Вне всяких сомнений роза является самым любимым и шикарным цветком. Независимо как нам ее дарят: в букете или одиночно – в любом случае это приятно. И многим из нас хочется продлить наслаждение этим цветком, хочется, чтобы такая красота радовала и покоряла постоянно.
Для этого необходимо лишь полюбить искусство общения с цветами, и в данном случае – научиться черенкованию роз из букета своими силами в домашних условиях. Организовать такое выращивание роз для открытого грунта вполне по силам даже начинающим цветоводам.
Начнем мы наше обучение с самого распространенного способа размножения розы – черенкования.
Допустим, что пару дней назад вам принесли в подарок букет шикарных роз, от которых просто «не отвести глаз». И вы решаетесь на такой шаг, как черенкование роз, но… самое интересное, что для черенкования подходят только свежие цветы. Другими словами, если букет подарен вам сегодня утром, то вечером уверенно можно приступить к черенкованию и в этом случае есть больше гарантии, что все у вас получится. А вот, если вернуться к допущенной нами ситуации, то здесь, увы, вас ждет только неудача. Итак, мы уяснили главное условие для черенкования роз из букета: цветы должны быть только свежие.
Для летнего черенкования можно использовать стебли из букета, который стоял в воде, при этом берут ту часть, которая успела слегка задеревенеть (лучше всего среднюю часть стебля). Побеги режут на черенки с тремя почками наискосок, оставляя 0,5см над верхней почкой. Нижний листок при этом удаляют полностью, а на остальных верхних оставляют по 2 листочка. После дезинфекции в 3-процентном растворе медного купороса черенки ставят на 6 часов в раствор гетероауксина (1 таблетка на 1л воды). После этого основу каждого заматывают влажной ваткой и по 4-5 штук помещают в стерильные полиэтиленовые мешочки так, чтобы не помять листья. Мешочки завязывают, оставляя в них как можно меньше воздуха, а нижнюю часть заворачивают теплой тканью. Подвешивают их в теплой комнате возле окна, защитив от прямых солнечных лучей.
При таких условиях на черенках роз через 10-12 дней в зависимости от температуры воздуха появятся корешки. Такие черенки можно высадить в открытый грунт, но на зиму обязательно укрыть. Самым лучшим вариантом все же будет посадить их в горшочки и прикопать в тени. Зимой такие кустики роз сохраняют в подвале.
Для зимнего укоренения используют побеги после осенней обрезки. Из них готовят черенки уже известным вам способом, но в растворе гетероауксина их достаточно выдержать 2 часа. Сохраняют, по возможности, в подвальном помещении или в холодильнике при температуре 2-5 градусов. Весной осторожно, чтобы не повредить корешки, высаживают черенки роз в горшочки и поливают раствором гетероауксина (1 таблетка на 10л воды). В саду прикапывают только в теплую погоду и притеняют от солнечных лучей.
[640x480]
Заготовка для борща на зиму:
помидоры — 1 кг
капуста — 1 кг
свекла — 1,5 кг
морковь — 1 кг
репчатый лук — 1 кг
перец сладкий-0,5 кг
чеснок
томат паста3 стол. ложки
растительное масло — 1 стакан
сахар — 1 стакан
соль — 1/2 стакана
уксус 9 % — 1/2 стакана
вода — 1/2 стакана
Я не всегда придерживаюсь рецептов, иногда делаю из того, что есть в наличии
Способ приготовления:
Помидоры хорошо помыть и нарезать небольшими кусочками. Нашинковать капусту.
Свеклу и морковь почистить, помыть и натереть на крупную терку.
Лук почистить, помыть и мелко нарезать, чеснок порубить, перец соломкой
В кастрюле соединить капусту, свеклу, морковь, помидоры и лук, перец сладкий.
Все хорошо перемешать, влить воду, уксус, растительное масло и добавить соль и сахар.
Еще раз все перемешать и вскипятить.Добавить томат пасту , тушить на небольшом огне в течение 20 минут
в конце чеснок. Затем снять с огня, выложить заготовку в стерилизованные банки, закатать, укутать и дать остыть.
Заготовка готова!
[показать]
Берем 250 граммов, любого печенья, можно разных сортов. Измельчаем и заливаем 100 граммами маргарина или сливочного масла. Эту жирную крошку укладываем на выстланную бумагой форму для запекания. Хорошенько утрамбовываем крошку из печенья и делаем бортики. Ставим в холодильник. 400 граммов творога, взбиваем с 400 граммами сметаны, добавляем по вкусу сахар и выкладываем поверх печенья. Сверху творожного крема выкладываем ягоды. Снова убираем в холодильник. Желе для тортика легко приготовить по инструкции, остужаем и выливаем поверх ягод. Ставим вновь в холодильник до полного застывания. И пожалуйста очень вкусный, легкий в приготовлении, без заморочек летний тортик!
Приятного аппетита!
Эту заготовку в обязательном порядке делаю ежегодно, уж больно мужу нравятся эти огурцы!
Итак:
Огурчики обдать кипятком, затем холодной водой, для придания им изумительно красивого изумрудного цвета!
Обернуть каждый в заренее подготовленные, хорошо промытые виноградные листья.
Плотно уложить в банки и трёхкратно залить, первые два раза просто кипятком,
а затем маринадом:
на 1 литр воды - 50гр. соли + 50гр. сахара + 300мл. яблочного или виноградного сока
(я всегда заливаю домашним яблочным), если нет своего,сгодится и покупной!
Листья винограда сохраняют цвет огурчиков и придают им своеобразный вкус!
Приятного аппетита!
Вот как-то я редко делаю икру.
Долго возиться, много мыть потом посуды, икра часто получается водянистой. НО!
Дали мне рецепт, где кабачки запекаются в духовке.
Вся влага из них уходит, а вкус "дымка" появляется. И я решилась.
Надо: 1 большой кабачок, морковь, лук, томатная паста, соль, сахар, перец, чеснок. петрушка
Кабачок почистить, порезать на дольки и запечь в духовке. 180С примерно 30 мин.
Лист смазывала подс. маслом, и сверху тоже побрызгала.
Отдельно обжарила мелко порезанный лук, потертую на крупной терке морковь,
соединила их в одной чашке. Кабачки запеченные такие желтенькие получились.
Измельчила блендером кабачки.
Так же поступила с луком-морковью. Не до пюре, без фанатизма.
Соединила овощи в одной чашке, перемешала. Добавила томатной пасты.
У меня была половина 250-граммовой баночки, я ее долила кипяченой водой, перемешала и вылила в икру.
Соли положила 1 ст. ложку с горкой. Сахару одну десертную ложку,
Чеснок- большой зубчик через пресс, петрушку мелко порезала. Присыпала красным перцем.
И еще положила половинку острого перчика, предварительно вытряхнув семена.
Тщательно перемешала икру и переложила ее в керамическую кастрюли
и поставила в духовку на 40 мин при
|
[600x451]
Рецепт заварного теста и крема"Шарлот" у меня немного другой, поэтому напишу подробно.
Ингредиенты:
слоёное тесто 500 гр (у меня готовое)
Для заварного теста:
150 мл воды
50 гр сливочного масла
1 ч.л сахара
60 гр муки
2 яйца
Для крема "Шарлот":
5 ст.л. молока
2 яйца
4 ст. л. сахара
1 пакетик ванильного сахара
200 гр сливочного масла (мягкого)
Включаем духовку разогреваться до 200 градусов.
Готовим заварное тесто:
В воду добавляем сахар и масло и ставим на огонь. Как только вода закипит и масло растопится, выключаем огонь и быстро всыпаем всю муку, постоянно мешаем, пока не образуется гладкий шар теста, легко отходящий от стенок кастрюли. Теперь, постоянно взбивая тесто венчиком, добавляем к нему по одному яйца. Хорошо вымешиваем, пока не получится однородное блестящее тесто.
Теперь берём слоёное тесто, раскатываем в пласт и режем на квадратики примерно 12 см на 12 см.
В середину каждого квадратика кладём столовую ложку заварного теста. Загибаем уголки квадратиков в серединку.
[600x337]
Укладываем пирожные на противень, застеленный бумагой и отправляем в духовку на 30-35 минут.
[600x337]
А в это время готовим крем "Шарлот".
Молоко выливаем в кастрюльку, ставим на огонь.
Яйца смешиваем с сахаром и ванильным сахаром, взбивать не нужно.
[600x378]
Ингредиенты:
Для теста:
60 гр сливочного масла (мягкого)
125 гр сахара
1 пакетик ванильного сахара
2 яйца
300 гр очищенного сваренного "в мундирах" картофеля (сварила вчера)
350-400 гр муки
1 пакетик разрыхлителя
Для наполнителя:
125 гр молотого фундука
5 ст.л молока
3 ст.л. сахара
Включаем духовку на 170 градусов.
Взбиваем масло с сахаром, ванильным сахаром и яйцами, добавляем муку, смешанную с разрыхлителям и
размятый картофель. смешиваем сначала миксером с насадкамидля теста.
[600x337]
Потом вымешиваем руками, тесто получается мягкое и приятное.
Накрываем его плёнкой и отправляем в холодильник на 10 минут.
[429x340]
В это время готовим ореховую пасту:
Смешиваем орехи с сахаром, добавляем молоко, перемешиваем
[427x239]
Стол хорошо присыпаем мукой, раскатываем тесто в пласт круглой формы, не тонко, толщиной около
пол сантиметра. С помощью мокрого ножа распределяем сверху ореховую пасту, край оставляем свободным.
Я делила тесто и ореховую пасту на 2 части. Выпекала в два захода по 8 рогаликов.
Теперь режем тесто как торт, на 8-12 кусков. Каждый треугольник сворачиваем рогаликом
Мастер класс:
|
[284x284]Раз в год устраиваю себе лечение печени по типу цирроза. Поскольку все «лекарства» суть пищевые продукты, то навредить такое лечение никак не может. А вот польза – огромная. Читать дальше
[показать]
|
Капуста маринуется очень быстро. Получается хрустящей, приятного, сладковато-острого вкуса.
|
[370x]
[430x]
[показать]
Для приготовления понадобится:
1. Мясо (у меня 1,5 кг замороженной свиной шеи)
2. Шампиньоны (0,5 кг свежих или банка 400 г маринованных, лучше цельных)
3. Сыр плавленый 250 г.
4. Ложка томатной пасты
5. Приправы, зелень-шмелень.
6. Кошка 1 шт (чтоб скучно не было)
[показать]
В первую очередь режем мясо кубиками с гранью 2-4 см и закидываем на сковородку на средний огонь.
[показать]
Моем грибы, заливаем кипятком из только что закипевшего чайника
[показать]
Доводим до кипения и варим 10 минут
[показать]
Не забываем помешивать-переворачивать мясо, чтобы обжаривалось равномерно и и не пригорало к сковороде
[показать]
Когда грибы сварятся, сливаем с них воду, высыпаем в какую-нить ёмкость и охлаждаем в морозилке (свежесваренные резать очень больно и неудобно). А потом кромсаем их на мелкие части
[показать]
Порезанные грибы высыпаем в мясо, которое уже неплохо обжарилось (нет кроваво-красных пятен, зато есть ароматно кипящий бульон), добавляем приправу и перемешиваем
[показать]
Добавляем добрую ложку томатной пасты и ещё раз перемешиваем
[показать]
Для приготовления этого блюда вам понадобятся:
[576x432]
Ингредиенты
[300x225]
Рецепт приготовления
Вместо риса можно использовать картофельное пюре.
[300x225]
Мясо посолить, поперчить, положить в фольгу, завернуть.
[300x225]
Выложить в форму для запекания, поставить в духовку.
Запекать при температуре 180 градусов в течение часа.
[300x225]
Лук мелко покрошить.
[300x225]
Грибы мелко нарезать.
[300x225]
На растительном масле обжарить лук.
[300x225]
Добавить грибы, жарить 15-20 минут (пока не испарится вся жидкость).
[300x225]
Добавить рис, посолить, перемешать, убрать с огня, остудить.
[300x225]
Тесто раскатать толщиной около 3 мм.
[300x225]
Выложить 1/3 начинки.
[300x225]
На начинку выложить теплое мясо.
[300x225]
На мясо выложить остальную начинку.
[300x225]
Мясо с начинкой плотно завернуть в тесто, края защипнуть.
|
|
Неизвестно |
[скрыть]
|
Нет, я конечно все понимаю, у всех вкусы разные, многих жрет зависть и ненависть, но чтобы рыло поганое
скрывать...Я считаю, что это не аноним, а паразит, который не может высказать в лицо "за что такая немилость".
Анонимы, обычно, подарки и сюрпризы дарят... А здесь....не понимаю....
Я вообще человек честный и не конфликтный, но ненавижу всякую подлую мышь, типа
|
|
Неизвестно
|
На будущее : У меня 180 друзей, я их ценю, и меня трудно обидеть)))