Но говорят; Там, всё свободой дышит И даже взгляд Скользит по дивным паркам, Проворней птиц Цепляясь лишь за арки, Длинной ресниц. Безмолвный, необъятный Там, Нотер-Дам, - Застыл в тоске невнятной, Старинный храм. Во мгле осенней ночи, Как миражи, Что городские очи - Все витражи. | Среди теней, Расправились, очнулись В плену огней. И Лувр незабвенный Уже затих, - Кусочек во Вселенной Для строк моих. А башня головою Уткнулась ввысь, И облака фатою Над ней сошлись. Я не была в Париже, Где из-за туч Ласкает утром крыши Медовый луч. |
Там, горький запах кофе
И коньяка,
Парижский острый профиль
Застыл в веках...
© Copyright: Париж Париж, 2011
[показать]
[показать]
[показать]
Как замораживать ягоды, фрукты и овощи. Общие правила заморозки
Очень вкусный салат Белая ночь
Рецепт салата из газеты "Еда" от Ладыгиной Ольги Викторовны из г. Терновка, Днепропетровской обл.
Обстановка и украшение комнаты может стать либо забавным и интересным проектом, либо настоящим ночным кошмаром. А если у вас не хватает идей или времени, значит, пиши пропало. Но в любом случае, компания Eazy Wallz на своем сайте предлагает отличное решение – яркие фотообои, которые освежат и оживят вашу комнату. Эти обои могут перенести вас в Африку или в Париж, вознести над ночным Нью-Йорком или вообще показать вам космос.
Эти фотообои не только очень тонкие, но они также не образуют складок, не рвутся и не царапаются. Согласно производителю, наклеить их тоже очень легко, т.к. они имеют прочную липкую основу сзади. Кто-то пробовал? Что, правда так красиво смотрится?
Не забыли, что совсем скоро праздник наших любимых мужчин? Нужно заранее позаботиться о мужском подарке и купить что-нибудь полезное, нужное и в тоже время, оригинальное. А в дополнение к купленному подарку предлагаю вам сшить для своих мужчин комнатные тапочки. Для работы можно использовать старую одежду, распороть вышедшие из моды брюки или рубашку. Только не забудьте пришить к тапочкам фирменную этикетку), ее можно также найти на старых вещах. Ниже прилагаю выкройку и маленький фото мастер-класс по пошиву
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Нет, не устают талантливые рукодельницы изобретать новые варианты изготовления цветов из ткани, и как же это замечательно! Дорогие мои, приглашаю вас в цветочный мир Бетси Уитни из Мичигана, США - она создает очень необычные цветы из ткани с фантазийными строчками. Думаю, для тех, кто дружит со швейной машинкой, эти творения не покажутся сложными и это действительно так - нужно просто набить руку и, конечно, выбирать качественные ткани. Ну а чтобы приблизительно понимать, как происходит изготовление цветов, я чуть ниже перевела пояснения самой Бетси и мастер-класс от мастерицы Dawn. Приятного просмотра!
По профессии и полученному образованию я - редактор. Но было это давно, в советские времена, в школе и институте нас учили очень качественно. Написать письмо, докладную или служебную записку с ошибками считалось чем-то из ряда вон выходящим. Но сейчас,получая и читая посты от моих ПЧ, иногда ловлю себя на мысли А СУЩЕСТВУЮТ ЛИ СЕГОДНЯ ВООБЩЕ КАКИЕ-ТО ГРАММАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ?! Мне очень льстит, что среди моих читателей есть совсем молодые люди, которые посчитали интересным для себя читать мои "опусы". Иногда звучат вопросы: "Чтобы почитать?", "Чтобы посмотреть?", "Какую профессию выбрать в жизни?". Хочется крикнуть: научитесь грамотно писать и излагать свои мысли. Но это должна говорить им не я...
На сайте ПРОФЕССИОНАЛЫ.ru (http://professionali.ru/Soobschestva/uchebnyj_centr_professionalovru/prostye-rekomendatsii-po-napisaniju-tekstov-92682289/#topic) мне встретилась интересная статья "Простые рекомендации по написанию текстов на русском языке". Остроумная, написанная со знанием дела и с юмором, она оставила у меня очень приятное впечатление. Думаю, что она также может стать прекрасным "учебным материалом" для ЛИ.РУшников.
Несколько полезных табличек для начинающих фотографов
Счастье - это мягкие тёплые ладошки,
За диваном фантики, на диване крошки...
Что такое счастье? Проще не ответить -
Счастье есть у каждого, у кого есть дети!
Итак, вспомним, что некоторые из нас продолжают учить этот неподдающийся, но такой очаровательный, немецкий!
Предлагаю немного отступить от грамматики и зазубривания всех форм глаголов и существительных с их артиклями и просто послушать, а может даже и спеть, примилую песенку про рыбку)))
Неопределенно-личные и безличные предложения (man, es)
В немецком предложении обязательно есть и подлежащее (кто делает? — действующее лицо), и сказуемое (что делает? что происходит? — действие). А в русском — необязательно, в русском есть так называемые неопределенно-личные предложения: Говорят, что ... — а кто говорит, неважно. В немецком предложении в таких случаях подставляется специальное местоимение:
Man sagt, dass das Wetter morgen schön wird. — Говорят, что погода завтра будет хорошей.
Man lebt nur einmal. — Живут только один раз = один раз живем!
Man sieht nichts. — Ничего не видно.
In diesem Sommer trägt man Miniröcke. — Этим летом носят миниюбки.
Wie macht man das? — Как это делается?
Wie sagt man das auf Deutsch? — Как это сказать по-немецки?
Wo kann man Geld wechseln? — Где можно поменять деньги?
То есть как бы взяли слово Mann (мужчина, человек), написали его с маленькой буквы и отобрали одно n. Получился какой-то призрачный man — кто-то там (неважно кто) говорит, видит, носит, делает ...
Интересно, что немецкие феминистки, которым стало обидно за женщин, настояли, чтобы в словари наряду с местоимением man включили и придуманное ими местоимение frau (от слова die Frau — женщина), особенно в таких высказываниях, где уж точно речь не о мужчине:
In diesem Sommer trägt frau Miniröcke.
Но в языке это не прижилось, видимо потому, что слово der Mann имеет еще и значение «человек», и в этом общем смысле, без различения пола, и употребляется местоимение man.
В Akkusativ и в Dativ man превращается, соответственно, в einen, einem:
Man kann nicht nur das tun, was einem Spaß macht. — Невозможно делать лишь то, что доставляет (одному кому-то) удовольствие = что доставляет тебе удовольствие.
Wenn man ihn mal braucht, lässt er einen im Stich. — Когда в нем нуждаются, он бросает (того, кто нуждается) на произвол судьбы = Когда он тебе нужен, он бросает тебя на произвол судьбы.
Как видите, в русском в неопределенно-личном смысле употребляется также местоимение «ты». Поэтому местоимение man часто удобно перевести на русский как «ты»:
Man ist nervös, man geht auf die Straße, man kauft sich Zigaretten… — Нервничаешь, выходишь на улицу, покупаешь себе сигареты…
(Когда вы не хотите сказать: «именно ты выходишь и покупаешь» — обращаясь к кому-либо, а вообще, в принципе, при этом имея в виду, скорее всего, даже себя, свои обычные действия в подобной ситуации).
Но бывают и такие предложения, где деятеля вообще нет и быть не может. Они называются безличными. Тогда в качестве подлежащего используется местоимение es (оно):
Es regnet den ganzen Tag. — Целый день идет дождь (дословно: оно дождит).
Es riecht nach Fisch. — Пахнет рыбой (оно пахнет ...).
Es ist warm. — Тепло (оно есть тепло).
Es ist spät. — Поздно.
Wie spät ist es? — Который час? (Как поздно?)
Es ist sieben Uhr. — 7 часов (оно есть 7 часов).
Es geht. — Хорошо, годится, ладно (оно идет).
Wie geht es Ihnen? — Как поживаете? (дословно: Как идет оно Вам?)
Es gibt hier eine Diskothek. — Здесь есть дискотека. (дословно: Оно дает... — специальный оборот, который нужно запомнить).
Gibt es hier in der Nähe eine Bushaltestelle? — Здесь есть поблизости автобусная остановка?
Иногда это безличное местоимение es вставляется и в личное предложение:
Es fahren viele Autos. — Едет много машин.
Зачем?
Мы можем сказать:
Viele Autos fahren. — Многие машины едут.
Или, с обратным порядком слов:
Hier fahren viele Autos. — Здесь едет много машин.
Обратный порядок слов возможен, потому что у нас есть hier. А если нет? Как сказать просто: Едет много машин? Ведь в немецком повествовательном предложении обратный порядок слов разрешается лишь в том случае, если предложение начинается с какого-либо второстепенного члена.
Чтобы обойти этот закон, мы и подставляем безличное местоимение es. Оно нужно лишь как подставка для обратного порядка слов и поэтому на русский язык не переводится:
Viele Bücher waren in der Buchhandlung. — Много новых книг было в книжном магазине.
In der Buchhandlung waren viele neue Bücher. — В книжном магазине было много новых книг.
Es waren viele neue Bücher in der Buchhandlung. — Было много новых книг в книжном магазине.
Автор книги - Илья Франк
Дорогие мои рукодельницы) Предлагаю вам сшить вот такую стильную сумочку с аппликацией розочек. Ниже вы найдете выкройку сумки и маленький фото мастер-класс по созданию розочки из ткани
Как создать прочную основу для нежных отношений и счастливого семейного быта? Есть у вас какие-то свои оригинальные решения, маленькие тайны и рецепты? Превратить будничную жизнь в праздник не так сложно, как кажется!
Девочки) Нашла вот эти шикарные цветы из ткани, так понравились, что пошла искать материал по технологии их изготовления. Может кому пригодится и вы сами сможете создать такую красоту
Алые розы из фетра для украшения сервировки стола
Элегантный стильный декор для сервировки. Для работы вам понадобится фетр или флис, двух цветов алого и зеленого, ножницы, нитки с иголкой, термопистолет с горячим клеем или клей-момент и шашлычные палочки. Ниже размещаю фото мастер-класс, который не нуждается в моих комментариях) Желаю вам любви, счастья и много цветов и красоты в жизни!
[700x531]
[699x488]
[700x531]
[700x531]
[698x351]
[700x531]
[700x531]
[700x531]
[700x531]
[700x550]
[700x531]
[700x531]
[700x531]
[700x571]
[699x694]
[700x552]
[700x531]
[700x531]
[700x531]
[700x531]
[699x510]
[700x531]
[700x591]
[700x591]
[699x602]
[700x531]
[699x545]
[700x535]
[699x573]
[700x582]
[700x531]
[699x535]
[700x531]
Приветствую вас на страницах моего дневника!
Я не зря назвала 14 февраля Днем Любви - с нашим славянским душевным порывом мы совершенно замечательно превратили день всех влюбленных в день всеобщей любви, и это очень прекрасно. Мы дарим валентинки и подарки в этот день не только своим половинкам, но и всем, кого любим, ценим и восхищаемся! Соответственно, и подарков нам нужно много, правда? Самый простой способ - изготовить памятные приятные сувенирчики из бумаги. Ну и не забываем о милом декорировании своего жилища:) И я хочу предложить вашему вниманию подборку простых идей, которые помогут вам в подготовке к прекрасному дню Святого Валентина. Приятного просмотра!
Как оригинально подарить подарок? Да очень просто) Его можно завернуть в простую оберточную бумагу и украсить бантиком. Для бантика можно использовать ленточки или обрезки любой ткани. Весьма креативно и оригинально смотрятся бантики из мешковины. А если у вас есть узенькая ленточка, то посмотрите мастер-класс по изготовлению банкика при помощи вилки