• Авторизация


Мастер оригами 30-10-2012 20:25



42-летний учитель труда Сергей Тарасов проживает в деревне Тигрицкое, Красноярский край, Россия.
Он - настоящий талант. Ему удалось смастерить из бумаги огромные модели Собора Василия Блаженного и Свято-Спасского монастыря.
На создание ушло больше года и 60 тысяч разноцветных бумажных фигурок.
Работы Тарасова получили Гран-при VI краевого фестиваля мастеров декоративно-прикладного искусства и художников-любителей работников образования Красноярского края «Русь мастеровая».
[показать]
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Резьба по кости. Китайские кораблики 30-10-2012 19:15

Это цитата сообщения angel_devid Оригинальное сообщение


[700x492]
[700x344]
[700x483]
Далее!))>
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Сколько всего было человечеств? 30-10-2012 18:55



Современные ученые долгое время предпочитали ограничивать историю человеческой цивилизации несколькими тысячами лет, до которых якобы простиралась бездна дикого и жестокого каменного века. Но открытие таких древних городов, как Чатал-Гуюк в Малой Азии или Иерихон в Израиле, заставило немного иначе посмотреть на этот вопрос и продлить культурный период существования человечества приблизительно на четыре-пять тысячелетий.

[показать] Однако что касается письменных свидетельств древних, то наука продолжает принимать во внимание лишь те, что признавала несколько десятков, а то и сотню лет назад. Между тем имеются документы, которые позволяют исчислять историю земной цивилизации по крайней мере десятками тысяч лет.

Парадоксы от серьезных ученых

Георгий Синцелл слыл выдающимся историком. Жил он на рубеже VIII и IX столетий после Рождества Христова. Много лет Синцелл проповедовал в Палестине, был личным секретарем патриарха Константинопольского Тарасия (784-806 гг.), после смерти которого удалился в монастырь, где и занялся писательским трудом. Самым важным произведением Синцелла считается «Избранная хронография». При ее создании историк использовал труды древних авторов, таких как Иосиф Флавий, Манефон и знаменитый вавилонский жрец Берос, в чьих трудах можно встретить немало в высшей степени необычного. Эрудиция Георгия Синцелла даже позволяла ему обоснованно критиковать отца церковной истории Евсевия Кесарийского - за фальсификацию египетской хронологии.
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
О подмене фактов о России и СССР лживыми образами 30-10-2012 17:14



[показать]

То, что тенденция к объединению мира есть – это неоспоримый факт. Она подтверждается всей историей. Вопрос только, каким способом и под чьей властью. Там, где Империю строили англосаксы – англичане и американцы под руководством своих ТНК и банков – уничтожены почти или полностью все народы на захваченных, оккупированных ими территориях, и нещадно эксплуатируются, порой на грани вымирания, на всех подконтрольных территориях.

• Там, где Империю строили русские – все народы сохранились. И сохранились полностью – включая язык, культуру, литературу. Там, где культура отсутствовала – она появилась под русским (советским) влиянием. Там, где отсутствовали медицина, образование – они появились. Все есть и все живы.

Вопрос – при каком способе объединения люди живут нормально?
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Как рождался Великий Комбинатор 30-10-2012 15:51



[показать] Романы Ильи Ильфа и Евгения Петрова «Двенадцать стульев» (1927) и «Золотой теленок» (1931) – невероятно смешные, мастерски написанные и по сей день актуальные. Их запоем читают стар и млад, наслаждаясь легким, остроумным слогом и от души покатываясь над приключениями обаятельного жулика Остапа Бендера.

История создания этой дилогии началась… с Валентина Катаева, известного советского прозаика. Вдохновившись опытом Александра Дюма, который нанимал для написания своих романов «литературных негров», Катаев тоже решил воспользоваться услугами молодых талантливых, но еще не «распиаренных» авторов. За ними он далеко ходить не стал – и предложил сотрудничество своим брату и другу – Евгению Петрову и Илье Ильфу. Снабдив молодых людей сюжетом (во время революции в одном из стульев гостиного гарнитура были спрятаны бриллианты), он велел им разработать данное тематическое направление и написать черновик романа. Надо сказать, что Катаев не был прожженным эгоистом: он предполагал пройтись по черновику своим опытным пером, подправив его, а потом опубликовать рукопись под тремя именами, и даже гонорар разделить поровну. Таким образом, по сравнению с Дюма, Катаев был вовсе не рабовладельцем, а вполне себе старшим партнером.
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Зимние пейзажи в png 30-10-2012 03:21

Это цитата сообщения НИФРИТ_78 Оригинальное сообщение

Фотографии в альбоме «Зимние пейзажи в png» alexa-m.m на Яндекс.Фотках

[показать]

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Дельфин помог прозреть слепой девочке 29-10-2012 22:28



[показать]

Девчушка из Сибири, слепая от рождения, начала различать предметы после того, как ее полечил на Черном море подплывший дельфин.
Врачи Международного института дельфинотерапии, узнав про успехи девочки, назвали их феноменальными.
Они познакомились этим летом в Евпатории – девятилетняя Яна из Кемерова и мудрый красивый дельфин по кличке… Ян. Вот такое приятное совпадение: тезками оказались необычный доктор и его пациентка. Подружились Яна и Ян уже на первом сеансе дельфинотерапии. Когда тренер дельфинария опустил девочку в воду, Ян подплыл к ней в ту же минуту. Яна совсем не испугалась. Напротив, от каждого прикосновения дельфина боль, так мучившая девочку, утихала. Особенно головная боль. Дельфин «обследовал» голову Яны. Сантиметр за сантиметром. И затих, когда нащупал то место, которое как говорит девочка, разламывало ее голову. А после сеанса дельфин еще и… спел.
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Сказ о том, как Судьбу творить 29-10-2012 22:03



[показать]

В давние времена, когда наши предки жили в гармонии с природой, Мир был един. В то время люди не знали, что такое случайность. Во всем они видели взаимосвязь и волю богов. Каждый кустик, каждая травинка имели свое предназначение и служили Всевышнему.

Боги дали человеку Волю и свободу выбора. Но вместе с Волей дана была человеку Ответственность. Бог не мог человеку помешать или запретить делать свой Выбор. Волен был человек идти любой дорогой, только звались те дороги по разному.

Если человек прямо шел, жил по Правде и Совести, выполнял заветы предков, то такая дорога звалась Прямой. И тогда белыми нитями пряла ему счастливую судьбу богиня Доля. Достойно проживал такой человек свою жизнь и после смерти попадал в Ирий. А оттуда выбирал, где ему родиться и кем.
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Шкатулки Alchemy Gothic 29-10-2012 20:00



[показать]

Шкатулка для карт с оловянная крышкой с Средневековыми ангелами и траурном черепом с костями, в центре - разбитое сердце.
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто такие русские Боги и кто такие русские люди? 29-10-2012 19:00



«Вера — лишь нежелание понять замыслы Божьи».
«Сам с каждым хочет говорить Творец. Посредников Творец не знает».

[показать] Есть такой критерий, что Бог это дающий, а дьявол это отбирающий. Бог дает мир, свет, жизнь и не требует плату. Дьявол не имеет этого, и создать не может, поэтому отбирает, и ему нужны рабы, и те, у которых он может что либо отобрать. Дьявол это иждивенец, паразит.

Христианский «господь бог» ‘сделал’ себе человека-раба: мужчину из праха земного (Бытие 2:7), женщину из мужского ребра (Бытие 2:22). В отличие от христианства русские люди не являются ни ‘изделиями’ своих Богов, ни тем более рабами Богов, ни великими грешниками перед Богами.

Когда в Ведах говорится, что Бог Сварог женился на Богине Ладе, и та нарожала ему детей, то это в действительности означает, что происходит некий более сложный процесс. Но этот процесс, в принципе, аналогичен тому, что происходит между мужчиной и женщиной. И образная аналогия позволяет суть этого процесса легко понять.

Славяне — это потомки своих Богов. Русские Боги — это наши Предки. Поэтому характер взаимоотношения древних русичей и их Богов был принципиально другим, нежели в христианстве. В отличие от христианства русские не унижались перед своими Богами. Никогда не стояли перед ними на коленях, никогда по-рабски не гнули спину, никогда не целовали руки волхвам. Они, понимая всё превосходство своих Богов, в то же время чувствовали естественное с ними родство.
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Синяя борода не злодей, а жертва 29-10-2012 16:40



Героя Шарля Перро Синюю бороду весь мир считает извергом, убившим одну за другой шестерых своих жен. В действительности жены истязали несчастного романтика Синюю бороду, и братья последней из них в конце концов умертвили страдальца...
[показать]
Иллюстрация Гюстава Доре к сказке Шарля Перро «Синяя борода». Ключ, полученный девушкой от злобного развратника, ставит ее перед дилеммой: либо погибнуть, либо раскрыть его страшную тайну

На кого только не примеривали Синюю бороду исследователи!

Среди кандидатов в Синие бороды были и король Англии Генрих VIII. и русский царь Иоанн Грозный, и английский лорд Уильям Даррел по прозвищу Свирепый, и португальский аристократ граф Мануэль Гоши, и римский дворянин Франчески Ченчи, и чуть ли не все мужские представители флорентийского рода Медичи. В конце концов остались только двое: знатный бретонский сеньор Жиль де Лаваль барон де Ре, маршал Франции, соратник Жанны д'Арк, и богатый французский дворянин Берна де Монрагу. Почему-то большинство историков сошлись на том, что прототипом Синей бороды был именно барон Жиль де Ре. О нем написаны тома исторических исследований, второй же кандидат удостоился лишь небольшой работы "Семь жен Синей бороды", автором которой был Анатоль Франс.
Дело Синей бороды и по сей день таит немало загадок, завесу тайны над которыми мы и постараемся приоткрыть.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Страшный день 8 марта 29-10-2012 15:07



Что на самом деле празднуют люди в Международный женский день 8 марта

[показать] Любое массовое событие, а тем более общенародные (или международные) праздники - это массовый выброс энергии миллионов людей.
Вопрос о том, что же это за праздник 8 марта (как и 23 февраля...), и какие события мы на самом деле "отмечаем" равносилен вопросу: какой эгрегор мы заряжаем своей энергией?
Что стоит за традицией празднования 8 марта? Почему она так живуча, несмотря на то, что родом она из той поры, которую современные власть имущие обычно ругают?
Какие верования, ассоциации, мысли и надежды связывались с этой датой в те дни, когда празднование 8 марта было не традицией, а новизной? Весну естественно было бы встречать и чествовать 22 марта - в День весеннего Равноденствия, в День славяно-арийской Богини Весты и начало прихода Весны.
День женщины можно было бы праздновать в любое из воскресений весны. Но почему же было выбрано именно 8 число марта?
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Именины Домового 29-10-2012 03:33



[показать]

Многие знают, что первого апреля никому не верят. Откуда взялся этот праздник и эта поговорка? История наших предков имеет глубокие языческие корни, отзвуки которых мы можем наблюдать и сегодня. Первое апреля наши языческие предки справляли один занятный праздник. Скорее, даже не праздник, а некий рубеж.
Этот день считался Днем пробуждения домового. Древние славяне верили, что на зиму, он подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила по мнению предков не в марте, а в апреле.
Первого же числа весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.
Как известно, не все любят просыпать рано утром, так и домовой не является исключением. Начинает хулиганить, капризничать, то воду в чулане разольет, то муку в амбаре рассыпет. И чтобы его умаслить ставили ему кашку, хлебушек, молоко, но он требовал зрелищ. Такими зрелищами были гулянья целый день, шутки, розыгрыши, смех.
Со временем про встречу весны первого апреля и умасливание домового забыли, но традиция в этот день шутить, разыгрывать друг, друга осталась. Так что с именинами Домового!
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Страшная сила зеркала 28-10-2012 22:30





Зеркало разобьешь —
семь лет бедовать будешь.
(Народное поверье)
[показать]

Зеркала - Вестники смерти?

Повсеместно считается, что разбить зеркало - дурное предзнаменование: либо умрет кто-то в семье, либо с близким человеком рассоришься. А если зеркало не упало, а лишь только покрылось трещинами - это знак того, что при смерти находится кто-то из родственников или лучших друзей.
Казалось бы, бессмыслица. Какая может быть связь между всеми этими событиями? Но, несмотря на свою абсурдность, поверья эти благополучно здравствуют и поныне. Даже наши доблестные стражи порядка их придерживаются, и если в перестрелке разбивается зеркало в милицейской машине, стараются непременно в этот же день поставить новое, иначе, говорят, жди беды...
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Что таит в себе зазеркалье 28-10-2012 21:29



Каждый, кто переступает порог сельской школы в Озерянах (Черниговская область), не проходит мимо удивительного зеркала, которому более 300 лет. Многие сюда возвращаются еще и еще раз, всматриваясь в него снова. Но в селе гордятся не столько возрастом зеркала, сколько его чудодейственным омолаживающим свойствам.
[показать]

Гадать на таких зеркалах не рекомендуется. Рискуют заниматься этим только самые «безбашенные» натуры.

РАЗБИТЬ ЗЕРКАЛО – К СЕМИ НЕСЧАСТЛИВЫМ ГОДАМ

«Основа этого зеркала из гипса, в нем 27 килограммов серебра! Когда мы его переносили, то восемь крепких мужчин едва подняли, – говорит Владимир Ляховенко, замглавы Бобровицкой райгосадминистрации. – Зеркало бесценно тем, что энергетика в нем необычайная, она дает здоровье. У меня даже бывает: просыпаюсь утром, как-то на душе неспокойно. Так я бегу в школу, посмотрю в зеркало и – помогает, чувствую какой-то прилив сил, с улыбкой иду на работу.
Практически все село верит в силу этого зеркала! Селяне уверяют, что, благодаря раритету, дети не болеют. Мол, школу ни разу не закрывали на карантин!
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Мистические свойства зеркал 28-10-2012 21:08



[показать]

Женщина смотрится в зеркало много раз за день, то поправляя прическу, то - макияж, то просто желая в очередной раз убедиться, что она прекрасно выглядит. Между тем, зеркало - мистический предмет. Ведь не зря же его используют в гаданиях, заговорах и прочих мистических ритуалах. О том, какими необычными свойствами обладает зеркало, мы сегодня и поговорим.

Приметы и суеверия

Приметы. Стоит зеркалу нечаянно разбиться - причем неважно, наяву или во сне, - как сердце человека судорожно замирает от страха, а душа наполняется тревогой, чувствуя в этом зловещее предзнаменование. Стоит этот мир покинуть кому-то из близких нам людей, как зеркало в срочном порядке занавешивается тканью, которая не снимается до тех пор, пока душа ушедшего в иной мир человека не покинет Землю. Да и непосредственных свидетельств мистических свойств зеркал настолько много, что их уже просто невозможно игнорировать.
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Что делать, если пристаёт незнакомый человек… — 27-10-2012 19:28



правила безопасности для детей

[показать] В школьную программу входит курс ОБЖ, где детей учат основным правилам безопасности. Правда, в этих курсах обычно рассматриваются какие-то уж очень экстремальные ситуации: пожар, землетрясение, захват заложников. А вот неприятности менее крупные, вроде встречи со злой собакой, страшного фильма, посмотренного на ночь, недобрых сверстников, которые обижают и дразнят, случаются с детьми постоянно. Нам, взрослым, такие ситуации кажутся несерьезными и самим нам настолько очевидно, что делать и как себя вести, что мы забываем поговорить о них с ребенком. И в школьных учебниках они не рассматриваются.
Именно этим ситуациям посвящена книга «Что делать если…» Людмилы Петрановской. Известный детский психолог в увлекательной форме рассказывает вашему ребенку, как правильно поступать в сложных ситуациях, с которыми он сталкивается на каждом шагу, а красочные забавные картинки помогут ему преодолеть страх и избежать опасности. Эта книга выпущена издательством «Аванта +» в двух частях — очень хорошее пособие, адаптированное для понятийного аппарата детей разных возрастов.
Предлагаем вашему вниманию очень важную главу «Пристаёт незнакомый человек» из книги «Что делать если…».
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Китайское ювелирное искусство 19 в. 27-10-2012 05:28

Это цитата сообщения Panter_Woman Оригинальное сообщение

[показать]

[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Бог добрых и сладких сновидений — Кот Баюн 27-10-2012 04:57



[показать]

Бог добрых и сладких сновидений — это кот Баюн, рассказывающий байки, баюкающий сладким голосом…
Кот-Баюн — персонаж русских волшебных сказок, огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом.
Он заговаривает и усыпляет своими сказками подошедших путников и тех из них, у кого недостаточно сил противостоять его волшбе и кто не подготовился к бою с ним, кот-колдун безжалостно убивает. Но тот, кто сможет добыть кота, найдет спасение от всех болезней и недугов — сказки Баюна целебны.
Само по себе слово баюн означает «говорун, рассказчик, краснобай», от глагола баять — «рассказывать, говорить».
[показать]
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Великолепный фонтан Треви 26-10-2012 16:06



[показать]

Этот уникальный фонтан по праву признан одной из самых красивых достопримечательностей Рима. Фонтан Треви считается тем знаменитым местом, в котором обязан побывать каждый посетитель “Вечного города”. Туристы, имеющие честь созерцать это величайшее творение искусства, замирают от восхищения, восторженные его потрясающей красотой и величием. Фонтан Треви — самый знаменитый римский фонтан, построенный по эскизам Бернини, увлекавшегося созданием театральных эффектов. Он представляет собой массивную композицию — 20 метров шириной и 26 метров высотой — занявшую почти всю площадь, которая явно мала для такого великана.
Небольшая площадь напоминает постоянно заполненный зрителями амфитеатр, а сам Фонтан Треви — великолепную сцену, в центре которой бог Океан в раковине-повозке, запряженной двумя морскими коньками. Путь между скалами им указывают тритоны. Дно фонтана усыпано монетами: по древнему поверью, туристы, желающие вернуться в Рим, должны, стоя спиной к фонтану, бросить монетку правой рукой через левое плечо.
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии