• Авторизация


Сало Соленое В Рассоле: дивный рецепт, от которого все в восторге 12-04-2015 06:53

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Сало Соленое В Рассоле: дивный рецепт, от которого все в восторге

Соленое сало с чесноком, да горбушкой черного хлеба… ммм… Лучшей закуски под стопку холодной водочки не найти…

Существует много рецептов засолки сала. Каждый из них хорош по своему. Но основной секрет вкусного соленого сала заключается в самом сале. Да-да, важно для засолки выбрать правильное сало с мягкой и тонкой шкуркой, без постороннего запаха. Лучше всего подойдут пласты со спины или с боков поросенка. Толщина сала должна быть примерно 3-5 см (до 10 см для любителей). Допускаются тоненькие прожилки с мясом. Сегодня мы будем солить сало в рассоле. Рецепт несложный и на мой взгляд один из самых удачных.
[500x375]
10 (26x23, 4Kb)Приготовив сало по этому рецепту, — понимаешь, что вкуснее сала ты еще не пробовала.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кованые цветы из туалетной бумаги, МК 11-04-2015 06:56

Это цитата сообщения Enigmatica Оригинальное сообщение

Кованые цветы из туалетной бумаги, МК

Кованые цветы из туалетной бумаги, МК

Актуальная тема с этими цветами, ведь помните как народ раньше мучался - "Что, Данила-мастер, не входит каменный цветок?". Может просто материал надо другой взять?. Вот как, например, мастерица ьяна сделала, просто взяла самую простую туалетную бумагу и у нее все получилось! Мастер-классы от ьяны   про розы и  про тюльпаны. Смотрим и удивляемся

Всем привет! Решила сделать МК по "кованой" розе из обычной серой туалетной бумаги. Мастерицы нашей страны из такой бумаги делали и тапки и платья для бутылок и многие другие вещи, но вот роз я не встречала и считаю идею своей. Такие розы могут пригодиться для декора, а можно просто использовать их самостоятельно поставив в вазу или на подставку.

Далее>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Вальдорфские куклы - МК 07-04-2015 23:35

Это цитата сообщения Галина_кукольный_мастер Оригинальное сообщение

Вальдорфские куклы

Блуждала по сайтам с куклами ручной работы и вышла на них - Вальдорфские куклы. Влюбилась с первого взгляда, но инерция .... Пролопатила весь интернет, кучу информации, скачала книги и наконец бросилась в работу...
Конечно не было у меня чесанной шерсти или слима. Но где наша не пропадала - флизелин помог. И вот уже готовы первые две куклы (фото смотрите в приложении), заготовлены три головы.
Думала делать свой мастер класс, но лучше чем у Алены Василь www.vasile.ru не придумаешь... Цитирую его ниже... Кстати всем начинающим мастерицам советую зайти к ней на сайт и посмотреты её великолепные работы.

Мастер-класс от Алены Василь. Делаем голову куклы.

[показать]

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
...70 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...ЮРИЙ ЕГОРОВ 07-04-2015 22:45

Это цитата сообщения Ольга_Фадейкина Оригинальное сообщение

...70 - ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ...ЮРИЙ ЕГОРОВ.



[600x446]


В обтяжечку юбка..., сапожки..., беретка...,
Взвод "съел" бы девчонку одними глазами,
И вот уже кто-то из строя ей - Светка!
Бросай медсанбат и айда вместе с нами!
Отставить! - глазами сверкну на "пехоту",
Утихнут смешки и сотрутся усмешки,
Оболтусы точно, но к нам, в разведроту
Таких и берут - чтоб орлы, а не решки.
Она обернётся, помашет рукою,
И в ту же секунду мы встретимся взглядом,
Прочту по глазам: я хочу быть с тобою!
И мне бы всегда, чтобы ты была рядом!
Вот только сегодня на сутки - разлука,
"Язык" - до зарезу, четвёртая ходка -
Три раза срывалось, такая вот штука...
Да где-то у сердца - Светланкина фотка.
А после войны мы поедем на море -
Москвичка она, и на Чёрном - ни разу,
Проснуться вдвоём... тени веток на шторе,
И никогда никуда - по приказу...
Тогда, на "ничейной", где ивы и речка,
Где ты - просто женщина, я - твой мужчина,
Сказала, примерив из гильзы колечко,
- Я после войны подарю тебе сына...
Потом под распев курских птах на рассвете,
Испуганно вскрикнула: стой, окаянный!
А я все цветы, что бывают на свете,
Рвал с минного поля восторженно - пьяный...

