• Авторизация


Иона и Фока, Листопадная 10-10-2012 12:59

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Иона и Фока, Листопадная

[показать]  

5 октября
 

Дата по старому стилю: 22 сентября


В этот день особенно чествуют двух святых — мученика Фоку и пророка Иону. Фока, по преданию, родился в городе Синопе и с юности вел добродетельную жизнь. В зрелые годы он стал епископом и, проповедуя христианство, обратил в свою веру многих язычников. Во время гонений на христиан при императоре Траяне правитель города принуждал Фоку отречься от веры, но епископ остался тверд в своих убеждениях, несмотря на все мучения.

О пророке Ионе известна такая легенда. Однажды он получил от Бога веление идти в Ниневию, чтобы предсказать городу гибель за его нечестие и призвать жителей к покаянию. Однако Иона ослушался и вместо Ниневии отправился в Испанию. Корабль, на котором он плыл, попал в страшную бурю, и мореплаватели бросили жребий, чтобы узнать, чьи грехи навлекли на них гнев Божий. Жребий указал на Иону, который сознался в своем непослушании и попросил бросить его в море, чтобы искупить вину.

В море пророка проглотил кит, в чреве которого Иона пробыл три дня. После этого Иону выбросило на берег; там он вновь получил приказание идти в Ниневию, которое и исполнил. Его проповедь поразила жителей города, и они раскаялись в своих грехах. Помилованная Ниневия существовала еще 200 лет.

На Руси этот день отмечали запретом есть рыбу — в память о пребывании Ионы в чреве кита. Зато в обилии на столе была редька – крестьяне заканчивали уборку этого овоща. Как правило, ее подавали с солью, луком и квасом.

Фоку наши предки почитали как защитника от пожаров, а также как спасителя утопающих. Соответствующие молитвы ему произносились в этот день.

Листопадной день называли потому, что в это время порывы ветра буквально сдирают листву с деревьев — начинался листодер. Однако, если на Фоку и Иону лист с березы еще не опал полностью, это означало, что снег ляжет поздно. Листопадную называли началом настоящей осени.


Именины в этот день

Александр, Андрей, Иона, Кузьма, Макар, Мартин, Николай, Петр, Фока  

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Царство женщины — это царство нежности, тонкости, терпимости» 10-10-2012 12:53

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

«Царство женщины — это царство нежности, тонкости, терпимости»

«Царство женщины — это царство нежности, тонкости, терпимости»
Жан Жак Руссо

[676x748]       

Я считаю, что каждая женщина является сокровищем, но, к сожалению, слишком часто женщины в повседневных заботах и делах, забывают о том, что они прекрасны!

8 вещей, которые должна помнить каждая женщина

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Шансон года - 2012 10-10-2012 12:47

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

Шансон года - 2012

Всем доброе утро!
Зная что многие очень любят Шансон, не зависимо от возраста, будь - то молодежь или люди постарше, решил скинуть вам этот концерт, в надежде на то, что вы получите удовольствие от прослушивание его!
Всем желаю хорошего дня!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ее называют первой фотомоделью в мире 10-10-2012 11:53

Это цитата сообщения igorinna Оригинальное сообщение

Ее называют первой фотомоделью в мире

[показать]

Ее называют первой фотомоделью в мире — портреты роскошной красавицы Лины Кавальери покупали и юные гимназисты и солидные отцы и матери семейств. Если об ее таланте певицы критики спорят до сих пор, то красота Лины признана всеми… Но была ли счастлива самая красивая женщина в мире?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ПОМОГИТЕ! (Перепост!) 10-10-2012 11:49

Это цитата сообщения Biruza9 Оригинальное сообщение

ПОМОГИТЕ! (Перепост!)

ПОМОГИТЕ! (Перепост!) В институте Сербского в течение полугода находится
этот человек. По всем признакам - учёный или специалист в области химии
и физики. Информация достоверна. Прошу поддержать перепостом.
\"Отзовитесь друзья, коллеги, однокурсники, одноклассники и просто
знакомые и соседи! До июля 2011 года я жил среди вас, где-то работал,
возможно, у меня была семья. Сейчас - у меня обрывки воспоминаний, из
которых ни милиция, ни врачи не могут помочь мне вспомнить, кто я и где я
жил. Пожалуйста, распространите как можно шире информацию. Публикуется
по просьбе лечащего врача.

[600x495]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Японский омлет 10-10-2012 11:47

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Японский омлет

[550x366]

Ингредиенты:

Яйца – 4 шт
Соль – щепотка
Соевый соус – 1 ч. ложка

Рецепт приготовления:
Разбить яйца в чашку, добавить соевый соус, соль, взбить вилкой. На разогретую сковороду (желательно с антипригарным покрытием), капнуть масла, растереть салфткой, налить на сковороду ¼ части яичной массы, разлить по всей сковороде, как схватится омлет, взять его лопатками и скрутить в рулет в другой стороне сковороды, затем снова этой же салфеткой протереть сковороду и вылить порцию яичной массы, приподняв немного рулет, чтобы масса затекла и туда, как схватится масса, свернуть также в рулет, и так далее две порции, затем подрумянить омлет с двух сторон, выложить на доску, порезать наискось, подавать горячим. Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ириски сметанные 10-10-2012 11:44

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Ириски сметанные

[447x604]

Ингредиенты:

Сметана – 200 гр
Сахар – 100 гр
Ванилин

Рецепт приготовления:

В сотейнике разогреть сметану, добавить ванилина, добавить сахара, помешивая довести до кипения, убавив огонь, варить около 30 минут, до светло коричневого цвета, затем выложить массу на бумагу для выпечки, разровнять, дать остыть часа два, затем порезать на кубики. Приятного всем аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Я без тебя 10-10-2012 11:40

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Я без тебя

[413x440]


[341x59]

Не дай забыть, не дай оставить
Нам хорошо, где мы вдвоём.
В Любви живём мы не в забаве
И мы сгорим одним огнём.

Одни огнём, души сюжета,
Наполнится судьба моя.
И песня сердца не допета,
Но точно знаю, я твоя.

Я без тебя, как луч без света
Писать, сказать я не смогу.
Где нет Любви, там нет поэта,
Там лишь туман на берегу.
[335x87]

Галинушка Немова



[показать]
Валентина1




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любовь! Как много в этом слове! 10-10-2012 11:39

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение

Любовь! Как много в этом слове!

[показать]


Любовь! Как много в этом слове!
А что? Сказать я не могу.
Она приходит незаметно,
Сердец биение вовлекая в кутерьму.

С собой она приносит наслаждение,
Что вознесет тебя на ту звезду.
Откуда виден лишь предел мечтания,
Что любо только сердцу твоему.

В порыве страсти вырастают крылья,
И над партнером светит нимб святой.
Но ты наивно обрываешь былью
И в низ лететь приходится одной.

Разбито сердце и душа убита,
Но боль пройдет и рана заживет.
И будет та история забыта,
Что в памяти моей когда-то звезданет.

Любовь! Как много в этом слове!
И страсть и радость , счастье и добро!
И вместе с тем обида и невзгоды,
Мне испытать все это суждено.

Марина Сысолятина



[показать]
Валентина1


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как хранить овощи в квартире? 10-10-2012 11:38

Это цитата сообщения Biruza9 Оригинальное сообщение

Как хранить овощи в квартире?

[показать]
Как хранить овощи в квартире?

[314x232]Кому захочется покупать привозные глянцевые овощи сомнительного качества, когда есть свои? Перед хозяйками встает задача: как хранить овощив квартире? Что сделать, чтобы они не портились, а оставались такими, будто их недавно сорвали с грядки? Приведу несколько советов по хранению некоторых овощей:

Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Курица с кешью в соусе с рисом на гарнир 10-10-2012 11:33

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

Курица с кешью в соусе с рисом на гарнир

[403x604]

 

Ингредиенты:
 
2 кг без костей без кожи курицы, (грудка)
8 зубчиков чеснока
1 чашка орехов кешью
1 сладкий перец, нарезанный кубиками (не обязательно)
4 столовые ложки соуса хоисин* (см. ниже)
8 стеблей зеленого лука,  
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мазь каланхоэ. 10-10-2012 11:31

Это цитата сообщения Biruza9 Оригинальное сообщение

Мазь каланхоэ.

 

[показать]

Мазь из каланхоэ своим лечебным свойствам она не уступает аптечным мазям. Ею лечат раны, свищи, пролежни, экзему, нарывы, при воспалении суставов снимают острую боль.

Рецепт : Смешать полстакана сока каланхоэ, 1 стол. лож. тополиных почек, 1 стол. лож. зверобоя. Добавить 100 г сливочного масла. Дать смеси настояться несколько часов.


Далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
>Свиная отбивная на косточке 10-10-2012 11:28

Это цитата сообщения anngol Оригинальное сообщение

Свиная отбивная на косточке

images (124x93, 4Kb)
Ингредиенты
На 4 отбивные - 2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки оливкового масла, 1 ст. ложка соевого соуса, 1 ч. ложка лимонного сока, соль, перец, хмели-сунели по вкусу
Приготовление
Мясо натри солью с перцем, полей смесью масла и соевого соуса. Поставь на 2 часа в холодильник. После посыпь давленым чесноком, хмели-сунели, сбрызни лимонным соком и запекай в разогретой до 200 градусов духовке 15-20 минут, до появления румяной корочки. Можно готовить на гриле или барбекю. Подавай с острым соусом и свежими овощами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арбуз хорошо влияет на сердце 10-10-2012 11:08

Это цитата сообщения МилаЯ__Людмила Оригинальное сообщение

Арбуз хорошо влияет на сердце

[показать]

Арбуз является кладезем витаминов

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Актриса Марина Голуб погибла в ДТП 10-10-2012 10:59

Это цитата сообщения Biruza9 Оригинальное сообщение

Актриса Марина Голуб погибла в ДТП

Авария, унесшая жизнь 54-летней актрисы театра и кино Марины Голуб, произошла в ночь на среду на пересечении проспекта Вернадского и улицы Лобачевского.

     
     

В правоохранительных органах столицы агентсву ИТАР-ТАСС сообщили, что "автоавария произошла сегодня после полуночи на пересечении Проспекта Вернадского с улицей Лобачевского. Автомобиль "Кадиллак" проехал на "красный свет" и протаранил "Хендай", в котором находилась актриса. После этого в машины врезались еще "Киа" и "Лада", - рассказал собеседник. По его словам, удар был настолько сильный, что мужчину-водителя "Хендай" и Марину Голуб извлекали спасатели МЧС, пишет "Эхо Москвы".

"Сразу поступил звонок от прохожего, через 6 минут с 7-й подстанции выехала машина скорой помощи. Констатирована гибель двух человек - мужчины и актрисы Марины Голуб", - сказал собеседник.

Актриса Марина Голуб родилась в 1957 году. Окончила школу-студию МХАТ. В 1995 году указом президента России Марине Голуб было присвоено звание Народной артистки России. На телевидении Голуб вела передачи «Утренняя почта», «Доброе утро!» и «Эх, Семёновна!». В последнее время была одной из участниц программы "Девчата" на телеканале "Россия".

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творожный кексик 10-10-2012 10:37

Это цитата сообщения Greenali Оригинальное сообщение

Творожный кексик

200 г жирного творога

2 столовые ложки масла сливочного 

1 стакан пшеничной муки высшего сорта

2 сырых куриных яйца

2 столовые ложки жирной сметаны

0,5 чайной ложечки соды

1 стакан сахара

щепотка соли

[250x188]

Творог, яйца, сметану, растопленное сливочное масло, муку, сахар, погашенную уксусом соду и щепотку соли тщательно перемешать. Выложить в форму и выпекать в духовке при температурном режиме 180 град.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Delta Goodrem - Dancing With A Broken Heart 10-10-2012 10:20

Это цитата сообщения Prosto_Natali Оригинальное сообщение

Delta Goodrem - Dancing With A Broken Heart

Премьера 2012 года! Красавица Delta Goodrem представила свой новый клип на песню Dancing With A Broken Heart.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат с фасолью "Пикантный" 10-10-2012 10:12

Это цитата сообщения Amritasha Оригинальное сообщение

Салат с фасолью "Пикантный"

[604x453]

Ингредиенты:

1 банка красной фасоли в собственном соку
2 моркови
1 пачка сухариков
1 плавленный сырок
2 яйца
4 зубчика чеснока
майонез

Приготовление:

Для начала необходимо отварить морковь и яйца. Затем, очистив их, натереть на крупной терке вместе с плавленным сырком. На мелкой терке натираем зубчики чеснока.
У фасоли сливаем сок, далее все ингредиенты смешиваем и заправляем майонезом. При необходимости добавить соли.
Салат получается очень сытный и вкусный!
Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыкальная открытка " А рябина..." 10-10-2012 08:39

Это цитата сообщения Олвия Оригинальное сообщение

Музыкальная открытка " А рябина..."






















комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Благодарственный акафист «Слава Богу за все» 10-10-2012 07:31

Это цитата сообщения Taisia800 Оригинальное сообщение

Благодарственный акафист «Слава Богу за все»

Кондак 1

Нетленный Царю веков, содержащий в деснице Своей все пути жизни человеческой силою спасительного промысла Твоего, благодарим Тя за все ведомые и сокровенные благодеяния Твоя, за земную жизнь и за небесные радости Царства Твоего будущего. Простирай нам и впредь Твои милости, поющим: Слава Тебе, Боже, во веки.



Икос 1

Слабым беспомощным ребенком родился я в мир, но Твой Ангел простер светлые крылья, охраняя мою колыбель. С тех пор любовь Твоя сияет на всех путях моих, чудно руководя меня к свету вечности. Славно щедрые дары Твоего Промысла явлены с первого дня и доныне. Благодарю и взываю со всеми, познавшими Тя:

Слава Тебе, призвавшему меня к жизни;

Слава Тебе, явившему мне красоту вселенной.

Слава Тебе, раскрывшему предо мною небо и землю как вечную книгу мудрости;

Слава Твоей вечности среди мира временного.

Слава Тебе за тайные и явные милости Твои;

Слава Тебе за каждый вздох грусти моей.

Слава Тебе за каждый шаг жизни, за каждое мгновение радости;

Слава Тебе, Боже, во веки.



Кондак 2

Господи, как хорошо гостить у Тебя: благоухающий ветер, горы, простертые в небо, воды, как беспредельные зеркала, отражающие золото лучей и легкость облаков. Вся природа таинственно шепчется, вся полна ласки, и птицы и звери носят печать Твоей любви. Благословенна мать-земля с ее скоротекущей красотой, пробуждающей тоску по вечной отчизне, где в нетленной красоте звучит: Аллилуия!



Икос 2

Ты ввел меня в эту жизнь, как в чарующий рай. Мы увидели небо, как глубокую синюю чашу, в лазури которой звенят птицы, мы услышали умиротворяющий шум леса и сладкозвучную музыку вод, мы ели благоуханные и сладкие плоды и душистый мед. Хорошо у Тебя на земле, радостно у Тебя в гостях.

Слава Тебе за праздник жизни;

Слава Тебе за благоухание ландышей и роз.

Слава Тебе за сладостное разнообразие ягод и плодов;

Слава Тебе за алмазное сияние утренней росы.

Слава Тебе за улыбку светлого пробуждения;

Слава Тебе за земную жизнь, предвестницу небесной.

Слава Тебе, Боже, во веки.



Кондак 3

Силою Духа Святого обоняет каждый цветок, тихое веяние аромата, нежность окраски, красота Великого в малом. Хвала и честь животворящему Богу, простирающему луга, как цветущий ковер, венчающему поля золотом колосьев и лазурью васильков, а души — радостью созерцания. Веселитесь и пойте Ему: Аллилуия!



Икос 3

Как Ты прекрасен в торжестве весны, когда воскресает вся тварь и на тысячи ладов радостно взывает к Тебе: Ты источник жизни, Ты победитель смерти. При свете месяца и песне соловья стоят долины и леса в своих белоснежных подвенечных уборах. Вся земля — невеста Твоя, она ждет Нетленного Жениха. Если Ты траву так одеваешь, то как же нас преобразишь в будущий век воскресения, как просветятся наши тела, как засияют наши души!

Слава Тебе, изведшему из темноты земли разнообразные краски, вкус и аромат;

Слава Тебе за радушие и ласку всей природы.

Слава Тебе за то, что Ты окружил нас тысячами Твоих созданий;

Слава Тебе за глубину Твоего разума, отпечатленного во всем мире.

Слава Тебе, благоговейно целую следы Твоей незримой стопы;

Слава Тебе, зажегшему впереди яркий свет вечной жизни.

Слава Тебе за надежду бессмертной идеальной нетленной красоты;

Слава Тебе, Боже, во веки.
Читайте далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии