Орб (от латинского orbis – круг, сфера). Орб – это загадочные полупрозрачные шары, обычно невидимые простому глазу, но проявляющиеся на фотографиях...
По диаметру сферы бывают от нескольких сантиметров до полуметра и более. По цвету - белые, голубоватые, зеленые, розовые, желтые или золотистые. Орбов можно встретить в любое время суток и года. По-английски они называются «light orbs» - световые «круги», хотя иногда могут быть и не круглыми объектами, принимая весьма причудливые формы.
Большинство орбов имеют сходную структуру поверхности: ближе к внешним границам объекта просматриваются концентрические образования, поверхность кажется неровной, ячеистой и бугристой. Иногда центр диска отмечен выпуклостью или, наоборот, большей прозрачностью, сквозь которую виден задний план. Появление в кадре подобных объектов ученые поначалу пытались объяснить погрешностью съемки, предполагая, что это капли грязи на фотообъективе, пыль или внутренние блики на линзах.Однако чисто визуально орбы кажутся объектом, расположенным перед объективом, а не на его линзах.
Впервые их заметил профессор Клаус Хайнеман, когда смотрел фотографии, сделанные его женой на встрече целителей, лечащих наложением рук. Хайнеман заметил, что на некоторых снимках виден как бы круг света - небольшой, но вполне заметный.
Профессор Хайнеман, много лет проработавший в НАСА (аэрокосмическом агентстве США), попытался проанализировать причину появления этих сфер. Может быть, перед объективом оказались частички пыли или капельки влаги? Или это отблеск, провоцируемый фотовспышкой? Профессор отправился в комнату, где были сделаны снимки, в надежде найти там объяснение. Увы, объяснений не было. Тогда профессор, имеющий опыт работы с самой изощренной техникой, вплоть до электронных микроскопов, тщательно исследовал фотоаппарат жены, но и это ничего не дало. Более того: полупрозрачные сферы оказались и на снимке марьячи (мексиканского музыканта), сфотографированного самим Клаусом Хайнеманом.
Заинтригованный профессор вместе с женой стал делать сотни снимков – в самых разных местах. И столкнулся с загадочным феноменом: оказалось, что можно умышленно вызвать этот эффект, если только вслух или мысленно попросить (неизвестно кого), чтобы феномен стал видимым объективу фотоаппарата. Супруги обнаружили, что наиболее удачно такой метод срабатывает в случаях, когда они фотографируют спиритические сеансы, встречи одухотворенных людей.
Хайнеман поставил десятки экспериментов. Он пользовался двумя фотоаппаратами одновременно, ставил их на неподвижный штатив, строго контролировал условия съемки – наличие пыли, влаги, отблесков, уровень освещенности и прочее. Довольно скоро он установил, что сферы перемещаются с огромной скоростью - до 800 километров в час, причем в любых направлениях.
Второе открытие состояло в том, что при использовании сдвоенных фотоаппаратов или двух отдельных, снимающих один и тот же объект под разными углами, сферы неизменно появлялись лишь на одном из двух кадров. Создавалось впечатление, что летающий шарик сам выбирает, когда, как и перед каким объективом ему объявиться. Тогда, вопреки своему обычно трезвому взгляду на реальность, профессор Хайнеман и пришел к выводу, что имеет дело с проявлениями паранормального разума. Тем более что внутри некоторых шаров просматривалась сложная многослойная структура из ядра и концентрических окружностей, а кое-где угадывалось даже подобие черепа или лица. Профессор пришёл к выводу, что это тоже реальность, только находящаяся «за пределами нашей реальности». А теперь мы можем видеть ее благодаря цифровой технике.
В России орбов впервые зафиксировал и начал исследовать кандидат технических наук, научный сотрудник Института земного магнетизма ионосферы и распространения радиоволн РАН Вячеслав Мещеряков. Приводим фрагмент из письма Вячеслава Мещерякова, посланного Григорию Тельнову: «Несмотря на то, что для обозначения этого интересного объекта мы используем английский термин orb (множ. число orbs) - шар, он представляет собой плоский предмет. Это слегка выпуклый блин, толщина которого мала по сравнению с диаметром. Орб, как объект, не может представлять собой случайную группу твёрдых или жидких примесей, взвешенных в воздухе: пыли, пыльцы, капель и т.п. Орб не является ни грязью на объективе, ни "зайчиком", возникшим за счёт внутренних отражений от линз объектива (такие отражения, несомненно, могут возникать при попадании сильного потока
Рано или поздно, но каждый человек задумывается над своей жизнью, над тем, насколько ему хорошо с окружающими его людьми и, что не менее важно, с самим собой. Большинство из нас склонны постоянно вспоминать прошлое, анализировать свои и чужие поступки, осуждая, сожалей и печалясь о несбывшемся, тем самым приобретая бесценный опыт.
Но так хочется стать свободным, счастливым человеком, независящим от ежесекундных ситуаций и быстрой смены эмоций! Вот несколько советов, которые, подсказаны мне жизнью:
Сначала дай самому себе оценку, своих паритетов. У каждого человека есть, как минимум две составляющих – это его физическое тело и сознание (душа). Определитесь, кому ты служишь больше, а кому меньше. Например – чего от тебя требует тело: пищи, сна, отдыха, секса, зрелищ, физических удовольствий т.д. Не буду лукавить и не менять преемственность взглядов, но тоже самое любят и животные. Так чем же человек отличается от них?
А тем, что у Человека есть сознание (душа), которое обуславливает такие понятия, как нравственность или духовность, добро и зло, ложь и правда.
Душа с рождения наделена великим даром – любопытства, что её делает уникальной, присутствующей только в человеке, заставляя его смотреть на небо, стараясь найти там разгадки своего внутреннего «Я», и принадлежность себя к необъятному Миру Вселенной. Сознание находится в постоянном движение, эволюционировая и преображаясь, находит гармонию с телом и окружающим Миром, и только она толкает человека на поиски Истины, на постижение Законов Мироздания, на познание наук, пытаясь понять смертна она или нет.
Что тобой движет?, что тебе ближе?, то и будет обусловливать тебя, как человека.
В этом сложном до бесконечности Мире, важно оставаться не только Человеком, но и обрести своё счастье, потому что, только через это чувство можно приблизится ко всем Истинам нашего бытия.
Ни забывай никогда о прошлом. Из прошлого складывается опыт настоящего. Ты не станешь счастлив, если каждый раз будешь наступать на «свои грабли» В прошлом мы получаем бесценные знания, которые оплачены годами нашей Жизни. Прошлое – это наше счастливое детство и юность, прошлое – это то, что было секунду назад…
Неси ответственность за свою жизнь и за заботу близких тебе людей. Чтобы стать счастливым, нужно, прежде всего, стать свободным.
Независимо от того, насколько плоха ситуация, всегда выбирайте сам, как именно поступить. И ответственность за этот выбор несёшь только ты. Не вини в своих неудачах кого-то ещё.
Выстраивай отношения. Это как раз то, что и даёт нам счастье. Любовь должна оставаться главным приоритетом.
Увлечение. Это главная особенность человека, как такового. Это стержень человека, который будет вести тебя дорогой счастья. Старайся быть разносторонним человеком, это тебе поможет в общение с другими людьми. Таким образом, расширяя путь к гармонии. Ты даже не представляешь, сколько интересных вещей нас окружает.
Создай себя сам. Определи собственные принципы, и действуй в соответствии с ними. Только так, ты всегда будешь верен себе.
Кто ты? Не живи чужой жизнью, чтобы оправдать чьих-то ожидания. Помни, что ты уникален, докажи прежде всего себе, что ты личность, и знай, что нет тому лёгких доказательств. В этом Мире вообще нет ничего «лёгкого» и «простого», счастье тоже приобретается трудом.
Цель в жизни. Для того, чтобы стать счастливым, нужна жизненная цель. Твоя цель – это твой нравственный уровень, который определят каждый человек для себя сам.
Цени то, что имеешь. Быть счастливым можно, если ты благодарен. К сожалению, разглядеть то, чего у тебя нет, намного тяжелее, чем то, что ты уже имеешь. Порой очень трудно воспринимать обстоятельства, как должное. Посмотри вокруг – может, у тебя уже есть причины быть счастливым?
Стремись мыслить позитивно, это не так легко, но возможно.
Твори. Творчество придает силы и вовлекает тебя в состояние позитива, Результат твоего увлечения, всегда приносит счастье.
Счастливый человек не ждет всю жизнь определенного уровня заработка или высокой должности, чтобы стать счастливым. Радоваться можно уже тому, что у тебя есть. Глупый ищет счастья за горами, умный – под ногами (Джеймс Оппенгейм).
Меняйся. Счастье приходит к тому, кто постоянно растет, развивается, учится. Меняйся, ищи что-то новое, направляй свою жизнь на новый уровень.
Используй свои таланты. Во-первых, ты должен открыть в себе эти таланты, а во-вторых – раскрыть. Самый верный путь к счастью – найти тот источник заработка, который бы помогал развивать твои таланты.
Не
Одним из фундаментальных положений христианства является идея о том, что Иисус из Назарета - это уже пришедший Мессия. Поскольку само слово Христос есть греческий перевод слова Машиах)">Мессия (помазанник), идея эта лежит в самой основе христианской веры. Отвергая христианство, евреи прежде всего отвергают признание Иисуса Мессией. Почему евреи придерживаются такой точки зрения?
Для того, чтобы можно было решить, является ли Иисус Мессией, нужно прежде всего разобраться с самим термином Мессия, понять, что же именно он включает в себя. Прежде всего надо иметь в виду, что само понятие прихода Мессии введено пророками древнего Израиля; именно наличие их пророчеств и заставляло людей ожидать прихода Мессии. Таким образом, если человек обявляет себя (или кто-то обявляет его) Мессией, то следует проверить, соответствует ли этот человек пророчествам о Мессии, совершил ли он то, что древнееврейские пророки ожидают от Мессии.
В древних библейских пророчествах Мессия - это Царь и Духовный Вождь еврейского народа. При жизни и правлении Царя-Мессии совершится процесс Геула, Избавление,- иначе говоря, освобождение и возрождение Всего Мира. Пророки обьясняют, что это возрождение и исправление мира имеет место в объективной реальности является явным и несомненным для всех людей. Прежде всего, во времена Мессии прекратятся войны, настанет всеобщий мир и благоденствие, и все люди, наслаждаясь покоем и гармонией, смогут посвятить себя познанию Бога и духовному совершенствованию.
Описывая мессианские времена, пророк Исайя (60:16-22) говорит:
И тогда узнаешь ты, что Я - Господь, спасающий тебя и избавляющий тебя, Могучий Яакова. ... И поставлю вместо надзирателей твоих мир и вместо притеснителей твоих - справедливость. Не слышно будет более насилия в земле твоей, грабежа и разрушения - в пределах твоих, и назовешь стены твои спасением и ворота твои - славой. Не солнце будет светить светом дневным для тебя, и не луна будет сиять тебе, но будет тебе Господь Светом Вечным, и Бог твой - великолепием твоим. Не зайдет уже солнце твое, и луна твоя не скроется, ибо Господь будет для тебя светом вечным, и окончатся дни скорби твоей. И народ твой - все праведники, ветвь насаждения Моего, дело рук Моих во славу навеки унаследуют эту страну... Я, Господь, в назначенное время ускорю это.
А пророк Иеремия (23:5) говорит о Мессии, потомке Давида, так:
Вот, наступят дни,- сказал Господь,- когда взращу Я Давиду праведного потомка, и будет он царствовать, и будет мудр и удачлив, и будет вершить суд и правду на земле. Во дни его Иеhуда будет спасен, и Израиль будет жить в безопасности; и вот имя его, которым назовут его: Господь- справедливость наша.
Притча о семье.
«Скажи, Учитель, что мне делать? Люблю жену, её уста,
Сиянье глаз и прелесть тела, достойна Рубенса холста!
Но вот беда, сварлива в споре, не признаёт своей вины,
Устав купаться в женском вздоре, вы, говорю, мадам, больны!
Вдруг сам вздыблюсь девятым валом, трамваем встречным прозвоню,
С размаху об пол бью бокалы, потом за то себя казню!
Что не сдержался, сделал больно! Всё глупо так, не по-мужски!
Что ж, бытовые эти войны, до гробовой даны доски»?
Спросил Мудрец: «Ведь вишню любишь? В восторге, вижу по глазам!
Глотая с косточкой, погубишь свой организм, ты знаешь сам!
Учись любить жену, как вишню, вкушать, внимая, благодать!
И расставаясь с вкусом лишним, в сторонку косточки плевать!"
Любимый сын.
Притча о Материнской Любви.
Как-то раз одну многодетную Мать спросили,
кого из сыновей она любит больше.
И Она, улыбаясь, ответила: — Послушайте Сердце Матери:
Мой любимый сын, которому я отдаю Душу и Сердце.
Тот, кто заболел до тех пор, пока не выздоровеет.
Тот, кто в пути, пока не вернется домой.
Тот, кто устал, пока не отдохнет.
Тот, кто голоден, пока не насытится.
Тот, у кого жажда, пока не напьется.
Тот, кто учится, пока не выучится.
Тот, кто обнажен, пока не оденется.
Тот, кто безработный, пока не найдет работу.
Тот, кто в женихах, пока не женится.
Тот, кто отец, пока не вырастит.
Тот, кто пообещал, пока не выполнит.
Тот, кто должен, пока не заплатит.
Тот, кто плачет, пока не перестанет.
И уже с печалью в голосе завершила:
— Тот, кто меня оставил, пока не вернется.
Все религии нам твердят, что у человека всегда есть выбор, но разве перед смертью у нас есть выбор?...
Разве Кто-то спрашивает человека на смертном одре, какую он Жизнь выбирает - "Иную" или земную?...
В колыбели – младенец, покойник – в гробу:
Вот и всё, что известно про нашу судьбу.
Омар Хайям
Жизнь - светлый миг! Все в нашей жизни никогда не бывает просто... Не просто сделать первый шаг, не просто сказать первое слово, не просто совершить первый поступок. Наша жизнь, как река – течет, пополняясь новыми событиями, как источниками.
Водоворот страстей крутит нас, словно маленькую щепку в огромном мире Жизни, порой унося в сторону от Основного Пути и возвращая назад уже измененными. Мы взрослеем, мудреем, учимся любить и ненавидеть, самостоятельно принимать ответственные решения.
Иногда нам хочется вернуться в детство, исправить что-то, изменить ход событий. Но, время неумолимо! Оно идет только вперед, отсчитывая минуты, часы и годы нашей жизни, лишь изредка давая нам передышку. Пусть будет оно добрым к нам!
Пусть всегда рядом с нами будут Любовь и Счастье, родные и близкие нам люди. Пусть никакие невзгоды и неудачи не сломят нас, а ветер перемен приносит лишь добрые, хорошие вести. Добрых нам всем друзей, ровных дорог и хорошей мечты, делающей нашу Жизнь похожей на сказку, уводящей в прекрасный, щедрый Мир, как это было в детстве!
Как важно жить и знать, что кто-то тебя любит, всегда поймёт, простит и не осудит. И так легко, когда не надо претворяться и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь вьюги, стужи, так важно понимать, что ты кому то нужен!
Ник Вуйчич — человек, о котором должны знать ВСЕ!!!
[показать]
Это был их долгожданный первенец. Отец был на родах. Он увидел плечо младенца – что такое? Нет руки. Борис Вуйчич понял, что надо сейчас же выйти из комнаты, чтобы жена не успела заметить, как он изменился в лице. Он не мог поверить в то, что увидел. Когда к нему вышел доктор, он начал говорить: «Мой сын! У него нет руки?» Доктор ответил: «Нет… У вашего сына нет ни рук, ни ног». Врачи отказались показать младенца матери. Медсестры плакали.
[295x509]
В Женщине есть сила, которая изумляет мужчину. Она может справиться с бедой и вынести тяготы жизни.
Она несет Счастье, Любовь и понимание.
Она улыбается, когда ей хочется кричать, поёт, когда хочется плакать.
Плачет, когда счастлива, и смеется, когда боится.
Она борется за то, во что верует.
Она восстает против несправедливости,
Не принимает отказа, когда видит лучшее решение.
Она отдает всю себя на благо семьи.
Ведет мужа к врачу, по самому интимному вопросу, если тот боится.
Любовь Женщины безусловна.
Она плачет от радости за своих детей.
Радуется успеху друзей.
Умиляется рождению ребенка и плачет, когда ведёт его в 1класс.
Сердце ее разрывается от горя, когда умирают родные или друзья.
Но она находит в себе силы продолжать жить.
Она знает, что поцелуй и объятие могут исцелить разбитое сердце.
У нее лишь один недостаток:
Она забывает о своих достоинствах…
Нет, мы не стареем…
Мы просто с каждым вдохом и выдохом проживаем на одно мгновение больше… на один взгляд… движение, улыбку, вздох, касание, поцелуй…
Отцу
Я никогда не говорил, что лучший Друг мой – ты!
Прости, отец меня за это, сегодня я принёс тебе цветы...
Тебя я больше не увижу, и руку не пожму тебе.
Твой голос, больше не услышу, но ты всегда живёшь во мне.
И те минуты нашей встречи, с собой я в Вечность унесу,
Когда угаснут в церкви свечи, тебя в стихах я вознесу!
Любите нас, пока мы живы!
Любите нас, пока мы живы,
Пока ещё средь мрака свет.
Мы рвёмся, надрывая жилы,
Из перепутанных тенет!
Любите нас сейчас!, покуда,
Любовь живёт и в нас самих!
Нас всех когда-нибудь забудут...
Не хороните же живых!
Любите нас, пока могила,
Не приказала нам молчать,
Пока кровь наша не остыла,
Пока способны мы страдать!
Любите нас живых, сегодня!
Пока ещё мы подле вас,
А не взираем постороннее,
Навеки мёртвым хладом глаз...
Любите нас, пока не поздно!
Не пожалейте добрых слов!
Настанет день и ваши слёзы,
Нас не поднимут из гробов.
Да и к чему потом рыданья?
Нет дела мертвецам до них...
Вы любите воспоминанье,
И забываете живых!
Человеческими качествами как хорошими, так и плохими наделен каждый из нас. Предлагаю ознакомиться с самыми неприятными, а порой просто невыносимыми качествами, присущими некоторым "индивидуумам".
Итак, главные пороки человека
1. Равнодушие – самая худшая черта человеческого характера, выражающаяся в отсутствии способности сопереживать, проявлении черствости к горестям и бедам других людей. Именно равнодушное отношение зарождает в недобропорядочных людях чувство вседозволенности и безнаказанности. Отсюда множество убийств и прочих преступлений.
2. Лживость - или враньё в угоду своим корыстным целям. Наплевательское отношение к обманутому человека или считать его дураком, потому что он верит лжи. Как правило этот порок присущ к посредственной, серой личности.
"Единожды солгав, будет врать всегда". Обходите стороной таких "людей".
3. Продажность - хорошо замаскированный порок человека. Проявляется в особых жизненных ситуациях, когда требуется защита или тыл. Такие "люди" очень ущемлены в плане нравственности и человечности и НЕ только, эти недочеловеки стоят на уровне гораздо ниже, чем даже животные, ибо у животных продажности НЕТ.
4. Скучность - неумение выстраивать отношение с людьми и даже с самим собой. Из-за "ограниченной" своей душонки и ума, такие люди даже находясь с собой наедине, не могут найти себе достойного занятие.
5. Животность - "жизнь", в угоду своим прихотям и животным инстинктам, а именно; зрелище, еда, секс, корысть, алкоголизм, праздность, сон и т.п.
6. Жадность – неудержимая жажда копить, владеть как можно большими материальными ценностями и нежелание делиться с кем-либо своим богатством. От людей, обладающих таким качеством, не стоит ожидать проявления даже малейшего жеста щедрости.
7. Лицемерие – способность человека, не имеющего ни капли искренности, занимать выгонную для себя позицию. Проявляется в умении в нужный момент надеть подходящую «маску» притворства, дабы выглядеть в чужих глазах лучше, чем он является в действительности, не оголяя при этом своей собственной низменной сущности.
8. Зависть – проявление негативного отношения в форме враждебности и неприязни к людям, достигшим больших высот, чем сам завистник. Чужое благополучие затмевает разум, порождая чувство собственной несостоятельности.
9. Жестокость – страшная черта личности, выражающаяся в потребности причинять живым существам (людям, животным) страдания как морального, так и физического характера. Причем, при этом жестокий человек испытывает чувство удовлетворения при виде чужих страданий.
10. Злоба – враждебное проявление озлобленности, раздражения и недоброжелательности в отношении кого-либо. Зачастую сопровождается не совсем адекватным агрессивным поведением.
11. Хитрость – способность притворяться, ловчить и изворачиваться в любых ситуациях при достижении личных целей всякими путями, невзирая на общепринятые каноны.
12. Эгоизм - завышение значимости собственной персоны. Выражается в пренебрежительном отношении к интересам остальных, свои же интересы превыше всего.
13. Наглость – проявление неуважения, презрения к собеседнику, сопровождаемое откровенными попытками вызвать оного на скандал. Может выражаться в виде неприятных грубых жестов (размахивание выпяченными пальцами), повышенного тона в разговоре, пронзительного дерзкого взгляда с целью смутить собеседника, использование лжи. Свойственно самоуверенным типам, чувствующим свою безнаказанность.
14.
Если у тебя есть яблоко и у меня есть яблоко и мы обменяемся этими яблоками, то у каждого из нас будет одно яблоко... если у тебя есть идея и у меня есть идея и мы обменяемся этими идеями, то у каждого из нас будет по две идеи!
Когда тебя предали - это всё равно, что руки сломали..., простить можно, но вот обнять уже никогда не получится...
Как плоская истёртая монета,
На трёх китах покоилась планета.
И жгли учёных-умников в кострах -
Тех, что твердили: "Дело не в китах".
Н.Олев
Мне надоело последнее время постоянно натыкаться на всякие статьи всяких людей, которые с "глупым благодушием" проповедуют всякую чушь про Бога Иисуса и тому подобное. Надоело также смотреть по ТВ (хоть я его и смотрю 1 раз в неделю), как наш ряженый, главный поп ездит на мерседесе в кортеже из 20 машин (не слишком ли круто для обычного РАБА Божьего? А Иисус в обычных тряпках ходил...
Причем светится этот Кирилл в новостях довольно часто, дело то в его пиаре, делая рекламу себе на своей пастве. Убило меня больше всего – как он по ТВ сказал, что славяне дикарями были до прихода христианства на Русь. Это мы, СЛАВЯНЕ, дикари?
А то, что постройки давностью по 20 тыс. лет находят с нашей письменностью-ничего???
Это Русский Народ дикий, ходил в мехах и шелках, в то время, как остальные из кожи зверей себе одежду шили))
Вы на его глазки хитрые и прищуренные внимания обращали, когда он говорит, что-либо в новостях??? Ряженные воры и обманщики - вот истинные лицы РПЦ.
У меня вопросы к попу Кириллу осквернителю Учения Иисуса Христа:
Вы разве соблюдаете заповеди Иисуса?
1). Первородному греху и догмату о нём Иисус не учил! А вы обманываете про первородный грех. Почему?
2). Заповеди "приобрести Страх Божий и убоятся Бога" не учил Иисус! Всё это записано в иудаизме, в частности в Ветхом Завете. Иисус же учил Радоваться, что мы с Богом и бояться потерять Его А вы обманываете про это. Почему?
3). Рабами людей Иисус не называл, а называл сыновьями и дочерьми Бога - Жизни! А вы рабами людей называете? Почему?
4). Батюшками и отцами запрещал Иисус называться! А вы называетесь? Почему?
5). Кадилами махать и ритуалами (кроме Таинств) запрещал Иисус заниматься! А вы занимаетесь? Почему?
6). Торговать Его Милостью запрещал Иисус! А вы торгуете через записки и требы? Почему?
7) Иисус бичом выгнал из Храма торгующих и покупающих, а у вас, это целый бизнес. Почему у вас главней деньги, нежели заветы Сына Божьего, Иисуса Христа???
8) Иисус вёл людей к ЛЮБВИ и СВОБОДЕ! Как говорил Ему Отец Его, являясь Абсолютом Любви и Свободы!!! Вы же ведёте в противоположную сторону к страху и рабству?
Почему?
Если вы не соблюдаете заветы Христа, тогда, кто же вы???
Тибетский взгляд на воспитание детей
[600x319]
- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина, по которой бьют детей – они не могут дать сдачи.
- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обращаться "как с царем". Запрещать ничего нельзя, только отвлекать. Если он делает что-то опасное, то сделать испуганное лицо и издать испуганный возглас. Ребенок такой язык понимает прекрасно. В это время закладываются активность, любознательность, интерес к жизни. Ребенок еще неспособен выстраивать длинные логические цепочки. Например, он разбил дорогую вазу. Он не понимает, что для покупки такой вазы нужно много работать, заработать денег. Наказание он воспримет как подавление с позиции силы. Вы научите его не бить вазы, а подчиняться тому, кто сильнее. Оно Вам надо?
- Второй период с 5 до 10. В это время с ребенком нужно обращаться «как с рабом». Ставить перед ним задачи и требовать их выполнения. Можно наказывать за невыполнение (но не физически). В это время активно развивается интеллект. Ребенок должен научиться прогнозировать реакцию людей на его поступки, вызывать положительное отношение к себе и избегать проявления отрицательного. В это время не бойтесь нагружать ребенка знаниями.
- Третий период с 10 до 15. В этот период ребёнок активно учится на своих ошибках, присматриваясь к опыту родителей, так как не хочет прослыть "дурачком" среди ровесников. Ребёнок всячески доказывает и показывает лучшие стороны своей личности, тем самым закрепляя свой статус в жизни. Этот возраст по своей сути является самым важным, так как ребёнок несёт собой позицию (низшую, равную или высокую) среди общества. Здесь возникает не шуточная борьба за лидерство, причём в разных пластах самоутверждения (уважение к себе, учёба, спорт, драки, знание компьютера, распущенность в алкоголе и наркотиках, вседозволенность, общительность, коммуникабельность, умение вести за собой людей и т.д.). Как правило интеллект, опыт и разум ребёнка играют главную и ключевую сторону в борьбе за статусы в обществе.
Как воспитывать ребенка в этот период? Как с ним обращаться? Как с равным. Не на равных, а именно «как с равным», так как Вы все равно имеете больше опыта и знаний. Советуйтесь с ним по всем важным вопросам, предоставляйте и поощряйте самостоятельность. Свою волю навязывайте в «бархатных перчатках» в процессе обсуждения, подсказками, советами. Если Вам что-то не нравится, то акцентируйте его внимание на негативных последствиях, избегая прямых запретов. В это время формируется опыт, самостоятельность и независимость мышления.
- Последний период с 15 лет. Относитесь к нему с уважением. Воспитывать ребенка уже поздно, и Вам остается только пожинать плоды своих трудов.
Какие же последствия может вызвать несоблюдение этих правил?
- Если подавлять ребенка до 5 лет, то Вы подавите его жизненную активность, интерес к жизни, интеллект. Приучите его бездумно и привычно подчиняться грубой силе. Сделаете из него легкую жертву для всякого рода негодяев.
- Если Вы будете продолжать сюсюкать после 5, то ребенок вырастет инфантильным, неспособным к труду и вообще к духовным усилиям.
- Если Вы будете опекать ребенка как маленького после 10, то он вырастет неуверенным, будет зависимым от более самостоятельных друзей, которые не всегда могут оказывать нужное влияние.
- Если Вы не будете уважать ребенка после 15, то он Вам этого не простит и уйдет навсегда при первой возможности.
Как часто мы слышим эти слова, что наша Жизнь - это лишь мгновение. В молодые годы этого невозможно ни понять, ни прочувствовать.
Истинный смысл этой фразы приходит лишь с годами, когда оглядываясь назад на свои прожитые годы, мы понимаем, что это лишь мгновение, которое мы озвучиваем в цифрах.
И как жаль, что мы часто размениваем это мгновение, на не значительные мелочи, ссоры и обиды, холодные отношения и ненависть.
Мне очень нравиться статья, которой я хочу с Вами поделиться. Она, как нельзя лучше показывает, как мы бежим за одним, а получаем что-то другое.
Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью, уместную и сегодня.
Спасибо klavdia-france за рамочку!
|
Спасибо за рамочку geniavegas
|
Наши проблемы - это тень нашего "Я". Надо быть просто в зените Солнца и Света, и тень исчезнет сама собой.
Мы НЕ видим вещи, как они есть. Мы видим вещи в свете того, что из себя представляем мы.
Нет хуже того человека, в котором равнодушие олицетворяет его сущность.
Плохой мастер даже если однажды и сделает хорошо своё дело, всё равно все будут считать его плохим, как и дело его. У хорошего мастера сделавшего плохо своё дело, все сочтут за оригинальность и неожиданный подход или на крайней случай простят ему ошибку.
Мудрость написана везде и всюду, и открывается только тем, кто жаждет её.
Женская красота поистине проявляется лишь тогда, когда её внешний вид полностью гармонирует с её внутренними ощущениями. Это очень точно характеризует женщину со стороны нравственного начала женственности и проявление Женщины в целом.
Адом управляет триединый Бог - Равнодушие, Лень и Апатия.
Хочешь быть умным - научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать, и не говори того, что другому не нужно.
Главной целью мировой науки является познание, как образовался Мир, и зачем "мы" в этом Мире.
Любовь - это видеть, что и другой, это тоже "Я". А "Я" и есть ты. Ты - кто читает и тот - кто написал.
Дурак непочтительно задаёт вопросы не относящиеся к делу, и ещё больший дурак - тот, кто презренно и нервно отвергает мудрость мудрого. И, воистину, не мудр тот, кто отвечает на бессмысленные вопросы глупого.
С помощью каких слов ты выражаешь свою мысль, такими же словами ты и мыслишь.
Опыт - это дорога по которой идёт Разум, конечной целью которого является Мудрость наполненная Нравственностью.
Великая музыка та, которая выражает наше молчание.
Жизнь - это то, что нам дано однажды и на один раз. Второго шанса на этот Подарок у нас увы нет и не будет. Надо просто жить и одаривать близких тебе людей Любовью, ведь кто знает, что ты их встретишь завтра или в будущем..., или они тебя.
Человека можно понять по его отношению к вещам.
Умный любит учиться, а дурак — учить.
Пришёл богач к мудрому человеку и говорит: - Я дам тебе тысячу золотых, если покажешь мне, где Бог. Мудрец: - Я дам тебе две - если покажешь, где Его нет.
ДЛЯ ДУШИ... Мысли вслух))
|