• Авторизация


Без заголовка 24-04-2012 11:14

Это цитата сообщения SvetlanaT Оригинальное сообщение

Ты чудо-женщина!



Когда тебя качает от усталости,
Когда потерян счёт твоим делам,
Не позволяй себе рыдать от жалости,
Не дай сложиться двум твоим крылам.
Иди вперёд, собой любуйся милою,
Не унывай, открыта будь добру,
И поднимись над суетой постылою,
Любуйся солнцем, небом поутру.
И все свои проблемы, неприятности,
Ты вдруг забудешь, стоя у зеркал.
Смени прическу и побольше яркости.
То, что устала, кто тебе сказал?
И все дела - они тобой придуманы,
Пора себя неспешно разгружать:
Казаться слабой, оставаясь сильною,
Простая истина, но надо ее знать.
Ещё ты помни, что ты чудо-женщина
Что ты прекрасна и душой светла,
Тебе счастливой быть судьбой завещано-
Не опускай прекрасных два крыла!
автор отзовись
SvetlanaT
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 24-04-2012 11:09

Это цитата сообщения держи_меня_крепко Оригинальное сообщение

ЭЛИКСИР ДЛЯ ШЕИ.

ЭЛИКСИР ДЛЯ ШЕИ

[319x410]Размешайте в 1 стакане воды 1 ст.л. лимонного сока, 1 ст.л. спирта и 1 ч.л. соли. Очистите шею от загрязнений и нанесите с помощью ватного тампона приготовленную смесь. Не смывайте ее. Когда немного шея подсохнет, мягко, подушечками пальцев, вбейте питательный крем. Делайте такую процедуру 3 раза в неделю и через месяц ваша шея будет в отличном состоянии. 

 

Уход за шеей


Если теряет упругость подбородок и шея, надо сложенный в несколько слоев бинт смочить в растворе соли (1 ч.л. на стакан воды) и наложить на проблемные места, сверху сделать повязку из сухого бинта. Держать полчаса. Делать так 2 раза в неделю. Этот компресс хорошо подтянет обвисающую кожу.

3140201_72023339_1300095398_36129104_29465775_1216855152_28464658_1215280759_1791546000fddf1e11cd09aec7e77b08c16270126811 (78x81, 10Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 20-04-2012 23:46

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ПУЛОВЕР С ОБЪЕМНОЙ ОТДЕЛКОЙ СПИЦАМИ

[показать]

[показать]

"KNIT&MODE" 3_2011

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 23:41

Это цитата сообщения NatashaE Оригинальное сообщение

Палантин Саммит / Summit

[показать]

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Источник: Knitty, Spring+Summer 2010

Дизайнер: 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 23:39

Это цитата сообщения Марина_Пахомова Оригинальное сообщение

Интересная вязка, но очень простая...

Внимание: набираем на спицы чётное кол-во петель.
1 ряд (лицевой) - 1 кром.. *провязываем сначала вторую лицевой , затем первую лицевой, снимаем со спицы и так до самого конца ряда*, кромочная.
2 ряд (изнаночный) - 1 изн., * провязываем сначала вторую петлю изнаночной, затем первую и снимаем со спицы*, 1 изн., кром.
Получается как плетёная корзинка. Мне сегодня показали этот узор и я просто обалдела: так легко и так эффектно."
Сейчас применять не буду, узор очень плотный, почти не тянется. Классическими петлями - получился в одну сторону, бабушкиными - действительно, плетёная корзина.
Фото- из ленточной пряжи, для летней сумки или пледика-коврика такая плотная вязка была бы хорошо.
 

Источник: http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=754792&page=298

[700x525]

[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 23:35

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вязание. Два стильных черных жилета.

[показать] [показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 23:33

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Девочки-вязальщицы, нужна ваша помощь!!!

Девочки! Связала перед такого топа. А спинку не хочу таким узором и просто лицевой гладью тоже не хочу.
Вздумалось мне связать "крылья ангела" на спинке. Не узор, а именно рисунок два больших крыла.
Знаю точно, что где-то видела, но сейчас найти никак не могу. Может кто-то вязал или в закромах есть)) Дайте ссылочку, пожалуйста! Буду очень-преочень благодарна!!!

Прикрепляю сразу схемку и описание топа - может кому еще пригодится.
[показать]
[показать] [показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 16:38

Это цитата сообщения BraveDefender Оригинальное сообщение

Что делать, если изменился размер страницы

"Мой дневничок уменьшился в размерах вдвое! Текст и картинки очень маленькие! SOS!"

Чтобы вернуть исходный масштаб страницы браузера, нужно нажать комбинацию клавиш CTRL и "НОЛЬ".

Вот так я сейчас вижу страницу своего дневника:

[700x350]

В браузерах (Internet Explorer, Opera, Mozilla Firefox и других) можно настраивать масштаб страницы. Делается это для людей: чтобы увидеть мелкий шрифт, настроить удобный просмотр на нестандартном мониторе и так далее.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 12:38

Это цитата сообщения Сливо4ка Оригинальное сообщение

Манипуляции с волосами изменяют жизнь

[408x619]
К волосам относятся бережно. Обрезать волосы - значит, изменить свою жизнь, это хорошо знали в старину. Не зря сохранилось огромное количество ритуалов, связанных с этой процедурой.

Волосы даны не просто для красоты. Они - своеобразные природные антенны нашего организма, которые проводят незримую живительную силу пространства к телу. Существует легенда, что до грехопадения вокруг головы человека был нимб (шарообразное скопление биоэнергии, полюбоваться на которое мы теперь можем лишь на иконах) и волос не было. Говорят, что голова прачеловека была покрыта чем-то похожим на пушок, который мы видим на голове новорожденного младенца. А когда человек впал в грех, лучики космической энергии вокруг его головы отяжелели и превратились в волосы. Они стали связующим звеном между человеком и небом до той поры, пока он снова не поднимется на свой небесный уровень развития.
про магию волос...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 12:27

Это цитата сообщения Мираж_ок Оригинальное сообщение

Особенности человеческого восприятия информации во время общения

[274x184]

Проверенные опытом и учёными постулаты по поводу человеческого восприятия, взятые из интернета.

  • смысл фраз, состоящих более чем из 10 слов, мозг обычно не воспринимает (не воспринимает сознательно, поэтому такая иформармация уходит в бессознательное);
  • фраза, произносимая без паузы дольше 5-6 секунд, перестает осознаваться (и опять уходит в бессознательное, при этом идёт повышенная нагрузка на мозг который пробует все варианты разбиения фразы, например две первые буквы, две следующие, три первые, три следующие, на такие фразы слушатель тратит много энергии);
  • скорость речи не должна превышать 2,5 слов в секунду, иначе смысл ее будет восприниматься плохо (кому плохо, кому хорошо, главное что б скорость речи совпадала со скоростью мышления человека, со скоростью его внутреннего диалога);
  • мужчина слушает внимательно не более 10-15 секунд, а после начинает думать, что бы ему добавить (очень хороший постулат, что-бы научить жены меньше говорить ))) );
  • человек воспринимает лишь 70% из того, что ему говорят, понимает — 60%, запоминает лишь 10-25% (цифры примерные, усреднённые, причём если учитывать и сознательное и бессознательное восприятие);
  •  

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 12:21

Это цитата сообщения ВНУТРЕННЕЕ_ОКО Оригинальное сообщение

Защита от энерговампира

Как распознать энерговампира и защититься от него?

Психоэнергетические вампиры встречаются. Защититься от них, узнать, что кто подключился к источнику вашей жизни
просто. Для этого достаточно прислушиваться к состоянию своего организма и самочувствию, понаблюдать, как изменились ваше настроение и готовность что-то делать, насколько велик запас вашей бодрости. Постарайтесь понять, какие причины обусловили дискомфорт, "пробой", потерю сил. Если они сразу не становятся очевидными, а ваша интуиция молчит и в сознании не возникает подсказок, вспомните, что вы делали непосредственно перед тем, как почувствовали упадок сил, с кем общались, какой "эмоциональный осадок" остался у вас после этого общения. Задумайтесь: относится ли причина потери энергии к внутренним факторам, то есть она "произошла под влиянием ваших собственных- мыслей, чувств, перепадов настроения, или - к внешним факторам (вызвана конкретным лицом, стремившимся повлиять на вас)?
Если вы "грешите" на определенного человека, прежде чем "записать" его в вампиры, покопайтесь в памяти: что вы чувствовали после контакта с ним во время прежних встреч? И если вы убеждены, что на вас действует психоэнергетический вампир, попробуйте применить против него методы защиты, которые описываются ниже.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 12:20

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

СОСТОЯНИЕ МАСТЕРА. Их число равняется квадратному корню одного процента населения.

СОСТОЯНИЕ МАСТЕРА. Их число равняется квадратному корню одного процента населения.

 

СОСТОЯНИЕ МАСТЕРА

 

 

[500x333]

Уравновешенность – ключ к проявлению благодати. Поддерживая в себе это состояние божественного равновесия, вы так же вносите великую умиротворенность и стабильность в коллективное целое.

Достичь Состояния Мастера означает вместить в себя полный заряд вашей сущности: неизменную умиротворенность, радостное сердце, полное отсутствия осуждения других, терпение, чувство юмора, доброту, простоту, тихую благодать.

Состояние Мастера на практике включает в себя обретение мудрости, позволяющей вам безошибочно знать, когда нужно давать, а когда принимать; оно включает в себя проницательность.

Овладев собой, вы помогаете другим достичь Состояния Мастера.

Этот процесс исполнен любви – вы делаете ваши жизни счастливее и повышаете уровень своих вибраций, помогая другим поднять их уровень.

Росту уровню вибраций вредит:

пребывание в страхе, когда знаете подлинную истину о том, как устроен мир. Вы делаете трагедию из того, что можно решить и без нее. Вы цепляетесь за те части своей жизни, которые вам были хорошо знакомы при низких вибрациях, поскольку не представляете, как можно жить без них. Недоверие к ангелу (божественному началу) в вас. Неустойчивое намерение в отношении духовных реалий.

Росту уровню вибраций способствует:

востребование могущества своего внутреннего водительства. Отсутствие тревоги (умиротворенность) по поводу будущего, а так же знание, что все идет хорошо. Созидание спокойной атмосферы вокруг областей, где возможна трагедия. Избавление от неуместных для вашей жизни энергий, которые на определенном этапе могли казаться «священными», но без которых вы сейчас вполне можете жить.

Общайтесь с Духом и медитируйте по – новому:

а) приветствуя все то, что с вами происходит;

б) визуализируя слияние со своим Высшим «Я»;

в) постоянно спрашивая «Бог, скажи мне то, что ты хочешь, чтобы я узнал?» вместо попыток «перехитрить судьбу» и узнать наперед, как решить проблемы с которыми вы сталкиваетесь.

Реализация вашего собственного достоинства с тем, чтобы помочь выражению чистого намерения.

В прошлом, когда Мастера появлялись, их жизненный путь сиял, как маяк во тьме. Все видели это, и все считали подобное необычным и присущим

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 12:17

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

Что делает женщину сильнее?

 

Что делает женщину сильнее?

Продолжение статьи О. Торсунова о счастье женщины и мужчины. Есть ли разница? В чем ищут свое счастье мужчина и женщина. Оказывается помочь женщине быть устойчивой к стрессам и счастливой помогает Лунная энергия – вид счастья, вид устойчивости к проблемам этого мира, который делает ее сильной.
От чего увеличивается лунная энергия или повышается стрессоустойчивость женщины:
от способности делиться с другими. Делиться своими проблемами, делиться своими обязанностями, делиться чем-то интересным, вкусным.

- коммуницировать. Найдите это слово или хотя бы что-нибудь похожее на слово «общаться» и коммуницировать» в списке, который я вам давал как средство по увеличению стрессоустойчивости мужчины. Не найдете!

безопасность. Именно безопасность! Если женщина чувствует себя в безопасности, позволяет ей в критические моменты включить всю мощь своей психической силы, запустить ее и выстоять, оставаясь верной женой, оставаясь спокойной матерью, оставаясь любящей, терпеливой, по-женски терпеливой. Безопасность – это то, что заряжает батарейку терпения женщины.

Дальше, следующий фактор, заряжающий ее батарейку – это ее чистота. Чистота одежды, чистота отношений, чистота квартиры, чистота посуды – это фактор, который увеличивает лунную энергию.

- красота. В квартире, в которой очень чисто, просто, белые обои и очень чистый пол, как у одного из персонажей юмористической телепрограммы. Может быть, некоторые и слушали, и знают о персонаже, это – честный милиционер, да, у которого в квартире очень чисто. Но если в квартире нет ничего красивого, женщина, значит, теряет лунную силу.

Красивые вещи всегда увеличивают стрессоустойчивость женщины. Мужчине надо наряжать женщину, и делать так, чтобы она была максимально красивой и жила в максимально красивой обстановке для того, чтобы в момент крайнего кризиса он мог сам не сойти с ума. Для того, чтобы потом у нее, когда сломается его динамо-машина на какой-то момент и пока он будет чинить свою динамо-машину стрессоустойчивости, ему

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 20-04-2012 12:02

Это цитата сообщения Подарки_своими_руками Оригинальное сообщение

33 Совета Непальских Мудрецов

1. Говорите медленно, а думайте быстро.
2. Не судите о людях по их родственникам.
3. Когда вы говорите: «Я тебя люблю», — говорите правду!
4. Когда вы говорите: «Я сожалею», — смотрите человеку в глаза.
5. Никогда не смейтесь над чужими снами и мечтами.
6. Давайте людям больше, чем они ожидают, и делайте это радостно.
7. Всегда держите в голове свое любимое стихотворение.
8. Не верьте всему, что слышите, тратьте все, что имеете, спите, пока не выспитесь.
9. Великая любовь и огромные достижения всегда требуют большого риска.
10. Когда вы проигрываете, постарайтесь извлечь из этого урок, а то и пользу.
11. Уважайте себя, уважайте других, отвечайте за все свои поступки.
12. Не позволяйте маленькому спору разрушить большую дружбу.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2012 16:36

Это цитата сообщения BARGUZIN Оригинальное сообщение

Целебные свойства сухофруктов)))

[400x300]
Первое упоминание об употреблении чернослива в пищу относится еще к периоду расцвета Римской империи. Этот сухо - фрукт богат витаминами группы В, который хорошо нормализует углеводные обмены. Что самое интересное говорят - устраняет ощущение тревоги, а также повышает устойчивость организмов к стрессовым ситуациям. Он (чернослив), как ничто другое, прекрасно подходит для приготовления лечебных компотов, полезного питания при заболеваниях кишечника, сердца и почек. Настой из чернослива необходимо пить при проблемах желудочно - кишечного тракта. Процентное содержание сахара, в среднем, в сухофруктах из слив обычно не превышает 38-42%, в свежих сливах - от 9 до 13%. Так, что не забывается в свой рацион включать этот полезный сухо-фрукт !

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2012 16:25

Это цитата сообщения Дайтека Оригинальное сообщение

Красивые вещи - своими руками.

Советы рукодельницам как сделать -

Красивые вещи своими руками из кожи, драпа и ниток.

все картинки можно увеличить до большего размера

+ если у Вас завалялись старые джинсы, то загляните в эту тему - Есть старые джинсы? - уверена найдёте интересные советы по их использованию.

[679x400]

[показать]ДАЛЕЕ ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2012 16:20

Это цитата сообщения Дайтека Оригинальное сообщение

Полезные свойства пищевой соды

[298x287]У каждой хозяйке имеется дома простая пищевая сода, но не все знают что она может помочь во всевозможных жизненных ситуациях.

Сода в домашнем хозяйстве.

Удалить запах от кошачьих меток поможет паста из соды и воды, разведите необходимое количество и нанесите на помеченные места, оставьте на сутки после чего смойте тёплой водой с добавление нескольких капель уксуса.

Избавиться от неприятного запаха в холодильнике Вам поможет так же сода, просто насыпьте 50 грамм соды в блюдечко и оставьте в холодильнике на 2-3 дня - запах исчезнет. Кстати, выкидывать после этого соду в ведро не торопитесь, высыпьте её в раковину на кухне, после чего откройте тёплую воду и смойте соду - таким образом Вы сможете предотвратить засорение труб и избавитесь от неприятного запаха.

Если у старого ковра появился неприятный запах, то не жалея посыпьте его обильно содой и оставьте на 20-30 минут, после чего нужно пропылесосить или смести соду веником - неприятный запах из ковра исчезнет. Таким же образом можно избавиться неприятного запаха от мебели, только удалить соду нужно не раньше через через пару часов.

Если у кухонных полотенец и губок появился неприятный запах, то замочите их на ночь в содовом растворе -  1 литр воды + 2 столовые ложки соды + пару ложек стирального порошка. Утром слегка постирайте полотенце и прополощите холодной водой - запах исчезнет.

Если в сковородке или кастрюле пригорели продукты и Вы боитесь ещё мыть жёсткой щёткой, то налейте в них пару чашек горячей воды и добавьте туда же 4-5 столовых ложек соды - оставьте на ночь. Утром нагар легко отмоется.

Если нужно почистить серебро, то также поможет сода. Возьмите кастрюлю наберите в неё воды и добавьте по 1 столовой ложке на литр воды, положите серебро в кастрюлю и прокипятите 2-3 минуты, после этого слегка помойте серебро мыльной водой вся грязь отчистится без проблем.

Полезные свойства соды в кулинарии.

Если Вы купили жёсткое мясо, то чтоб сделать его гораздо мягче нужно натереть его пищевой содой и убрать в холодильник как минимум на 3 часа, после чего соду смойте и начинайте готовить, мясо будет гораздо мягче и быстрей приготовится.

Хотите удалить неприятный запах от рыбы? В этом случае Вам нужно рыбу поместить в содовый раствор (на 1 литр воды 2 чайные ложки соды), после этого уберите рыбу в растворе в холодильник на 1-2 часа. По истечении времени, рыбу хорошо промойте и можете приступать к готовке - запах исчезнет.

Если Вы хотите чтоб овощи при варке сохранили цвет, то добавьте в кастрюлю чайную ложечку соды.

Горох, фасоль и капуста сварятся быстрей и сохранят свои витамины если в воду добавить щепотку соды.

Сода для здоровья и красоты

Если хотите сделать воду в ванной более мягкой, то добавьте в ванну 100 грамм соды - это поможет не только сделать воду гораздо мягче, но и ваша кожа после принятия такой ванны будет более нежной.

Если Ваши ноги устали, то добавьте 3-4 ст. ложки соды в тазик с тёплой водой и подержите в этом растворе ноги 15-20 минут. Так же такие ванночки для ног помогают эффективно бороться с неприятным запахом от ног.

Если Вас беспокоят солнечные ожоги, то сделайте пасту из соды и воды, получившуюся смесь нанесите на обгоревшие участки кожи на 3-4 минуты - боль утихнет и температура кожи уменьшится.

Чтоб отбелить зубы и предотвратить кариес добавляйте чуть-чуть соды на зубную щётку при чистке зубов, а после того как почистите прополощите рот раствором 1 чайная ложка соды на стакан воды.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2012 16:18

Это цитата сообщения light2811 Оригинальное сообщение

23 прекрасных принципа

 

23 прекрасных принципа

 

[480x640]

1. Принцип зеркала. Прежде чем судить о других, следует обратить внимание на себя.
2. Принцип боли. Обиженный человек сам наносит обиды другим.
3. Принцип верхней дороги. Мы переходим на более высокий уровень, когда начинаем обращаться с другими лучше, чем они обращаются с нами.
4. Принцип бумеранга. Когда мы помогаем другим, мы помогаем сами себе.
5. Принцип молотка. Никогда не используйте молоток, чтобы убить комара на лбу собеседника.
6. Принцип обмена. Вместо того чтобы ставить других на место, мы должны поставить на их место себя.
7. Принцип обучения. Каждый человек, которого мы встречаем, потенциально способен нас чему-нибудь научить.
8. Принцип харизмы. Люди проявляют интерес к человеку, который интересуется ими.
9. Принцип 10 баллов. Вера в лучшие качества людей обычно заставляет их проявлять свои лучшие качества.
10. Принцип конфронтации. Сначала следует позаботиться о людях и только потом вступать с ними в конфронтацию.
11. Принцип каменной скалы. Доверие — это фундамент любых взаимоотношений.
12. Принцип лифта. В процессе взаимоотношений мы можем поднимать людей вверх или опускать вниз.
13. Принцип ситуации. Никогда не допускайте, чтобы ситуация значила для вас больше, чем взаимоотношения.
14. Принцип Боба. Когда у Боба есть проблемы со всеми, главной проблемой обычно является сам Боб.
15. Принцип доступности. Легкость в отношениях с самим собой помогает другим чувствовать себя свободно с нами.
16. Принцип окопа. Когда готовишься к сражению, выкопай для себя такой окоп, чтобы в нем поместился друг.
17. Принцип земледелия. Все взаимоотношения нужно культивировать.
18. Принцип 101 процента. Отыскать 1 процент, с которым мы согласны, и направить на него 100 процентов наших усилий.
19. Принцип терпения. Путешествовать вместе с другими всегда приходится медленнее, чем путешествовать одному.
20. Принцип празднования. Подлинная проверка взаимоотношений заключается не только в том, насколько мы верны друзьям, когда они терпят неудачу, но и в том, как сильно мы радуемся, когда они добиваются успеха.
21. Принцип дружбы. При прочих равных условиях люди будут стремиться работать с теми, кто им нравится; при прочих неравных условиях они все равно будут это делать.
22. Принцип сотрудничества. Совместная работа повышает вероятность совместной победы.
23. Принцип удовлетворения. В замечательных взаимоотношениях сторонам для получения удовольствия достаточно просто находиться вместе

Автор неизвестен

Автор фото так же

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2012 16:15

Это цитата сообщения nadin_andreeva Оригинальное сообщение

Молитва-оберег для ребёнка.

[500x513]

[252x17]

Я молитву прочитаю для ...(имя)..., свет ОТЦА,
Я водичкою умою пусть течёт с его лица! (святой)

Эта ложечка от горя.
Эта ложечка от лжи.
Эта ложка от ненастья,
чтоб не встретилось в пути.
Эта ложечка для сердца,
чтоб пылало от любви.
Эта ложка на удачу,
чтоб невзгоды побеждал.
Эта ложечка на счастье,
чтоб моим на веки стал!
Эта ложка доброты,
чтоб со мною оставался
ты душою молодым!

Будьте мои слова крепкими, лепкими - во веки веков.
`АМИНЬ` ! (3 раза)

Н. И. Колюшина

[252x17]

Логово_Белой_Волчицы
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 19-04-2012 16:15

Это цитата сообщения NATALIA_I-_P Оригинальное сообщение

Вот еще одна молитва - оберег.
[540x600]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии