[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Автор такой красоты Олюшка из Финляндии, Хельсинки.
Условные обозначения:
В.П. – воздушная петля
СБН – столбик без накида
ССН – столбик с накидом
ПССН – полустолбик с накидом
Вяжем подошву
Крючок №3.2, тапочки примерно на 38 размер.
За основу Ольга брала вот эту схему, может кому-то будет легче чем разбираться в словесном описании.
[показать]
[показать]
33 ВП, 1 ВП подъема.
1 круг 31 СБН, 4СБН в последнюю воздушную петлю (носок), 31СБН, 4СБН в последнюю петлю (пятка)
2 круг 15 СБН, 3 ПССН, 13 ССН, по 2 ССН в 1 петлю * 4 раза ( носок 8 ССН), 13 ССН, 3 ПССН, 15 СБН, по 2 СБН в 1 петлю * 4 раза ( пятка 8 СБН)
3 круг 15 СБН, 3 ПССН, 13 ССН, по 2 ССН в 1 петлю * 8 раз ( носок 16 ССН), 13 ССН, 3 ПССН, 15 СБН, по 2 СБН в 1 петлю * 8 раз ( пятка 16 СБН)
4 круг СБН заменила на ПССН
18 ПССН, 13 ССН, (2 ССН в 1 п., 1 ССН) * 8 раз (носок 24 ССН), 13 ССН, 18 ПССН, 16 ПССН (пятка)
5 круг 31 ПССН, 24 ПССН (носок) 31 ПССН, 8 ПССН ( половинка пятки)
6 круг 103 СБН
Но опять таки смотрим по своей ножке, я так вяжу потому что у меня узкая нога, кому то в 5 кругу может и не надо ССН заменять на ПССН
Вяжем верхнюю часть
1 ряд начинаем вязать с середины пятки, изнаночные рельефные СБН, ряд вязать достаточно свободно, чтоб не тянуло подошву
2 ряд 103 СБН
3 ряд 25 СБН, 3 ПССН, 47 ССН, 3 ПССН, 25 СБН
4 ряд 25 СБН, 3 ПССН, 1 ССН, ( 2 ССН с одной вершиной, 1 ССН) * 15 раз, 1 ССН, 3 ПССН, 25 СБН
5 ряд 25 СБН, 3 ПССН, 1 ССН, ( 2 ССН с одной вершиной, 1 ССН) * 10 раз, 1 ССН, 3 ПССН, 25 СБН
6 ряд 25 СБН, 3 ПССН, 1 ССН, (2 ССН с одной вершиной, 1 ССН) *7 раз, 3 ПССН, 25 СБН
7 ряд 25 СБН, 3 ПССН, (2 ССН с одной вершиной, 1 ССН) * 5 раз, 3 ПССН, 25 СБН
8 ряд 25 СБН, 3 ПССН, 1 ССН, (2 ССН с одной вершиной, 1 ССН) * 3 раза, 3 ПССН, 25 СБН
9 ряд и последующие СБН до нужной высоты. при необходимости равномерно сделать убавки ( я убавляю примерно 14 петель в двух рядах)
Отделка
край подошвы и последний ряд обвязываю рачьим шагом, бантики-листики-цветочки можно связать по желанию.
[показать]
[показать]
[показать]
Подошву можно укрепить плотной тканью, чтобы нитки не вытирались.
Схемы вязаных цветов можно найти в наших статьях: Вязание цветов крючком, Вязание цветов. Часть 2, Вязание цветов. Часть 3
Схемы вязаных листьев: Вязаные крючком листья. Часть 1, Вязаные крючком листья. Часть 2 , Вязаные крючком листья. Часть 3
Источник: http://kru4ok.ru
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[318x473]
[276x479]
[315x600]
[699x526]
Серия сообщений "*** Обувь, носочки, следочки, пинетки":
Часть 1 - Обувь, носочки, следочки, пинетки
Часть 2 - Белые ажурные чулочки
Часть 3 - Ажурные носочки цвета лаванды
Часть 4 - Носки GRUN IST DIE HOFFNUNG от Stephanie van der Linden
Часть 5 - Спиральные носки
...
Часть 14 - Мастер-класс "Вязаные сапоги с нуля"
Часть 15 - ВЯЗАНЫЕ ТАПОЧКИ... поэтапно...
Часть 16 - вязаные спицами домашние тапочки
[375x500]
[640x547]http://club.osinka.ru/search.php?search_id=newposts&show=p&forum=27
МК на Осинке
http://club.osinka.ru/topic-48383?p=2803417#2803417
Давным -давно в 80-х годах были очень модны похожие щапочки , только вместо отворота простой резинкой , отворот был такой-же диагональной резинкой только в противоположную сторону . Вяжется очень просто. Набираете 3 петель,Провязываете 4 ряда лицевой гладью ,4 ряда изнаночной гладью и т.д. А сам принцип этого диагонального вязания заключается в том , что в каждом четном или нечётном ряду , как Вам будет удобней , делать прибавки с одной и другой стороны .Т.е. по две прибавки в каждом 2-м ряду . За счёт этих прибавок у вас будет равномерное расширение вязанного полотна . У вас должно получаться так В 1 ряду -3 петли , в 3 ряду -5 петель , в 5 ряду -7 петель ,в 7 ряду -9 петель и т.д. По модели которую носили раньше нужно было связать 30 см. таким образом . Затем нужно с одной стороны продолжать делать прибавки , а с другой вместо прибавок делать убавления , по одной петле , вместо прибавления .Таким образом у вас будет получаться прямоугольное полотно .И так вы вяжете это полотно до тех пор пока одна из сторон не достигнет сантимеров =объёму головы .Мой совет ,прикладывайте вязание к голове чтобы увидеть достаточнол ли оно облегает голову т.к.оно должно плотно облегать, а если просто взять объём головы , шапочка получиться свободная . И так , довязав до нужной длины начинайте делать убавки вместо прибавок , т.е. теперь вы убавляете с 2 - х сторон . В итоге получается прямоугольник , сшиваете 2 стороны , которые по 30 см . Одну уз сторон стягиваете , а другую дважды подворачиваете получается отворот шапочки . Вот и всё . Ну а для той шапочки , что на вашем фото Нужно связать вместо 30 см. высоту изделия от бубона до отворота . Набрать петли с одной стороны прямоугольника и связать отворот резинкой . Вот и всё
Мне очень понравился этот комплектик! Не могла удержатся ! Взято из сайта http://www.stranamam.ru/poat/578521/ Спасибо большое автору Mono-mono !!!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Огромная благодарность автору:
[показать]