... мы взяли его, и спустились в ложбину,
Но сзади рассыпалась дробь пулемёта,
Ударила пуля, как обухом в спину -
Прошила насквозь через Светкино фото...
... и больно, и шорох песка под брезентом,
И каждая кочка - как будто с размаха...
- Терпи, лейтенант! тут сто метров - моментом...
Свистит в левом лёгком на выдохе птаха...
... ребята, сюда! Это ж наша "разведка"!...
...давай потихонечку... немца тащите!
Терпи, лейтенант! Эй, славяне, где Светка?
Держи, твою мать! Медсестру позовите!...

... холодные пальцы на губы сухие -
Родной мой, сейчас я тебя забинтую...
В порядке твой немец..., ребята живые,
Молчи..., ну конечно же я поцелую...

... как много в палате халатов и света...
...сидит - на погоне звезда генерала...
Какое число? Помню только, что лето...
Комдив что-то выглядит очень устало...
- Тебе тут гостинцы... махорка и сало,
Помог очень Фронту твой фриц конопатый!
Светлана?.....
Она медсанбату отход прикрывала...
Когда окружили... последней гранатой...

Не знаю, как справишься с этой бедою...
Отправил в Штаб Фронта на вас наградные...
Тебя вот на "Знамя"...
Светлану - к "Герою"...
Фашисты бегут, но потери большие...
А чем вас тут кормят? Тушёнка и гречка?
Хорошая пища - здоровье солдата...
Тут Светкины письма...
Ещё вот - колечко...
Давай, поправляйся - cкучают ребята.

ЮРИЙ ЕГОРОВ

geniavegas
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕДОВСКИЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ТОМАТОВ 07-04-2015 22:38

Это цитата сообщения Zinur Оригинальное сообщение

Home garden|Сад, огород, дача ДЕДОВСКИЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ТОМАТОВ

  Home garden|Сад, огород, дача   

ДЕДОВСКИЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ТОМАТОВ  

Этот полузабытый дедовский рецепт я выписала из старой газетной подшивки, но опробовать все не было времени. Решилась наконец в прошлом году.

Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара. 
Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое. 
Раствор готов, когда закончится брожение. 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Будка-конура для собаки своими руками 07-04-2015 22:36

Это цитата сообщения Нина_Рудакова Оригинальное сообщение

Будка-конура для собаки своими руками.

http://newdom.mirtesen.ru/blog/43894313523/Budka-k...rtesen.ru&paid=1&pad=1 

[показать] 

Будка для собаки должна быть построена с соблюдением основных правил. А именно, очень важно заранее вычислить размер будущей конуры и сделать эскизы и рисунки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В десять раз больше урожай малины и смородины 07-04-2015 07:24

Это цитата сообщения tanuuusa Оригинальное сообщение

В десять раз больше урожай малины и смородины!

В десять раз больше урожай малины и смородины!

[показать]

Садовод-любитель Михаил Руденко из Москвы изобрел способ, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины. По его словам, метод выведен из совокупности собственных навыков и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.

Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.

У черенков смородины весной–летом также отщипывается верхняя ростковая почка, в момент, когда она достигла 20-сантиметровой высоты. Выросшие из этой почки на следующую весну веточки также следует отпочковать, когда они достигнут длины в 10 см. В конце сезона из почек в основании этих веточек вырастут новые побеги, которые на следующий, третий год после первой операции, будут суперплодоносящими.

[показать]

В последующие годы куст обрезать больше не следует, а размер ягод смородины увеличивается после этих процедур в 1,5 раза.

Как увеличить урожай смородины.
Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст.ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.

Этот способ можно использовать и для других растений...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Заросли все гуще, а урожай все меньше: крыжовник 07-04-2015 07:19

Это цитата сообщения зверобой Оригинальное сообщение

Заросли все гуще, а урожай все меньше: крыжовник

/
[604x429]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ксения Николаева и её чудесные цветы крючком. 2014 год 07-04-2015 07:06

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

Ксения Николаева и её чудесные цветы крючком. 2014 год

1-200720101016 (207x207, 12Kb)Если у вас голова, как унитаз, заведите себе записную книжку...(К.Николаева)

Lyudmila2807: Хронология творчества талантливой мастерицы с сайта kseniyanik.livejournal.com
Начало за 2011 год здесь, за 2012 год здесь и здесь, за 2013 год здесь.

18 января, 2014 Льняная цветочная брошь с деревянными бусинами
Лён и дерево прекрасно сочетаются. Два яруса по семь лепестков с пышной центральной частью. Как обычно, на проволочном каркасе. Необычно: лепестки связаны по диагонали. В диаметре около 9,5 см. Сидит прекрасно даже на тонкой ткани.
[700x525]
Дальше



Серия сообщений "Цветы крючком":

Часть 1 - Объёмные цветы крючком по фотоуроку с турецкого сайта sevkut.blogspot.ru
Часть 2 - Как связать африканский цветок. МК
...
Часть 23 - Цветы для шали, связанные на вилке и крючком
Часть 24 - Диагональное тунисское вязание от Ксении Николаевой
Часть 25 - Ксения Николаева и её чудесные цветы крючком. 2014 год
Часть 26 - Маленькие цветочки в технике фриформ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Диагональное тунисское вязание от Ксении Николаевой 07-04-2015 07:04

Это цитата сообщения Lyudmila2807 Оригинальное сообщение

Диагональное тунисское вязание от Ксении Николаевой

kseniyanik.livejournal.com
1-200720101016 (207x207, 12Kb)Если у вас голова, как унитаз, заведите себе записную книжку...(К.Николаева)

[600x450]
[367x275] [367x275]
Вытянуть петлю.
Дальше



Серия сообщений "Цветы крючком":

Часть 1 - Объёмные цветы крючком по фотоуроку с турецкого сайта sevkut.blogspot.ru
Часть 2 - Как связать африканский цветок. МК
...
Часть 22 - Цветок Amarilis крючком (84 фото) + видео
Часть 23 - Цветы для шали, связанные на вилке и крючком
Часть 24 - Диагональное тунисское вязание от Ксении Николаевой
Часть 25 - Ксения Николаева и её чудесные цветы крючком. 2014 год
Часть 26 - Маленькие цветочки в технике фриформ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ЗАЩИТИТЬ РОЗУ 07-04-2015 06:59

Это цитата сообщения Iskuschenie Оригинальное сообщение

КАК ЗАЩИТИТЬ РОЗУ

[520x426]
[показать]
КАК ЗАЩИТИТЬ РОЗУ

Для защиты роз от от ржавчины, пятнистости и
мучнистой росы хорошо помогает следующее средство.
Читать далее
[показать]
0_adbbf_6f9be378_XS (18x16, 0Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Календарики для дневника 06-04-2015 19:58

Это цитата сообщения Дневник_моей_Сары Оригинальное сообщение

Календарики для дневника

Весна, весна!
Календарики для дневника


1.




[90x]


[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
РЕЦЕПТЫ ДЛЯ МУЛЬТИВАРКИ (много) 06-04-2015 19:20

Это цитата сообщения elena_elena_ee Оригинальное сообщение

Как готовить в мультиварке - Рецепты для мультиварки (много)

Для того, чтобы попасть в нужный раздел с рецептом, просто нажмите на кнопочку с нужным названием.

 
[699x124]
3906880_15 (200x44, 11Kb) 3906880_6 (200x44, 11Kb) 3906880_9 (200x44, 11Kb)
3906880_4 (200x44, 11Kb) 3906880_5 (200x44, 12Kb) 3906880_3 (200x44, 11Kb)
3906880_2 (200x44, 11Kb) 3906880_12 (200x44, 11Kb) 3906880_13 (200x44, 11Kb)
3906880_18 (200x44, 12Kb) 3906880_10 (200x44, 11Kb) 3906880_14 (200x44, 11Kb)
3906880_8 (200x44, 11Kb) 3906880_7 (200x44, 11Kb) 3906880_25 (200x44, 13Kb)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шарф-палантин ,топ. мастер класс - интересное непрерывное вязание 06-04-2015 19:11

Это цитата сообщения cravennat Оригинальное сообщение

Шарф-палантин ,топ. мастер класс - интересное непрерывное вязание


[540x482]
[461x346]
[461x346]
[540x405]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОБРЕЗКИ СМОРОДИНЫ 05-04-2015 21:47

Это цитата сообщения justvitek Оригинальное сообщение

ДЕСЯТЬ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ ОБРЕЗКИ СМОРОДИНЫ

Как правильно обрезать смородину знают все! Даже зелёные садоводы берут в руки секатор, и смело начинают вырезать больные, недоразвитые стебли смородины. Но, после обрезки, у них обязательно возникает вопрос: Правильно ли обрезан куст, не много ли удалено пагонов? И стоило ли удалять 2-3 летние ветки, ведь на них образуются всегда ветви текущего года. Давайте, немного поговорим на эту тему, так как туману много - ясной картины проведения обрезки смородины нет. Все правила обрезки я сформулировала в десяти пунктах, так гораздо удобней будет запомнить их.

И так начнём плясать от порога.

ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ СМОРОДИНЫ

1. При обрезке чёрной смородины нужно помнить о том что, плодовые почки закладываются на приросте текущего года.

2. Чем больше прирост, тем выше урожай ягод на следующий год.

3. Если обрезку не проводить, то куст даёт на протяжении двух-трёх лет хороший урожай. Потом сильно загущается, а значит годовой прирост заметно уменьшается и смородина начинает плодоносить только на концах побега. Урожай будет уменьшатся с каждым годом.

4. Обязательно нужно проводить обрезку при посадке молодого саженца. При посадке саженец заглубляют в почву на 15 см и оставляют над землей по 3-5 почек. За период вегетации, при хорошем уходе из каждой почки вырастает ветка длиной около 70-80 см. На второй год после посадки на этих ветвях формируется первый урожай.

5. После сбора урожая отплодоносившие ветки вырезают, освобождая место для 
молодых.

6. Количество молодых побегов надо регулировать, исходя из силы куста. Если не провести эту операцию, то на следующий год вы получите обильный урожай, а прирост будет плохой. А это обозначает, что на следующий год урожай будет потерян.

7. На слабых кустах с плохим годовым приростом (35- 40 см) проводят обрезку на 4-5 почки. Не надо гнаться за малым урожаем в этом году - ваша задача состоит в том, чтобы увеличить силу куста, вырастить крепкое, здоровое растение.

8. При формировании куста учитывать сортовые особенности. 
У скороплодных сортов - это гибридные сорта, урожай первого года бывает высокий (ягоды растут по всей длине побега). На второй год идёт заметное снижение урожая. Что делать? Читайте пункт 5. 

На обычных сортах ягоды растут в верхней части побега. Поэтому на второй год, кроме нулевых побегов, интенсивно растут и боковые побеги второго порядка на плодоносящих ветках ниже зоны плодоношения. Как провести обрезку на таких кустах? Сразу после сбора, удаляют нулевые побеги и отплодоносившую часть. 

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! 

УДАЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПОБЕГА! 


Почему? Потому что обычные сорта смородины, в основном плодоносят на двухлетних ветвях.

9. Регулировать количество ветвей. Сколько нужно оставлять их? Всё зависит от силы куста. На среднем - можно оставить от 9 до 12. На сильном растении допускается 15. На слабом не более 5. 

10. Обязательно проводить на старых (не более 6-7 лет), но хороших по урожайности кустах, радикальную омолаживающую обрезку. 

Срезают полностью все старые пагоны. Можно в этом случае применить, и более щадящую обрезку - удаляют все старые, и оставляют несколько молодых. На следующий год, на месте срезанных побегов появится большое количество молодых побегов - не забудьте проредить такое растение.

Запомнив правила обрезки, вы всегда будете с урожаем!

[500x355]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат "Оля - ля" 04-04-2015 23:39

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Салат "Оля - ля"

Салат "Оля - ля"

Салаты люблю и постоянно их готовлю. Думаю, что и Вы тоже не пропускаете интересные рецепты салатов. Поэтому решила предложить рецепт легкого и вкусного салата, сразу же уточню, если любите с яблоками, так как именно они придают вкус салату. Попробуйте приготовить. Обращу внимание, что для салата подходят лучше яблоки со сладковато - кислым вкусом, а не сладкие. Этот рецепт предложили здесь: jrati,ru, благодарим за рецепт и познакомимся с ним.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Техника безотрывного вязания полотна из мотивов крючком 04-04-2015 00:04

Это цитата сообщения Fler-d-orang Оригинальное сообщение

Техника безотрывного вязания полотна крючком

[500x532]
Очень много красивых вещей, связанных крючком из мотивов. Но, достаточно нудно вывязывать большое количество одинаковых мотивов, затем прятать нитки и соединять их в единое изделие. А если вещь вам не подошла, то распустить ее или перевязать уже не получится. Предлагаю вашему вниманию несколько схем безотрывного вязания мотивов крючком. Используя эти схемы можно связать шарф, сумку, кофточку, накидку, юбку и даже скатерть. Разобраться в них достаточно сложно, такие узоры не для новичков.

Далее>>>>>>>>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посадка винограда 03-04-2015 23:08

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Посадка винограда


Проверенный способ посадки винограда.
Ну, сколько раз давала себе слово: Сажать всё по науке! И каюсь! Не держала слово! Надеясь на русское: Авось! Сажала виноградный куст, как всегда в спешке! И конечно же отсюда отрицательный результат, слабый рост виноградника, низкая урожайность. Теперь понимаю что большая нехватка времени - не оправдание для хорошего садовода. Сегодня посмотрев это видео, я решила посадить виноградную лозу по всем правилам! Смотрим! Запоминаем! Внедряем! Помните: Поспешишь, людей насмешишь! Всем удачи!





Серия сообщений "Советы садоводу":

Часть 1 - Как обрезать вишню
Часть 2 - Как удалить старый пень?
Часть 3 - Ремонтантная малина- часть 1-2
Часть 4 - Для чего обрезают деревья?
Часть 5 - Посадка винограда
Часть 6 - Как пасынковать виноград
Часть 7 - Ловчие пояса на фруктовых деревьях
...
Часть 41 - Весенняя прививка в расщеп!
Часть 42 - Как заставить яблоню плодоносить раньше
Часть 43 - ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Белоснежный холодный фарфор без варки -МК 03-04-2015 23:05

Это цитата сообщения Ирина_Зелёная Оригинальное сообщение

Белоснежный холодный фарфор без варки -МК

Всегда хотела попробовать лепку из холодного фарфора, но варить его жутко не хотелось. Однажды попробовала сделать его по одному мастер-классу без варки, но ничего из этого не вышло: все на утро потрескалось. Ну и забылось как-то. Недавно возобновила поиск своего рецепта и нашла: холодный фарфор без варки на основе обойного клея с маленькими хитростями. Собрала всю информацию, соединила и получился приятный, потрясающе пластичный комочек, притом белоснежный без единого намека на желтизну!

  [700x525]

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс) 03-04-2015 23:04

Это цитата сообщения Helge72 Оригинальное сообщение

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево. 

[показать]


Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.


[показать]

Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай. 

[показать]

Полученную массу немного приминаю.

[показать]

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии