Место, где встречаются два моря - Северное и Балтийское. Не смешиваются из-за разной плотности. Потрясающе!!!

Водопады Игуасу, расположенный на границе между Аргентиной и Бразилией. Первым европейцем, обнаружив его было Álvar Нуньес Кабеса де Вака в 1541 году. -http://bit.ly/1HMCWJv
[413x614]
Жанр: Драма, Мелодрама | Режиссёр: Улу Гросбард |
Главные роли: Роберт Де Ниро, Мэрил Стрип, Харви Кейтель, Джейн Качмарек, Джордж Мартин, | Дэвид Кленнон, Дайэнн Уист, Виктор Арго, Уайли Эрл, Джесси Брэдфорд |
[570x700]
[392x700]
[479x700]
[540x700]
[540x700]
[540x700]
[540x700]
|
[показать]
Как быстро и легко сделать выкройку оката рукава по имеющейся пройме
У меня при вязании вещей с рукавом всегда одна проблема, в правильном вывязывании оката рукава. Сейчас я вяжу блузку и в онлайн теме на сайте ОСИНКА нашла очень классное пояснение от мастерицы "Марья-искусница_84", за что ей оромнейшее спасибо! Само описание вот ЗДЕСЬ. Увидела я его давно, понравилось, решила что запомню где видела и благополучно забыла. Вязала платье, обыскалась, но нашла.... связала рукав по такой выкройке, лег идеально. Теперь вот и в блузке дело до рукава дошло, искала это описание снова 2 дня, перелопатила всю осинку, поэтому да простит меня автор, сохраню этот волшебный метод у себя здесь.
Объяснение и фото автора:
"Может кому пригодится у кого нет под рукой выкройки рукава...
Иримед: Девочки, когда я увидела эти картинки, которые можно смело назвать эталоном качественного вязания, мне захотелось собрать материал, который дал бы нам возможность повторить такую красоту. Обязательно пройдите по ссылке ниже первых двух картинок и почитайте комментарии.
http://zuikodelie.livejournal.com/414347.html#comments
Автор
Кошка-зима (zuiki) пишет: "По горловине "обычная" имитация кеттлевочного кармана с четырьмя рядами полой резинки, вдоль бортов полой резинки два ряда с последующей перестановкой под резинку 2х2. Для компенсации избыточного числа петель в планке закрепление сделано косичкой через две петли."
"Ложная кеттлевка в карман"
http://fibergraph.livejournal.com/40594.html#cutid1
Закрепление петель иглой по Бусс
http://basic-knitting.livejournal.com/25710.html
Закрытие петель при помощи 3-х спиц
http://club.osinka.ru/topic-68954
Смотрим видео от Berroco о закрытии петель тремя спицами:
Куда-то делись все фото, а вставить новые, почему-то не получается ![]()
поэтому просто прикрепляю PDF файл в конце.
спасибо mamaElena!
Часть 1.Осинка: http://club.osinka.ru/topic-3474?p=10442610#10442610
Вместо предисловия. Когда я решила написать пошаговую инструкцию к своему видению CockCockлюбимой мною техники вязания жаккарда в два цвета по кругу с разрезаемыми вставками (стиками), известной, как правило, под названием FairIsle(FI), я и не ожидала, что это будет для меня так интересно. В качестве иллюстративного материала я буду использовать три свои работы, ранее показанные на Осинке (Пряности, как Роза красная…, Игра воды) – и вовсе не потому, что считаю их эталоном, а 1) не хочу нарушать чьи-то авторские права 2) как автор, я точно знаю, какие именно приемы были использованы при их вязании. Ну и еще то, что связала специально в качестве такового под этот МК. МК получился длинным, поэтому придется выкладывать его как минимум в три приема, по частям. Огромное спасибо Ире (Иририна) за разрешение использовать ее работу в качестве иллюстрации и ценные замечания! rozarozarozarozaОчень-очень благодарен!
С вашего позволения, я буду писать, как напишется - то есть так, как я это делаю, как понимаю и как считаю нужным, не повторяя постоянно «по моему частному мнению», это подразумевается изначально. Другие мнения и другие взгляды, естественно, тоже имеют право на существование, но делать литературно- исторический обзор я здесь не буду. Все ж не книгу пишу… Желающие могут прочитать прекрасные книжки по теме классиков жанра. Итак, мы начинаем…
А начнем мы с выбора ниток, спиц и схем для вязания.
Введение. Пряжа, спицы, схема, расчет, образец.
Пряжа. Для того, чтобы прочувствовать всю красоту жаккарда, работать надо с ниточками не толще 175м/50 г. Я предпочитаю 175-240 м/50 г.
Для примера – Как Роза красная…- 200м/50г, Игра воды - 425/100г, Пряности - точно не помню, но вроде бы 180/50.
Как роза красная -
Игра воды -
Пряности -
Если дизайн модели не подразумевает каких – либо изысков, основанных на сочетании пряжи разной структуры (для примера - блестящая работа Ирины(Иририна) из мериноса и КМ, показанная в этой теме ранее ),
то пряжа должна быть одного качества- длины, структуры и состава. Оптимальный вариант - самая обычная овечья шерсть, не superwash, которая прекрасно свойлачивается при ВТО. При этом края разреза на стиках можно даже не обрабатывать – я пробовала, единственное «но» - я бы все же вязала по центру длинную петлю с 5-6 навивками, разрезала по ней и потом заправляла хвостики под вставку. Это трудоемко и довольно нудно, поэтому лучше все же просто обработать края – либо на машинке, либо крючком. Можно ли использовать superwash- да, разумеется, только надо учесть, что свойлачивается он плохо. Зато носить приятно (как правило, не кусается), большой выбор, обширная цветовая палитра и можно стирать в машинке. Пряжа такая, как шелк, хлопок, вискоза и т.п. сцепляется крайне плохо, поэтому ее лучше вязать жаккардом в других техниках ( хотя, конечно, можно и попробовать)
Спицы. Предпочитаю бамбуковые спицы №3 с леской (не сменной!-важно). ( Для 240 – 2.5). Рекомендую иметь дома спицы с шагом 0.25. Здесь следует сделать небольшое отступление про плотность вязания. Мне не вполне понятно, что означает - вяжу плотно или вяжу слабо. Есть золотое правило- петля должна плотно (без напряжения) обхватывать спицу. Это справедливо для всего вязания в целом. Тогда и полотно получится ровным. Самые любимые спицы – Tulip(Япония)- а почему? Попробуйте, сами узнаете. ( Дома у меня полная коллекция Clover, Addiи KnitProв разных ипостасях, хорошие спицы, о других производителях даже и не говорю, между Cloverи Tulipособой принципиальной разницы не вижу, но Tulipмне ближе и милее) (Это не реклама! - выбор спиц личное дело каждого)
Как подобрать спицы по толщине пряжи. Сложить нить вдвое, слегка скрутить = оптимальной толщине спицы. И не столь важно, что там