• Авторизация


Навь, Явь, Правь и Пекло 08-11-2012 23:00



Навь, Явь, Правь

[показать] Явь, Навь и Правь – три основополагающие понятия во всём веровании, философии славян-язычников, триада состояния мира, триглав всего сотворённого мира. Подробнее про каждый термин вы можете читать в этих статьях: Явь, Навь, Правь, а также Пекло.

Это три стороны бытия, три мира, которые разделены непреодолимыми границами и в то же время сосуществуют всегда вместе и нераздельно. В миропонимании славян – это три мира, где живут люди, духи и Боги. В общих словах: Явь - наш видимый мир, в котором мы пребываем в физическом теле, который также называют плотным; Навь – загробный мир, где живут духи, души людей после смерти и другие существа; Правь – мир, где живут высшие , светлые Боги, кроме того, Правь – это законы мироздания и законы человеческие, данные нам нашими Богами.

Живя в Яви человек идёт по пути духовного развития и после смерти, т.е. после перехода из одного состояния в другое, попадает либо в Навь, либо в Правь, в зависимости от состояния своего духа который он смог воспитать во множестве перевоплощений. Также выйдя из Нави, но не до конца развив свой дух, душа человека из Нави может вновь прийти в Явь, что бы перевоплотиться в другом человеке или существе в другом мире.
[показать]
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии
Настройте свою почту, уважайте своих друзей и читателей 08-11-2012 21:04

Это цитата сообщения Alina_RU_ Оригинальное сообщение

http://www.liveinternet.ru/users/serbucna/post243025741/

Очень полезная информация. Учимся уважать друг друга не только в реальной жизни, а и в виртуальной.полный текст


 



.


[/QUOTE]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии

Как привить детям финансовую ответственность... 08-11-2012 20:45



[показать]
Надо позволить им распоряжаться деньгами и научить ждать

Лучшим показателем будущей финансовой успешности ваших детей являются не результаты образовательных тестов или уровень IQ. Гораздо важнее, как долго они способны продержаться, прежде чем съесть конфету.

Исследователь из Стэнфорда Уолтер Мишел начал исследовать долговременное влияние отсроченного вознаграждения в 1960-е годы. Он изучал способность 4-летних детей удержаться от немедленного поедания сладостей, лежащих перед ними. Команда Мишела просила детей не есть оставленную на столе конфету 15 минут — время, на которое взрослые покидали комнату. Тогда, говорили детям, они смогут съесть не одну конфету, а две. Как ожидалось, некоторые дети тут же съедали свою порцию. Некоторые терпели некоторое время, но все же поддавались соблазну. И лишь немногие могли высидеть все 15 минут.

Мишел наблюдал за этими детьми, пока они не закончили школу. Он обнаружил, что способность ждать отсроченного вознаграждения в малом возрасте оборачивается более высокими доходами, успешными браками, лучшими карьерами, здоровьем и, в общем, более полноценной жизнью. Те, кто быстро проглатывал свои сладости в детстве, так и не научились управлять порывами и демонстрировали поведенческие проблемы. Исследование показало, что дети, вытерпевшие 15 минут, набрали гораздо больше баллов в образовательных тестах, чем те, кто съел свои сладости через 30 секунд.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Знания тольтеков о телегонии 08-11-2012 20:21



[показать]

"...- Прежде чем я начну заниматься вспоминанием, я хочу знать, что это за собой повлечет.

- Хорошо, если ты настаиваешь, - кивнула она мне.

Она налила в наши чашки ромашковый чай и добавила в свою ложечку меда.
Не допускающим возражений голосом учителя, просветляющего неофита, она объяснила, что в действительности женщины вносят больший энергетический вклад в поддержку человечества, чем мужчины, и для того, чтобы они могли выполнять эту функцию, по всему миру их воспитывают в духе повиновения мужчинам.

И при этом неважно, покупают ли их на невольничьем рынке или окружают любовью и делают предметом почитания, - подчеркнула она. - Основной смысл их существования и судьба при этом одни и те же: питать и защищать мужчин, служить им.
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Морана (Мара Богиня) 08-11-2012 16:32



[показать] Морана (Марена, Морена, Мара, Моржана, Костлявая, Тёмная Богородица) – богиня зимы, смерти, царица ночи, могучее и грозное божество славян. Мара является дочерью богини Лады и Сварога (Марена Свароговна), сестрой Живы, Лели и Леля. Её мужем считается Кощей, а детьми Богумир, Желя и Карина. Судя по другим преданиям, сказкам, былинам, мужем Мары был и Даждьбог. Морана – это само воплощение нечистых сил. Она заведует навью и пеклом. По поверьям скитается в снегах и иногда навещает явь, что бы сделать чёрное дело. Кроме того, каждое утро она подстерегает солнце, что бы погубить его, но всякий раз отступает перед его могуществом. Каждую весну сражается с силами света (Ярило, Жива), что бы как можно дольше продлить на земле зиму. Но, в конце концов, она, будучи побеждена, сжигается на символическом костре, который сейчас мы можем видеть на масленицу. Имя Мораны дало начало таким словам, как: мор, морок, мрак, марево, морочить, смерть и др. Вероятно в древности эту богиню называли двойным именем Мара-Марена; немного позже было предположение, что это вообще два разных, но родственных божества, однако сейчас многие исследователи славянской культуры уверены, что Мара и Марена это имена одной Богини.
[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Бивни с рельефом 08-11-2012 15:40



Эти предметы я нашла в музее Клюни Парижа и в Британском. Для меня загадка, для чего они могли использоваться.
[показать]

Первый рог из музея Клюни.
Характер резьбы наводит меня на мысль, что это европейская работа.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Древние названия городов и стран 07-11-2012 19:27




Адрианополь – древний город во Фракии или Пафлагонии (здесь в 368 году восстали против Рима местные жители славяне, анты и готы), в современной Турции – город Эдирне на реке Марица.
Аквилея – историческая область на берегу Адриатического моря. Местные славяне одни из первых приняли христианство, потому кафедру здесь возглавлял патриарх. После разрушения Аквилеи Аттилой в 452 году, епископ перешел в Градо.
Андалусия (Андарусия, Вандалузия) – историческая область в Испании, была основана готами в 5 в.; по ней готов назвали вандалами.
Аркона – укрепленный город балтийских славян в Померании, на острове Руян (совр. – Рюген) с храмом Святовида. Разрушен датским королем Вальдемаром 10 в 1168 году.
Артаксата – древний город близ современного Еревана, основан «белокурыми бестиями», предшественниками армян.
Асгард (Тана, Адзак, Казак, Казава, Асгард на Танаквисе) – старинные названия г. Азов на Дону.
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Комоды от Людовика 07-11-2012 18:05



Первым предком комода был сундук - и это практически была единственная мебель. Раньше комоды предназначались только для спален, а на сегодняшний день они прекрасно вписываются и в гостиные. Самыми популярными и красивыми считаются комоды в стиле эпох Людовика XV. Посмотрите сами на эту красоту, какая бы мода не царила, эти комоды всегда вызывают восхищение...
[показать]
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
9 мифов об аллергии 06-11-2012 23:03



[показать] Сезонную аллергию на пыльцу растений трудно отличить от обычного вирусного заболевания. Возможно, именно поэтому вокруг нее появилось множество мифов, за которыми все труднее разглядеть факты.

Миф 1. Аллергию легко распознать

На самом деле. Люди могут годами страдать от аллергии, даже не подозревая об этом, — утверждают врачи. Мы не задумываемся, что насморк или бронхит в середине июня — не что иное, как защитная реакция организма на нашествие аллергенов. А значит, самолечение таблетками от простуды, ингаляциями и микстурой облегчения не принесет. Заподозрить аллергический характер недомогания может и терапевт, а подтвердить — только специалист-аллерголог. Он же займется лечением.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ювелирные фракталы от Натана Смита 06-11-2012 20:23

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Фракталы - уникальные объекты, порожденные непредсказуемыми движениями хаотического мира. Их находят в местах таких малых, как клеточная мембрана и таких огромных, как Солнечная система. Разветвления трубочек трахей, листья на деревьях, вены в руке, река, бурлящая и изгибающаяся, рынок ценных бумаг — это все фракталы . Программисты и специалисты в области компьютерной техники без ума от фракталов , так как фракталы бесконечной сложности и красоты могут быть сгенерированы простыми формулами на простых домашних компьютерах. Открытие фракталов было открытием новой эстетики искусства, науки и математики, а так же революцией в человеческом восприятии мира. [показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Плачевная речь по Карлу XI 06-11-2012 19:57



[показать]

СВЕНСКМОЛ (ШВЕДСКИЙ ЯЗЫК или ЯЗЫК СВЕОНОВ) в те времена, о которых пойдёт речь ниже, ещё назывался СВЕЙСКА МОЛА (СВОЙСКА РЕЧЬ), так как имел всё же свой, северный исконный диалект (НОРС или НОРРЕНТМОЛ), весьма отличавшийся от языка придворной знати (официального государственного языка), языка Империи. В северных языках по сю пору сохранились чисто русские суффиксы: -SK- например ... RUSSISK ... NORSK ... То же самое и с остальными северными говорами. Понять же окраинных жителей Империи мог в принципе любой её подданный. Так например, русские войска периода так называемой Северной Войны, высадившиеся на острове Готланд, общались с местными по-русски. Произнесённое на НОРС "Jak tvart jesmo videmn (vidur)" переводится как "Я створен тем, что видимо" или "Я есьм то, что вижу"... А в старонорвежском сохранилось очень и очень много слов с русским корнем: СТРЁМ (ПОТОК, РУЧЕЙ, СТРЕМНИНА), именно СТРЁМ (ближе к СТРОМ) а не как сейчас говорят - СТРАУМЕН... ГАТЭ (УЛИЦА: дело в том, что в северных странах улицы прибрежных городов мостили досками и брёвнами... наподобие болотных ГАТЕЙ. Так же это слово сохранилось и в датском - GATA, и в латышском - GATVE, и в эстонском - KATU)... BATTE(R) - буква R не читается - ОТЕЦ (БАТЯ)... а не FADER и не FAR, как сейчас...
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
25 слов, которых, к сожалению, нет в русском языке 06-11-2012 19:19



[показать]

В русском языке, согласно статистике, более полумиллиона слов, однако в обычной жизни обычный человек пользуется от силы 2000-4000. Так что, можно со всей ответственностью утверждать, что мы, несмотря на развитие технологий, все же очень зависимы от произносимого вслух. Но подчас, при всем богатстве "великого и могучего", его не хватает, чтобы одним словом выразить le mot juste (точное определение - фр.). Поэтому, иногда, вместо того, чтобы пускаться в пространные определения, было бы здорово ограничиться всего одним - ну, максимум, двумя - словами.
Знаете ли вы, что у эскимосов более 64 слов для обозначения снега, а у албанцев - 27 слов для усов, растущих на мужском (или женском) лице? Знаете ли вы, что у американского племени индейцев микмак каждый месяц в году носит емкое, а главное, очень точное название. Например, октябрь называется "wikewikus", и дословно переводится как "время, когда наши животные стали жирными и ленивыми". Русский - невероятный язык, ведь в нем парой слов можно высказать массу вещей и эмоций. Но все равно, в других языках есть слова, ради описания которых на русском нужно пускаться в долгие и пространные объяснения.
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Фамильный род – это защита 06-11-2012 17:30



[показать]

Фамильный род, то есть совокупность родственников, объединённых одной фамилией, образует энергоинформационное образование — эгрегор. В этом эгрегоре энергетически участвуют не только живущие в настоящее время люди. В нём также остаются энергетические следы умерших членов данной фамилии.
Фамильный род, как и любой эгрегор, имеет определённые запасы накопленной энергии. Живые члены данного рода получают от него энергетическую подпитку и защиту (также энергетическую).

Количество родовой энергии, которое получает конкретный родственник, в большей степени зависит от его взаимоотношений с другими членами рода, от степени выполнения им соответствующих ролевых функций (отца, матери, сына, дочери, брата, сестры, дедушки, бабушки и т.д.), от степени участия этого человека в сохранении и продолжении, социальном и духовном продвижении всего рода, решении его (рода) кармических проблем.
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Загадочные имена Александра Грина 06-11-2012 16:53



[показать]

Александр Степанович Гриневский, придумывая себе псевдоним, сократил фамилию так, что она приобрела иностранное, экзотическое звучание, как имена многих его персонажей, как названия манящих городов и земель, которые он описывает. Он именовал себя еще Грин Гриныч Гриневский: «я трижды таков, как есть».
Имена и названия в мире Грина несут особый смысл. Большинство их изобретены, а не позаимствованы у других народов или знаменитых людей. И хотя им невозможно найти соответствий в реальности, «нельзя не удивляться этим точным попаданиям в ничто», как писал один из критиков. Мы ведь верим в существование этих придуманных слов, их эмоциональное восприятие – безошибочно.
Имя собственное для Грина – условный знак. Чаще всего оно подбиралось по законам звукописи. Как вспоминала его жена, для писателя «в имени человека было важно музыкальное ощущение». Об имени своей самой известной героини – Ассоль из «Алых парусов» - Грин пишет, что имя ее было «странным, однотонным, музыкальным, как свист стрелы или шум морской раковины». Одни скажут, что Грин придумал имя Ассоль, услышав как-то слова, сказанные вслед официанту: «А соль?» Но есть и другое мнение, что имя это происходит от испанского «al sol» – «к солнцу!».
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые ядовитые комнатные растения 06-11-2012 15:47



Названы популярные комнатные растения, которые могут быть опасны для человека.

Так, одним из самых опасных комнатных растений признан молочай. Все части этого растения содержат ядовитый сок, который может быть вызвать сильное жжение, волдыри на коже, а при попадании в глаза – даже временную слепоту.

Не менее опасным для человека может оказаться и популярный фикус. Как утверждают биологи, яд, содержащийся в стеблях и листьях фикусов, может вызвать раздражение кожи и другие аллергические реакции.
[показать]
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
"Портрет с радугой" или Неувядающая красота Елизаветы 05-11-2012 20:35



«Портрет с радугой» или Неувядающая красота Елизаветы

[показать]
NO RAINBOW WITHOUT THE SUN
Elizabeth Rainbow Portrait Elizabeth I:
The Rainbow Portrait, c1600, by Isaac Oliver

Когда впервые смотришь на старинный портрет, вначале ощущения эстетические, эмоциональные. А затем начинаешь присматриваться к деталям. А в них очень много загадок, зашифрованных аллегорий. И дилетанту в искусстве не всегда просто разобраться. Тем интереснее изучать такие портреты. Стоит только повнимательнее начать рассматривать детали. Как на этом портрете Елизаветы.

Это картина художника Исаака Оливера. Среди великого множества парадных известных и не очень портретов Елизаветы этот выделяется сложностью и изобретательностью по символике.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
7 главных человеческих грехов 05-11-2012 17:38



Чудесные работы художника Марты Дахлинг в стиле фентези, на тему 7 главных человеческих грехов, каждый из которых изображён в виде некой мистической женщины, красиво, символично, оригинально.
Алчность:
[показать]
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Найдите во дворе кота 05-11-2012 16:34



Найдите во дворе кота

[показать]
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Насекомые-доктора 05-11-2012 16:10



У многих людей насекомые гораздо чаще ассоциируются не с лечением, а с распространением болезни. Многие знают, что мухи разносят самые разные инфекции, что тараканов и муравьев, поселившихся в домах, нужно безжалостно вытравливать, и что малярийные комары каждый год убивают почти 3 миллиона человек.
Но, тем не менее, существуют рецепты, позволяющие использовать этих ужасных насекомых в роли докторов. Конечно, не всем такая методика лечения понравиться, но она существует.
[показать]
Зеленый муравей

У многих народов существуют традиционные лекарственные рецепты, основанные на муравьях. Например, австралийские аборигены, чтобы получить лекарство, избавляющее от головной боли, заваривают зеленых муравьев кипятком. Говорят, что такой “муравьиный чай” способен не только унять головную боль, но и ускорить заживление ран. На вкус такой необычный напиток напоминает привычный зеленый чай.
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты добрая, конечно, а не злая… 05-11-2012 14:57


Ты добрая, конечно, а не злая,
И, только не подумавши сперва,
Меня обидеть, вовсе не желая,
Ты говоришь обидные слова.

Но остается горестная метка,-
Так на тропинке узенькой, в лесу,
Товарищем оттянутая ветка
Бывает, вдруг ударит по лицу.


Константин Ваншенкин


комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии