НОСКИ
Вязание начинайте с выполнения двойного подгиба.
[280x151] |
Затем провяжите высоту носка до пятки.
[280x151] |
На половине игл провяжите пятку. Вяжите укороченными рядами: со стороны, противоположной каретке, выводите в верхнее нерабочее положение по 1 игле до тех пор, пока в работе не останется нужное вам количество петель (см. в таблице в строке «пятка (петли)»).
[280x] |
Затем вяжите удлиненными рядами: со стороны, противоположной каретке, вводите в работу по 1 игле до тех пор, пока все иглы, на которых вяжется пятка, не будут введены в работу.
[280x151] |
Затем провяжите стопу
[280x151] |
и на второй половине игл провяжите мысок, аналогично пятке.
[280x151] |
Введите все иглы в работу и провяжите последний ряд.Затем провяжите несколько рядов «бросовой нитью» контрастного цвета. Снимите вязание с петель, для этого проведите каретку без прокладывания нити.
Поверните изделие лицевой стороной к себе. Половину петель навесьте на иглы,
Кофточка"Золотой якорь" дубль2 -240г.белый хлопок Нако Гентле,красный лен с вискозой Ланосо Лино.Машинная вязка,вышивка.Завтра поедет отдыхать на море. Автор Ledi Ti c "Осинки"
[300x566]
[300x400]
[500x375]
[500x375]
Морячка
Симпатичная бесшовная юбка с модным рельефным узором.
Описание-перевод из журнала "Мастерица".
http://vk.com/wall-34716326_18945
1.
[показать]
[показать]
Подборку выполнила Екатерина Якимова
Шапки, береты, шарфы, варежки, носки (осень-зима):
шапка, берет http://www.stranamam.ru/post/6624407/
шапка "Сова" http://www.stranamam.ru/post/6624065/ http://www.stranamam.ru/post/6542677/
шапки "Прическа" http://www.stranamam.ru/post/6620699/ "Рапунцель" http://www.stranamam.ru/post/6588454/
шапка "Божья коровка" + шарф http://www.stranamam.ru/post/6619916/
шапка "Кот" + шарф http://www.stranamam.ru/post/6619067/
шапки с цветочком (розовая и зеленая) http://www.stranamam.ru/post/6617804/ http://www.stranamam.ru/post/6553545/
шапки "Звери" http://www.stranamam.ru/post/6609994/
комплект "Цвет хризантем" http://www.stranamam.ru/post/4277857/
комплекты от Загуменновой Ирины http://www.stranamam.ru/post/6558109/
Серия сообщений "Частичное вязание, Вытачки":
Часть 1 - Вывязываем бюстье.
Часть 2 - Вытачки: горизонтальная и наклонная
Часть 3 - Оригинальные "Зиг-заги". ЧВ. Видео.
Часть 4 - Берет частичным вязанием. Дополнение.
...
Часть 7 - Вязание по косой
Часть 8 - Частичное вязание.
Часть 9 - Частичное вязание. Вытачки.
Подгиб косой бейкой
из копилочки Anna Kovin
Источник: http://club.osinka.ru/topic-59050?&start=105
Как и обещала, специально сегодня выполнила на образце обработку уголка кантом. Подобным образом можно обрабатывать воротник, лацканы, клапаны карманов.
[показать]
Наша машиночка хоть и однофонтурная, но и на ней можно выполнять интересные обработки на изделии.
Нам необходимо связать планочку.
1. Как выполнить планочку : измеряем длину обрабатываемого среза. Посчитала сколько петель. Ширина полученного канта в готовом виде 1,5 см. Значить ширина всей планка 3 см. (1,5 см на лицевой стороне и 1,5 см на изнаночной). Посчитала сколько рядов, у меня вышло 6 рядов. Набрала бросовой нитью необходимое колличество петель, провязала ряда 4, меняем на основную нить, провязала на основной плотности каретки (как на изделие) 3 ряда. Затем меняю плотность машинки на 2 единицы больше, провязала 1 ряд. Возвращаем плотность машины на 2 единицы меньше и провязываем еще 3 ряда. Меняем нить на бросовую и провязываем 4 ряда. Снимаем с машины и слегка отпариваем, придавая ширину планки 3 см. Планка готова.
Вот наша заготовка, нам необходимо ее с изнаночной стороны хорошо приутюжить с паром, растянув до необходимой ширины. В данном случае-это 3 см.
2. Предположим, что это наш воротник. Мы будем обрабатывать правый верхний угол. Нам необходимо наметить на изделии ширину канта. В данном случае-это 1,5 см. Контрастной ниткой прокладываем линии, тем самым обозначая угол, который нам и предстоит формировать. Кетлевать планку мы начинаем на лицевой стороне изделия.
3. Кетлевку удобней всего выполнять вот такой толстой иглой с тупым концом.
4. Теперь у одного края планочки распускаем бросовую нить, оставив в итоге всего один ряд.
5. Укладываем к намеченной линии нашу планочку, заправляем иголку с ниткой основного цвета и начинаем прикетлевывать планку швом назад иголка.
[показать]
[показать]
[показать]
6. Доходим до уголка.
7. Вот здесь нам хорошо видно пересечение линий, где нам необходимо формировать уголок.
8. Надеваем на иголку последнюю петельку
[показать]
Надеваем на иголку вторую петлю
[показать]
Надеваем на иголку третью петлю
[показать]
Легко можно скачать эту книгу в рубрике " старые книги".
http://broidery.ru/?page_id=244
Мастер-класс от Андреевны
Источник http://magiya.com.ua/master_class/mk_spokes/152.html
Текст автора
И так приступим:
Сегодня речь у нас пойдёт о простом, классическом , вшивном рукаве.
Есть ещё много других рукавов: расширенный книзу, фонарик, "летучья мышь",
с прямой проймой, но об этом несколько позже, там другой расчет.
Обязательное условие идеального рукава,
это чтоб колличество закрытых петель на рукаве -
соответствывало колличеству петель снятых на пройме, иначе будет перекос!
ВОТ ОБЫЧНЫЙ ВШИВНОЙ РУКАВ
[640x480]
[587x338]
Клин состоит из ширины( высоты) 5см., а длинной 9см( ЧВ) +10см. Набираете брос нитью 57п.( по расчету)вводите основную нить и начинайте вязать. . .... ЧВ только на макушке. Ширина клина 5 см, по мои расчетам это 24 ряда по 12 ряд.(6 фаз) длинной 9см по моим расчетам 27пет. В ПНП (5,5,5.4,4,4) и обратно в РП (4,4,4,5,5,5,) + 10 см (30п.) всегда прямо -это один клин…таких всёго 12. бортик связан отдельно(по объему головы) берет отдельно и присадить к бортику, отпарить.
[700x420]
[500x500]
Начать стоит с открытого набора ( с бросовой нити, которую потом отплести и из полученных петелек вязать внутреннюю часть шапки.
Затем 1 ряд изнаночных (на ПФ или ручные манипуляции) (может какой-то другой вариант есть для выполнения перегиба )
Планка
Вязать 1-1,5 см кулир все петли.
Теперь вяжем частичное вязание. Например так: выдвинуть 6-10 игл с одного края, обкрутить иглу, провязать ряд, выдвинуть 6-10 игл с другой стороны, обкрутить иглу, провязать ряд, и т.д.
Количество недовязанных петель надо подобрать исходя из вашей плотности. В итоге получится планка разной высоты.
"Тело" шапки
Теперь возвращаем иглы в работу. Провязать все петли.
Один ряд провязать, добавив к основной нити контрастную катушечную нить или увеличить плотность (чтобы визуально выделить ряд)
Провязать 8-10 обычных рядов(на рабочей плотности, без контрастной нити) , закрыть все петли - первый рулик готов.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - второй рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 25-30 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - участок для косы и третий рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли. четвертый рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать макушку шапки.
Навесить на иглы открытые петли первого ряда и связать внутреннюю часть шапочки кулирной гладью. Сшить.
Коса:
Наберите примерно 20 петель бросовой нитью.
Вяжите длинную полоску лицевой гладью.
Закончите несколькими рядами бросовой нитью.
Таких полосок нужно приготовить 3.
Края у них сами завернутся руликом с двух сторон.
Сплетите из них плоскую косу, нашейте на шапочку, прикрепляйте косу, слегка раскрывая рулик , от потом закрутится и спрячет шов.
Лишние ряды полосок распустите, сшейте концы полосок петля в петлю.
Второй вариант
А мне нижние рулики видятся связанные слиппом 1х1... Планку с перегибом и ЧВ связать, перевести петли на ПИ, опустить её. Нить оборвать, на основной фонтуре связать ~10 р. (смотря какая пряжа). Петли с ПИ перевести на ЗИ, провязать на ширину/высоту второго рулика. Далее перевести всё обратно на ПИ, опустить её. Связать еще один рулик на ЗИ. Перенести на ЗИ к рулику всё с ПИ. Вязать кулир под косу.
Верхние "валики", я вижу, как полосы изнаночной глади на лицевой глади. Внимание! Если навык есть, то вязать их можно на ПИ (петли перенести на ПИ, в режиме двухфонтурного вязания, только иглы ЗИ пустые), на ЗК - холостой ход в обе стороны, либо убрать иглы из работы. Т.е. немного "обмануть" машину. Вязать так можно (вязала в подобных случаях), но осторожно, медленно двигая каретки, а еще лучше, перед каждым рядом ставить иглы ПИ в ПНП, чтобы гарантированно провязывались петли. Не забыть про грузы, как для двухфонтурного вязания. Если навыка нет, то лучше всё снять на брос, перевернуть на 180 градусов, и вязать изнанкой по лицу.