• Авторизация


Фантастические проекты ведущих мировых архитекторов 19-10-2012 03:07



Фантазия ведущих мировых архитекторов воистину безгранична. Гигантские небоскребы в форме яиц, воздушные сады в крыльях стрекоз, офисы в раскрывающихся бутонах...
Посмотрим на восемь самых интересных футуристических проектов, которые при успешной реализации могли бы просто ошеломить нашу планету.
[показать]
Нью-Йорк: вертикальная ферма "Стрекоза"

Бельгийцы из архитектурного бюро Vincent Callebaut architectures предложили удивительный проект для Нью-Йорка: 132 этажа высотой 600 метров для сельскохозяйственных угодий и некоторого количества офисов! Согласно данным ООН, в 2025 году количество городских жителей земли дорастет до 5,5 миллиардов (по сравнению с нынешними 3,5).
Как прокормить столько людей? Бельгийцы предлагают создавать сельскохозяйственные угодья прямо в центре Нью-Йорка. При этом, здание займет не так уж много места – все сады и поля будут располагаться "в воздухе", на многокилометровой высоте.
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Наша речь в картинках 18-10-2012 03:40


[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Макеши - живые броши 18-10-2012 02:34



[показать]

Кроме пирамид между Мексикой и Египтом много общего. Например священный жук - скарабей, почитаемый египтянами был священен и для индейцев. В древнем Египте каждый воин носил скарабея. Считалось, что такой жук способен защитить воина во время битвы. В Египте и до сих пор можно найти многочисленные амулеты жуков - скарабеев в сувенирных лавках. Скарабей символизирует силу тела и воскрешение духа, вечного и непостижимого творца — повелителя Солнца (бога Ра) и обладателю амулета обещает удачу, счастье и всяческие блага разумеется.
А в Мексике и сейчас используют жуков в качестве живых амулетов. Древняя эта традиция возродилась вроде бы не давно, но то что она очень древняя - это бесспорно. Ученые спорят и предполагают, что Колумб на самом деле не был первым, кто добрался до Америки вовсе. Жуки - скарабеи считаются мексиканцами по сей день благородными животными. Такие живые амулеты, украшения, домашние питомца (нужное подчеркнуть) называются макешами.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Удивительный дом Сергея Ивановича Кириллова 18-10-2012 01:53



[показать]

Кунара (близ Екатеринбурга) была подгородная деревушка, куда купцы ездили кутить. Там шли деревенские посиделки и супрядки… Деревня была небольшая, но богатая, как все раскольничьи деревни. Она пользовалась плохою репутацией, как притон бродяг. Искони здесь утвердился своеобразный кустарный промысел приготовления домашним способом ассигнаций. И что же мы увидим при въезде в эту деревеньку?
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему кашу заваривают? 17-10-2012 23:52



[показать] Сколько непонятных и странных выражений разъясняются при чтении древних книг! Например, «заварить кашу».
Сейчас это значит «затеять хлопотливое дело». В пьесе «Нахлебник» И. С. Тургенева Кузовкин говорит: «На этих порах отец мой возьми да и умри. Пошли векселя ко взысканию, заварилась каша».
А в старину «каша» означала и пиршество. В Новгородской 1-й летописи 1239 года читаем: «Оженися князь Олександръ и венчася въ Торопчи, ту кашу чини, а въ Новегороде другую».
Конечно, в древности пир, в особенности у князей, доставлял много хлопот и возни окружающим. Нужно отметить, что одним из ритуалов пира было именно приготовление каши!
Интересно, что отголосок значения «каша — пир» дошел до нашего времени. У В. И. Даля отмечено: «КАША — это обед у молодых на новом хозяйстве» (молодые — молодожены).
Происхождение слова «каша» полностью не разгадано до сих пор.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
КИРИЛЛИЦА: коды символов для HTML 17-10-2012 23:01


Если в нерусскоязычную страницу требуется вставить русские буквы или же в русском тексте необходимы старославянские (кириллические) символы, например, буква "ѣ" ("ять") (см. страницу "КИРИЛЛИЦА: азбука, буквенное счисление"), то я предложу Вам несколько решений:

[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Рысич — это обереговая символика 17-10-2012 21:02



[показать]

Древняя Обереговая Родовая символика. Данная символика изначально изображалась на стенах Капищ и Святилищ, на алатырных камнях возле жертвенников. Впоследствии Рысич стал изображаться на всех строениях, так как считается, что нет лучшего Оберега от темных сил.

Оберег «Рысич» универсален. Но особенно он значим для тех, кто постоянно сталкивается с границей, с границей между познаннаным и неведомым, темным для осознания, и мироощущение в таком случае еще не имеет умения чувствовать грань безопасного и тревожного.
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Война женщин 17-10-2012 20:17



[показать]
Мария Стюарт и Елизавета I.

Историю делают мужчины, но порой в ее ход совершенно неожиданно вмешиваются женщины, и тогда мир сходит с ума. На такие странные и нелогичные поступки, бездарные военные кампании и столь изощренные казни, пожалуй, способен лишь женский ум.
Трагическая судьба Марии Стюарт - лишнее тому подтверждение. Война между Англией и Шотландией на самом деле была многолетней битвой двух соперниц, смертельно ненавидевших друг друга. Битвой, в которой, как и водится, были победитель и побежденный. Победителю достались две короны, побежденному - плаха.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Свеча, вода и слово от сглаза вашего малыша 17-10-2012 19:36



[показать]

В старину верили, что дети, особенно до семилетнего возраста, легко поддаются сглазу — то есть негативному энергетическому воздействию. В наш продвинутый век многие продолжают верить в такие вещи, даже будучи в остальном закоренелыми материалистами. И не зря. Каким же образом определить, что вашего ребенка сглазили, и как его от этого уберечь?
[показать]
комментарии: 29 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему у нас по пять пальцев, а не по шесть или не по четыре? 17-10-2012 19:10



Смотря на свои руки и ноги, вы когда-нибудь задавались вопросом, почему у вас именно по пять пальцев на каждой конечности? Большинство людей рождается с 10 пальцами на ногах и с 10 пальцами на руках, и мы настолько к этому привыкли, что у нас даже не возникает мысли, а почему именно 10?
[показать]

У эволюции свои методы работы. В одном поколении происходит мутация, если она признается полезной, она переносится на следующее поколение. Этим и объясняется наличие у человека 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах, - именно это количество максимально удобно для человека.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Сильный духом 17-10-2012 17:26



[показать]

42-летний Филипп Кроизон (Philippe Croizon) навсегда вошел в историю, став первым человеком без рук и ног, который переплыл Ла-Манш.
Филипп стал инвалидом 16 лет назад, когда он потерял конечности после ужасного несчастного случая - он получил удар током, когда чинил телевизионную антенну.
Два года назад он посмотрел документальный фильм про пловцов, которые переплывают Ла-Манш, и решил сделать тоже самое. Он начал тренироваться по 30 часов в неделю и заказал для себя специальный костюм. И у него все получилось.
Он переплыл канал шириной 35,4 километра, который разделяет Англию и Францию.
Он выплыл из Англии в 7 утра, а добрался до Франции в 21:13.
На несколько часов раньше, чем предполагалось...
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
В Чечне отменили плату за ЖКХ. За наш с вами счет!!! 17-10-2012 15:40



[показать]

В Чечне отменили плату за ЖКХ на осенне-зимний период 2012-2013 гг.Во вторник, 16 октября, президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров провёл запланированную встречу с главой Министерства жилищно-коммунального хозяйства Асламбеком Айдамировым, сотрудниками аппарата ведомства и руководителями структурных подразделений. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
В процессе встречи главу республики интересовали заработные платы работников в сфере ЖКХ, а также ход выполнения программы строительно-восстановительных работ магистральных водоводов и разводящих сетей в Грозном.
«Уже с сегодняшнего дня заработная плата работников коммунальных хозяйств будет повышена до 40 тысяч рублей. В ходе проведенной проверки мы выявили 307 человек, у которых зарплата являлась меньше 40 тысяч, а начиная с этого месяца все они будут получать по сорок тысяч рублей, с последующей индексацией», — отметил Асламбек Айдамиров.
Рамзан Кадыров поблагодарил главу министерства, но заметил, что данное повышение должно стать не последним для этих работников. «Повышение заработной платы должно проходить планомерно с учётом всех обстоятельств. Нужно выработать такую систему, чтобы зарплата ежемесячно повышалась, к примеру, на 1000, 2000 рублей. И таким образом до тех пор, пока она не станет вполне приемлемой. К сожалению, у нас ещё остро стоит вопрос безработицы и потому во многих семьях работает, как правило, только один член семьи, который не в состоянии покрыть все расходы своей маленькой зарплатой», — заявил Рамзан Кадыров.
Глава республики также подчеркнул, что к работе в ЖКХ необходимо привлечь новые молодые силы. Стимулом для этого, по его словам, должно послужить поощрение отличившихся работников, предоставление им вне очереди жилья. «Я считаю, что люди, обеспечивающие нам домашний уют, должны быть соответствующим образом вознаграждены за свою работу. Необходимо стимулировать отличившихся деньгами, поощрять их ценными подарками, правительственными наградами и внеочередным жильём», — сказал Кадыров.
В ходе встречи также был поднят вопрос обеспечения до наступления холодов нуждающихся в жилье людей. Так, Рамзан Кадыров отметил, что до этого периода жильё должны получить 500 семей, находящиеся в первоочередном списке на его получение. «Осень уже началась и с каждым днем всё больше холодает, а значит, мы должны побыстрей закрыть данный вопрос, — отметил глава республики. — Сегодня мы добываем и продаём уже достаточно нефти для того, чтобы хотя бы временно, в осенне-зимний период 2012-2013, ввести мораторий на оплату жителями республики услуг ЖКХ. Все расходы по компенсации возьмёт на себя республиканский бюджет. Указ об этом я уже подписал и отдал соответствующее распоряжение главе Министерства финансов о выделении средств», — подытожил окончание встречи Рамзан Кадыров.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Обережное убаюкивание наших чад 16-10-2012 01:49



[показать]

В наши дни мало кто знает и поет колыбельные песни своим крохам. Да и те, что звучат не содержат духовного начала, не включают в себя родовые знания. А ведь колыбельная песня это оберег детской души, звено в передаче традиционного мироощущения.
Удивительно поэтично описывается природа в народных колыбельных. Даже если зарисовка бесхитростна («солнце село, скрылось прочь, день угас, настала ночь»), то уточнение места, где это происходит – «во лазоревом краю» – создает лирический образ. А лазоревый край – это, между прочим, не что иное, как райское место, Ирий (Вырий).
Зачастую в сюжеты баюкающих песенок закладывались идеи защиты детской души, в них зашифровывался обережный смысл. Так, например, в следующих строчках, на первый взгляд, ведущей темой является ничем не нарушаемый покой и гармония мира:
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказочный лес 15-10-2012 23:49



Красивый лес, напоминающий сказку.
[показать]

Оказавшись в этом лесу, вы можете подумать что попали в волшебную страну, в которой живут эльфы, гномы, хоббиты и прочие персонажи сказочных миров. Именно этот лес вдохновил знаменитого писателя Рональда Толкиена на создание Бильбо, Фродо и Гэндальфа. Давайте посмотрим фотографии этого удивительного места.
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайный смысл игральных карт 15-10-2012 21:55



Бывает часто с игроком:
Сел богачом – встал бедняком.
Кто карты взял, прельстясь наживой,
Тому не знать игры счастливой.
Игра азартная грешна:
Она не Богом нам дана,-
Ее придумал сатана!

Себастиан БРАНТ. 1494 г.

[показать]

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: А что означают масти игральных карт? Откуда взялись названия – валет, туз, трефи, пики, червы и др. Если – да! То это статья для вас. Особо впечатлительных просьба не читать)
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивые фотографии молний 15-10-2012 20:37



Красивые и ужасные молнии от фотографа Дэна Номэнна.
[показать]

Посмотрим на работы фотографа Дэна Номэнна. Он специализируется на фотографировании молний. Дэн провел не один день стоя под проливными дождями, ожидая когда появятся вспышки электрических разрядов. Давайте посмотрим на его лучшие работы, это очень красиво.
ДАЛЕЕ567 (118x78, 15Kb)
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотографии с конкурса Русский Север 15-10-2012 19:47



1.
[показать]
National Geographic организовали интересный конкурс под названием Русский Север, в котором принимали участие профессиональные фотографы и любители. Все они выставляли на всеобщее обозрение свои лучшие фотографии, сделанные на севере нашей страны. От этих снимков действительно веет прохладой и все они отражают истинные русские красоты.

[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
В Перу отловили летучую мышь 15-10-2012 17:48



[показать]

Военные армии Перу поймали гигантскую летучую мышь размером с человека, которая держала в страхе всю округу и несколько раз атаковала людей.

Многие связывают с появлением Чупакабры (так прозвали чудовище местные жители) участившиеся случаи нападения на домашних животных.
Учёные объяснили, что летучая мышь относится к самому крупному виду Flying Fox. Размах её крыльев достигает 2 метров.
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Анекдоты от Zomki 15-10-2012 15:56



[показать] Звоню мужу: ты кровать заправил? Его ответ: ага, полный бак…

Купил мужик огромный арбуз, мается с ним на остановке, ждет автобус. Недалеко на этой же остановке – компания девчонок-хохотушек, стоят веселятся. Углядев несчастное лицо мужика с арбузом, одна из них для прикола спрашивает: “Мужчина, арбузиком угостите?” Мужик протягивает ей арбуз на вытянутых руках: “Кусай.”

Купила учебник, а там авторы — брат и сестра. На обложке написано: А. Я. Клешня, И. Я. Клешня.

Молодой папаша один укачивает на улице коляску с маленьким ребёнком. Поёт колыбельную: — «Баю-баюшки-баю. Где же носит мать твою…»
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Походный гарем Миклухо-Маклая 15-10-2012 03:19



Во все школьные учебники вошли фразы о выдающемся ученом и гуманисте, отважном путешественнике, который привез из долгих странствий бесценные материалы, записи, рисунки, коллекции. Между тем, была у Миклухо-Маклая еще одна коллекция - та, о которой учебники умалчивали...

ПОТОМОК ШОТЛАНДСКОГО БАРОНА

[показать] Николай Николаевич Миклухо-Маклай родился в 1846 году в семье потомственных русских дворян. Родоначальником Миклухо-Маклая был польский воин и шотландский барон Микаэль Маклэй, попавший в плен к Богдану Хмельницкому в сражении при Желтых Водах в 1646 г.
Потомок обрусевшего Маклэя по имени Степан прославился отвагой уже в казачьем войске - он первым из русских ворвался в турецкую крепость Очаков (взята штурмом в 1788 г.), сжимая в руке горящий факел, за что высочайшим указом Екатерины был возведен в дворянство.
Миклухо-Маклай был правнуком Степана. За участие в студенческом движении он был уволен из Петербургского университета без права поступления в высшие учебные заведения в России, и поэтому заканчивал свое образование в Гейдельбергском, Лейпцигском и Иенском университетах. Он провел исследования в Африке, Южной Америке, Азии, Океании, Австралии.
Юность Миклухо-Маклая прошла в Германии, где он с 18 лет изучал философию и медицину. Уже в этом возрасте он усвоил небрежную и покровительственную манеру в общении с женщинами.
А позже, на островах Океании, Николай Николаевич записал:
"Женщины сидели в почтительном отдалении, как подобает "номерам вторым"... И продолжает: "...нормальное отношение (к женщине. -Авт.) сохранилось еще в папуасском мире".
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии