Это цитата сообщения
Светлана_Есипова Оригинальное сообщениеПрорезные карманы в изделиях связанных спицами .
Прорезной карман с наклоном
Довольно давно я поняла, что пальто, жакет либо кардиган не будет иметь надлежащего вида, если он будет связан без карманов. Вот так пришла в голову мысль, научиться вязать карманы. Но те, описания которых, были доступны мне, в пору застойно-запойного совдэповского периода , меня не устраивали
[показать] Они были либо горизонтальные , либо вертикальные, а мне хотелось настоящих прорезных с наклоном !!! Так, методом проб, ошибок и бессонных ночей, родился , настоящий ПРОРЕЗНОЙ КАРМАН
[показать] !!!
Интересно? Могу поделится, как это вяжется !!!
[640x857]
[225x300]
[225x300]
Техника вязания одна, а насколько разнообразен карман в изделиях !!!
*********
Техника вязания кармана.
Прорезной карман с наклоном :
[640x480]
Для начала, определяемся где у нас будет находится карман. Это делается очень просто. От талии вниз отмеряем 13-15 см., а от бокового шва к середины полочки, на дополнительную спицу снимаем 13-15 петель. Это у нас будет нижняя точка кармана .
Далее вяжем следующим образом :
Сняли на дополнительную спицу или булавку 13 петель. Дальше… две петли вместе, остальные петли как обычно, до конца ряда. Поворачиваем работу на изнанку и вяжем до конца ряда, в конце ряда две вместе, поворачиваем работу на лицевую сторону, две вместе…и до конца ряда. Т.е. вначале ряда закрываем одну петлю, поворачиваем работу и вначале ряда закрываем одну петлю… так до тех пор, пока не закроем 27-30 пет. ширина кармана должна соответствовать ширине Вашей руки.
[640x480]
…и так , мы закрыли 27 петель. Остальные петли полочки пока оставим и переходим снова к булавке, где у нас отложенные 13 петель… Берём эти петли и вяжем следующим образом:
13 петель, накидываем ещё одну , как при наборе петель, поворачиваем работу на изнаночную сторону, вяжем до конца ряда. Поворачиваем на лицо и снова до конца ряда. В конце ряда с кромочной петли провязываем ещё одну петлю…и ещё одну петлю прибавляем как при наборе петель. Т.е. в каждом ряду, который соприкасается с краем на котором мы закрывали петли, добавляем по две петли, одну с кромочной, а одну воздушную набрасываем…пока не наберём все петли, которые мы сняли в предедущем крае кармана.
[640x480]
Когда мы набрали все нужные нам петли, совпал рисунок и количество петель с тем, что было до начала вязания кармана . Переводим все петли на одну спицу и вяжем в обычном режиме.
[640x480]
Чтоб прорезь для кармана приобрела надлежащий вид её нужно обработать. Для начала возмёмся за отделку листочки кармана. Её можна вязать по разному, я покажу как вяжется лицевая с отворотом: Для этого по нижнему краю кармана наберём 27 петель и провязываем 4-5 см. после этого провязываем один ряд : две вместе лицевой, накид, две вместе лицевой, накид….и ещё 4-5см.лицевой гладью.
[640x480]
Читать далее...