• Авторизация


Шахматы Фаберже 03-12-2012 17:42



[показать]

В самом начале 1990-х годов, просматривая книгу «Иллюстрированный путеводитель по миру шахматных фигур» известного английского коллекционера шахмат Виктора Китса, в главе, посвященной русским шахматам, я натолкнулся на описание шахматной доски, выполненной знаменитой ювелирной фирмой Фаберже. Одни ее квадраты выложены темным сибирским нефритом, другие – бледно-абрикосовым серпентином. Доска заключена в литую серебряную раму, на одной стороне которой выгравировано по-русски: «Горячо любимому и дорогому начальнику генерал-адъютанту Куропаткину на память о Маньчжурии в 1904–1905 г. от преданных и благодарных ему». Не скрою, именно эта надпись заставила провести расследование, с результатами которого я и хочу познакомить читателя.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Какой орган не упоминается в Библии? 02-12-2012 18:42



[показать]

В тридцати девяти книгах «ветхого завета», в четырёх «евангелиях», «деяниях апостолов», «посланиях» и «откровениях», в полном соответствии со скрупулезно-натуралистическим стилем этих сочинений, многократно упомянуты основные анатомические органы, физиологические субстраты и жидкости. Вот справка по количеству их упоминаний:

Живот, или «чрево», упоминается 105 раз; женские половые органы (лоно) - 19 раз; челюсти - 19 раз; язык - 40 раз; рвотные массы - 5 раз; костный мозг - 2 раза; ноги - 295 раз; кровь - 326 раз; сперма (семя) - 7 раз; руки - 522 раза; моча - 8 раз; печень - 14 раз; сердце - 925 раз; фекалии - 24 раза; спина - 13 раз; глаза - 477 раз; ноздри - 12 раз; гной - 4 раза; зубы - 54 раза; слёзы - 40 раз; груди - 21 раз; шея - 28 раз; колени - 37 раз; желчь - 12 раз; область бёдер (чресла) - 92 раза; почки - 8 раз; рот - 32 раза; уши - 176 раз.

В меньших количествах, но упоминаются: ногти, пот, ляжки, череп, сальник, соски, язык, щёки, слюна, послед, месячные, желудок, полостной жир, пенис (уд, стегно).

Единственный орган, который ни разу ни в каком контексте не упоминается в Библии - это головной мозг. О нём нет речи не только как о генераторе разума и мышления, но даже как о простом анатомическом субстрате. В своеобразной реальности «ветхого» и «нового» заветов - мозга просто не существует.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Стыдно быть трусом! 02-12-2012 07:11



[показать] Мать говорила тебе: "Вася, иди осторожнее, там у подъезда какие-то парни". Учителя в Школе повторяли: "Если видишь компанию из нескольких человек, перейди на другую сторону". Тебя учили, что нельзя смотреть в глаза. Это может кого-то разозлить. Тебя могут ударить. Избить. Покалечить. Испачкать. Ещё тогда, 15 лет назад, тебя научили бояться. Ты вырос трусом, и считаешь это нормальным. Потому что окружают тебя такие же трусы. Тебя ударят, а ты убежишь, намочив при этом штаны.

Тебе запрещали носить нож. Тебе говорили, что тебя порежут своим же оружием. А если ты, не дай Бог, кого-нибудь зацепишь, тебя поймают и посадят. У тебя будут проблемы. Вместе с истеричными завываниями старших ты впитал главную мораль своей жалкой жизни: уходи от проблем. Прячься, убегай, оглядывайся по сторонам. Главное, не попади в милицию. Главное, не вылети из школы. Когда ты сталкиваешься с проблемой, у тебя подкашиваются ноги. Когда ты слышишь о проблемах других, ты смеёшься. И вместе с тем дрожишь.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Падение нравственности – смертельная деградация для русских 01-12-2012 18:04



[показать]

Разложившийся и исковерканный Запад изо всех сил тянет нас тоже вниз, в пучину животной жизни и нижнеастральных привычек и интересов. Если мы не поймём губительность этого, то тоже превратимся в незатейливых разумных животных…
Каждый взрослый, свободный человек выбирает свой путь сам. Ребёнок приходит в этот мир чистым, с широко распахнутыми глазами. Он пока сам не может выбирать свой путь, он не знаком ещё с нашим миром. Ему этот путь показываем мы: мама, папа, общество. Какой же путь мы показываем нашим детям?

Растление и развращение несовершеннолетних детей, дискриминация института семьи – это принципиальная политика нашего государства. Замалчивание этой политики, при этом обличая существующую безумную картину без(с)предела – это обречение народа на слепое, отчаянное вымирание. И нашему народу необходимо знать этот курс государства, т.к. это знание даст ориентиры, сможет мобилизовать людей на борьбу за своё достояние – детей. И пока льётся непрерывным потоком пропаганда разврата, никто не сможет доказать обратное. Потому что государство ведёт либо политику растления, либо политику предотвращения растления. Третьего быть не может.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Что прикрыли татаро-монгольским игом? 01-12-2012 17:10



[показать]

Уже давно не секрет, что «татаро-монгольского ига» не было, и никакие татары с монголами Русь не покоряли. Но кто и для чего сфальсифицировал историю? Что было спрятано за татаро-монгольским игом? Кровавая христианизация Руси...
Существует большое количество фактов, которые не только однозначно опровергают гипотезу о татаро-монгольском иге, но и говорят о том, что история была искажена преднамеренно, и, что делалось это с вполне определённой целью… Но кто и зачем умышленно исказил историю? Какие реальные события они хотели скрыть и почему?

Если проанализировать исторические факты, становится очевидно, что «татаро-монгольское иго» было придумано для того, чтобы скрыть последствия от «крещения» Киевской Руси. Ведь эта религия навязывалась далеко не мирным способом… В процессе «крещения» была уничтожена большая часть населения Киевского княжества! Однозначно становится понятно, что те силы, которые стояли за навязыванием этой религии, в дальнейшем и сфабриковали историю, подтасовывая исторические факты под себя и свои цели...

Данные факты известны историкам и не являются секретными, они общедоступны, и каждый желающий без проблем может найти их в Интернете. Опуская научные изыскания и обоснования, кои описаны уже достаточно широко, подытожим основные факты, которые опровергают большую ложь о «татаро-монгольском иге».
[показать]
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать мокасины своими руками 01-12-2012 08:43



Если в доме есть кусок подходящего для обуви материала, взгляните как создаются самые простые мокасины!
[показать]

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Тайны Жар-Птицы 01-12-2012 07:06



[показать]

[показать]

В разных уголках нашего мира существуют легенды об удивительных зверях и птицах, которых никто никогда не видел, однако описания которых поразительно сходны.

В разных культурах образ Жар-птицы обрастал своими подробностями и оттенками. У Славян Жар-Птица, ptak Ohnivak (чех. и словак.) - сказочная, огненная птица, её перья блистают серебром и золотом (у Огнивака перья рыжезлатые), крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл.
По размерам она достигает павлина.
Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке.
По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней.

У Жар-птицы в саду есть любимое кушанье - молодильные яблоки, которые дают ей красоту и бессмертие.
У Жар-Птицы исцеляющее пение, когда она поёт из клюва сыплется жемчуг.
Вокруг неё ослепляющий свет. Каждый год, осенью, Жар-птица умирает, а весной возрождается.
Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы, внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое богатое освещение.
Поймать голыми руками её нельзя, так как можно обжечься об её оперение.
Выпавшее перо еще долгое время сохраняет свойства оперения Жар птицы. Оно светится и дает тепло. А когда потухнет перо то оно превращается в золото.

И уже потом люди, чтобы удача и счастье, которые дарует Жар-птица, не покинули их, стали делать амулеты и обереги, расписывать посуду ее яркими изображениями.

Согласно русской волшебной сказке, каждое перо её «так чудно и светло, что ежели принесть его в тёмную горницу, оно так сияло, как бы в том покое было зажжено великое множество свеч». Золотая окраска Жар Птицы, её золотая клетка связаны с тем, что птица прилетает из другого («тридесятого») царства, откуда происходит всё, что окрашено в золотой цвет. Жар-Птица может выступать в роли похитителя, сближаясь в этом случае с Огненным Змеем: она уносит мать героя сказки «за тридевять земель».
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно приготовить медовуху в домашних условиях! 01-12-2012 06:14

Это цитата сообщения Вечерком Оригинальное сообщение

Отличный пятничный рецепт приготовления исконно русского хмельного напитка.
Основным ингредиентом для приготовления медовухи, конечно же, является мед,
а на Руси с этим напитком было связанно множество обрядов и обычаев.
Далее вы узнаете, как можно в домашних условиях сварить правильную медовуху,
какие продукты нам для этого потребуются, и для чего ее употребляли на Руси.


[показать]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Необычные кружки 30-11-2012 15:02



[показать] Наверняка у каждого есть любимая кружка. Та самая, чай или кофе из которой особенно вкусны! Очень часто мы дарим кружки друзьям или коллегам, особенно если встречаем что-то оригинальное. Сама я не могу спокойно пройти мимо оригинальных вещей и необычные кружки – не исключение. Обязательно прикуплю, тем более, что это прекрасное дополнение к подарку или же просто сувенир. Бывает и так – встречаю кружку, и просто вижу человека, которому она подойдет! Ведь иногда такие необычные кружки отражают внутренний мир и подчеркивают индивидуальность. Массу креативной чайно-кофейной посуды можно встретить в интернет-магазинах. Особенно в этом плане отличился интернет-магазин удивительных подарков Chudomag.ru. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз прочитать, а тем более такие необычные кружки.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Неудобная правда о Японии 29-11-2012 21:46



[показать] Я давно понял, что опоздал – все красивые девушки уже замужем, а все хорошие книги уже написаны. Последние дни я читал одну такую книгу – прочитал всего за пару дней, но эту пару дней я не мог оторваться. Это книга – «Dogs and Demons, Tales from the dark side of Japan» by Alex Kerr. Но, конечно, подзаголовок там зря, а само название «Dogs and Demons» взято из древней китайской легенды… Единственный ответ на вопрос: почему Токийское правительство может вложить триллионы долларов в строительство уродливого и бессмысленного футуристического района на мусорном острове в токийском заливе и не может закопать телефонные провода и убрать столбы (крайне опасные в случае землетрясений) – именно такой.

«Dogs and Demons» – книга очень жестокая и очень грустная. Но она полна интереснейших фактов и доказательств. Если вы хотите узнать современную историю Японии, понять о необходимости какой перестройки говорит премьер-министр Коидзуми, и почему из этого ничего не удаётся выполнить; как получается, что в стране с таким огромным национальным богатством и одними из самых развитых в мире индустриями, в том числе строительными, 90% жилых домов не имеют звуко- и теплоизоляции, треть домов – даже канализации?
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Тропою Чёрной Рыси 29-11-2012 20:58



[показать] ..."Наши красны девицы и женщины забыли к коим славным Славянским Родам принадлежат они. Забыли главную обязанность свою перед Родом - зачать, выносить и родить здоровое потомство. Грудью своей вскормить его, покуда крепко на ногах стоять станет, силой любви материнской взлелеять чад своих, мудростью великой наполнить их и путь указать им светлейший и праведный. Научить свято чтить их Каноны Родов своих, корни которых уходят в глубины веков необозримых. Славить Богов своих, коим всем мы обязаны. Верою чистою, верою праведной служить Родам своим я берегинями быть очага домашнего. Спокойствием и мужеством наполнять сердца мужчин своих, верностью и любовью своей души согревать ихние. Помыслами своими светлыми, яко Солнце, тьму разгонять сгущающуюся. Под кротостью и нежностью своей, хранить силу скрытую, силу тайную, коей научили владеть их Предки Мудрые, Предки Ведающие. Как в лесах наших медведь хозяином живет, где всё подвластно ему, так хозяйкой там Рысь обитает, цвета черного. Под мягкими подушками лап своих, прячет она когти острые, когти страшные, и горе тому, кто владения её потревожит, кто посягнёт на жизнь детей её, славного Рода Рысичей"...
[показать]
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Влияние мата с точки зрения эзотерики на человека 29-11-2012 15:19



[показать]

В настоящее время культура общения в нашем обществе оставляет желать лучшего. Совсем не редкостью стало употребление ненормативной лексики, причем пользуется ею подавляющее большинство наших сограждан. Мат можно услышать практически везде: в общественных местах, в семье, в учреждениях образования. Его применяют для того, чтобы выразить обуреваемое человеком зло, которое проявляется как гнев или осквернение. И все бы ничего, но негативное влияние мата пагубно сказывается на нас всех. Его употребление немедленно отражается на здоровье, причем не только тех, кто произносит бранные слова, но и на тех, кто их вынужден слушать. Ведь еще у древних славян мат являлся страшным заклинанием или проклятием.
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Структурный гороскоп 29-11-2012 14:44


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Русский князь был оборотнем? 29-11-2012 07:04



[показать]
Былинный богатырь-оборотень Волх Всеславич, прототипом которого стал Всеслав

Полоцкий князь Всеслав Брячиславич воевал с детьми Ярослава Мудрого, хоть и совсем недолго, но занимал киевский трон и в летописях и народных сказаниях этот князь изображается просто фантастической личностью. Его называли вещим, чародеем и даже оборотнем-волколаком.
Всеслав был сыном полоцкого князя Брячислава Изяславича - внука крестителя Руси Владимира. О его матери сведений не сохранилось. Зато в «Повести временных лет» есть упоминание о загадочном рождении будущего князя-чародея. Там сказано, что мать родила Всеслава от волхвования. При этом указывается, что «на голове его оказалось язвено». Волхвы повелели матери:
- Это язвено навяжи на него, пусть носит его до смерти.
У исследователей есть две версии, что летописцы имели в виду под словом «язвено». Одни считают, что это особое родимое пятно, которое впоследствии Всеслав прикрывал повязкой. По другой версии, князь родился «в рубашке», или «сорочке». Так в простонародье называют случаи, когда ребенок появляется на свет заключенным в оболочку околоплодного пузыря. Впоследствии Всеслав мог носить кусочек этой кожицы в качестве оберега.
[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Река Смородина и Калинов мост 29-11-2012 06:28



[показать]

Во многих русских народных сказках и былинах упоминается некая река Смородина, берег которой устлан костями человечьими. Сюда являются богатыри, чтобы защитить родную землю от нападения чудовищ. Общепринято мнение, высказанное авторитетным исследователем сказок В.Я. Проппом, что легендарная река есть не что иное, как рубеж жизни и смерти, место перехода между мирами, граница Яви и Нави. Вовсе не собираясь с этим спорить, рискну все-таки предложить к обсуждению вопрос: почему же именно так она называлась и каковою силой обладала? Наиболее распространены следующие смыслы: огненная, дымная, смрадная, зловонная, наполненная нечистотами. Кроме того, корень связывается с понятием мора, смерти. Сторонники такого подхода подчеркивают, что никакого отношения к растительной «тезке» река Смородина не имеет. С одной стороны, действительно, описывая «смород», В. Даль отмечает, в первую очередь, значение: «сильная духота, вонючий, удушливый запах, гарь, угар, чад, смердячий дух, особенно пригорелый». С другой стороны, он упоминает и смородину как куст и ягоду (название которой происходит «от удушливого запаху ее»), а с третьей – отсылает к понятию пчелиной матки (!).
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Несколько необычных способов использования горчицы 28-11-2012 23:55



[показать] История горчицы, как активно используемой в пище приправы, уходит своими корнями глубоко в прошлое, во времена Древнего Рима, когда свинину жарили не на сковородах, а на вертелах! Впрочем, по мнению других исследователей, данный продукт снискал свою популярность несколько позже, и произошло это где-то в середине XIII-го века во французском городе Дижон, бывшей столице бургундского герцогства. Однако сегодня горчица известна во всем мире, а не только во Франции! В нашей стране она является неотъемлемым спутником шашлыка и холодца, в других странах без нее не обходится ни одно барбекю. Но далеко не все знают, что горчица – это нечто большее, чем обычная приправа. Горчичное масло, порошок, сама горчица и ее исходная форма – семена рода растений семейства Капустные, имеют множество применений, полезных как для здоровья, так и для личной гигиены, мытья посуды и даже садоводства. Простыли? Вот вам горчица! Не отмывается сковорода? Добавьте горчицы! Ноют уставшие ноги? Опять горчица способна прийти на помощь. Предлагаем вашему вниманию несколько не особо традиционных способов использования горчицы. Обратите внимание на то, что еще может горчица и, как знать: быть может, некоторые способы ее применения вы используете уже сегодня!
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Слова-перевертыши в современном русском языке 28-11-2012 23:02



[показать]

Наши древние пращуры, создавая свой язык, не использовали законов грамматики, которые придумали современные лингвисты. Мало того, они не использовали при этом законов современной логики.

Жизнь наших пращуров язычников протекала в тесном контакте с природой и подчинялась не умозаключениям, а визуальным образам, возникающим в сознании при произнесении того или иного звука. Поэтому им не нужны были толковые словари, так популярные в современности.
В любом слоге они ВИДЕЛИ какой-то вполне определённый образ, который вызывал в теле особые вибрации и чувства.
Современный человек привык оперировать не образами слов, а их понятиями, которые внушаются во время обучения.
И всё бы ничего, если бы стараниями отечественных лингвистов-нерусей (известно ведь, что академиками в России были выходцы из Европы) многие слова, как и законы словообразования были искажены, чтобы русские люди перестали понимать язык своих предков.
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
12 невероятных парадоксов 28-11-2012 21:03



[показать]
[показать]

Парадоксы существовали со времен древних греков. При помощи логики можно быстро найти фатальный недостаток в парадоксе, который и показывает, почему, казалось бы невозможное, возможно или что весь парадокс просто построен на недостатках мышления.

А вы сможете понять, в чем недостаток каждого из ниже перечисленных парадоксов?
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Лайфхакинг - хитрости и трюки упрощающие жизнь 28-11-2012 19:32


[показать]
[показать]
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Фарфоровые наперстки Светланы Почечуевой 28-11-2012 18:07



[показать] В 2004 году я познакомилась с талантливой художницей по фарфору Светланой Почечуевой. В то время она почти единственная в России расписывала фарфоровые наперстки. Существовали, конечно, отдельные фарфоровые наперстки и других художников, но Светлана занималась наперстками всерьез. Ее любимые темы — это "Русский лубок", "Русские сказки", "Узоры", "Орнаменты".
Светлана Александровна родилась в Ленинграде. В 1977 году окончила училище №13, где с 1964 по 1978 год готовили живописцев по росписи фарфора для Ленинградского фарфорового завода им. Ломоносова и после этого работала на ЛФЗ живописцем в цехе уникальной росписи. В дальнейшем она училась у Людмилы Сергеевны Лобанковой, ученицы и помощницы знаменитого художника Алексея Викторовича Воробьевского, по образцам которого выпускались многие изделия ЛФЗ (недавно в Эрмитаже открылась выставка, посвященная 100-летию великого художника). В 1995 году Светлана окончила Университет Петербурга при Всероссийском обществе охраны памятников культуры, где написала реферат "Личность Воробьевского — художника по фарфору". Его высоко оценил известный историк и петербурговед Г.А.Богуславский.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии