[500x375]
[500x667]
[600x9]
[700x525]
[700x525]
[600x9]КРАСИВЫЕ ЗАГОТОВКИ ОТ НАТАЛИКИ МАРЗАГАНОВОЙ
Очень красивые заготовки из кабачков и не только делает НАТАЛИКА МАРЗАГАНОВА.
Очень вкусно такой джем и на хлебушек и в бисквитный рулет заворачивать. Этим рецептом со мной когда-то поделилась мама моей одноклассницы. Она же и посоветовала готовить его строго по рецепту, тогда получится такой вкуснючий джем, как нигде. Янтарного цвета, высокой плотности, со свежим вкусом и невероятным ароматом!
Вот такие должны быть абрикоски - оранжевые и сладкие, но твердые и неполной зрелости.
[показать]
Из мягких и спелых абрикос не получится именно такого джема как надо, будет совсем другой вкус. Проверено! Когда-то сварила из переспелых и долго-долго мы его ели, еле-еле "уговорили".
А вот и джем! Янтарный!
[показать]
[показать]
Из 4 кг абрикос с косточками получилось 11 поллитровых баночек. Плюс еще на пробу стакан и пенки!
На 1 кг абрикос уже без косточек понадобится 1,5 кг сахара! Если положить меньше, то получится обычный жидкий джем. А ведь этот джем мы варим без желфиксов и пектинов, и получится он должен густючий и тянучий!
Значит, очистить абрикосы от косточек, взвесить, прокрутить через мясорубку и засыпать половиной нормы сахара. Перемешать и оставить до тех пор, пока абрикоски пустят сок. В это время моем и стерилизуем баночки и крышки. Ставим на небольшой огонь нашу кастрюльку и при постоянном помешивании доводим до кипения. Добавить остальной сахар и 1/4 ч.л. лимонной кислоты и снова довести до кипения. Пенки начинать снимать сразу, как только они начнут появлятся. Когда пюре с сахаром закипит, пены будет оооочень много! Надо прикрутить огонек на самый маленький и, когда пена немного осядет, снять ее всю и покипятить джем ПЯТЬ минут. Сразу начинать разливать в баночки и закручивать горячими крышечками. Перевернуть и оставить до остывания.
У многих самое любимое варенье-из вишни))
Серия сообщений "десерты":
Часть 1 - Груши в шоколадном соусе
Часть 2 - Карамельные яблоки.
...
Часть 18 - Замороженный фруктовый салат с йогуртом
Часть 19 - Вишневый чизкейк
Часть 20 - Варенье из вишни 59 рецептов.
[показать]
Вначале могу дать совет тем, кто еще не квасил капусту. В старину на Руси капусту квасили на растущей луне и только в те дни, в названии которых есть буква — р — (вторник, среда, четверг, воскресенье, чтобы капустка была хрусткой).
Понадобится:
Приготовление:
На 10 кг капусты, лучше белой, а не зеленоватой надо взять 1-1,5 кг моркови и 100 гр. не йодированной крупной соли. Морковь чистим и натираем на терке. Капусту шинкуем, как можно пушистее. Подготавливаем таз и емкость, в которой будем квасить. Партию нашинкованной капусты пересыпаем морковкой, присаливаем и как следует, мнем руками. Потом выкладываем в емкость и трамбуем до выделения сока. Так поступаем со всей капустой и морковкой. Накрываем емкость кружком или тарелкой, выставляем гнет, чтобы появился сок, и квасим 3 суток при комнатной температуре. Периодически капусту ворошим до самого дна, протыкая деревянной спицей или палочкой. Если пены много, ее снимаем ложкой. Когда рассол станет прозрачным, гнет снимаем и выносим капусту на холод.
источник:http://stroinyashka.com/zagotovka-na-zimu
Понадобится:
Приготовление:
Чистим и прокручиваем через мясорубку. Добавляем соль и сахар, перемешиваем и раскладываем по баночкам. Храним аджику в холодильнике. Незаменимая приправа к мясу и соусам. Из этого кол-ва продуктов получается 800 мл готового продукта.
http://stroinyashka.com/zagotovka-na-zimu
Понадобится:
Приготовление:
Баклажаны нарезаем полукольцами, или как пожелаете, присыпаем их солью и забываем про них на 30 минут. В это время остальные овощи чистим, прокручиваем через мясорубку. В емкость выливаем масло, немного его подогреваем, выкладываем все овощи (баклажаны и то, что перекрутили), перемешиваем и солим по вкусу. Доводим до кипения и варим на медленном огне 40 минут. За 5 минут до конца вливаем уксус, добавляем сахар, все перемешиваем. Банки и крышки стерилизуем, перемещаем в них наши баклажанчики и закатываем. Баночки на ночь укутываем. Зимой и закуска и как приправа к соусам и борщам!
Из этого кол-ва продуктов получилось примерно 3,6 литров.
Понадобится на литровую банку:
Приготовление:
Укладываем все в литровую баночку кроме соли, сахара и лимонки. Заливаем водой, сливаем в кастрюлю, засыпаем сахар, соль, добавляем лавровый листик и кипятим, добавляем лимонку и остужаем. Заливаем холодным рассолом и закручиваем. Храним в прохладном месте.
[450x296]
Всё ещё подбираю разные рецепты. Вот попался ещё один вкусный рецепт
На дно литровой банки положить лавровый лист, перец горошек, чеснок порезанный пластинками(можно добавить зелени).
Кулинарное сообщество Li.Ru - Вкусные рецепты домашнего варенья
[400x250]
[400x250]
[210x186]
Салат с рисом и овощами на зиму
Кабачки в томатном соусе на зиму
Заготовка для баклажанной икры
Консервированные огурцы на зиму
Кабачки с морковью и сладким перцем
Баклажаны в томатном соке с перцем
Помидоры маринованные половинками
Салат из кабачков по-корейски на
|

[450x405]
Мне в комментариях написал Алекс_Мише еще один рецепт огурцов, чтобы его не потерять я занесла себе в дневник. Спасибо Алексу за очень хороший и безвредный рецепт. Я давно хотела найти такой . Вот он:
Еще один рецепт. Получаются хрустящие и как бочковые:
Огурцы промыть, плотно уложить в 3-литровую банку и залить холодной водой. Затем воду слить в другую посуду, растворить в ней 200 г. соли, залить этим раствором огурцы, закрыть крышкой и дать постоять двое суток. Потом раствор слить в раковину, положить в банку чеснок, специи на вкус, залить холодной водой из-под крана, закатать, или закрыть пластмассовой крышкой и поставить в прохладное место на хранение.
Очень вкусно и безвредно - уксуса-то нет!
Попробуйте хотя бы баночку и будете меня вспоминать...
Вот здесь несметное множество рецептов варенья.
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=91
Ягоды уже поспели! Осталось только выбрать рецепт.
[350x347]