***
Так неуютно нынче жить,
Что так и тянет отложить
До неизведанного дня
Жизнь, что не радует меня.
И не пойму: не то бежать,
Не то на паузу нажать.
***
Я тоскую по светлому мигу.
Занести б его в красную книгу,
Как почти исчезающий вид,
Редких свойств драгоценный гибрид.
Обнести б его лёгкой оградой
И шепнуть ему ласково: «Радуй»,
Лёгкой тенью его осенить,
Обещая беречь и ценить.
***
А война не кончается, как и любовь,
Как и жизнь. А война всё воюет, воюет,
И, резвясь, по ночам её черти малюют,
Прицепляя к ней рифму, избитую в кровь.
И какую здесь рифму ещё подобрать,
Коль так просто войну развязать и затеять,
И так просто отчаянье в душах посеять,
И так трудно кровавые пятна убрать?
***
Дни чёрные, чёрные, чёрные длятся.
Чтоб жить, надо в жизнь непременно влюбляться.
Чтоб жить, надо с миром сердечно дружить,
Иначе никак не получится жить.
Чтоб жить, надо верить хотя бы немного,
Что мир сотворён при участии Бога,
И даже кромешным безрадостным днём
Какая-то искорка теплится в нём.
***
А жизнь идёт, идёт, идёт
По водам, долам и уступам.
Идёт по тропам и по трупам
И никого нигде не ждёт.
Идёт, не зная почему
С земли и с неба, слева, справа,
На жизнь объявлена облава,
Непостижимая уму.
Нежнейшие акварельные цветы от художника Phatcharaphan Chanthep (Тайланд, 1987)
Милые мои подруги и читательницы, с праздником вас,
с нашим женским днем - днем весны и цветов!
Счастья вам, любви, здоровья и, конечно же, мира на Земле!
Salvador Rocha - Historia de un Amor
Весна твердит нам всем: не бойтесь! И ни о чем не беспокойтесь. Пришла, останусь, научу, Я жизнь вам показать хочу. Ведь жизнь права, сложна, прекрасна, Не говори, что жить опасно, Скажи: все будет по любви, И не иначе, и - живи! Шалей от натиска тепла, От жарких слов, ночей без сна, От первых трелей и капелей, От вздоха после всех волнений, От воздуха, что так дрожит, От дня, что таять не спешит, И от того, что есть кому, Сказать: "Я рядом и люблю."