Более всего у людей, работающих за компьютером, страдают глаза. Причины, я думаю, вы все знаете. Ну не созданы Богом наши глаза для длительной работы на близком расстоянии. Да еще с мерцающим текстом. Каков выход?Как, наилучшим образом, помочь зрению при работе за компьютером
Первым делом надо научиться делать перерывы. Знаю, что заставить себя прерваться иногда просто невозможно. Значит нужно, чтобы умница-компьютер сам о нас позаботился. Установите несложную программу для прерывания работы, об одной из них я уже писала, хотя в Интернете каждый найдет себе подходящую программу по своему вкусу.
Я настраиваю программу так, чтобы она прерывала мои занятия через каждые полчаса. Первый перерыв на 2 минуты, второй на 10 минут.
Моя настройка именно такая в силу моего возраста и близорукости. Более молодые и здоровые могут делать перерывы каждый час. Двухминутный перерыв для того, чтобы часто-часто поморгать, выделить дополнительный слезный секрет для смачивания роговицы глаза. источник
Это значит – не будет излишней сухости. А в длительный 10-минутный перерыв я уже делаю несколько упражнений для глаз, обязательно «пальминг», и небольшую разминку для тела.
Привожу небольшой комплекс упражнений для глаз:
- Частое моргание глазами. Быстро и легко моргайте 1-2 минуты. Способствует улучшению кровообращения.
- Упражнение «близко – далеко»: Посмотрим вдаль. А потом на кончик носа. Опять вдаль – и на переносицу. Вдаль – и на межбровное пространство. И повторим все еще два-три раза. Сильно зажмуримся на 3-5 секунд. Освободим глаза. Поморгаем.
- Перемещайте взгляд в разных направлениях (по кругу – по часовой стрелке и против, вправо – влево, вверх – вниз, восьмеркой). Глаза при этом могут быть открыты или закрыты, по желанию.
В заключение обязательно упражнение на расслабление – «Пальминг»

