужи­ком, тогда, во сне, остановившим царскую карету. Гость утверждал, что сможет по­мочь цесаревичу Алексею, страдавшему гемофилией. Оба - Распутин и Вырубова - стали самыми доверенными лицами царицы.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Кроме шуток 05-10-2012 15:19


Письма президенту
[475x356]

Г-н президент, у ваc на днях юбилей. Неизбежны поздравления, славословия, поцелуи, подарки... а поговорить по душам у вас опять не получится. Невозможно представить, чтоб с кем-нибудь из своего окружения вы рискнули говорить по душам. (Иосиф Виссарионович последние 30 лет своей жизни не рисковал, терпел.) Так уж устроена единоличная власть.

Вы восемь лет читаете и перечитываете эти письма, но вряд ли осознаете все цели автора. Их много. А посторонние читатели все эти годы домогаются: зачем?

Зачем? Чтоб вы потом не говорили: «Я не знал». Простодушный народ склонен верить, будто «царь не знает». А как же он «не знает», если (в обход бояр) ему в газете сообщают все как есть.

Зачем? Чтоб бояре боялись вам врать. Начнешь (думает боярин) врать, что «всё готово к саммиту, к Олимпиаде, к выборам» — а вы: «Ах ты вор!» (так Петр I говорил) или «Ах ты пёс смердящий!» (так Иван Грозный говорил).

А ещё: многие цитируют ваши шутки, но анализ этих шуток (а значит, и личности шутника) вы находили только здесь.

А ещё: в этих письмах не раз цитировались ваши приближенные. И вы могли убедиться, какие глупости они несут с высоких трибун.

А ещё: вы, читая, обогатились духовно. Чуть не в каждом письме — Пушкин, Чехов, Шекспир, Сервантес, Монтень, Салтыков-Щедрин, Гоголь, Сухово-Кобылин, Булгаков, Ветхий и Новый Завет, Свифт, Некрасов... — самые шикарные куски.

Ещё очень важно: эти письма убавили в обществе страх перед вами. Когда они начались — все ждали: вот-вот автору голову оторвут. Ничего, обошлось.

✭✭✭
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
САМ – ДУРАК 05-10-2012 12:22


[280x417]

Ну, в общем, они своего добились – дураки составляют большинство.

Я никогда еще не жил в обществе, где дураки составляют большинство, и это, надо сказать, совершенно новый, где-то даже революционный опыт.
Мне возразят, что так это всегда и было, что дураки всегда составляют девять десятых любого сообщества, и сам я про это писал, но я ведь никогда не имел в виду население в целом. Я говорю о той самой одной десятой, которая считается мыслящей частью общества: она читает, пишет, ходит в кино, следит за политикой и комментирует ее.

В разные времена Россия производила разные товары неодинакового качества: автоматы, танки, автомобили, искренних лоялистов, стукачей, диссидентов, эмигрантов (эта статья российского экспорта у нас особенно удачна), и все это куда-то двигалось, вертелось, вызывало живейший интерес.
Нынешняя Россия производит почти исключительно дураков, но в промышленных количествах, превышающих любой спрос. Эти дураки преобладают во всех сферах русской жизни, включая интеллектуальную.

В оппозиции они, кстати, тоже в большинстве, так что постоянные и однообразные претензии к этой самой оппозиции уже, надо сказать, несколько достали.

Еще по Белоруссии было ясно, что ситуация не может быть иной: где катастрофически вырождается власть, там дуреет и оппозиция.
Если хотите другой оппозиции, с которой не стыдно солидаризироваться, – давайте для начала поменяем власть, но ведь этого вам не хочется. Тогда станет очевиден и собственный ваш идиотизм. Разве кто-нибудь, кроме идиота, может задавать вопрос, какая у вас позитивная программа, людям, которые убирают с дороги дохлую лошадь? Их позитивная программа заключается в том, чтобы не было дохлой лошади, а их спрашивают, зачем они рвутся во власть. Они никуда не рвутся, их функция гигиеническая, они просто немного чувствительнее к запаху дохлой лошади, вот и все; но объяснить этого они тоже не могут, будучи дураками. Чувствительность к запахам еще не означает ума.

Признаки дурака многообразны, но остановимся на сущностных.

Во-первых, дурак склонен обсуждать всерьез очевидные вещи, то есть ставить под сомнение аксиоматику того общества, в котором живет.
Мне возразят (ах, мне всегда возражают! Нет бы дослушать до конца), что и Лобачевский поставил под сомнение аксиоматику Евклида; отлично, скажу я, – давайте отменим плоский мир Евклида и создадим другой, тогда и поставим под сомнение все аксиомы; но вы же не хотите! Вы хотите жить в постиндустриальном мире и при этом горячо спорить о национальном вопросе; хотите свободно ездить за границу – и ностальгировать по Сталину; желаете благополучия – и все-таки ненавидите свободу! Дураки спорят о том, хороши или плохи евреи, лучше ли всех русские, обязательно ли верить в Бога и не следует ли выслать из столицы всех инородцев, – и не понимают, что это не обсуждается, поскольку на дворе не Средневековье и за окном не Саудовская Аравия.

Во-вторых, дурак не умеет спорить.
В споре его интересует только доминирование, аргументом ему служит только переход на личности, а точку зрения оппонента для него определяют только имманентные, врожденные признаки: живет за границей (или в русской провинции), является евреем (казаком), воспитывает детей (кота). То, что можно быть евреем, жить в провинции и воспитывать детей либо быть заграничным казаком и растить кота, уже не укладывается в сознании дурака. Он мыслит паттернами.

В-третьих, дурак не способен взглянуть на процесс вне устоявшегося контекста: для либерального дурака СССР однозначно плох и не содержит ничего прогрессивного; для тоталитарного дурака все, кто жил в СССР после Сталина, разваливали великую империю.

В-четвертых, дурак очень мало читал.
Он вообще мало знает, но чтение в принципе дается ему с трудом: «Я этого не читал и не буду», «Это пусть читают п...сы», «Я лучше почитаю такого-то» (называется близкий друг или сосед, чаще всего завсегдатай стихов.ру).

В-пятых, дурак – почти всегда конспиролог.
Он не верит в ход вещей, но свято верит в мировые заговоры: «близнецов» взорвал Буш, Ельцин – масон, Путину мешают англосаксы. Большинство теорий, выработанных дуракам и, неопровержимы именно потому, что нельзя ни доказать, ни опровергнуть существование мирового заговора. Дурак не знает, что такое критерий Поппера. В его голове не может уместиться мысль о том, что верной или неверной может быть только опровержимая теория – все остальное не теория, а хер моржовый, который совершенно неопровержим в своей наглядности и простоте.

В-шестых, дурак никогда

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание. Два элегантных комплекта: шляпка и изящные митенки 05-10-2012 12:04

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вязание. Два элегантных комплекта: шляпка и изящные митенки

[показать] [показать]Превью 29.1 (700x626, 256Kb)Превью 29 (500x700, 236Kb)Превью 30.1 (700x165, 30Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии