Мастер-класс здесь
[325x480]Мастер-класс по плетению из газет: Фруктовница
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]| Сплести круглый шар из газет так же легко, как и обычную корзину, однако есть некоторые моменты, которые нужно учесть при плетении. Для плетения шара из газет приготовим: - газетные трубочки - клей ПВА - карандаш или бамбуковая палочка - воздушный шарик или мячик с клапаном Начинаем урок плетения шара из газет Берем трубочки и складываем крестообразно для начала плетения - наша основа. Основа может быть абсолютно любой. Для прочности конструкции основу закрепим клеем. << |
[показать]Автор: Блог Деревенщина Источник: http://stranamasterov.ru/
Приходила подруга двадцать пятый раз и опять умоляла сделать ей вазу. С целью заработать кофе и конфеты в будущем я решила исполнить её желание. Заодно и вам МК подброшу. Итак, приготовились. Надо разные типы трубочек. Но, по порядку.
Для нас с вами уже давно не новость, что газеты можно использовать для плетения и создания очень красивых корзинок и вазочек. А вот и еще одна идея с применением газетных трубочек, но уже вместе с проволокой. Если в трубочку из газет вставить проволоку, то ей можно придать любую форму. Не хотите сделать вот такие симпатичные вазочки и цветочные композиции? Напоминаю, что все это можно покрасить в любой цвет и покрыть лаком. Работу можно делать вместе с детьми и с детства прививать им любовь к творчеству)
Автор мастер-класса Алина Рибейро
Заказала мне знакомая абажур для своей новой дачи.
[281x500] Конечно про цену не спрашивайте,я так задарила .Стыдно стало со знакомой брать деньги. Ну и переходим к абажуру.Долго
ломала голову какую форму мне найти для плетения.Так как размеры были
даны конкретные.Диаметр 60,высота 45,и диаметр для крепления вверху
7.Никакой формы таких размеров,конечно у меня не нашлось.Пришлось самой
сооружать.Попросила мужа выпилить мне три круга разного диаметра из
ДВП.Большой 60,средний 40, и маленький 15.Из них я сделала вот такую
приспособу.На нижнем круге просверлила дырочки для трубочек.Нашла
круглую палочку и надела на неё круги.Закрепляя их к палочке скотчем.
|
Собираю колекцию загибок газетного плетения))
Это простая и надежная загибка. Смотрится очень прилично. Подходит для завершения открытых корзин и корзиночек.
Вот такую загибочку я полюбила с первого взгляда! Это просто супер. Нигде не могла ее найти, и вот нашла!!!!!
Художественная обработка рогоза, камыша и ситниканаверняка применимо и для газетных трубочек :) БЛЮДО С АЖУРНЫМИ СТЕНКАМИ Донышко для блюда начинают плести так же, как и круглую подставку. Под прямым углом переплетают равное количество стеблей камыша (рис. 49 а). Стойки оплетают "веревочкой", затем используют простое плетение, а по краям-снова "веревочку" (рис. 49 в). Закончив плетение донышка, добавляют дополнительные стойки, продергивая их в плетево рядом с прежними стойками (рис. 49 б). Затем подбирают круглую банку или коробку, диаметр которой совпадает с донышком. Ее используют в качестве шаблона, к которому донышко привязывают прочными бечевками. Стойки прижимают к стенкам шаблона и оплетают в несколько рядов "веревочкой". Затем одну половину каждой стойки наклоняют влево, другую вправо. На уровне пересечения стоек плетут "веревочкой" (рис. 49 г). Плетение ведут в определенном ритме: один виток зажимает две перекрещенные стойки, два очередных витка - холостые; затем снова один виток захватывает две очередные стойки, за которым идут два холостых витка. Таким способом оплетают стенки блюда по всему периметру. На следующем уровне перекрещенные стойки также переплетают "веревочкой", но только уже не одним, а двумя-тремя рядами. Завершив плетение, приступают к заделке бортов (рис. 49 д). Конец каждой стойки аккуратно просовывают в плетево рядом с соседней, с помощью шила-шнуровки.
Нарядная одежка из камыша и ситника не только предохраняет стеклянную посуду от ударов, но и благодаря пористости природного материала служит надежной теплоизоляцией. Вода и квас в оплетенной камышом бутыли остаются долго холодными даже в летнее время. Камышовое плетево неузнаваемо преображает даже самую заурядную стеклянную банку или бутылку.
|
Здравствуйте мастера и мастерицы!!!Сегодня я к вам с новой работой.и новым узором.Подсмотрела на чешском сайте.Давно хотела опробовать и вот наконец то собралась.Число трубочек чётное.Фотографий много,так что наберитесь терпения.
[500x375] [ more]Дно.Берем 8 трубочек и делаем крестик.Не сфотала сразу,так как не думала снимать.Поэтому некоторые моменты упустила.Но с донышком и так всё понято.Каждый может плести по своему.
Оплела 3 ряда веревочкой по 4 трубочки.Затем 3 ряда по 2.Потом 3 ряда по 1 трубочки.На этом месте фотик взбунтовался и выдал ошибку фото.Но и так все знают ,как плести.
Надставила ещё по 1 трубочки.И снова проплела 3 ряда по 2.
И 3 ряда по 1.
Подняла стоечки вверх,известным уже способом,одну за следующую и в верх.
Приклеила 3 трубочки.и плела перед 2,за 1.И снова фотик выдал ошибку на этом моменте.
Надставляем тёмные стоечки между светлыми.
И начинаем плести узор.Прокладываем 3 светлые трубочки между рядами тёмных и светлых.Я их сместила через 1 стойку.Чтобы потом соединение было не в одном месте.И так до конца ряда.
Затем берём тёмную трубочку и плетем за светлую,перед тёмной.Сильно не натягивая тёмную трубочку,чтоб не притянуть близко тёмные и светлые стойки.