Атмосфера этого времени не сравнима ни с чем.
Только в предновогодние дни сердце стучит так громко и нетерпеливо, а в душе, словно цветок из под снега, распускается надежда. Надежда на все самое доброе, самое светлое, самое радостное, которое, непременно, должно случиться! далее
Александр Сергеевич Пушкин о зиме и зимние пейзажи русских художников
ЗИМНЕЕ УТРО
Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный —
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!
Рассекая лёд коньками, ветер мчится вслед за нами!
Поманю его рукой, прикоснусь к щеке щекой!
Чтоб в вираж крутой вписаться, надо очень постараться,
Руку мне давай скорее – вместе будет веселее! далее
Ай да Пушкин!...Пётр Кончаловский... (Пушкин в Михайловском. 1940...)
Ай да Пушкин!..
Зима. Что делать нам в деревне? Я встречаю
Слугу, несущего мне утром чашку чаю,
Вопросами: тепло ль? утихла ли метель?
Пороша есть иль нет? и можно ли постель
Покинуть для седла, иль лучше до обеда
Возиться с старыми журналами соседа?
Я медленно шла по улице...
Я медленно шла по улице, прогуливаясь и внимательно рассматривая все вокруг. Вдруг обернувшись, я заметила тебя на противоположной стороне улицы, глядящего в мою сторону. Мне показалось, что ты меня увидел и я ожидала, что ты подойдешь ко мне. Однако ты просто прошел мимо, и я осталась в недоумении — либо ты меня не заметил, либо просто не захотел замечать. далее