• Авторизация


Зловещая cила взгляда 07-02-2013 11:06



[показать] Что такое “гипнотический взгляд”, “взгляд силы”, “пронизывающий”, “влекущий” и т.д.? Поскольку в жизни примеров бесчетное количество, то и рассуждать об этом можно бесконечно долго. Причинить же вред живому существу, человеку, прежде всего, способны маги и колдуны, если смотрят с недобрыми мыслями. Но взглядом можно не только наводить порчу, но и даже убивать… Специалисты считают, что все дело не во взгляде, а в состоянии человека, который посмотрел на вас.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секрет о гашенной соде которого вы могли не знать 07-02-2013 10:18



[показать]

Каждый раз готовя выпечку с применением соды гашенной уксусом, мы делаем не очень логичное действие. Так углекислый газ направленный на то, что бы разрыхлять тесто уходит в воздух, а не в вашу выпечку. Методом экспериментов любопытных поваров, было установлено ряд интересных фактов. Если вы хотите что бы ваша выпечка ровно поднялась, её структура была лёгкой и пористой, то следует предпринять следующие действия. Нужное по рецепту количество соды смешать с водой, а то количество уксуса которое вы взяли бы для гашение этой соды, соединить с водой, или с другой жидкостью которая нужна для замеса теста. В таком случае, сода и кислота прореагируют уже в тесте, выделенный углекислый газ создаст пузырьки, благодаря которым, в духовке тесто лучше поднимется и пропечется.
[показать]
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

Прорезные орнаменты для домовой резьбы 07-02-2013 07:59



Ленточные орнаменты
[показать] [показать]
[показать]
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Фрезерно-копировальный станок 07-02-2013 05:01



[показать] На днях познакомился с одним интересным человеком - Николаем Филенко, который самостоятельно создает станки с ЧПУ и без для использования в домашней мастерской. Подобные станочки могут оказаться хорошими помощниками в изготовлении прорезных изделий, особенно повторяющихся орнаментов.
Поэтому предлагаю познакомиться с одним из последних помощников Николая, о котором он, специально для посетителей сайта ProRezba.ru, пишет следующее:
Сам я работать по дереву практически не умею, да и, честно говоря, лень. А поскольку "лень - двигатель прогресса", то люблю изобретать всякие штучки, станки и станочки, которые облегчают мне работу.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Реконструкция ручного электролобзика 07-02-2013 03:53



[показать] В настоящее время в продаже имеется несколько конструкций электролобзиков как отечественного, так и импортного производства. Да, электролобзик значительно ускоряет однообразную работу при выпиливании узоров домовой резьбы. Электролобзику не страшны ни сучки, ни гвозди, что бывает часто в домовой резьбе, они позволяют делать довольно чистый пропил, перпендикулярный к лицевой поверхности, и это играет свою положительную роль, особенно в резьбе интерьера.
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая сила воздуха 07-02-2013 01:01



[показать]

Этимологически воздух также, как и душа, как и дыхание, если отталкиваться от древнеславянских верований — одна и та же структура. Близки также представления о воздухе и о банном паре. Воздух — один из четырех первоэлементов космоса, наряду с водой, огнем и землей является «четырехжильной силой», которая в бане «пересотворяет» человека, то есть перерождает заново.
Воздух служит проводником или средой, через которую злые люди могут наслать порочу и распространить недуг, заразу. В старину вредный и опасный для человека воздух так и назывался — «злой» или «нечистый» воздух-Дух; болезни же, подобно демоническим существам, входят в человека через воздух, вместе с его дыханием. При ритуальном заговаривании больного и при произнесении заговоров знахарь всегда выдувал воздух на больного и на все четыре стороны. Славяне считали, что Душа подобна воздуху — летуча и бесформенна. Именно поэтому они старались создать в бане как можно более чудодейственные напары, чтобы и «душеньку пропарить».
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Какие же травы использовали в целебных банях? 07-02-2013 00:34



