• Авторизация


Без заголовка 04-08-2014 23:56

Это цитата сообщения AAUUMM Оригинальное сообщение

калькулятор щелочи,который мне нравится (для мыловаров)

Очень удобный и простой www.magicaltouch.ru/calc/calc.php

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:53

Это цитата сообщения Алиция_Гадовская Оригинальное сообщение

Мыловарение: домашнее мыло с сухоцветами - мастер-класс

1868538_ (299x52, 13Kb)


  О домашнем мыловарении и приготовлении домашней косметики наслышан каждый из нас. И некоторые уже достигли потрясающих успехов в этом кропотливом деле, создав бесчисленное множество своих шедевров. Конечно же, этот процесс на любителя, ведь он требует свободного времени, хорошего настроения, энергии и вдохновения. Но мыловарение действительно процесс творческий и позитивный! Ведь мы можем сами придумывать ароматы, добавки, покупать новые формочки и декорировать домашнее мыло по своему вкусу. Создавая ароматные композиции, следует помнить, что с чем сочетается, соблюдая основную рецептуру мыла или косметического средства - крема, шампуня, лосьона. Сейчас в интернете есть много замечательных мастер-классов по созданию натурального мыла и косметики. Вы также можете записаться на курсы мыловарения, где будут доступны мастер-классы и наглядно показаны азы приготовления мыла с примерами.  

  Если вы настроились на творческий процесс мыловарения, посетите этот чудесный интернет-магазин http://www.soapdream.ru/ "Мыльные пузыри", где можно приобрести все необходимые ингредиенты, посуду, упаковки и флаконы для приготовления домашнего мыла и косметики ручной работы. Здесь можно купить все что угодно для творчества, в том числе и материалы для изготовления свечей, шоколада, скрапбукинга. Заказ можно сделать даже самый минимальный, а отсутствие наложенного платежа позволяет удобно расплачиваться за свой заказ. В итоге мы обеспечиваем себя полезными продуктами, имеем дополнительный источник заработка и радуем себя и своих друзей чудесными подарками и презентами.

На сайте вы найдете много мастер-классов по изготовлению мыла ручной работы, а также домашней косметики. вот один из них - ароматное мыло с сухоцветами!

Мыло с сухоцветами - мастер-класс

[396x472]

Листья грецкого ореха и лепестки календулы придают домашнему мылу прекрасный древесный аромат и цвет. Масло грецкого ореха отлично увлажняет кожу, придает ей гладкость.

Ингредиенты: 130 г соды каустической, 375 мл воды дистиллированной, 150 мл масла ореха грецкого, 700 мл масла оливкового, 150 мл масла касторового, 2,5 мл эфирного розмаринового масла, 7,5 мл масла майорана сладкого, 2,5 мл масла петитгрейна, 30 г лепесточков календулы, 7,5 мл валерианового масла, 30 г листочков ореха грецкого.

Приготовление. Растворим соду в воде, постоянно мешая. После растворения щелочи отставим смесь в сторону. Делать мыло необходимо в помещении. с открытым окном. В кастрюле смешаем масла: грецкого ореха, оливковое, касторовое. Смесь масел растопим на слабом огне, снимем с плиты, осторожно введем в щелочной раствор, помешивая мыло шумовкой, чтобы щелочь и масла не разделились. Мешаем до загустения. Половину лепесточков календулы и листьев грецкого ореха, а также подготовленные заранее эфирные масла добавляем в мыльную смесь и мешаем до полного распределения ингредиентов.

Мыло выливаем в формочку и посыпаем сверху оставшимися листьями грецкого ореха и лепестками календулы, слегка вдавив их. Форму укутаем полотенцем и оставим на несколько дней. После полного охлаждения достаем домашнее мыло из формы и нарезаем на симпатичные порционные кусочки, оставляя их затвердевать на 1,5-2 месяца в проветриваемой комнате. Затем мыло можно использовать, продавать или дарить!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 04-08-2014 23:53

Это цитата сообщения Juli_Boozoolook Оригинальное сообщение

Форма для мыла из пластиковой бутылки

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:52

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Остатки сладки

Для всех кому не чужда идея делать моющие средства своими руками! Новая мыльная идея от  http://cat-antique.com/2012/01/remnant-cake-soap/#ixzz1jhvRx5wN

Вы все еще выбрасываете обмылки?! Тогда мы идем к Вам!

Вообще как-то так исторически сложилось, что к обмылкам у наших сограждан отношение пренебрежительное. «Обмылком» могли оскорбительно называть человека низкого происхождения, или того, кто мало чего (по мнению оскорбляющего) добился в жизни. Сейчас в википедии нашла даже такую фразу, об общественных банях:

Бедняки подбирали обмылки и парились опарышами — выброшенными вениками

Ужас, а я-то думала, что опарыши — это черви  [показать] А оно вон как, оказывается…
Но вернемся к нашим баранам обмылкам. Мы дома пользуемся твердым мылом, для мытья посуды и других бытовых нужд — хозяйственным, а для рук, лица и тела — мылом ручной работы «с нуля». Кто покупал, тот знает, что стоит такое мыло не очень дешево, и выбрасывать обмылки рука не поднимается. Впрочем,обмылки от хозмыла я тоже не выбрасываю. Я их заливаю водой и использую для стирки.

А обмылочки от мыла ручной работы я просто складывала в пластиковую баночку. Туда же отправилось два кусочка «кастильского» мыла, которое мне не понравилось в силу исключительной «сопливости». Ну не выбрасывать ведь, правда? Вот такой объем обмылков образовался за 4 месяца. Настало время что-нить с ними сотворить  [показать] Т.к. муж обычно грустно вздыхает, намыливая в душе вихотку (ну не нравится ему шоркать кусочком мыла по сеточке, а пром-гели для душа в нашем доме под запретом) — я решила сделать приятное, и сварила мыло-суфле для душа.

 

[показать]

                           

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:51

Это цитата сообщения Juli_Boozoolook Оригинальное сообщение

Взбитые мылы не с нуля для ярмарки

Последний месяц часто и неожиданно приглашают на ярмарки hand made, которые проходят  в городе и пригородах. Неделю назад пригласили на международную ярмарку, которую очень не хотелось пропускать, а тут как назло закончилось кокосовое и пальмоядровое масло и заказ не успевал вовремя прийти. К счастью, у меня в загашниках оказалась органическая оливковая мыльная основа + детское мыло без запаха и я наклепала очень ароматных взбитых мылок.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:49

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Мыльные орешки. МК

Мастер-класс "Мыльные орешки"

[показать]

                             

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:48

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Мыло Шоколад с кокосовой стружкой

МК от Ирины Ермишиной

[показать]

Автор: Ирина Ермишина  

Можно ли за один заход сделать двухцветное мыло? Можно!           

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:47

Это цитата сообщения Yuliasoap Оригинальное сообщение

Памятка начинающим мыловарам:)

Нашла в инете такую картинку: доступно и наглядно показан процесс мыловарения. Мне нравится. Только не думайте, что это так четко и чистенько как на картинке, ведь за кадром остались форс-мажоры (а куда без них), гора грязной посуды в жирной щелочной массе, бутылка уксуса под рукой для нейтрализации щелочи и  масса положительных эмоций от проделанной работы. dance3

[452x640]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:46

Это цитата сообщения Veh07 Оригинальное сообщение

Делаем соляное мыло-скраб "Южный океан"

 http://www.livemaster.ru/nadegdasn/workshop

 

Изготовление соляного мыла-скраба

 

Делаем соляное мыло-скраб "Южный океан"

Вид творчества/техника/стиль
: мыловарение
Материалы: мыльная основа, базовые масла, эфирные масла или ароматизатор, соль, спирт или спиртовая настойка, краситель.
Время работы: 30-40 мин.
Сложность 3

Готовим все необходимое. Мыльную основу, базовые масла, эфирные масла, соль морскую, разведенный пищевой краситель, форму, весы, пипетку, спирт в пульверизаторе.
[показать]
Отмеряем мыльную основу 100 гр, соль 50 гр, базовые масла 5-7 мл.
[показать]
Плавим мыльную основу с базовыми маслами. В горячую основу добавляем краситель пипеткой по каплям до достижения нужного цвета, эфирные масла или ароматизатор.
[показать]
Дальше наступает самый ответственный момент, добавляем соль. Перемешиваем быстро, но аккуратно, чтобы было меньше пузырьков воздуха.
[показать]
Выливаем соляную мыльную массу в форму и сбрызгиваем спиртом, чтобы удалить пузырики. Делаем все быстро, поскольку мыльная соляная масса очень быстро застывает.
[показать]
Ждем пока наш скраб застынет и вынимаем его из формы. Первые сутки соляной скраб может "плакать" и это нормально.
Вот такое мыльце у нас получилось
[показать]

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:45

Это цитата сообщения Katra_I Оригинальное сообщение

Делаем свирлы...



Сегодня я покажу вам технику выполнения свирлов. Она совсем не сложная, зато в результате получается очень красивое мыло. Надеюсь, что вам все будет понятно.

Рецепт этого мыла довольно простой, его можно взять как основу для свирлов.


Ингредиенты
  • 478 г оливкового масла
  • 144 г кокосового масла
  • 79 г масла ши
  • 79 г пальмового масла
  • 40 г миндального масла
  • 106 г щелочи
  • 273 г воды

   

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:44

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловару - нулевщику: таблица омыления масел и жиров

[показать]В этой таблице представлены коэффициенты омыления различных масел с использованием NaOH(едкого натра) и KOH (едкого калия). При помощи этих коэффициентов можно просто и быстро определить, сколько щелочи необходимо для полного омыления необходимого количества масла.  Для этого мы просто умножаем вес масла на коэффициент и получаем количество щелочи, которое необходимо для полного омыления этого количества масла.

Например: определим, сколько натриевой щелочи необходимо использовать для полного омыления 1 кг оливкового масла.
1000 грамм оливкового масла умножаем на табличный коэффициент для  NaOH, т. е. на 0,1345 и получаем: 1000*0,1345=134,5 граммов NaOH. Расчет калийного мыла производится так же 1000*0,18867=188,67 граммов  КОН.

Таким образом мы получили значения щелочи, которое необходимо для омыления данного количества масла. В процессе получения мыла всегда рекомендуется добавлять немного больше масла (пережир), чтобы неомыленное масло смягчало жесткое моющее действие мыла.

При холодном способе в пережир  идут  масла с наименьшим коэффициентом омыления, при горячем – любые по вашему желанию, которые вы должны добавить после прохождения мылом стадии геля.

Иодное число характеризует содержание двойных связей в маслах и жирах,  оно определяет общую ненасыщенность масел и  жиров. Чем выше иодное число, тем больше ненасыщенных кислот содержится в жире, т.е. тем больше иода вещество может присоединить.

По показателю йодного  числа мыла можно примерно прикинуть твердость мыла (для  твердых мыл показатель  должен быть  на более 55) и как долго  оно будет храниться. Чем тверже мыло, тем дольше оно хранится и не прогоркает, т.е. не окисляется при хранении. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:44

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловарам: море рецептов мыла с нуля (часть 1)

 

[397x323]Здесь собрано огромное количество рецептов мыла с нуля.

Только рецепты.

Только самое главное.

Для тех, кто в теме :)

 

Красивое зеленое

Вин. кость-30г
воск-15гр.
касторка-75гр.
кокос-150гр.
оливка-90гр.
пальма-140гр.пережир 10% зародыши пшеницы.В след добавлено 20гр. 20% сливок, пюре огурца и петрушки , жемчужная пудра.ЭМ жасмина, отдушка фиалка и белая лилия, запах получился очень интересный такой томно цветочный.

 

Хозяйственное

-В составе кокос 45%, пальма 45%, кукурузное 10%.пережир 4% оливкового.В след добавлена горчица, соль, сода, лим. кислота.ЭМ лимона ,грейпфрута, мелиссы.На отваре ромашки. 

 

Шампуневое на соке крапивы(горячее) 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:44

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловарам: море рецептов мыла с нуля (часть 2)

 

 

[400x298]Здесь собрано огромное количество рецептов мыла с нуля.

Только рецепты.

Только самое главное.

Для тех, кто в теме :)

Мыло из лемонграса и грецкого ореха

Состав:
660 г Рапсовое масло
500 г Масло кокосового ореха
430 г Пальмовое масло, нерафинированное (оранжевого цвета)
140 г Грецкий орех
60 г Пчелиный воск
600 мл чай с лемонграсом, крепкий & холодный
250 г NaOH
30 мл Масло лемонграса
15 мл масло мелиссы
по желанию несколько капель масла Пачули («по вкусу»).
3 - 5 СЛ молотого лемонграса

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:44

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Использование меда в мыловарении + рецепты медового мыло с нуля и из основы

[400x326]«Секрет моего здоровья в применении меда внутрь и масел снаружи» - Демокрит (460-370 до н.э), греческий философ и врач, который жил до 109 лет.
Демокрит согласился бы, что мед хорош для использования не только внутри, но и снаружи. У меда есть длинная и романтичная история – это один из древнейших компонентов, известных человеку. 
Женщины (и некоторые мудрецы) из поколения в поколение использовали мед, чтобы сохранить кожу и волосы сияющими:


  • Мадам де Барри, последняя любовница Луи XV, использовала мед в качестве маски для лица, которая накладывается перед отдыхом, чтобы в это время мед делал свою работу.
  • Клеопатра Египта регулярно принимала медовые и молочные ванны, чтобы сохранять свою юную внешность.
  • Упоминается, что Королева Англии Анна использовала мед и смесь масел, чтобы сохранить волосы блестящими, толстыми и шелковистыми.
  • Утверждается, что другая известная англичанка Сара, Герцогиня Марлборо, использовала свой собственный рецепт медовой воды, чтобы сохранять волосы красивыми.
  • Китайские женщины имеют традицию использовать смесь меда и перемолотых косточек апельсина, чтобы защитить кожу от пятен.  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:43

Это цитата сообщения Maryna_Legkova Оригинальное сообщение

Шоколадно-кофейный скраб

 Шоколадно-кофейный скраб

 

Для изготовления скраба нам понадобиться:
-мыло детское 150 гр (мыло, которое у меня на фото использовать не рекомендую - очень тугоплавкое)
-масло персиковое - десертная ложка
- масло зверобоя - десертная ложка
- витамин А - неполная чайная ложка
- какао-порошок - 1 ст.л.
- кофе молотый - 1 ст.л.

Трем детское мыло на терку

Добавляем воду и в микроволновку. На фото изображение в процессе плавки

Мыловарение: Шоколадно-кофейный скраб
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:42

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловарам: Гелевая фаза мыловарения

[показать]Гелевая фаза – это химическая реакция с выделением тепла. Мыльная масса из центра начинает нагреваться, становиться темнее и более или менее жидкой, щелочной раствор соединяется с жиром в мыло.В зависимости от дополнительных компонентов, исходной температуры,изоляции и т.п., разогрев может быть сильным или не очень. Иногда гелевая фаза не доходит до уголков мыла, как следствие может быть разница цветовых оттенков, что не сказывается на качестве мыла.

Мыло, приготовленное без гелиевой фазы, дольше остается мягким (не твердым) и маслянистым. Процесс омыления длится дольше, поэтому увеличивается рекомендованное время ожидания на 1-2 недели. Точных данных не существует, так как они зависят от многих причин, таких как рецептура,компоненты, условия и температура хранения. Опытные мыловары рекомендуют, однако, мыло, прошедшее гелиевую фазу. Исключением является молочное мыло.

Мыло, прошедшее гелиевую фазу,тверже, чем мыло без нее. Кроме того, мыло быстрее становится пригодным к использованию. Мыло из отдельных формочек, прошедшее гелиевую фазу, можно легче вынуть из формочки, чем мыло без гелиевой фазы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:42

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыло с нуля с соками, фруктами и и овощами (рецепты)

[400x243]Бананы. Бананы можно, к примеру, смешать с йогуртом и также добавить в густеющую мыльную массу. Мыло хорошо нагревается и слегка окрашивается в коричневый цвет.

Лимоны. Использовать можно как цельные лимоны, предварительно размельчив их в миксере, так и чистый лимонный сок. Лимонная кислота нейтрализует щелочь, поэтому уменьшите в мыле, в котором используется лимон, уровень пережиривания. Кроме лимона в мыло можно добавлять грейпфрут, а также апельсин.

Авокадо добавляются в толченом виде в густеющую мыльную массу. С авокадо работать очень легко. Объем воды следует уменьшить на соответствующую массу плода. Благодаря содержанию жира в пюре плода авокадо, мыло будет обладать большим увлажняющим эффектом.

Огурцы, цуккини и т.п. добавляются в мыльную массу в растертом виде во время приготовления щелочного раствора или после густения мыльной массы в качестве части общего объема жидкости.

Морковный сок (а также варенная и размятая морковь) добавлять после густения мыльной массы. Придает мылу красивую окраску, которая, к сожалению, спустя несколько месяцев немного выцветает. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:41

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловарам: все секреты шампуневого мыла

[420x347]Шампуневое мыло – это  очередная ступень мастерства в мыловарении. Да, да. Мылом тоже можно мыть волосы.  Ведь это мыло делается  с учетом  всех особенностей ваших волос и кожи.

Чем же шампуневое мыло отличается от обычного? Как оказалось,  в его создании участвуют строго определенные масла. Особенностями этих масел в процессе омыления является хорошее пенообразование. Масла, сушащие кожу и оставляющие  пленку на волосах недопустимы.

Браться за создание шампуневого мыла лучше  тогда, когда уже есть опыт в  мыловарении  "с нуля". Уже более или менее известны свойства различных масел и отработан процесс. Иначе, шампуневое  мыло грозит обернуться разочарованием.

Самыми популярными маслами для шампуневого мыла  являются:

  • Подсолнечное масло – легко смываемое и  содержит много витамина Е.  Есть одна особенность в применении этого масла. Если долго хранить  мыло, в составе которого подсолнечное масло – может появиться неприятный запах прогорклости. Впрочем, это  не должно помешать  вам готовить мыло с этим маслом. Просто не стоит давать ему залеживаться.
  • Репейное масло. Еще его называют сафлоровым. Содержит дубильные вещества, минеральные соли. Вырабатывается из корней лопуха. Восстанавливает обмен веществ в коже головы, усиливает капиллярное кровообращение, укрепляет корни и структуру волос. Очень подходит обладателям тонких и жирных волос. Отлично вымывается.    
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:27

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловару: что надо знать для изготовления мыла с "нуля"

[показать]Чтобы сварить мылонуля", нужно  хорошо изучить теорию мыловарения. Но коротко привожу процесс здесь. Мне хочется показать, что если разобраться, то мыловарение это совсем не сложно.

Определимся с понятиями.

Пережирколичество масел, не реагирующих с щелочью. Обозначается SF (superfat) в английских калькуляторах. В рецепте считается в процентах. При горячем способе добавляется  после прохождения мыльной смеси стадии геля, при холодном процент пережира закладывается в  в рецепт сразу и и добавляется в стадии следа – в пережир попадают масла с наименьшим коэффициентом омыления. Таблицу коэффициентов омыления различных масел вы найдете здесь

Пережир в мыло добавляется и рассчитывается для  того, что бы оно было мягким (по воздействию, а не по консистенции), не сушило кожу. Хозяйственное мыло делают с пережиром от 0 до 3%. Процент пережира для нормальной кожи в мыле составляет от 5 до 8 %. Но можно брать  и 10-13 % для очень чувствительной и сухой кожи. Каждый подбирает этот параметр под себя.

След  -  это  стадия в мыловарении, когда мыльная масса при размешивании, загустевая, оставляет на поверхности не растекающиеся капли.

Стадия геля – это следующий после  наступления "следа" этап. Он может и не наступить, например, при холодном способе, или если  мыло налито в маленькую формуно это не страшно, просто мыло без "стадии геля" должно дольше вызревать.

Итак, мы определились с основными понятиями. Теперь о том, как сварить мыло.

  • Для начала мы  придумываем или находим рецепт, исходя из имеющихся у Вас ингредиентов, просчитываем его на "мыльном" калькуляторе. Еще его называют "калькулятор щелочи". Этим  Вы узнаете точное
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 04-08-2014 23:26

Это цитата сообщения Полезное_мыло Оригинальное сообщение

Мыловарам: состав мыла. Принцип выбора базовых масел

[показать]

 

Мыло состоит из масла, щелочи, жидкости и активных добавок.

Масло в мыло подбирают исходя из его свойств и желаемых свойств будущего мыла. Некоторые масла придают мылу очищающих качеств, некоторые пузыристую пену, некоторые предают твердость мылу. Эти характеристики зависят от кислотного состава масел в мыле.
 

Состав мыла.


Так, твердость мыла зависит от процентного содержания лауриновой, пальмитиновой, стеариновой и миристиновой жирных кислот.

За стабильность и кремовость пены мыла отвечают рицинолеиновая, пальмитиновая и стеариновая кислота.

Кондиционирущими свойствами обладают масла, содержащие олеиновую, линолевую и линоленовую кислоты.

Очищяющие качества будет иметь мыло, изготовленное на масле, которое содержит лауриновую и миристиновую кислоты.

Масло, содержащее высокий процент олеиновой, пальмитиновой, стеариновой кислот легко омыляются и способствуют образованию кремовой пены, тогда как масло, в основном состоящее из жирных кислот линолевой и линоленовой групп используют для изготовления мыла в ограниченном количестве, так как срок их годности ограничен, они быстро прогоркают в готовом мыле и сделают ваше мыло слишком мягким, и быстро смыливающимся.
Каждое масло содержит свой процентный состав кислот, на основе чего строятся характеристики будущего мыла. Этот принцип используется в мыльном калькуляторе. Поэтому зная кислотный состав масла и уходовые характеристики масла (то есть увлажняющие качества, омолаживающие, антицеллюлитные и другие) , вы сами сможете вывести для себя идеальный состав.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии