• Авторизация


ВЯЗАНЫЕ РОЗОЧКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ... быстро... просто... нарядно... классно... 08-03-2013 18:41

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

ВЯЗАНЫЕ РОЗОЧКИ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ... быстро... просто... нарядно... классно...

http://ira-knittedwear.ya.ru/#y5__id42
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще о способах вязания "шишечек" спицами и крючком 08-03-2013 18:40

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Еще о способах вязания "шишечек" спицами и крючком

Девочки, часто в интернете бывает так, что ищешь одно, а находишь совершенно другое. Вот так и я нашла совершенно случайно этот пост http://3knosu.ru/klubnika/example/?id=301. Он мне очень понравился тем, что здесь собраны практически все способы вязания любимых нами "шишечек". К сожалению, автор не указан. Но я хочу выразить автору благодарность за этот прекрасный пост!

«Шишечка» — это группа петель, которые вывязываются определенным образом и образуют выпуклость, похожую па шишечку. Количество вывязываемых петель может варьироваться, так же как комбинации петель и количество рядов выполнения узора.
Шишечки и узелки придадут вашему изделию потрясающий эффект трёхмерности.

Шишечки связанные на спицах.

Способ 1. «Из одной петли три»

На рисунке показана шишечка из лицевых петель, вывязанная на изнаночной гладью. Это не обязательно!
Можно шишечку вывязывать и изнаночными петлями и на лицевой глади – важен лишь сам принцип выполнения.

[показать]

— из одной петли вывязываем три 
— вязание переворачиваем и провязываем три петли шишечки – 3 ряда!
— три петли шишечки провязываем вместе.
— далее вяжем ряд задуманным рисунком.

Способ 2. «Из одной пять»

Второй способ отличается от первого только лишь количеством петель – все остальные этапы сходные.

На рисунке шишечку вывязывают изнаночной гладью на лицевой.

[показать]

Способ 3. «Маленькая шишечка из пяти- узелок»

Интересный способ – шишечки получаются маленькие, но очень симпатичные.

[показать]

— из одной петли набираем пять
— провязываем пять вместе – это можно сделать при помощи крючка…
— далее вяжем ряд по рисунку.


Можно все действия по вывязыванию шишечки данным способом делать при помощи крючка:

[показать]

Способ 4 «На два ряда ниже»

Интересный способ, который заслуживает внимания: красивый результат.

[показать]

— протыкаем спицу на два ряда ниже – в третий!
— вытаскиваем одну петлю, делаем накид, вытаскиваем еще одну петлю.
— провязываем один ряд петель шишечки.
— петли шишечки закрываем – три вместе.


Вяжем шишечки с помощью крючка

Даже если вы не

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тубулярный набор на резинку 08-03-2013 18:40

Это цитата сообщения Zinaida-k Оригинальное сообщение

Тубулярный набор на резинку




http://irishagold.blogspot.com/2011/05/blog-post_24.html
Слова автора Irisha
Мне нравится делать такой набор петель.
Очень профессионально смотрится край и тянется он меньше.
И еще ссылка на прекрасный МК по тубулярному набору петель для вязания носков

[700x466]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нет грубым швам или сшиваем плечики при закрытии последнего ряда! 08-03-2013 18:39

Это цитата сообщения Lally_Soong Оригинальное сообщение

Нет грубым швам или сшиваем плечики при закрытии последнего ряда!

Очень нравятся модели из красивой объёмной пряжи, связанные на толстых спицах. Да вот только как представлю, что придётся сшивать связанные детали...такой вот ужасный, грубый шов...
Надеюсь, нашла решение проблемы ;)

1.
[640x473]

2.
[640x567]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЯЖЕМ ШИШЕЧКИ БЕЗ ПОВОРОТА 08-03-2013 18:38

Это цитата сообщения тануля Оригинальное сообщение

ВЯЖЕМ ШИШЕЧКИ БЕЗ ПОВОРОТА

http://blogs.mail.ru/mail/pon-ta/
Хочу предложить такой проиллюстрированный способ вывязывания шишек спицами. Может быть кому-то он пригодится 
Шаг первый.
Из одной петли по-очередности за переднюю и за заднюю стенки петли вытягиваем 5 новых петель.
[300x225]  [300x225]
Наши Мастер-Классы - PugoVka 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эластичный край изделия (подробный МК от lovely) 08-03-2013 18:37

Это цитата сообщения rimirk Оригинальное сообщение

Эластичный край изделия (подробный МК от lovely)

ИСТОЧНИК: Knitting-Info.Forum

[показать]
[показать]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание спицами от центра по кругу. Мастер-класс 08-03-2013 18:37

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Вязание спицами от центра по кругу. Мастер-класс

[показать]

Текст автора: "...как связать плоский круг спицами от центра обычной лицевой гладью? Очень удобно, зная закономерность вязания плоского круга спицами, изменять и придумывать схемы вязания.

Для эксперимента я решила вязать круг с 8-ю клиньями и равномерно прибавлять по 8 петель каждый ряд. Напомню, что вязать буду по кругу.

Для вязания требуются чулочные спицы и крючок. Для начала вязания я использую крючок, так наборный край будет выглядеть более аккуратно.

1. В кольцо крючком набираю 8 столбиков без накида (вместо первого столбика вяжу 2 воздушные петли) и замыкаю наборный ряд в кольцо соединительным столбиком во 2-ую воздушную петлю."

[показать]

Продолжение мастер-класса с очень нужными выводами здесь: 

http://tamica.ru/page/vjazanie-spicami-ot-centra-po-krugu#cut

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЯ... с таким встречаюсь впервые... 08-03-2013 18:36

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

ИНТЕРЕСНЫЙ СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ ИЗДЕЛИЯ... с таким встречаюсь впервые...

[показать]
http://gallery.ru/watch?ph=PEk-bKTj0
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Закрепление петель последнего ряда у полотна связанного резинкой 2х2. 08-03-2013 18:36

Это цитата сообщения Оюся Оригинальное сообщение

Закрепление петель последнего ряда у полотна связанного резинкой 2х2.

http://www.tricoter.su/spicy/tech/zakrep/4.html

Опубликованный материал подготовлен Ириной Романовой, автором книг по вязанию, преподавателем учебного центра "салон Бурда Моден", её учениками, просто любителями вязания и рукоделия.

 

    1 вариант.
[показать]
рис.1
    2 вариант.
[показать]
рис.2
    1 вариант.

Петли можно закрепить так же как при вязании полотна резинкой 1х1, но для этого следует закончить вязание итальянским вариантом, т.е. провязать последние 2 или 4 ряда двойным вязанием. Перед тем как перейти к выполнению полого ( двойного) вязания лицевые и изнаночные петли необходимо менять местами для чередования в ряду одной лицевой петли с одной изнаночной(рис. 3), затем вязать лицевые, изнаночные снимать, нить перед работой. Провязав таким образом 4 ряда закрепить петли, для этого
[показать]
рис.3
    Шаг 1.

Иглой войти с лицевой стороны изделия в лицевую петлю, изнаночную пропустить, выйти из следующей лицевой петли на лицевую сторону изделия.(рис. 4).Протащить нить.
[показать]
рис.4
    Шаг 2

Войти с изнаночной стороны изделия в изнаночную петлю, лицевую пропустить, выйти из следующей изнаночной петли на изнаночную сторону изделия. (рис. 5). Протащить нить.Повторять шаги 1 и 2.
[показать]
рис.5
    2 вариант.

Для закрепления петель выполнять последовательно следующие шаги.
    Шаг 1

Войти с лицевой стороны в первую лицевую петлю и выйти на изнаночной стороне из первой изнаночной петли.(рис. 6)
[показать]
рис.6
    Шаг 2.

Войти с лицевой стороны во вторую лицевую петлю и выйти на изнаночной стороне из второй изнаночной петли.(рис.7)
[показать]
рис.7
    Шаг 3

ойти с изнаночной стороны в первую изнаночную петлю выйти на лицевой стороне из первой лицевой петли.(рис. 8)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Интересное вязание. Видео. 08-03-2013 18:35

Это цитата сообщения innakentiy Оригинальное сообщение

Интересное вязание. Видео.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окрашивание пряжи - как сделать? 08-03-2013 18:33

Это цитата сообщения nasekomoe Оригинальное сообщение

Окрашивание пряжи - как сделать?

Прежде чем выбрать краситель, необходимо определить, нет ли в пряже, подготовленной для окраски, примесей других волокон. Для этого поднесите зажжённую спичку к концу нити. Если огонь постепенно продвигается по ней, а на конце нити образуется тёмный спёкшийся шарик, легко разрушающийся от прикосновения (при этом чувствуется запах жжёной кости), значит нить чистошерстяная.

Хлопчатобумажные, льняные и вискозные нити горят ярким, быстроохватывающим пламенем с запахом жжёной бумаги и образуют при сгорании рассыпающуюся золу (шарик на конце не образуется).

Синтетическая нить (без примесей шерсти) не горит, а плавится, на конце образуется твёрдый шарик, который трудно раздавить. Для крашения шерстяной пряжи с примесью искусственного волокна следует одновременно применить два красителя одинакового цвета; для шерсти и хлопчатобумажной нити. Растворять в воде их нужно раздельно и только затем смешивать.

Приготовление раствора красителя. Насыпьте краситель в пол-литровую банку и залейте горячей водой. Для получения насыщенного цвета на 500 г пряжи возьмите полторы или две пачки красителя; если нужен лёгкий полутон — красителя всыпьте на кончике ножа ("горошина").

Применяя небольшие дозы красителя, пряжу можно окрасить в различные цвета, например в серый цвет (без серого красителя) тёмно-синим или чёрным; на 200 г пряжи — "горошина" красителя. Если в этот же раствор добавить "полгорошины" василькового или голубого красителя, то шерсть станет серо-голубой. В результате соединения красок жёлтой (80%) и беж (20%) получится горчичный цвет. Красивый серый цвет можно получить, смешав красители серый (80%), коричневый (15%) и красный (5%); если соединить серый (75%) и беж (25%), получится серый цвет, но более тёмного оттенка.

Читать далее

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание. Красивая обработка горловины. Мастер-класс 08-03-2013 18:32

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вязание. Красивая обработка горловины. Мастер-класс

Делюсь своим способом оформления горловины.
Я называю такой споособ "ленивым".
Это когда лень прикетлевывать, а хочется вид кетлевки иметь.
Вот примеры таких горловинок:

[показать] [показать]
читать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шестиугольники спицами 08-03-2013 18:32

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

Шестиугольники спицами

Сначала, для наглядности, несколько изделий из шестиугольников спицами:

Плед:

[показать]

http://knitka.ru/4757/vyazanyj-spicami-pled-zvezdochka.html

Шарф:

[показать]

http://spicami.ru/archives/17629

Сумка:

[показать]

http://www.liveinternet.ru/users/helam/post185403832/

Теперь переходим к главному: как это вязать?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Отличное описание для вязания реглана-чтоб не давило в горло,не тянуло подмышки... 08-03-2013 18:31

Это цитата сообщения selwas Оригинальное сообщение

Отличное описание для вязания реглана-чтоб не давило в горло,не тянуло подмышки...


[показать]



От автора  описания:



первый раз попалось разумное описание реглана. понятно и доступно расписано, и результат пока радует - предварительная примерка удовлетворила на все 100% ! мне стало известно, что это чудесное описание приведено в книге учительницы труда из Санкт-Петербурга Анны Александровны Власовой. спасибо огромное!



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как красиво обработать горловину без кетлевки 08-03-2013 18:30

Это цитата сообщения НатаВ Оригинальное сообщение

Как красиво обработать горловину без кетлевки

ИСТОЧНИК: Альбом svetlyachoks на gallery.ru


[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок. 08-03-2013 18:30

Это цитата сообщения Rosa_Oksa Оригинальное сообщение

Мастер - класс. Обвъязывание горловины, пройм, планок.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жаккард без протяжек 08-03-2013 18:29

Это цитата сообщения Natalia_Fed Оригинальное сообщение

Жаккард без протяжек

Жаккардовые узоры без длинных протяжек на изнаночной стороне. Правда, неприятно
когда с изнаночной стороны свисают нити по 3-5 сантиметров и в них путаются пальцы при попытке надеть вещь:)
Это очень известный способ, но не все о нем помнят. Можно использовать в одном ряду и две нити и три, но с тремя будет немного сложнее контролировать процесс. Суть в том, чтобы свободная нить (или нити), при вязании каждой петли переплеталась с рабочей. Я попытаюсь показать, как это выглядит в картинках.
Сейчас будем вывязывать фиолетовую петлю, рабочая нить лежит ближе к нам. Начинаем как обычно. Сразу же хочется захватить фиолетовую и перейти следующей петле? Нет, будем захватывать ее с другой стороны:)

[показать] [показать]

Продеваем спицу с правой стороны через белую нить, чтобы вытянуть фиолетовую

[показать] [показать]

Провязали петлю, белую нить можно немного подтянуть

[показать] [показать]

Теперь нам опять нужно провязать фиолетовую петлю, но рабочая (фиолетовая) нить лежит справа

[показать] [показать]

Продеваем спицу под белой нитью с левой стороны, чтобы захватить рабочую нить, и провязываем лицевую петлю обычным способом

[показать] [показать]

Изнанка должна получиться без протяжек, нить, которая не участвует в работе переплетается с рабочей. Результат - аккуратная изнанка!

[показать] [показать]

Мастер-класс взят из блога http://www.knitterland.com/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание. Учимся вязать узоры. Видео мастер-классы!!!! 08-03-2013 18:28

Это цитата сообщения Dushka_li Оригинальное сообщение

Вязание. Учимся вязать узоры. Видео мастер-классы!!!!

Ажурные косы



Узор «Папоротник»



ЕЩЕ ВИДЕО!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красивая декоративная отделка,поперечный штифт замок 08-03-2013 18:28

Это цитата сообщения Ltava Оригинальное сообщение

Красивая декоративная отделка,поперечный штифт замок

http://feibianyu.blog.163.com/blog/static/1892030562012716343847/

[448x304]
[448x304]
[448x244]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый норвежский набор петель Old Norwegian 08-03-2013 18:27

Это цитата сообщения Zinaida-k Оригинальное сообщение

Старый норвежский набор петель Old Norwegian



Old Norwegian Cast On from Abby Cohen on Vimeo.


http://www.knittingdaily.com/blogs/howto/archive/2.../15/old-norwegian-cast-on.aspx

очень эластичный аккуратный край. подходит для набора петель для носков, варежек, шапок, пуловера и т.д. выглядит как рубчик платочного вязания.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии