• Авторизация


Острая закуска с томатной пастой 07-01-2020 19:48
https://www.stranamam.ru/post/6233147/

Перец болгарский - 2 кг.
Горький перец - 150 гр.
Чеснок – 200 гр.
Соль - 2 ст. ложки
8 ст. ложек сахара
80 мл. уксуса 9%
250 мл томатной пасты
1 стакан растительного масла
кинза, петрушка
Болгарский перец, красный перец и чеснок прокрутите на мясорубке, посолите, добавьте сахар и перемешайте, добавить масло и томатную пасту. Затем в аджику добавьте мелко нарезанную кинзу (я и кинзу и петрушку перекручиваю на мясорубке) и еще раз перемешайте. Разложите в стерилизованные банки. Храните в холодном помещении."
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофельно-чечевичное пюре 07-01-2020 19:38


Страна Мам Картофельно-чечевичное пюре
Вы до сих пор варите обычное картофельное пюре? А мы варим картофельное пюре с чечевицей. И вкуснее, и сытнее, и интереснее. Количество ингредиентов не будет, только пропорции, так как готовлю я много.
Ингредиенты для «Картофельно-чечевичное пюре»:
Картофель
Чечевица (красная)
Вода
Соль (по вкусу) Читать полностью

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Печень по-мароккански 07-01-2020 19:33
https://www.stranamam.ru/post/14358227/

600 гр. печени
15 гр. кинзы,
15 гр. петрушки
1,5 ч.л. паприки
0.5ч.л. красного острого перца
5 зуб. чеснока
4 ст.л. оливкового масла
Соль
Перец
Печень по-мароккански. Обещанный рецепт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат из огурцов с куркумой 07-01-2020 19:09
https://www.stranamam.ru/post/12896136/

огурцы - 4 кг режем кружочками
болгарский перец - 3-6 штук соломкой
лук - 0,5 кг полукольцами или четверть - от величины зависит
1 пачка куркумы
0, 5 л банка сахара
0, 7 л уксуса 9%
4 ст. ложки соли
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Окорочка с запеченными овощами 07-01-2020 19:06
https://www.stranamam.ru/post/14360914/

Окорочка с запеченными овощами.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт "Муравейник" двухцветный 07-01-2020 19:03
https://www.stranamam.ru/post/14040845/

Торт "Муравейник" двухцветный
Ванильное печенье
* мука 500 гр
* сливочное масло, холодное 200 гр
* сахар ванильный 3 ст.ложки
* соль 1/4 ч.ложки
* ледяная вода 150-200 гр
Печенье с какао
* мука 400 гр
* какао 100 гр
* сливочное масло, холодное 200 гр
* сахар 3 ст.ложки
* соль 1/4 ч.ложки
* ледяная вода 150-200 гр
Крем
* сливочное масло, комнатной температуры 200 гр
* варёное сгущённое молоко 1 банка
* сгущённое молоко 1 банка
* + ещё сгущённое молоко 200 гр, по желанию - варёное или обычное, я беру варёное полбанки, остальное заворачиваю в рогалики
Для оформления
тёмный шоколад 50 гр
Масло для крема вынуть из холодильника
Муку перетереть с холодным сливочным маслом для теста в крошку
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тесто в сосиске 07-01-2020 18:56
https://www.stranamam.ru/post/11641755/

Тесто в сосиске...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ТОРТ "Estelle" 07-01-2020 18:47
https://www.stranamam.ru/post/11059838/

Для грильяжа:
200г сахара
130г ядра грецкого ореха
130г кукурузных хлопьев (несладких, обычных)
130г сливочного масла
5 столовых ложек сливок (у меня 34%)
Для творожного суфле:
500г творога 5%
стакан сметаны (у меня 20%)
примерно полный стакан сливок 34%*
80-100г сахара (а лучше сахарной пудры)**
немного ванильного сиропа***
пачка желатина 20 (у меня НЕ быстрорастворимый)
5 столовых ложек воды
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ на зиму 07-01-2020 18:32
https://www.stranamam.ru/post/9502681/

САЛАТ С БАКЛАЖАНАМИ на зиму
Баклажаны - 3 кг.
Грибы любые -1 кг.
Перец болгарский - 3 кг.
Соль -6 ст. л.
Сахар -5 ст. л.
Масло раст.-1 ст.
Уксус 9% -1 ст.
Томатная паста - пол литра
Вода-2 л.
Чеснок и перец по вкусу(я сюда кладу много чеснока, очень вкусно
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соленые овощи в приличных масштабах(на целый год).Туршия 07-01-2020 18:22
https://www.stranamam.ru/post/11540596/

Туршию начинают готовить сейчас, когда начинается сезон огурцов. Именно сейчас нужно засолить их в крепком солевом рассоле ( на яйцо на пять копеек). Это можно сделать в десятилитровом бутыле. Должно быть много зелени: зонтики укропа, листья черной смородины, вишни, листья хрена, чеснок, желательно соцветия такого сорняка, как щирица. Все это укладывается на дно бутыля, затем огурчики, затем сверху снова набор зелени. Теперь готовим рассол. В обычной воде разводим столько соли, чтобы всплыло сырое яйцо и его, видимая над водой часть, была размером с пять копеек.
Пусть эта заготовка стоит в подвале до созревания остальных овощей...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУП ГОРОХОВЫЙ от Зухры 07-01-2020 18:14
https://www.stranamam.ru/post/9494573/

Горох я замачиваю на ночь в холодной воде. Утром сливаю и заливаю горячей водой.
Это нужно для того, чтобы вещества, побуждающие газообразованию, испарились
Затем заливаю холодной водой, уже в кастрюле и ставлю варить, варится долго-мы любим, чтобы горох разварился до состояния кашицы.Зажарка-лук с морковкой, и побольше и того, и другого
Варю суп гороховый из копчёных рёбрышек.Пока горох варится, я готовлю зажарку, чищу картошку.
Горох готов, выкладываю к нему картофель, добавляю смесь перцев горошком.
Когда картофель готов-скаладываю в кастрюлю мои приготовленые копчёные рёбрышки.
Всё вместе-горох, картофель, рёбрышки, варятся ещё минут 10-15.
Добавляю тмин.
Через 10-15 минут скидываю зажарку, и убираю с плиты.
Добавляю, чуток куркумы, чеснок мелко рубленый, зелень, накрываю крышкой.
Плита ещё горячая, но подостыла-кипеть не будет, снова ставлю на неё кастрюлю. До полного остывания плиты-в это время содержимое кастрюли томится, и настаивается.
При подаче на стол могу посыпать молотой паприкой.
И добавить крутоны-сухарики из белого батона, сбрызнутые оливковым маслом и засушенные в духовке.
Приятного аппетита!!!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мамины бутерброды 07-01-2020 18:06
https://www.stranamam.ru/post/13651974/

Мамины бутерброды
Берем хлеб (мама делала и с батоном, но хлеб я люблю больше), мажем его сливочным маслом, сверху кружочки помидор, солим и перчим (обязательно!), и сверху колечки лука
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Адыгейская соль 07-01-2020 18:01
https://www.stranamam.ru/post/10679812/

Адыгейская соль
соль пищевая "Экстра" — 0,5 кг;
чеснок (головки) — 1 шт;
орегано — 1 ч. л..;
базилик — 1 ч. л.;
сухая зелень — 1 ч. л.;
хмели сунели — 1 ч. л.;
молотый кориандр — 1 ч. л.;
чабер — 1 ч. л.;
перец чёрный молотый — 1 ч. л.;
паприка — 1 ч. л.;
перец чили — 1 ч. л.;
Шаг 1. Чеснок выдавить через чесночницу и соеденить с специями.
Шаг 2. К специям добавлять соль небольшими порциями и перетирать (а не перемешивать) руками, что бы запах и эфирные масла вошли в соль.
Шаг 3. Пересыпать эту смесь в сухую стеклянную банку с плотной крышкой и хранить так, а не в открытой солонке на обеденном столе.
На фото с лева обычная соль, а с права Адыгейская
Эта соль является приправа к готовым блюдам. Лучше приготовленое блюдо не досолить. Самое интересное надо меньше, чем обычной соли, а для нашего организма это немаловажно. Ну вот и все.
Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гречневая каша как самостоятельное блюдо 07-01-2020 16:29
https://www.povarenok.ru/re...how/64066/

Крупа гречневая (1 мера; у меня была чашка в 300 мл) — 300 мл
Вода (2-2,5 меры, в зависимости от того, любите Вы разваренную гречку или нет) — 600-750 мл
Соль (по вкусу)
Яйцо куриное — 2 шт
Петрушка — 0,5 пуч.
Масло сливочное (количество зависит от Вашей диеты или отсутствия оной) — 25-50 г
...А теперь устрою маленький мастер-класс по варке яиц. Эти приемчики я тоже "подглядела" в передаче "Специя". Дело в том, что в яйцах в тупом конце расположена воздушная прослойка, содержащая в своем составе сероводород. Этот воздух частично выходит при варке через поры скорлупы и, чем больше его выйдет, тем вкуснее будут яйца. Поэтому можно яйцам "помочь", проколов скорлупу иголкой. Правда есть риск, что "воздушный мешок" в яйце окажется сбоку. Но растраиваться по поводу такого "испорченного" яйца не стоит, т. к. оно не сильно свежее. Просто оно долго лежало на боку и "воздушный мешок" попросту перетек на бок яйца. В любом случае сварить его все равно можно, но в подсоленной воде, но об этом ниже...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мандарины в винном сиропе 07-01-2020 16:26
https://www.povarenok.ru/re...ow/147973/

Рецепт: Мандарины в винном сиропе
Мандарин (крупный) — 6 шт
Вода — 1 стак.
Вино красное сухое — 1/2 стак.
Сахар — 1/2 стак.
Корица — 2 шт
Кардамон — 3 шт
Бадьян — 1 шт
Из комментариев:так уж сложилось, что ни я, ни мои домашние спиртное никто не употребляет. я брала вишневый сок и виноградный (красный) 1:1, сахар не добавляла, так как соки сами по себе сладкие, специи (пряности) по вашему рецепту. только соки не кипятила, а нагревала до кипения, где-то 90-95 градусов. всем понравилось. спасибо за рецепт.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Картофель-фри с раскрыванием кулинарных тонкостей 07-01-2020 15:51
https://www.povarenok.ru/re...how/61888/

Картофель — 7 шт
Соль (солевая пудра, по вкусу)
Масло растительное (для жарки)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заливное с языком 07-01-2020 15:47
https://www.povarenok.ru/re...how/60902/

Язык свиной (если есть, можно и говяжий 1 шт) — 2 шт
Бедро куриное (можно и другие части курицы) — 2 шт
Лук репчатый (для бульона) — 1 шт
Лист лавровый (для бульона) — 3-4 шт
Белок яичный (для бульона) — 1 шт
Яйцо куриное (вареное, для украшения) — 1 шт
Соль (по вкусу)
Желатин (бысторастворимый) — 1 ст. л.
Секреты приготовления прозрачного бульона. На это блюдо, как и на куриный супчик, рецепт которого я размещу чуть позднее, сподвигла меня передача "Специя", о которой я уже рассказывала в рецепте кальмаров в панировке. На этот раз передача была про правильный прозрачный бульон. Итак, делюсь приобретенным опытом.
Взбиваем в пену белок. Чтобы белок хорошо взбился, во-первых, он должен быть холодным, во-вторых, миску, в которой будете взбивать, необходимо натереть срезом лимона, в-третьих, чуть подсолите белок. Тогда белок хорошо собъется даже венчиком, без всяких миксеров и блендеров.
Бульон к тому времени слегка остыл. Так и надо, иначе - не сработает. Вмешиваем белок в бульон.
Доводим его до кипения и выключаем минут на 10, чтобы опять остыл.
Снова доводим до кипения.И процеживаем.А теперь, девочки-мальчики, что называется - прочувствуйте разницу!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Соус из морепродуктов "Специя" 07-01-2020 15:39
https://www.povarenok.ru/re...how/60327/

Кальмар (тушки) — 2 шт
Креветки — 500 г
Сметана — 3-4 ст. л.
Чеснок — 3 зуб.
Петрушка
Соль
Сок лимонный
Соевый соус
Масло оливковое (это по рецепту, но у меня было кукурузное)
Лук репчатый — 1 шт
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замороженный укроп 2 в 1 07-01-2020 15:37
https://www.povarenok.ru/re...how/59996/

Рецепт: Замороженный укроп 2 в 1
Простой и эффективный способ "консервации" укропа.
Перец болгарский — 10 шт
Укроп — 5 пуч.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлеты из манки "Манкотки" 07-01-2020 15:26
https://www.povarenok.ru/re...ow/141650/

Рецепт: Котлеты из манки Манкотки
Рецепт из серии: "когда нет мяса, но хочется котлет". Если вы любите рецепты в таком стиле, то, думаю, вам понравится)
Крупа манная — 1 стак.
Яйцо куриное (варёные) — 2 шт
Масло сливочное — 1 ст. л.
Вода — 50 мл
Горчица — 1 ч. л.
Перец черный — по вкусу
Соль — 0,5 ч. л.
Сода — 1 ч. л.
Укроп
Лук репчатый — 1 шт
Масло растительное (для жарки)
Время приготовления: 45 минут
Количество порций: 3
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии