• Авторизация


ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ 04-04-2016 18:03

Это цитата сообщения ЛарТер Оригинальное сообщение

ОГОРОДНЫЕ ХИТРОСТИ

Клубника

 

[показать]

Как вырастить клубнику я тоже долго выясняла. Меня доставали вредители.Теперь я проливаю грядки клубники горячим содовым раствором. ( на ведро кипятка беру две столовые ложки с горкой пищевой соды). Как только сойдет снег, сгребаю весь мусор. и проливаю
У нас 4 небольших грядки, на сегодня они уже дали 5 ведер отборной клубники. Планируем еще собрать в два-три раза больше. Первая появилась уже 2,5 недели назад. Рецепт универсальный - мульчируйте почву! Т.е. черной, открытой земли вообще быть не должно на грядке (и вообще на участке). Каждый кустик клубники еще весной обкладывается органикой - прошлогодней травой, листьями, эта же органика покрывает всю грядку (такое укрытие называется мульча). Это дает сразу несколько положительных эффектов. 1. Почва не сохнет и не размокает в грязь - поливать нужно в 3 раза реже 2. Органика гниет - растения получают питание 3. Количество сорняков сокращается процентов на 70 4. Ягоды ложаться не на землю, а на сухую траву - собираете чистую ягоду 5. Никакой химии, разных удобрений не требуется - полностью экологически чистая ягода.

удобрение органическое для всех культур
 я тоже использую настой крапивы, туда добавляю навоз (источник азота), золу (источник калия), обязательно сыплю горсть суперфосфата, и чтобы уменьшить запах и обогатить настой - Байкал с пол-стакана.
Это все делается в металлической емкости на 40 литров.
Другими удобрениями не пользуюсь.

а оборванные листья томатов раскладываю между капустой.
Их же за лето много обрывается Smile

медведка
В нескольких углах огорода оставляем компостную кучу, лучше даже навозную, медведки с удовольствием там селятся. Потом во время их размножения или просто время от времени перетрясаем кучу на предмет медведок. Попросту говоря выбираем. Они тогда на культуры не нападают. А свекр мой делал специальные стаканы из пластиковой литровой бутылки. Срезаем верх и низ, на одну треть бутылки делаем в ней отверстия. Сажаем рассаду предварительно вставив в землю бутылку ( отверстиями вниз!!!!), а затем внутрь бутылки садим растение. Смысл способа в том, чтобы защитить растение на высоту обитания медведки. 2/3 бутылки без отверстий защитят растение, а 1/3 с отверстиями дает прорости корням, и даже если она подъест их, основные корни остаются в бутылке, растение не погибнет. Способ проверен и не слишком трудоемок, бутылки используются много лет, изготовить их нужно только раз. Удачи

личинки майского жука
Как я радовалась своей клубнике сорта Гигантелла. Эта прекрасная ягода появилась у меня в начале 90-х годов (в то время она еще не была такой распространенной). Первый урожай был скромный, хоть ягоды – просто невероятных размеров и очень сладкие. Но вскоре начались проблемы. Сначала этот участок облюбовали ужи, а ближе к августу некоторые кустики стали засыхать. Я подумала, что это из-за нехватки дождей. У нас там никакого полива не было, одна надежда – на дождь. Попыталась заполнить пустые места молодыми усами. Но на следующий год все повторилось. Тогда по совету одного мудрого садовода я стала в одну луночку сажать сразу два корешка. Мне понравилось: кусты стали большими, от жгучего солнца прикрывали друг дружку большими листьями. И даже если один из кустиков погибал, второй все-таки выживал. Но все равно клубника частично пропадала.

Тогда мне пришло в голову присмотреться к корням, и я пришла в ужас! Вся почва кишела далеко не симпатичными личинками майского жука.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Середина лета. Что ещё можно успеть посадить? 04-04-2016 17:59

Это цитата сообщения Дама-хозяйка Оригинальное сообщение

Середина лета. Что ещё можно успеть посадить?

Часто выбор дачи или загородного дома затягивается. И вот, на дворе середина лета, все сроки посадок пропущены, и вы с завистью смотрите на соседние участки, где поспевает урожай. Не отчаивайтесь, а вперед в магазин за семенами. Еще можно успеть собрать урожай.
[показать]
Современные скороспелые гибриды - находка для садоводов. На самом деле даже обычные сорта (кроме позднеспелых) успеют войти в состояние технической спелости и дать урожай. Единственный минус - хранить молодые корнеплоды нельзя, так как они быстро портятся.

Посадки растений в июле, августе и осенью >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

25 способов извести тлю 04-04-2016 17:56

Это цитата сообщения бама Оригинальное сообщение

25 способов извести тлю

 

Вообще справиться с этим вредителем проще простого – опрыснул ее фуфаноном и горя не знаешь. Но это по весне. А вот сейчас, когда спеет урожай, химию использовать не рекомендуется, потому что препарат держится на растениях 20 дней и в это время собирать овощи и фрукты нельзя. Так как же быть?

Выход здесь один – уничтожать тлю при помощи народных методов. Конечно, они не так эффективны, как химические препараты, действия одной обработки хватает всего на 2 недели, а потом ее приходится повторять. Но других вариантов нет.

Подручными средствами

1. Водкой. Для обработки пойдет самая дешевая. Все, что нужно, так это налить ее в пульверизатор и опрыснуть растения.

2. Кока-колой. Использовать так же, как и водку.

3. Хозяйственным мылом: 200 г растворить в 10 л воды.

4. Нашатырем: 1 ст. ложку развести в 10 л воды.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Огурцы из мешка 04-04-2016 17:55

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Огурцы из мешка - 1000 огурцов на 1кв.м.

[640x480]

Хочу поделится своим опытом выращивания огурцов. Я еще давно вычитала про этот способ в какой-то книжке и вот в прошлом году попробовала. Суть метода в том, огурцы выращиваются в мешках.

1) Берем мешки из плотного полиэтилена, объемом где-то 70 литров и насыпаем в них слой земли, слой навоза и т. д.

2) В середину мешка втыкаем деревянную палку, высотой около 2-х метров. На конец палки прибиваем гвоздь и привязываем к ней вязки для огурцов. Еще в мешок нужно вставить 3 пластиковые трубки с маленькими дырочками по всей длине (я брала старые дуги от теплицы, распилила их на трубки по 1 метру и просверлила в них много дырок в шахматном порядке) Эти трубки нужны нам для полива.

3) Теперь самое интересное сажаем огурцы:
3 огурца сажаем между палками, а остальные в шахматном порядке в боковые разрезы в мешке. Разрез делаем треугольником, отгибаем и в образовавшийся кармашек сажаем огурчик вертикально(у меня в каждом пакете росло по12-15шт.).

4248238_132 (134x150, 36Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофель под соломой 04-04-2016 17:10

Это цитата сообщения Lebedeva-3-3 Оригинальное сообщение

Картофель под соломой Валерии Зашитиной

[показать]

Добрый день, уважаемые картофелеводы.
Тема выращивания картофеля на малых площадях - родная мне. Огород под все овощи + цветы = 3 сотки. А в голове - "пунктик": я хочу снабжать овощами семью из 4х человек только со своего участка. Планка достигнута: этим летом лишнюю картошку приходилось отдавать соседской корове!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Технология, агротехника выращивания томатов и перцев Владимира Ивановича Телицына 04-04-2016 16:59

Это цитата сообщения ZACHARKA Оригинальное сообщение

Технология, агротехника выращивания томатов и перцев Владимира Ивановича Телицына из Нижнего Новгорода. Сорта. СУПЕР!!!!

ПОСТ ПОСТОЯННО РЕДАКТИРУЮ И ДОБАВЛЯЮ НОВЫЕ МАТЕРИАЛЫ
[показать] Читать далее

Серия сообщений "Телицин Владимир":
Часть 1 - Технология, агротехника выращивания томатов и перцев Владимира Ивановича Телицына из Нижнего Новгорода. Сорта. СУПЕР!!!!
Часть 2 - Владимир Телицин. Публикации.
Часть 3 - Владимир Телицин. Посев семян. Общие советы.
Часть 4 - Владимир Телицин. Посев семян сладкого перца.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
красивый забор из штакетника 04-04-2016 08:26

Это цитата сообщения Байкалочка_10 Оригинальное сообщение

красивый забор из штакетника

  • Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    ванна для двоих 04-04-2016 07:47

    Это цитата сообщения Байкалочка_10 Оригинальное сообщение

    Хендмейд-ванна для двоих

    Рассказ Сергея и Татьяны из Минска

    – Ввиду удручающего состояния ванной комнаты решились на ремонт. Главным критерием в наших скромных просторах было использовать каждый сантиметр пространства. 
    Ванная комната ну очень скромная, площадь составляет неполных 2 м2.  После облицовки плиткой стала 1,48х1,3 м, высота комнаты – 2,37 м.Ввиду очень маленького размера ванной комнаты и нашего желания оставить ванну мы не нашли подходящего предложения на рынке. Также очень хотелось найти место для стиральной машины и в то же время не загромождать ванную. Имея определенный жизненный опыт, решили сделать все своими силами. В голове обрисовалась сама идея, как должно быть, и дело пошло спориться. 

    [620x465]

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    как вырастить большой урожай картошки 04-04-2016 07:40

    Это цитата сообщения Байкалочка_10 Оригинальное сообщение

    как вырастить большой урожай картошки

    Нашла интересную статью о выращивании картошки.Перетащила ее всю,как была. Очень интересно.
                700-800кг с сотки, не проблема!

    [показать] Славка въехал во двор и остановился у гаража. Соседский Мерседес стоял рядом, с открытым багажником и капотом. И из-под него торчали ноги Валерки Шустова.
    - Привет, Потапов! – Вылезая на свет божий, с чумазым лицом, поздоровался он. – А.., Светик, привет, привет! Откуда? Наверное, с дачи. То-то твой бедолага задницей асфальт чиркает. Перегрузил ты его, перегрузил.
    - Выдюжит! А что, по одному мешку возить? Сразу всё и прихватили.
    - Весь урожай?
    Читать далее
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Удивительный огород Игоря Лядова 04-04-2016 07:26

    Это цитата сообщения Марфа_Путятишна Оригинальное сообщение

    Удивительный огород Игоря Лядова

    Марфа Путятишна

    [600x450]

    По просьбе многих моих друзей расскажу вам, как я выращиваю овощи. Таким способом уже садят многие дачники. Постараюсь вам объяснить. Я работаю, поэтому на дачный участок могу выезжать только на выходных. При этом надо отдохнуть после трудовой недели, покушать шашлык, попариться в бане, ну и маленько потрудиться на земле.В настоящее время в садоводстве существует несколько проблем: Плодородие почвы падает. Земля становится плотной, истощенной и имеет серый цвет. Падение плодородия влечет за собой уменьшение собираемых урожаев.

    [показать]
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    С этим советом ваш урожай огурцов будет рекордным! 04-04-2016 07:25

    Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

    С этим советом ваш урожай огурцов будет рекордным! - Огурчики на хлебушке

    [150x212]
    Простой и доступный СЕКРЕТ выращивания большого урожая ОГУРЦОВ.

    Чтобы получить богатый урожай огурцов, нужно их регулярно подкармливать! Хлебная закваска - лучшее удобрение. Приготовить ее очень легко! наполняю ведро на 2/3 корочками черного хлеба., заливаю водой и прижимаю чем-нибудь тяжелым, чтобы содержимое не всплывало. Ведро ставлю на неделю для брожения в теплом месте. Полученную закваску разбавляю водой (1:3) и поливаю огурчики под корень - по 0,5 л под куст.

    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Интересная идея для декора... домашних заготовок 13-03-2016 15:42

    Это цитата сообщения Мелисса Оригинальное сообщение

    Интересная идея для декора... домашних заготовок!

    Не совсем по сезону, но очень понравилась вот такая идея для украшения заготовок. Автор этой красоты Наталика Марзаганова. 

    1.

    [640x480]

    2.
    [640x480]

    ЛЮБУЕМСЯ И СМОТРИМ МАСТЕР-КЛАСС ПО КАРВИНГУ>>>>>>>>
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    "железоБетонный" декор 07-01-2016 08:33

    Это цитата сообщения irin69 Оригинальное сообщение

    "железоБетонный" декор, идеи для Дома и Дачи +МК.

    [показать] [показать]

    Читать далее...
    комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
    Декоративные шары из цемента 07-01-2016 08:24

    Это цитата сообщения Марриэтта Оригинальное сообщение

    Декоративные шары из цемента для сада. Идеи и мастер-класс

    Не хотите украсить свою клумбу, садовый или дачный участок садовой скульптурой - декоративным шаром из цемента? Мне - очень нравится эта идея, обязательно сделаю. Тем более, что работа совсем несложная, с ней вполне может справиться женщина без помощи мужских рук) Главное, чтобы кто-нибудь мешок с цементом притащил, да подтащил куда нужно) Сделав декоративный шар, его можно украсить на свой вкус, например, выровнять его шпатлевкой, покрасить его фасадной краской в желаемый цвет, украсить мозаикой из кафельной плитки, битого стекла или зеркала, мозаикой из разбитой посуды, украсить мхом, декоративными стеклянными шариками, декорировать донышками пластиковых бутылок и так далее, идей и способов очень много. 

    [590x582]

    [585x384]

    А эти шары покрыты зеркальной краской, посмотрите, как красиво)

    [550x412]

    [показать] [показать]

    [показать]

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Дамам в возрасте 07-01-2016 08:16

    Это цитата сообщения piskla Оригинальное сообщение

    Дамам в возрасте - вместо ботокса.

    Рецепт не мой.Советом поделилась: babuha-yaguha.ucoz.ru.
    Как только дамы ни уродуют себя, чтобы казаться моложе. Но и этот вред можно минимизировать, если подойти с умом. Рецепт мне дала косметолог, бывшая операционная медсестра. Сейчас она живет в Германии, но там ее метод, конечно, применять нельзя - так как нет многолетнего тестирования. В России он использовался ею не менее десяти лет, побочек не выявлено, ни один из компонентов не вызывает аллергию.

    Вам потребуется: препарат Димексид, гель Солкосерил.
    [показать]
    [показать]


    Купив, проверьте свою чувствительность к ним: сперва нанесите разбавленный в 10 раз кипяченой водой Димексид на сгиб локтя, и понаблюдайте за реакцией организма в течение суток. Потом нанесите на это место Солкосерил и тоже поглядите, не покраснело ли или не припухло. Если все в порядке, приступайте.
    Примите ванну, очистите лицо чем-то нейтральным, хорошенько умойтесь после этого. Разведите Димексид кипяченой водой в соотношении 1х10, протрите лицо ватным тампоном, напитанным этим раствором. Густо намажьте после этого Солкосерилом и оставьте на час, периодически смачивая лицо кипяченой водой, чтобы гель не засох. По истечению часа снимите гель влажным тампоном. Тщательно умойтесь. Нанесите нейтральный нежирный и, желательно, гипоаллергенный крем. И ложитесь спать.
    [показать]
    Наутро, взглянув в зеркало, обнаружите, что мелкие морщины исчезли, а более глубокие стали почти не видны. Эту процедуру достаточно проводить 1 раз в 2 месяца. Чаще можно делать, только если надо убрать мелкие шрамы, но тогда - наносить смесь и гель не на все лицо, а строго в определенных местах.
    Абсолютное противопоказание - склонность к образованию келлоидных рубцов, а также - аллергия на один из компонентов.

    Я пользуюсь этим уже почти три года, и, хотя люблю гримасничать, на физиономии новых "отметин возраста" не появляется, а из старых - остались только "смешинки".
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    1000 огурцов на одном квадратном метре 07-01-2016 07:36

    Это цитата сообщения Volody24_gl Оригинальное сообщение

    ОГУРЦЫ ИЗ МЕШКА - 1000 огурцов на одном квадратном метре


    [604x404]

    Хочу поделится своим опытом выращивания огурцов. Я еще давно вычитала про этот способ в какой-то книжке и вот в прошлом году попробовала. Суть метода в том, огурцы выращиваются в мешках.

    1) Берем мешки из плотного полиэтилена, объемом где-то 70 литров и насыпаем в них слой земли, слой навоза и т. д.

    2) В середину мешка втыкаем деревянную палку, высотой около 2-х метров. На конец палки прибиваем гвоздь и привязываем к ней вязки для огурцов. Еще в мешок нужно вставить 3 пластиковые трубки с маленькими дырочками по всей длине( я брала старые дуги от теплицы, распилила их на трубки по 1 метру и просверлила в них много дырок в шахматном порядке) Эти трубки нужны нам для полива.
    Смотрим дальше!>>
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Как нарисовать любую зверюшку за 30 секунд 07-01-2016 07:11

    Это цитата сообщения Ксю11111 Оригинальное сообщение

    Как нарисовать любую зверюшку за 30 секунд



    1.
    [510x700]

    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Салат "Датский" 25-12-2015 23:54

    Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

    Салат "Датский"



    1.
    [604x405]

    Ингредиенты:
     
    Опята маринованные
    Ветчина, порезать полосками
    Горошек зеленый
    Сыр на терке
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Терем-теремок 20-12-2015 18:23

    Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

    Любо! Терем-теремок!

    [показать]

     
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
    Погреб 20-12-2015 18:20

    Это цитата сообщения Юрий_Дуданов Оригинальное сообщение

    Погреб. Несколько советов

    [показать]

     
    Погреб в хозяйстве, где имеется сад-огород, – сооружение первой необходимости. Именно погреб и для предков наших, и для нас – самый надежный и проверенный способ сохранить урожай.

    Перед закладкой овощей на зимовку хранилище должно быть тщательно подготовлено. В нем необходимо очистить все полки, убрать старый песок и тару, в которой были овощи. а в случае необходимости полки, настилы и все что разбирается, надо разобрать и просушить на солнце.

    Погреб надо хотя бы через год обязательно дизинфицировать. Самое позднее — за 3 недели до закладки продукции. 

    Несколько способов дизинфекции:

    Многие садоводы с этой целью гасят негашеную известь непосредственно в погребе. При этом пары уничтожают всех насекомых и плесень. Взять извести 3 кг на 10 куб.метров объема погреба. Залить водой. Сразу закрыть все отверстия и двери. Держать погреб закрытым двое суток, потом тщательно проветрить. Такую обработку погреба следует проводить 2…3 раза с интервалом в 1 неделю, чтобы не дать насекомым и грибам восстановить жизнеспособность. Пары извести очень вредны для здоровья, поэтому надо соблюдать меры предосторожности и лучше работать вдвоем. Если конструкции сильно поражены грибом, такие места выжигают паяльной лампой или газовой горелкой.
    Читать далее...
    комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии