Это цитата сообщения
asd2373 Оригинальное сообщениеМузыкально – литературно-историческая композиция ко Дню Победы
С двух сторон на авансцене у микрофонов стоят ведущие. Они в военной форме.
На сцене — несколько стульев, на которых лежат доски. На досках в разных позах сидят актеры, одетые в полевую военную форму.
Это — солдаты, возвращающиеся в вагоне-теплушке с фронта. Один из них держит в руках баян. Солдаты тихо переговариваются, вспоминают пережитое за годы войны. Не очень яркий луч света освещает теплушку. Из динамиков слышится шум идущего поезда, мерный перестук колес. Эта звуковая заставка время от времени возникает по ходу программы.
Солдат с баяном начинает исполнять мелодию песни «В лесу прифронтовом» (музыка М. Блантера).
Первый ведущий.
Возвращались солдаты с войны.
По железным дорогам страны »
День и ночь поезда их везли.
Гимнастерки их были в пыли
И от пота еще солоны...
В эти дни бесконечной весны
Возвращались солдаты с войны...
Второй ведущий.
С войны страшной, кровопролитной... Были среди них такие, что на фронт ушли прямо со школьной скамьи. Одними из первых впечатлений юности для них стали разруха, смерть родных и друзей, фронтовые дороги.
Первый воин.
В семнадцать лет я не гулял по паркам,
В семнадцать лет на танцах не кружил,
В семнадцать лет цигарочным огарком
Я больше, чем любовью, дорожил.
Среди друзей, как я, в сукно одетых,
Я шел, и бился о бок котелок.
И песни измерялись не в куплетах,
А в километрах пройденных дорог.
А я бы мог быть нежен, смел и кроток,
Чтоб губы в губы, чтоб хрустел плетень...
С тяжелой ленты вымокших обмоток
Мой начинался и кончался день.
Я с песней шел сквозь снежные завалы,
Сквозь непогодь метельных январей...
В семнадцать лет я был влюблен в привалы
И в пайку почерневших сухарей.
Второй воин.
Нам, молодым, было нелегко командовать батареями и батальонами, каждый день, каждую минуту смотреть смерти в лицо. Но мы защищали Ро¬дину, защищали самое дорогое.
Фон (фрагмент песни «Синий платочек» (стихи Я. Галицкого и М. Максимова, музы¬ка Г. Петербургского).
Третий воин.
А мне не повезло. Ранен был, полгода в госпитале провалялся, а когда в себя пришел, тут и войне конец.
Второй воин.
Так о чем же тогда горевать, браток?
Третий воин.
Понимаешь, я задание боевое не выполнил. Меня сам генерал посылал. Поцеловал на прощание, а я ... {Машет рукою.)
Второй воин.
Да как дело-то было, говори толком.
Третий воин.
Твержу задание свое:
На карте есть деревня Эн,
И нужно отыскать ее
Не угодить ни в смерть, ни в плен...
Закат пургою замело —
И тьма, и ни звезды взамен!
Белым-бело, белым-бело...
Все снег да снег, все снег да снег.
Захлебываюсь, но иду.
Я шел бы даже и в бреду
И целый час, и день, и век.
Назло пурге, себе назло —
Так скроен русский человек.
Белым-бело, белым-бело...
Прошел заставу вражью я.
И кто-то громко закричал:
И в ногу мне свинец попал -
И ногу мне свинцом прожгло
Спасла пурга - ворожея
Идти мне, братцы, тяжело
Белым-бело. Белым-бело.
Мороз и ветер. Я продрог.
По горло снег, все снег да снег
Нет сил моих и нет дорог-
Кружусь, наверно, целый век
Ползти мне, братцы, тяжело
Не вижу небо и земли
Ворчат орудия вдали
Белым - бело, белым - бело,
Хочу чтоб знал мой генерал
Что не попал солдат впросак,
Что я не умер просто так –
Что много раз я умирал,
Что много раз я воскресал,
что я искал, искал, искал….
Что вправду было тяжело
Белым – бело, белым – бело…
Четвертый воин
Да, ты - солдат, герой!
Третий воин.
Какой там! Даже боевое задание не вы¬полнил.
Герой — это слово особое. Его не каждому присвоишь.
Пятый воин.
А вот я. ребята, считаю, что нам победить врагов помогла дружба. Мне иногда до того страшно было, что, казалось, не выдержу, не сдюжу. А оглянешься — идут рядом с тобой друзья, и как-то сразу спокойнее становилось. Да что там говорить, годы войны меня с фронтовыми друзьями накрепко спаяли, на всю жизнь. Ведь мы вместе в атаку шли, смерти в глаза смотрели. А сколько риз они мне жизнь спасали...
Четвертый воин.
Это ты верно, солдат, сказал. Дружба — великая сила.
Фон «Москвичи» (стихи Е. Винокурова, музыка А. Эшпая).
Немало друзей посчастливилось мне
На разных дорогах встречать,
В далекой и близкой бывать стороне,
О родине в песнях скучать.
И часто мне пел мой товарищ, казах,
Про степь, что как песня звенит,
Где беркут кружит и кружит в небесах
И ветру соперник - джигит.
Другой мой товарищ - высок, кареглаз —
Тот пляской любил удивлять
И между боев свой любимый Кавказ,
Родимый свой край вспоминать.
Про шелест березок рассказывал я,
О далях сторонки родной,
И слушали эти рассказы друзья, ,
Объяты ночной тишиной.
Я помню: снаряд разорвался вблизи,
До ночи пришлось мне лежать...
Отрыл меня русский? Казах? Иль грузин? —
Не смог я тогда распознать.
Но я не забуду, пока не умру,
Той дружбы солдатской святой
И как после боя латышка в жару
Меня напоила водой.
Читать далее...