[показать]

Одна из них — полынь. В старинных лечебниках сказано, что трава эта «изгоняет 99 лихоманок из тела, от 99 зол помогает и 99 бед прогоняет за тын и не пускает в наше тело». Полынь в народной медицине всегда использовалась при болезнях суставов, и что самое главное, ее использовали при тучности, потому что считалось, что тучность — это худое дело. Крошевом из полыни выминали в бане людей достаточно жестко; по этому крошеву, рассыпанному по всему телу толстым слоем, стегали веничком-голяком, а потом оттягивали человека каталками и деревянными ложками, выхлопывая из тела дурную тучность. Заготавливали же полынные веники сразу после цветения полыни, чтобы стебли растения не были деревянистыми и огрубевшими.
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Живая баня 06-02-2013 21:37



В бане традиционно парились на полках.

[показать] У каждой семьи имелся свой рецепт, чем его устилать. Использовали обычную грубую мешковину: во-первых, чтобы не обжечь живот об горячие полки, во-вторых, чтобы грубая льняная ткань массировала живот. На мешковину часто накладывали сенную труху или, если в баню шли летом, перемолотые до сока травы. После энергичного массажа веников, попереворачивавшись на травяном месиве, человек веничком «вклепывал» в себя либо сенную труху, либо травяной сок из свежей зелени. Веники часто «разбавлялись» разными лечебными травами. Особенно ценились свежие зеленые веники.

Во многих местах России болящих людей в банях натирали различными спиртами с настоянными травами и снадобьями, правили кости и животы, тянули мышцы и выпрямляли, «накидывали горшки» — оригинальный метод выпариванья горшками, о котором я более подробно напишу позже. Для натирания употребляли обычно тертую редьку и ее сок, хрен, беленое и лампадное масло, различные настои с соками и жмыхом трав, медом с солью; использовали торф и болотный ил, зеленую, синюю и красную глину. При ломоте в костях использовалась вместо мочалки молодая крапива. Считалось, что крапива жгучая «разбивает» кровь; поэтому ею растирали в бане тело перед тем, как париться. Украинцы вениками из свежей крапивы двудомной парились от ломоты. Использовали также клоповник, который предварительно распаривали в воде и держали над паром, а затем этой водой мылись; веничком из папоротника парились против кожного зуда и экзем; от простуды настаивали бодягу в деревянном масле и этим настоем натирались в бане.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как очистить селёдку от костей одним движением 06-02-2013 20:32



комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как с богов слеза, так с Ярослава хвороба 06-02-2013 20:07



[показать] Свечи исцеляют. Расплавленный воск свечей напоминает слезы. Эти слезы помогают лечению человека, снимают боль, испуг, сглаз и порчу. Воск вбирает в себя все отрицательное, как чужое, направленное на человека, так и его собственное, идущее изнутри. Восковая отливка служит щитом, отражает, согласно древним целительным практикам славян, все недуги. С помощью отливок из воска можно снять порчу, сглаз, головные боли, нервозность.
Отливки из воска

Древнеславянский метод довольно прост, как, впрочем, и вся древняя мудрость. Нужны 150 г воска, холодная вода, в которой предварительно находился серебряный предмет. Воду следует брать до восхода солнца, приговаривая:
«Предки-дедичи! Позвольте воды набрать от всякой нечисти, от всякого колдовства злого, от всех тварей, от всех болей, на доброе здоровье такого-то (имярек). Гой! Слава!»
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Русские заговоры 06-02-2013 11:02



[показать] По разным причинам заговоры всегда были закрытыми для изучения. С возникновением религии порабощения христианства ведовство (чародейство) приравнивалось к отступничеству от их бога Иеговы и считалось “величайшим преступлением на свете”. Волхвов, знахарей и ведунов преследовали злобные христиане, их пытали, закапывали живыми в землю, сжигали на кострах. На трудность записи заговоров указывали многие великие русские люди.

К тому же не следует забывать, что это такой предмет, который изучению поддается не легко, так как записывать, например, заговоры и молитвы не всегда и не всякому удается. Одна из причин трудного нахождения заговоров кроется в том, что рассказанный постороннему человеку заговор теряет в своей силе, что не позволяет знахарям сообщать их.

Те заговоры, которые легко сообщаются собирателю, это заговоры, которыми пользуются не только целители, но и обычные селяне, а сила таковых заговоров не велика. Следует добавить, что древние русские заговоры не следует путать с заговорами так называемой серой христианской магии, опирающейся на упоминание Иеговы, рабов Божиих и Аминей. Серая христианская магия энергетически связана с еврейско-библейским эгрегором, не имеющим отношения к древнерусским корням.
[показать]
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Колдовство на Руси 05-02-2013 20:10



Колдовство, волшебство, чародейство - способность некоторых людей причинять вред или избавлять от него путем магических обрядов, как правило, без применения физического воздействия, составляли неотъемлемую часть жизни славян. Старинные рукописные книги, именуемые Чернокнижием - Волховник, Чаровница, Мысленник, Колядница, Путник (книга о значении встреч), Воронограй (значение полета птиц), Шестокрыл и др., содержали информацию об этом, предавались по наследству, либо от Учителя к Ученику.
[показать]

Славянами, как и всеми остальными религиями, практиковалась Белая и Черная Магии. Магия считалась священной наукой у древних цивилизованных и образованных народов, неотделимой от религии. Обе Магии практикуются до сих пор, но если ранее носили естественный характер, то сейчас гораздо более скрыты. Магия является наукой общения с божественными, надземными Силами и управления ими, также как и власти над силами низших сфер, практическим знанием сокровенных тайн природы, ибо их трудно постичь, не погрешив против нее. Белая Магия или Естественная Магия заключает в себе конструктивный принцип по отношению к любому живому объекту, т.е. созидание, без нанесения вреда кому - либо. Яркими представителями Белой Магии на Руси были:

ДОКА - русское название человека, знахаря, который может отговорить, т.е. отвратить всякое чародейство и порчу, но сам никакого чародейства производить не может или не хочет. Происходит из значения "Мастер своего дела".
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Столик на колесиках 05-02-2013 16:45



[показать]

Труд домашней хозяйки разнообразен. Поэтому любой дополнительный предмет или оборудование, которые помогут ей в приготовлении обеда или ужина, всегда благо. Небольшой и компактный столик на колесиках, который почти бесшумно можно передвигать по полу, будет очень удобным для кухни. Я расскажу, как его сделать.

Для столика на колесиках необходима жёсткая устойчивая конструкция, которая состоит из трёх мебельных щитов, соединённых при помощи металлических скоб.

Вертикальные щиты устанавливают на горизонтальную платформу, сделанную из мебельного щита (рис. 1). Сверху вертикальные щиты накрывают таким же щитом, как и нижний. Верхний щит служит столешницей, а для увеличения её площади делают откидную столешницу.
[показать]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Как на Руси ВЫкать стали или как обращаться: на ВЫ или на ТЫ? 05-02-2013 13:37



[показать]

Вроде бы, говоря Вы, мы выражаем своё уважение к человеку - к вышестоящим и незнакомым принято обращаться на Вы.
Но почему тогда близким говорим – Ты? Неужели, мы их меньше уважаем, чем тех, чужих?

Не странно ли: к Богу мы обращаемся на ты (… да святится имя Твоё; Да приидет Царствие Твоё; да будет воля Твоя…), а к всякому мелкому начальнику – на Вы? Неужели, Творец всего Сущего меньшего уважения достоин, чем любой прохожий, которому мы говорим – Вы? К святым обращаемся на ты, а к грешным – на Вы? Парадокс…
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Хотите понравится - смотрите прямо в глаза 05-02-2013 09:14



[показать] Шансы понравиться представителю противоположного пола заметно возрастают, если смотреть ему или ей прямо в глаза и при этом улыбаться.

К такому выводу пришли ученые из университета шотландского города Абердина. Они утверждают, что, отведя глаза даже на мгновение, вы можете показаться собеседнику менее привлекательным.

По мнению исследователей, направление взгляда так же важно для оценки привлекательности человека, как и симметричность лица и состояние кожи.

Ученые из Абердина надеются, что результаты их исследования помогут людям при ухаживании за противоположным полом.
[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Летучий Испанец 05-02-2013 04:55



Морской фольклор, кроме мрачного Летучего Голландца, знает и более светлый образ. Летучий Испанец — признак шхуны «Ла Барка» — не раз спасал моряков от неминуемой гибели.

Издревле морские легенды окрашены в тона мрачные и зловещие. В них не встретите добрых фей, мудрых волшебников и забавных гномов. Призрачные персонажи матросских легенд — существа злобные, встреча с ними грозит неминуемой бедой и гибелью. Достаточно вспомнить легенды о Летучем Голландце, корабле-призраке, приносящем гибель всем повстречавшимся с ним судам. И всё-таки есть из этого правила исключение — Летучий Испанец...

[показать]

Весной 1901 года французский пароход «Фелициа» следовал из Бреста в Сантьяго-де-Куба. Плавание было тяжёлым. Капитан «Фелиции» Эмиль Бреда был очень молод, ему было всего 23 года, и это было его первое самостоятельное командование. Старший помощник Жан Пелисье и штурман Марк Банвиль были более опытными моряками, но и у них не было опыта плавания в центрально-американских водах.
[показать]
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Летучий Голландец: легенды 05-02-2013 03:48



[показать]

ЛЕТУЧИЙ ГОЛЛАНДЕЦ: ЛЕГЕНДА ПЕРВАЯ

Каждый год в Мировом океане исчезают десятки судов. Это не только хрупкие ялики и шлюпки, элегантные яхты и прогулочные катера - среди без вести пропавших есть и пассажирские лайнеры и сухогрузы.
Что случилось? Куда подевались? Любой моряк вам ответит, что все тут очень просто и безысходно: они повстречались с "Летучим голландцем".
Легенда гласит, что жил некогда голландский капитан Ван дер Декен. Был он пьяницей и богохульником. И вот однажды близ мыса Доброй Надежды его корабль попал в сильный шторм. Штурман посоветовал ему укрыться в одной из бухт, но вместо того, чтобы прислушаться к совету, Ван дер Декен вытащил пистолет. Раздался выстрел.
- С каждым, кто пойдет против меня, будет то же самое, - прорычал капитан, обращаясь к перепуганным матросам, и пихнул ногой тело штурмана. Видимо, эта угроза не образумила команду, и капитан снова пустил в ход пистолет. С тех пор... С тех пор так и скитается по морям корабль Ван дер Декена.
[показать]
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Короткие притчи в оформлении Ольги Жалевич 04-02-2013 12:43

Это цитата сообщения Домовик Оригинальное сообщение



1.
[700x623]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обед из грязи 04-02-2013 06:38



В японском ресторане Ne Quittez Pas, расположенном в центре Токио, меню вас может немного шокировать. Здесь предлагаются блюда с добавлением грязи. Шеф-повар ресторана Тошио Танабэ, рассказывает, что одним из ингредиентов блюд из "грязевого меню" является экологически чистая чёрная почва. В этом "грязевом меню" можно найти такие блюда как баклажанный салат с грязевой добавкой, картофельно–грязевой суп с добавлением чёрных трюфелей, грязевое ризотто с морским окунем, чёрное заливное из моллюсков с грязью. На десерт предлагают грязевой гратен и грязевое мороженое.
[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Креативные кухонные приспособления 03-02-2013 22:02


[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии