Фотографии в альбоме «Сердечное рукоделие !!!!!!!!!» mad1959 на Яндекс.Фотках
[показать]
Помпоны из ниток и бантики из ленточек прекрасно подойдут для декора одежды и аксессуаров, в качестве украшений или материала для масштабных вещей, например, для ковров и пуфов. Маленькие аккуратные помпоны и бантики будет удобно сделать своими руками с помощью обыкновенной вилки!
[482x600]
[700x679]
[507x600]
[476x600]
[463x599]
[506x599]
[450x599]
[471x599]
[449x599]
[468x599]
[466x599]
[451x599]
[517x599]
[488x599]
[587x599]
Здравствуйте, милые мастерицы !
Предлагаю Вам изучить замечательный способ, при помощи которого Вы сможете создавать очень красивые и оригинальные чаши, абажуры, панно и украшения. Если Вы умеете вязать крючком, то у Вас особенно легко получится применение этой техники, но даже если Вы не умеете вязать, то усвоить всего лишь один способ вязания не сложно. Зато какие открываются перед Вами возможности применения этой техники для создания своих шедевров !
| Виды творчества: | Вязание > Машинное вязание |
| Сложность: | средняя |
| Время работы: | 3 дня |
. Итак, приступим
[635x379].
Делаем бросовой нитью примерно 10 рядов. Обвитием набираем необходимое число петель, каретка справа.
Справа налево проходим первый ряд. Далее начинаем непосредственно выполнение чешуи. У меня каждая чешуйка в основании имеет 40 петель. (предварительно делаем необходимую петельную пробу из нашей пряжи, рассчитываем необходимое количество и т.д. - это отдельная тема)
Всего в моем полотне 120 петель, таким образом в ряд размещаем 3 чешуйки. Начинаем слева. Для этого 40 (первых слева) иголок не трогаем, а следующие 80 переводим в ПНП (переднее нерабочее положение). Переводим рычажки в положение, когда провязываются только иглы находящиеся в РП ( рабочее
положение)
На фото уже провязан один ряд слева направо, крайняя левая игла переведена в ПНП. Нить в конце ряда подводится ПОД крайнюю иглу, чтобы не было дырочек на полотне. В каждом следующем ряду повторяем одну и ту же последовательность операций: заводим нитку в конце ряда со стороны каретки под иглу а в противоположной стороне выдвигаем одну иглу в ПНП. Таким образом, с каждым проходом каретки число петель в работе уменьшается на 1. Я понимаю, что это очень подробное описание техники частичного вязания, но вдруг кому-то и пригодится
[635x305]
Все. В серединке нашей первой чешуйки осталась одна петля, каретка находится СЛЕВА. Теперь переводим иглы, находящиеся справа от середины этой чешуйки в количестве 60 штук (это 20 игл правой половинки первой чешуйки и 40 игл второй чешуйки) в РП и провязываем слева направо. Каретка теперь находится СПРАВА. Первая чешуйка полностью провязана, возвращаем 20 иголок первой чешуйки в ПНП. На игольнице в работе снова 40 петель. Теперь с упорством и настойчивостью повторяем процесс провязывания второй чешуйки, не забываем обвивать последнюю иглу ряда ниткой и выдвигать в нерабочее положение противоположную иглу.
Таким же образом повторяем финт и с третьей
[635x172].
Все как в сказке сраслось. Каретка находится СПРАВА. Переводим рычаг, находящийся по ходу каретки в положение, когда провязываются все петли
[635x573]
провязаваем весь ряд справа налево.
Готовы к выполнению второго ряда чешуек. Располагаются они в шахматном порядке. То есть напротив середины первой чешуйки у нас начало первой чешуйки второго ряда. Можно было бы сделать проще - вывязать половинку - но по задумке боковые швы должны быть незаметны, поэтому они будут иметь вид елочки и проходить по граням чешуек. Поэтому закрываем первые 20 петель слева и начинаем делать все то же самое, что в первом ряду чешуек, только со смещением на 20 игл. Помним, что вначале было 120 петель, во втором ряду будет только 2 чешуйки, оставшиеся 20 петель в конце мы тоже закрываем
[635x296]
Третий ряд чешуек опять будет состоять из трех. В начале и конце набираем по 20 петель
[635x419]
такая вот получаеся елочка. Это в проекте перед изделия. Спинку я отвязала днем раньше и спохватилась, что не снимала. Соответственно, в ней второй ряд чешуек состоит из 4 штук
[635x571]
такие веселые
[500x333]
[700x609]
[500x333]
[482x640]
1.
[420x700]Индонез. хлопок,цвет Бирюза,в 3 нити.Ажурный летний костюм.Блуза с кулиской на талии и на горловине,юбка прямая.
[показать] div> |
[563x640]



Платье с ажурным узором
Размеры: 34/36, 38/40 и 42-44.
Данные для размера 38/40 приведены в скобках ( ), для размера 42/44 - в двойных скобках (( )).
Если указано только одно значение, оно применяется ко всем 3 размерам.
Длина платья: примерно 88-90 см.
Вам потребуется:
550 (550) ((600)) г пряжи типа LINIE 11 ALPHA от Online цвета лосося номер 98 (100% хлопок, 104 м/50 г); длинные и короткие круг. спицы №3,5-4.
Ажурный узор: число петель кратно 10.
В круг. рядах вязать согласно схеме.
Повторять с 1-го по 4-й круг. р.
Основной узор:
Лиц. гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. - изн. п.
Плотность вязания:
для обоих узоров: 22 п. и 32 р./круг. р. = 10 х 10 см.
Спинка и перед:
[показать]
|
источник: http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=87&t=1425&st=0&sk=t&sd=a
[показать] Текст автора: "Умная мысля приходит опосля! Вместо того, чтоб до дрожи в руках перекрещивать деккером петли в косичках при вязании платья - сарафана, нужно было просто подумать мозгом и применить имитирующий эти жгутики узор. И я на него таки наткнулась, когда уже все связала. Если изменить схему расположения игл на передней игольнице, а на задней- выполнять чулочную вязку, можно получить эффект жгутиков. Надо только последовательно чередовать сдвиг игольницы сразу на 2 шага - с 5 на 7 позицию и обратно. Узор вяжется очень быстро и выглядит эффектно, правда, не так стильно, как косички.
[показать]
Чтобы построить чертеж юбки, нужно иметь следующие мерки:
1. Ст — полуокружность талии — 38 см.
2. Сб — полуокружность бедер — 52 см.
3. Диз — длина юбки — 70 см.
4. Дтс — длина спинки до талии — 40 см.
[показать]
[показать]
[500x500]
Начать стоит с открытого набора ( с бросовой нити, которую потом отплести и из полученных петелек вязать внутреннюю часть шапки.
Затем 1 ряд изнаночных (на ПФ или ручные манипуляции) (может какой-то другой вариант есть для выполнения перегиба )
Планка
Вязать 1-1,5 см кулир все петли.
Теперь вяжем частичное вязание. Например так: выдвинуть 6-10 игл с одного края, обкрутить иглу, провязать ряд, выдвинуть 6-10 игл с другой стороны, обкрутить иглу, провязать ряд, и т.д.
Количество недовязанных петель надо подобрать исходя из вашей плотности. В итоге получится планка разной высоты.
"Тело" шапки
Теперь возвращаем иглы в работу. Провязать все петли.
Один ряд провязать, добавив к основной нити контрастную катушечную нить или увеличить плотность (чтобы визуально выделить ряд)
Провязать 8-10 обычных рядов(на рабочей плотности, без контрастной нити) , закрыть все петли - первый рулик готов.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - второй рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 25-30 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли - участок для косы и третий рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать 8-10 рядов, затем один "выделенный" ряд, ещё 8-10 рядов и закрыть все петли. четвертый рулик.
Навесить на иглы полотно за дужки выделенного ряда, связать макушку шапки.
Навесить на иглы открытые петли первого ряда и связать внутреннюю часть шапочки кулирной гладью. Сшить.
Коса:
Наберите примерно 20 петель бросовой нитью.
Вяжите длинную полоску лицевой гладью.
Закончите несколькими рядами бросовой нитью.
Таких полосок нужно приготовить 3.
Края у них сами завернутся руликом с двух сторон.
Сплетите из них плоскую косу, нашейте на шапочку, прикрепляйте косу, слегка раскрывая рулик , от потом закрутится и спрячет шов.
Лишние ряды полосок распустите, сшейте концы полосок петля в петлю.
Второй вариант
А мне нижние рулики видятся связанные слиппом 1х1... Планку с перегибом и ЧВ связать, перевести петли на ПИ, опустить её. Нить оборвать, на основной фонтуре связать ~10 р. (смотря какая пряжа). Петли с ПИ перевести на ЗИ, провязать на ширину/высоту второго рулика. Далее перевести всё обратно на ПИ, опустить её. Связать еще один рулик на ЗИ. Перенести на ЗИ к рулику всё с ПИ. Вязать кулир под косу.
Верхние "валики", я вижу, как полосы изнаночной глади на лицевой глади. Внимание! Если навык есть, то вязать их можно на ПИ (петли перенести на ПИ, в режиме двухфонтурного вязания, только иглы ЗИ пустые), на ЗК - холостой ход в обе стороны, либо убрать иглы из работы. Т.е. немного "обмануть" машину. Вязать так можно (вязала в подобных случаях), но осторожно, медленно двигая каретки, а еще лучше, перед каждым рядом ставить иглы ПИ в ПНП, чтобы гарантированно провязывались петли. Не забыть про грузы, как для двухфонтурного вязания. Если навыка нет, то лучше всё снять на брос, перевернуть на 180 градусов, и вязать изнанкой по лицу.