Австрийский парашютист Феликс Баумгартнер прыгнул с высоты 39 километров и преодолел скорость звука.
Прыжок
“Все, я отправляюсь домой”, – сказал Феликс Баумгартнер, готовясь оттолкнуться от капсулы на высоте 39 километров. Через секунду он прыгнул в пугающую неизвестность, и камера, прикрепленная к телескопу, едва успевала смещаться вниз, чтобы следить за его падением. Через сорок секунд скорость свободного падения достигла 1342 км/час и тем самым превысила скорость звука. Это мировой рекорд на грани или даже за гранью человеческих возможностей.
Хоть я и атеист, но я преклоняюсь пред такими людьми. Этот Человек показал нам всем, что значит быть верующим, а не причислять себя к коим.
Родился 11 сентября 1914 года на праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя в деревне Кучанцы недалеко от Доньи-Михольяц в Славонии. Семья была крестьянской. В 1941—1942 годах жил в Белграде, работал прорабом по расчистке руин.
Слабое здоровье привело его в Троицкий монастырь на Овчаре, где пережил времена болгарской оккупации. В 1943 году работал в качестве педагога и вероучителя детей беженцев в Бане-Ковиляче. Врачи обнаружили у него туберкулёз, прогноз был пессимистическим. Оттуда он направился в Вуджанский монастырь в селе Прислоница, где он оставался до 1945 года. В монастыре произошло выздоровление, что побудило его в 1946 году стать послушником. 7 апреля 1948 года он принял монашеский постриг, а вскоре был хиротонисан во иеродиакона.
В ноябре 1990 года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран предстоятелем Церкви на место заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990 года в Белграде. Он был выбран после восьми кругов неудачного голосования. Конверт с его именем вытянул архимандрит Антоний Джорджевич, настоятель монастыря Троноша.
"Мои силы слабы, вы все это знаете. Я на них не надеюсь. Надеюсь на вашу помощь, говорю и повторяю, на помощь Божью, которой Он меня до сих пор поддерживал. Пусть будет патриаршество Богу во славу и на пользу Его Церкви и нашему многострадальному народу в эти тяжелые времена". — Из обращения к выборному Собору Патриарха
Павла Павел стал на момент своего избрания старейшим среди сербских Патриархов, он был избран Патриархом в 76 лет (его преемник, Патриарх Ириней, избран в 79 лет). Посетил все континенты и все епархии Сербской Церкви. На 91-ом году жизни ездил в Австралию на две недели. Посетил и большинство Поместных Православных Церквей, а также многие европейские страны и страны других регионов мира.
Патриарх Павел скончался в 10.45 утра 15 ноября 2009 года после принятия Святых Таин в Военно-медицинской академии в Белграде. Гроб с телом был перенесен в собор Святого Архангела Михаила в Белграде, где доступ к нему был открыт круглосуточно. Очередь к гробу не иссякала день и ночь, вплоть до утра 19 ноября; в стране был объявлен трёхдневый траур (16, 17 и 18 ноября), день похорон объявлен нерабочим днём.
[700x525]
[222x332]
[680x584]
[604x359]
[608x642]
[600x429]
[640x480]
[350x259]
Для чего нужна жена?
ВВЕДЕНИЕ
Многие выдающиеся умы человечества пытались ответить на вопрос: "Для чего нужна жена?". Ответа нет до сих пор. Ответы типа "Чтобы жизнь медом не казалась", "А кто его знает!", "Ни за чем" все-таки нельзя назвать исчерпывающими. Поэтому вопрос остается открытым. Несмотря на это, многие на собственный страх и риск обзаводятся женами и даже находят в этом определенное (пусть и явно нездоровое) удовольствие. Им и адресовано данное руководство. Внимательно прочтите его перед приобретением жены и выучите наизусть.
ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
Жена - существо в основном женского пола, проживающее совместно с мужчиной, ведущее с ним единое хозяйство и, по некоторым данным, всячески пытающееся отравить ему жизнь. Характерными особенностями жен являются:
- рефлекторное воспроизведение завлекающих действий при виде мужчины
- гипнотическая реакция на все яркое и блестящее
- повышенная активность слезных желез, носящая оборонительно-наступательный характер
КОМПЛЕКТАЦИЯ
Жены обычно комплектуются тещами, реже - детьми. Последнее более характерно для жен б/у. Если вы не садо-мазохист, то тещу лучше хранить отдельно от жены.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
[615x700]
[354x252]
На фото: Ростовский священник, у которого родился 18-й ребенок...
Практически все многодетное духовенство Русской Православной Церкви живет далеко за чертой бедности. В первую очередь, это утверждение справедливо для семей священников проходящих свое служение в провинциальных городах Российской Федерации. Что до священников служащих на селе, то они живут исключительно подсобным хозяйством.
Можно сделать неутешительный вывод - ДУХОВЕНСТВО РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ в своем большинстве ЖИВЕТ ЗА ЧЕРТОЙ БЕДНОСТИ.Давайте, дорогие братья и сестры, подумаем вместе как помочь нашим священникам которые стоят у престола Божия в алтаре и возносят о мире святые молитвы ко Господу! Давайте поможем выжить семьям, кои всю свою жизнь положили на служение Богу и людям, раз они оказались практически изгоями русской православной церкви. Воистину сатана пришёл, если одни прибывают в роскоши, а другие ели сводят концы с концами, выполняя божьи заповеди.
[680x584]
[503x618]
[317x493]
[603x600]
[579x436]
[463x700]
ПРИМЕЧАНИЕ: в нашем разговоре я буду употреблять слово <бог>. Не думайте, что я говорю об Иисусе, Боге-отце, Будде, Кришне, Брахмане, Абсолюте, Магомете и т.д. и т.п. Я понимаю, что у Вас свои отношения с идеей, скрывающейся под словом <бог>. Вот именно о Вашей идее я и говорю. То есть, встретив слово <бог>, знайте, я имею ввиду именно то, что имеете под этим ввиду Вы:-).
ДРУГИМИ СЛОВАМИ: Те, кто говорят, что не верят в бога, имеют в виду то, что они не верят в то представление о боге, которое им предлагает церковь или кто-то (что-то) еще, но свое личное представление о боге они имеют. Вот именно о нем я и говорю. По крайней мере, в начале нашего разговора.
Говорят, что задача человека служить богу. Кто говорит? Да всех и не упомнишь. Поэтому просто - говорят. А какова задача бога, Вам кто-нибудь рассказывал? И вообще, что бог делает для человека, при условии, что человек для него что-то сделал. Если не сделал, мы знаем, что будет, а вот в противоположном случае? Хотя: даже если человек и не благодарен <за все>, неужели бог такой обидчивый?
Зачем нужен бог?
Сам по себе вопрос детский и еретический. В индуизме Вам предложат почитать Веды. Там все сказано. Будда, как известно, на вопрос <Что есть бог?> лукаво улыбался, что он делает и по сей день, миллионностатуйно живя в разных уголках земли. В христианстве Вам попеняют на непонимание жертвы Христовой (а могут и побить). В Мусульманстве предложат познать Аллаха, чтобы не задавать глупых вопросов.
Можете меня поправить и отправить меня мысленно туда, куда ваша церковь отправляла всех учёных, которые говорили, что Земля круглая, а не держится на трёх китах, стоявших на черепахе в море. Но времена ваши уже прошли, и кстати благодаря той же науки, у вас перед лицом мониторы ваших компьютеров, а не псалмы и талмуды.
Почитав духовную литературу, я не обнаружил объяснений, зачем нужен Бог. Много говорят о том, зачем он когда-то был нужен или зачем он будет нужен, но ни слова о том, в чем от него сейчас толк.
Каждая религия дает свое толкование <всего что есть>, исходя из простого тезиса: бог непостижим слабым человеческим умом. Полностью его не понять, а раз так, то и волноваться незачем. Но я все равно волнуюсь. Мне, например, важно иметь свое понимание <того, что есть:> для того, чтобы знать, как жить в этом, и жить счастливо.
Подумал я и решил, что если существует множество толкований одного явления, значит еще одно <каши не испортит>, а службу добрую, может быть, кому-то сослужит. Поэтому проявите уважение (чему учит ваша вера), и дочитайте, чтобы узнать мысли вашего "врага".
XXII съезд КПСС обсуждал новую, теперь уже Третью программу Коммунистической партии.
Первая, дореволюционная программа: взять власть! Программу выполнили, власть взяли. Потому в 1919 году приняли Вторую программу: построить социализм!
Социализм построили. Что такое социализм? Ответ Маркса прост: ликвидация частной собственности. Собственность ликвидировали. Что дальше? Дальше — Третья программа: построить коммунизм!
Третью программу Партии опубликовали 31 июля 1961 года во всех центральных газетах. Программу Партии обсуждали всем народом: в цехах и на фермах, в забоях и на полевых станах, в научных учреждениях и войсковых частях, на великих стройках и в далеких горных аулах. Это была самая величественная программа действий, которую когда-либо знало человечество: к 1970 году построить первую фазу коммунизма, к 1980 году — полный коммунизм! Много было в той программе мудрых предначертаний:
• Превзойти во много раз объем промышленного производства США.
• Обеспечить в Советском Союзе самый высокий уровень жизни по сравнению с любой страной капитализма.
• Каждой семье — бесплатная квартира, пользование жилищем бесплатное.
• Электричество, вода, газ, отопление — бесплатно.
• Бесплатный общественный транспорт.
• Бесплатная одежда и питание для школьников. (Правда, этот пункт содержался еще в программе 1919 года, но пока не был выполнен).
• Бесплатное общественное питание на производстве.
|
[700x437]
Человек бежит по жизни...
|
[480x320]
[700x525]
Наш Мир - это Большая Живая Книга, а её слова - это реки и моря, небо и ветра, деревья и растения, поля и пустыни, солнце и звёзды.
[показать]А помните, неповторимый аромат Детства, в котором Счастье - естественное состояние души.
В этом аромате неподражаемая смесь: зелёный запах свежескошенной травы, прозрачный запах свежести послегрозового дождя, такой пьянящий при котором грудь глубоко и часто дышит, янтарный запах мандаринов и свежей хвои, который заставлял нас трепетать в ожидании чуда Нового года, изумрудный запах весенней листвы, ярко-жёлтый запах нагретого песка, золотисто-белый запах свежего хлеба, тёпло-розовый запах маминых рук, и ещё много-много других, что приносило нам Радость от первого вдоха.
Мы оставили частицу настоящей Жизни в Детстве, Жизни, в которой Истина заключалась в том, чтобы быть счастливым, и делиться этим чувством с другими, быть нужными людям, быть нужными Миру!
(Автор)

[700x498]
[700x468]
Ошо
Вам нужно только одно — быть естественным, таким же естественным, как ваше дыхание. Любите свою жизнь. Не живите согласно каким-то заповедям. Не живите согласно чужим идеям. Живите так, как от вас требуют люди. Прислушивайтесь к своему собственному сердцу. Станьте безмолвны, прислушайтесь к тихому, слабому голосу внутри вас и следуйте ему...
[565x430]
[470x600]