[показать] Вот схемы на манишку и берет.
Для берета набрала вспомогательной пряжей на круговые спицы №2,5 длиной 40см 64 петли простым набором. В следующем ряду количество петель удваивается.
Описание резинки 2*2 с итальянским набором петель вот здесь http://www.magiya.com.ua/forum/viewtopic.php?p=114194
Связала резинку 2*2 высотой 3,5 см.(128 петель) Далее по схеме вязать спицами №3. Хочу добавить, что между рядами из кос у меня 4 изнаночных петли. Берет получился объёмный. Если бы вязала ещё раз, то попробовала бы 3 изнаночных петли вязать между узором из кос. Я могу ошибаться с наклоном петель при убавке в схеме. Просто нужно убавлять так около кос, чтобы изнаночная петля пряталась под лицевую.
Чтобы берет плотнее сидел на голове по изнанке протянула резинку-модельку в два сложения.
Для манишки использован также итальянский набор петель с дополнительной нитью. Всё также, как по ссылке выше, только вязала резинкой 1*1. На круговые спицы Адди № 2,5 длиной 40 см набрала 48 петель простым набором вспомогательной пряжей. Привязала основную пряжу, потом соединила вязание в круг.
1 ряд * накид, лицевая* получили 96 петель. Следить за тем, чтобы в следующем ряду первый накид провязать изнаночной и не перекрутить вязание!!!
2 и 4 ряды изнаночную провязать, лицевую снять(нить за работой)
3 и 5 ряды лицевую провязать, изнаночную снять (нить перед работой)
6 и последующие ряды резинка 1*1 Вязать резинку высотой 13-14 см. (96 петель)
Вот такая информация помогла мне связать красивую регланную линию. В моём случае я скрестила способ 1 и 2 с
[показать]
[369x700]автор оригинальной модели - Kate Davies. описание свитера на английском можно приобрести тут: http://needled.wordpress.com/designs
[600x399]
как я вязала этот свитер
[513x700]
[404x30]
Заметка была опубликована на сайте Darievna.ru - «Рукодельный рунет»
[показать] Зачастую сборка вязаного изделия занимает куда больше времени чем сам процесс вязания. Уже хочется надеть обновку, а еще надо совмещать детали, сшивать... Портит настроение и тормозит пополнение гардероба. Специально для этого разработана технология вязания сверху вниз по кругу, отделяя в процессе вязания перед-спинку и рукава, вывязывая частичным вязанием горловину. Наиболее привычный способ вязания сверху внизу - это реглан. Но не всем он нравится, а при некоторых особенностях фигуры ... Читать полностью на Darievna.ru
Читать другие записи рубрики Вязание крючком и спицами
Смотреть другие интересные статьи на сайте Darievna.ru - "Рукодельный рунет"
Девочки, вот уж действительно, все гениальное - просто!
Обычно петли подъёма на следующий ряд представляют собой цепочку из нескольких воздушных петель. Например, если полотно вяжется столбиками с одним накидом, для подъёма набирают 3 воздушных петли. Или, если полотно вяжется столбиками с 2-мя накидами, для подъёма набирают 4 воздушных петли. Когда полотно вяжется по кругу и состоит только из столбиков, такие подъёмы достаточно заметны, потому что цепочка из воздушных петель тоньше столбика. Как говорится, ложка дёгтя в бочке мёда. А ведь ох как хочется приблизиться к блестящему результату! Ниже я расскажу про ещё один способ подъёма на новый ряд, фактически, это подъём с помощью такого же столбика, которым вяжется полотно. И неискушённому в вязании человеку придётся долго разглядывать вещь, чтобы найти то, что мы стараемся замаскировать.
Закончили вязать ряд и переходим к соединению его начала и конца обычным способом,...
... только рабочую петлю вытягиваем длиной, равной высоте столбика с одним накидом (полотно вяжется столбиками с 1 накидом).
Продолжение этого гениального мастер-класса находится в блоге автора:
http://tamica.ru/page/petli-podjoma-pri-krugovom-vjazanii-krjuchkom
![]()
Девочки, добавляю очень ценный способ, который привела в комментарии
Натаниелла.
Огромное спасибо!!! Дальше текст автора добавления: "Могу показать ещё одну хитрость:
То-есть, соединила по рисунку и провязала три петли в петли предыдущего ряда,а потом - петли подъёма,получается абсолютно незаметно." Класс!!!
http://vyazalochki.ucoz.ru/publ/0-11
Девочки, у меня были посты с видео "Рачий шаг" здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post160243225/ и "Два вида рачьего шага" здесь: http://www.liveinternet.ru/users/3734096/post165411352/ . Но я решила разместить этот ролик про обычный рачий шаг здесь, чтоб удобно было сравнивать.
Укороченные ряды
Укороченные ряды используются:
- когда нужно, что бы одна сторона изделия была длиннее другой;
- или когда нужно сделать одинаковой длину изделия при соединении двух рисунков вязаного полотна, дающих разную высоту;
- при вывязывании горизонтальных вытачек;
- при вывязывании круглого выреза горловины;
- при спуске проймы для получения плавной линии
по краю полотна.
При вязании укороченными рядами каждый следующий ряд короче предыдущего.
Рассмотрим такой пример.
Связан образец лицевой гладью в 40 петель
Не довязывая до конца 10 петель, развернем работу
на другую сторону.
Делаем накид и переносим крайнюю петлю с левой спицы на правую.
Вяжем ряд в обратном напрвлении.
[показать]
Продолжение этого КЛАССНОГО мастер-класса здесь:
http://www.stranamam.ru/post/1831823/
Опубликовала Nika7
МК хоть и на испанском, но все предельно понятно!
[401x700]
[показать]