[500x375]Актуальная тема с этими цветами, ведь помните как народ раньше мучался - "Что, Данила-мастер, не входит каменный цветок?". Может просто материал надо другой взять?. Вот как, например, мастерица ьяна сделала, просто взяла самую простую туалетную бумагу и у нее все получилось! Мастер-классы от ьяны про розы и про тюльпаны. Смотрим и удивляемся
Всем привет! Решила сделать МК по "кованой" розе из обычной серой туалетной бумаги. Мастерицы нашей страны из такой бумаги делали и тапки и платья для бутылок и многие другие вещи, но вот роз я не встречала и считаю идею своей. Такие розы могут пригодиться для декора, а можно просто использовать их самостоятельно поставив в вазу или на подставку.
Блуждала по сайтам с куклами ручной работы и вышла на них - Вальдорфские куклы. Влюбилась с первого взгляда, но инерция .... Пролопатила весь интернет, кучу информации, скачала книги и наконец бросилась в работу...
Конечно не было у меня чесанной шерсти или слима. Но где наша не пропадала - флизелин помог. И вот уже готовы первые две куклы (фото смотрите в приложении), заготовлены три головы.
Думала делать свой мастер класс, но лучше чем у Алены Василь www.vasile.ru не придумаешь... Цитирую его ниже... Кстати всем начинающим мастерицам советую зайти к ней на сайт и посмотреты её великолепные работы.
Мастер-класс от Алены Василь. Делаем голову куклы.
|
Home garden|Сад, огород, дача
ДЕДОВСКИЙ РЕЦЕПТ ДЛЯ ТОМАТОВ 
Этот полузабытый дедовский рецепт я выписала из старой газетной подшивки, но опробовать все не было времени. Решилась наконец в прошлом году.
Рецепт очень прост.
В трехлитровую банку заливаю 2,6-2,7 л воды без хлора (отстоянной), добавляю 100 г разведенных теплой водой дрожжей и 0,5 ст. сахара.
Накрыв марлей, держу банку в тепле, время от времени взбалтывая содержимое.
Раствор готов, когда закончится брожение.
http://newdom.mirtesen.ru/blog/43894313523/Budka-k...rtesen.ru&paid=1&pad=1
Будка для собаки должна быть построена с соблюдением основных правил. А именно, очень важно заранее вычислить размер будущей конуры и сделать эскизы и рисунки.
Садовод-любитель Михаил Руденко из Москвы изобрел способ, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины. По его словам, метод выведен из совокупности собственных навыков и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.
Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.
У черенков смородины весной–летом также отщипывается верхняя ростковая почка, в момент, когда она достигла 20-сантиметровой высоты. Выросшие из этой почки на следующую весну веточки также следует отпочковать, когда они достигнут длины в 10 см. В конце сезона из почек в основании этих веточек вырастут новые побеги, которые на следующий, третий год после первой операции, будут суперплодоносящими.
В последующие годы куст обрезать больше не следует, а размер ягод смородины увеличивается после этих процедур в 1,5 раза.
Как увеличить урожай смородины.
Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст.ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.
Этот способ можно использовать и для других растений...
[604x429]
Если у вас голова, как унитаз, заведите себе записную книжку...(К.Николаева)
[700x525]
Серия сообщений "Цветы крючком":
Часть 1 - Объёмные цветы крючком по фотоуроку с турецкого сайта sevkut.blogspot.ru
Часть 2 - Как связать африканский цветок. МК
...
Часть 23 - Цветы для шали, связанные на вилке и крючком
Часть 24 - Диагональное тунисское вязание от Ксении Николаевой
Часть 25 - Ксения Николаева и её чудесные цветы крючком. 2014 год
Часть 26 - Маленькие цветочки в технике фриформ
Если у вас голова, как унитаз, заведите себе записную книжку...(К.Николаева)
Серия сообщений "Цветы крючком":
Часть 1 - Объёмные цветы крючком по фотоуроку с турецкого сайта sevkut.blogspot.ru
Часть 2 - Как связать африканский цветок. МК
...
Часть 22 - Цветок Amarilis крючком (84 фото) + видео
Часть 23 - Цветы для шали, связанные на вилке и крючком
Часть 24 - Диагональное тунисское вязание от Ксении Николаевой
Часть 25 - Ксения Николаева и её чудесные цветы крючком. 2014 год
Часть 26 - Маленькие цветочки в технике фриформ
|
|
Для того, чтобы попасть в нужный раздел с рецептом, просто нажмите на кнопочку с нужным названием.
[699x124]|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
[540x482]
[461x346]
[461x346]
[540x405]
Как правильно обрезать смородину знают все! Даже зелёные садоводы берут в руки секатор, и смело начинают вырезать больные, недоразвитые стебли смородины. Но, после обрезки, у них обязательно возникает вопрос: Правильно ли обрезан куст, не много ли удалено пагонов? И стоило ли удалять 2-3 летние ветки, ведь на них образуются всегда ветви текущего года. Давайте, немного поговорим на эту тему, так как туману много - ясной картины проведения обрезки смородины нет. Все правила обрезки я сформулировала в десяти пунктах, так гораздо удобней будет запомнить их.
И так начнём плясать от порога.
ПРАВИЛА ОБРЕЗКИ СМОРОДИНЫ
1. При обрезке чёрной смородины нужно помнить о том что, плодовые почки закладываются на приросте текущего года.
2. Чем больше прирост, тем выше урожай ягод на следующий год.
3. Если обрезку не проводить, то куст даёт на протяжении двух-трёх лет хороший урожай. Потом сильно загущается, а значит годовой прирост заметно уменьшается и смородина начинает плодоносить только на концах побега. Урожай будет уменьшатся с каждым годом.
4. Обязательно нужно проводить обрезку при посадке молодого саженца. При посадке саженец заглубляют в почву на 15 см и оставляют над землей по 3-5 почек. За период вегетации, при хорошем уходе из каждой почки вырастает ветка длиной около 70-80 см. На второй год после посадки на этих ветвях формируется первый урожай.
5. После сбора урожая отплодоносившие ветки вырезают, освобождая место для
молодых.
6. Количество молодых побегов надо регулировать, исходя из силы куста. Если не провести эту операцию, то на следующий год вы получите обильный урожай, а прирост будет плохой. А это обозначает, что на следующий год урожай будет потерян.
7. На слабых кустах с плохим годовым приростом (35- 40 см) проводят обрезку на 4-5 почки. Не надо гнаться за малым урожаем в этом году - ваша задача состоит в том, чтобы увеличить силу куста, вырастить крепкое, здоровое растение.
8. При формировании куста учитывать сортовые особенности.
У скороплодных сортов - это гибридные сорта, урожай первого года бывает высокий (ягоды растут по всей длине побега). На второй год идёт заметное снижение урожая. Что делать? Читайте пункт 5.
На обычных сортах ягоды растут в верхней части побега. Поэтому на второй год, кроме нулевых побегов, интенсивно растут и боковые побеги второго порядка на плодоносящих ветках ниже зоны плодоношения. Как провести обрезку на таких кустах? Сразу после сбора, удаляют нулевые побеги и отплодоносившую часть.
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!
УДАЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ПОБЕГА!
Почему? Потому что обычные сорта смородины, в основном плодоносят на двухлетних ветвях.
9. Регулировать количество ветвей. Сколько нужно оставлять их? Всё зависит от силы куста. На среднем - можно оставить от 9 до 12. На сильном растении допускается 15. На слабом не более 5.
10. Обязательно проводить на старых (не более 6-7 лет), но хороших по урожайности кустах, радикальную омолаживающую обрезку.
Срезают полностью все старые пагоны. Можно в этом случае применить, и более щадящую обрезку - удаляют все старые, и оставляют несколько молодых. На следующий год, на месте срезанных побегов появится большое количество молодых побегов - не забудьте проредить такое растение.
Запомнив правила обрезки, вы всегда будете с урожаем!
Салат "Оля - ля"
Салаты люблю и постоянно их готовлю. Думаю, что и Вы тоже не пропускаете интересные рецепты салатов. Поэтому решила предложить рецепт легкого и вкусного салата, сразу же уточню, если любите с яблоками, так как именно они придают вкус салату. Попробуйте приготовить. Обращу внимание, что для салата подходят лучше яблоки со сладковато - кислым вкусом, а не сладкие. Этот рецепт предложили здесь: jrati,ru, благодарим за рецепт и познакомимся с ним.
[показать]
[500x532]
Серия сообщений "Советы садоводу":
Часть 1 - Как обрезать вишню
Часть 2 - Как удалить старый пень?
Часть 3 - Ремонтантная малина- часть 1-2
Часть 4 - Для чего обрезают деревья?
Часть 5 - Посадка винограда
Часть 6 - Как пасынковать виноград
Часть 7 - Ловчие пояса на фруктовых деревьях
...
Часть 41 - Весенняя прививка в расщеп!
Часть 42 - Как заставить яблоню плодоносить раньше
Часть 43 - ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ВЕСЕННЕЙ ОБРЕЗКИ СЛИВЫ
Всегда хотела попробовать лепку из холодного фарфора, но варить его жутко не хотелось. Однажды попробовала сделать его по одному мастер-классу без варки, но ничего из этого не вышло: все на утро потрескалось. Ну и забылось как-то. Недавно возобновила поиск своего рецепта и нашла: холодный фарфор без варки на основе обойного клея с маленькими хитростями. Собрала всю информацию, соединила и получился приятный, потрясающе пластичный комочек, притом белоснежный без единого намека на желтизну!
Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево.
Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.
Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай.
Полученную массу немного приминаю.
Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с