• Авторизация


Блузка с круглой кокеткой 26-06-2015 00:42

Это цитата сообщения Глюка2 Оригинальное сообщение

Блузка с круглой кокеткой

[525x700]
Превью 2 (561x700, 427Kb)Превью 3 (561x700, 313Kb)Превью 4 (700x565, 365Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЯЗАНИЕ ОТ ЛЮБОВИ БОБКОВОЙ 26-06-2015 00:41

Это цитата сообщения ЛюбашкаВК Оригинальное сообщение

ВЯЗАНИЕ ОТ ЛЮБОВИ БОБКОВОЙ

[показать]

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как закрывать и убавлять петли при моделировании проймы 26-06-2015 00:38

Это цитата сообщения Просто_Джаззи Оригинальное сообщение

Как закрывать и убавлять петли при моделировании проймы

При моделировании проймы необходимо  закрыть и убавить определенное количество петель. Как закрывать и убавлять петли при моделировании проймы нам поможет узнать данный МК и фото.

[424x240]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оригинальное оформление салатов - много идей 25-06-2015 23:53

Это цитата сообщения Fantazy_Carnaval Оригинальное сообщение

Оригинальное оформление салатов - много идей

Идеи для оригинального оформления салатов:

1.
[показать]
2.
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Подборка: цветы крючком - МК 25-06-2015 23:26

Это цитата сообщения Olirnka Оригинальное сообщение

Без заголовка

 

Красивый цветок крючком от Anabelia

Автор - Галина-мечтательница.

Flower-crochet-brooches-1 (469x700, 470Kb)

Anabelia

Видео

imada      простой нежный цветочек

Объемный цветок крючком

Автор - lulanova.

объемные цветы крючком

Подробный мастер-класс с фото, описаниями и видео-инструкциями на странице

Мастерская Лилии Улановой.

Без заголовка

Автор - Оля_Саратов.

МК цветы крючком

P1020432 (700x525, 328Kb)

ВЯЗАНИЕ ЦВЕТОВ КРЮЧКОМ

Автор - lipa_fv.

[показать]

+ еще

Брошь крючком.

Автор - Галина-мечтательница.

36406_15987_vyazannaya-brosh (700x525, 54Kb)

Цветок связан по этому описанию: Вязанный цветок

Красивый цветок крючком от Натальи Бондаренко.

Автор - Галина-мечтательница.

101651882_large_wI02g85AMc (700x556, 307Kb)

Тихонова_Александра

Объёмный цветок крючком. МК.

MerlettKA

Вяжем цветы крючком ... анемоны

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МК ИРЛАНДСКОЙ СЕТОЧКИ ОТ МИРОСЛАВЫ ГОРОХОВИЧ 25-06-2015 23:20

Это цитата сообщения candra Оригинальное сообщение

МК ИРЛАНДСКОЙ СЕТОЧКИ ОТ МИРОСЛАВЫ ГОРОХОВИЧ.

Существует два вида ("правильная" сетка-регулярная и неправильная-нерегулярная)
Регулярная сетка в основном используется для заполнения между правильными формами для соединения между графическими мотивами.

Неправильная сеточка(моя любимая)применима для заполнения неправильных форм и для соединения сложных мотивов.
Нерегулярная сетка вяжется произвольно,для нее не существует никаких правил и закономерностей,при этом выполняем арочки из вп разной длины ,поворачиваем опять вяжем арочки в неограниченном кол-ве, опять поворачиваем и так" рисуем" ту конфигурацию "островка" который мы должны заполнить между нашими букетами цветов . Для этого вы постоянно прикладываете свою сеточку туда куда она предназначена . Надо стараться так, чтобы получилось:верхушки арок должны соприкасаться с краешком мотива. Далее сшиваем все соприкосновения.
У этой сеточки нет ни лицевой не изнаночной стороны поэтому не имеет значения какую сторону вы будете использовать .Главное чтобы по форме подходило.

Смотрю, что у многих камень предкновения -СЕТОЧКА.



[450x600]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 способов борьбы с муравьями 17-06-2015 10:00

Это цитата сообщения tanuuusa Оригинальное сообщение

20 способов борьбы с муравьями

[показать] Муравьи...это какое-то бедствие. У меня на участке их тьма тьмущая. Раньше на этом месте ферма была, земля прекрасная, аж черная, но вот муравьи - это проблема. В интернете много написано способов борьбы с этими чудовищами(вспомнился страшный фильм, где муравьи, покрупнее только, обгладывали все живое, даже животных, людей -брррр). Хорошо, что это только кино. Так что смотрите подборку способов, будем с ними бороться(частично подсмотрела способы на отличном сайте Асиедна.ру). Конечно, не хотелось бы применять химию, но...не знаю. Попробуем все способы! Посмотрите для начала удивительное видео...это ж целый подземный мир....Я что-то их(муравьев) зауважала....Не переживайте, муравейник уже брошенный был.



 

1. Капать ароматическое масло гвоздики, которое продается в аптеке. Запах им не нравится.

2. Корицу смешать в одинаковых пропорциях с борной кислотой и жгучим красным перцем. Рассыпать в местах скопления и прямо в ходы.

3. Обыкновенный мелок Машенька - от тараканов такой был. Обрисовывать все стволы деревьев и кустов, а также парники по периметру. Говорят, эффект 100%.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
УРОКИ БЕЗОТРЫВНОГО ВЯЗАНИЯ УЗОРА КРЮЧКОМ (подборка) 16-06-2015 21:15

Это цитата сообщения Ageeva_Tania Оригинальное сообщение

УРОКИ БЕЗОТРЫВНОГО ВЯЗАНИЯ УЗОРА КРЮЧКОМ (подборка).

[228x320] [228x320] [228x320] [228x320] [228x320] [228x320] [228x320] [228x320]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашнее вино из... старого никому не нужного варенья 16-06-2015 18:48

Это цитата сообщения Enigmatica Оригинальное сообщение

Домашнее вино из... старого никому не нужного варенья!

Домашнее вино из... старого никому не нужного варенья!

Ну не можем мы жить без варенья. Пусть потом засахарившиеся банки стоят годами на дальних полках кладовок и заполняют столь необходимое место в холодильнике. Но все равно каждую осень начинается эпопея под названием «Пора варить!». Сахар покупается мешками, все конфорки на плите наглухо заняты тазами и прочими емкостями. Банки стерилизуются массово. В общем, на несколько дней кухня превращается в ад – правда, пахнет там не серой, а гораздо лучше…
[More=Далее>>>

Но ажиотаж заканчивается – и сразу же встает вопрос: что делать с прошлогодним вареньем? Выкидывать-то жалко. Правильно, выкидывать не надо. Ведь прошлогоднее варенье – отличное «сырье» для производства самых разнообразных алкогольных напитков.

Домашнее вино из старого варенья обладает легким, терпким вкусом и пьянящим ароматом, в зависимости от того, какое варенье использовалось для приготовления, будут отличаться «нотки» и «букет» этого благородного напитка.

Варенье ягодное или фруктовое – 1 литр
Вода кипяченая(остывшая)– 3 литра
Изюм-110 грамм

Шаг 1: подготавливаем банку
Перед тем как мы будем готовить вино, подготовим тару. Для этого берем банку и тщательно обрабатываем ее пищевой содой с помощью кухонной губки для мытья посуды. Затем тщательно ополоснем несколько раз теплой проточной водой. После этого нужно обдать емкость кипятком из чайника. Внимание: будьте крайне осторожны, чтобы во время этой процедуры не обжечь кипятком руки или другие части вашего тела. Важно также помнить, что посуда для приготовления вина должна быть стеклянной, керамической или эмалированной, но ни в коем случае не металлической, чтобы не было окислительной реакции во время процесса брожения алкогольного напитка.

Шаг 2: готовим домашнее вино из варенья – первый этап
Наливаем воду в кастрюлю и ставим на огонь. В это время берем банку с домашним вареньем и с помощью столовой ложки перекладываем его в подготовленную тару, туда же высыпаем предварительно промытый под водой изюм. После того, как вода закипит, отставляем ее в сторону и даем остыть до комнатной температуры. Для приготовления вина вам потребуется теплая кипяченая вода. Внимание: ни в коем случае не должен быть кипяток! Теплую кипяченую воду выливаем в бутыль с вареньем и изюмом. При помощи деревянной ложки все ингредиенты хорошо перемешиваем и закрываем емкость капроновой крышкой. Банку ставим в теплое место. В летний период можно ее оставить на кухне – там всегда жарко, а зимой – под батарею в одной из комнат, для того чтобы в нашей смеси начался процесс брожения. Главное – чтобы место было укромным от детей.

Шаг 3: сцеживаем мезгу
По истечению 10 дней берем банку с забродившими винными ингредиентами и открываем крышку. Так как вся мезга после процесса брожения поднимется со дна к горлышку банки, осторожно при помощи столовой ложки убираем ее с поверхности жидкости и перекладываем в марлевую ткань, предварительно подставив под нее чистую миску или кастрюлю, чтобы выжатая густая смесь из мезги сливалась туда. Жмых достаем из марли и выбрасываем ...

Шаг 4: готовим домашнее вино из варенья – второй этап
Оставшуюся жидкость из банки также процеживаем через марлю и сливаем в туже емкость, где находится выжатая смесь из мезги. Получившийся продукт первичного брожения называется суслом. Теперь в хорошо вымытую под проточной водой банку переливаем сусло. На горлышко банки герметично надеваем чистую резиновую перчатку. Поставим нашу банку с суслом в темное место. Процесс брожения длится 40 дней, но чтобы окончательно в этом убедиться – ближе к сроку приготовления вина понаблюдайте за резиновой перчаткой: когда она, надувшись вверх снова опустится – значит процесс брожения завершен. Цвет вина должен стать прозрачным.

Шаг 5: готовим домашнее вино из варенья – третий этап
Перед тем, как мы будем разливать получившийся алкогольный напиток, подготовим тару, в которой будет храниться наше ароматное вино. Лучше для хранения вина брать стеклянные бутылки емкостью 500 или 700 миллилитров. Для этого тщательно при помощи ершика для мытья посуды промываем бутылку под проточной водой. Перевернув тару, даем воде стечь.

По истечению срока приготовления винного напитка, снимаем перчатку с горлышка банки и очень аккуратно с помощью лейки, переливаем жидкость в подготовленные чистые сухие бутылки. Главной задачей в этом процессе является тот факт, чтобы при этом не затронуть осадок, образовавшийся после второго процесса брожения.

Бутылки закрываем пробками или очень маленькими капроновыми крышечками. В идеале – деревянными пробками. Затем готовое вино перекладываем в темное желательно прохладное помещение. Через два месяца после разлива оно готово к употреблению. Наше домашнее вино из варенья имеет крепость примерно в 10 градусов.

Перед подачей на стол, наше вино немного охлаждаем в холодильнике, а затем переливаем его в графин и подаем к столу с бокалами. Думаю, что наше винное изделие произведет на ваших гостей приятное впечатление. Вино можно подавать на десерт с фруктами и шоколадными конфетами, а также угощать друзей и во время основной трапезы – вкус вина от этого не изменится!

– Закрывать горлышко банки можно не только при помощи резиновой перчатки, но и при помощи гидрозатвора. Гидрозатвор – это трубочка, второй конец которой опущен в другую банку с водой.

– Если для приготовления вина мы будем использовать сладкое варенье, например малиновое или клубничное, то к такому варенью желательно добавить кислое, например черносмородиновое или крыжовниковое, в противном случае наше вино будет скорее напоминать нам компот с алкоголем.

– Очень вкусное вино получается из яблочного, сливового или абрикосового варенья, а если еще в одну из этих консерваций добавить немного меда, то вино будет обладать тонким медовым вкусом.

– Вино нужно готовить из неиспорченного варенья, то есть наш ингредиент ни в коем случае не должен быть с плесенью.

– Банка должна быть достаточно большой для того, чтобы в ней хватило места для брожения будущего вина.

– Очень вкусным получается алкогольный винный напиток, если мы смешаем несколько разных видов варенья, таким образом у нас получится ассорти и по вкусу и по аромату.

– Для хранения готового вина лучше использовать стеклянные бутылки, а не пластмассовые, так как пластмасса быстро портится, а от этого может испортиться и вино.
Опубликовала Елена *
Взято с : http://moiadacha.mirtesen.ru/blog/43472986537/Domashnee-vino-iz...-starogo-nikomu-ne-nuzhnogo-varenya!?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_22&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ 14-06-2015 12:17

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! НАБОРНЫЙ КРАЙ С ФЕСТОНАМИ

http://domihobby.ru/nabornyj-kraj-s-festonami/ 

 

Этот декоративный набор петель может служить украшением края вязаного изделия. Для его выполнения понадобится спица и крючок, чем меньшего диаметра вы выберете спицу, тем мельче будут получаться фестоны.

В левую руку берем спицу и над ней располагаем крючок. Обычным способом набираем на спицу и крючок 8 петель. 

[показать]

Затем 9-ю петлю набираем только на крючок. 

[показать]

Протягиваем петлю на крючке через набранные 8 петель и снимаем их со спицы. 

[показать]

Далее надеваем на спицу петлю с крючка и последнюю петлю фестона. 

[показать]

И вновь располагаем крючок сверху спицы и повторяем набор петель. 

[показать]

Затем протянем петлю на крючке через 8 петель и наденем 2 петли на спицу. 

[показать]

Так повторяем набор фестонов, учитывая что, провязывая первый ряд выбранным узором, вы добавите между первой и второй петлей с помощью накидов 1 или 2 петли, в зависимости от величины фестона. Таким образом, рассчитывайте количество набранных фестонов, как 1 фестон равен 4 набранным петлям. 

[показать]

 

 

 

 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ 14-06-2015 12:15

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

ВЕК ВЯЖИ-ВЕК УЧИСЬ! КРЕСТООБРАЗНЫЙ НАБОР ПЕТЕЛЬ

http://domihobby.ru/krestoobraznyj-nabor-petel/ 

 

Крестообразный набор петель спицами или так называемый еще «болгарский зачин» образует ровную красивую кромку с объемным переплетением нитей. Этот набор хорош для вязания изделий, когда край выполняется без резинки и должен хорошо держать форму. 

[показать]

В начале необходимо сложить нить вдвое и расположить сложенную нить на левой руке обычным способом, так чтобы конец нити свисал с указательного пальца. 

[показать]

Первую петлю набираем классическим способом. 

[показать]

Затем меняем положение нити, захватывая ее большим пальцем движением вокруг против часовой стрелки. 

[показать]

Далее вводим спицы под сдвоенную нить с внутренней стороны. 

[показать]

Захватываем одинарную нить с указательного пальца и вытягиваем вторую петлю.

Вновь меняем положение нити, захватывая ее большим пальцем по часовой стрелке. 

[показать]

Теперь вводим спицы под сдвоенную нить с внешней стороны. 

[показать]

Захватываем нить с указательного пальца и вытягиваем третью петлю.

Далее продолжаем чередовать расположение нити на левой руке и способы захвата. 

[показать]

При этом наборе петель обратите внимание, что вводя спицы с внутренней стороны у петли образуется объемная перекладинка вверху, а вводя спицы с внешней стороны снизу, ориентируясь на эту деталь вы никогда не ошибетесь в чередовании набора. 

[показать]

Набрав необходимое количество петель, получаем рельефный декоративный край с утолщением. Рекомендуем первый ряд провязывать изнаночными петлями и затем вязать выбранным узором. 

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные босоножки. Схемы вязания 14-06-2015 10:51

Это цитата сообщения Люся_1 Оригинальное сообщение

Вязаные босоножки. Схемы вязания

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

http://www.trozo.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Поделки для сада: «Фарфоровый» Лебедь 12-06-2015 14:23

Это цитата сообщения Dezi-ya Оригинальное сообщение

Поделки для сада: «Фарфоровый» Лебедь

К лебедям в народе отношение трепетное. Во-первых, символ верности, во-вторых, красивая гордая птица. 


[показать] 
Поделки для сада: лебедь из пластиковой емкости
 

Понадобится:

Пустая пластиковая емкость из-под жидкого мыла или бытовой химии  емкостью не меньше 5 л, желательно, с характерно, «по-лебединому»,  изогнутой ручкой.

Отрезок пластиковой трубки гибкой (можно использовать поливочный шланг).

Шпаклевка фасадная (для уличных работ).

Краски для разрисовки.

                          

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты компостной кучи 11-06-2015 20:53

Это цитата сообщения Дом_советов Оригинальное сообщение

Секрет компостной кучи

[700x509]
Большинство дачников при закладке компостных куч обходятся лишь травой и выполотыми сорняками. В жаркую погоду зелень настолько сильно «загорается» от разложения, что куча буквально тает на глазах.

Избегайте ошибок, закладывая компост >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секретный клей вместо желатина 11-06-2015 07:52

Это цитата сообщения Наташа_67 Оригинальное сообщение

Секретный клей вместо желатина

Рецепт "клея" нашла в интернете у Полины Кузнецовой:

В стакане теплой воды растворить 2 столовые ложки обойного клея (любого) и оставить на 3-4 часа настаиваться.
Затем добавить столовую ложку клея ПВА и нагреть раствор на плите до горячего состояния, но не кипятить. Нагревая раствор постоянно помешивать.
В конце добавить столовую ложку водки или спирта, профильтровать раствор через сито или марлю и обработать кусочки ткани как желатином.
Перед применением попробовать раствор на небольшом кусочке ткани, чтобы правильно определить количество клея ПВА, так как он бывает разной густоты.
Данный состав более стоек к воде и в отличие от желатина не придает ткани желтоватого оттенка, что позволяет делать белоснежные цветы и салфетки!
[520x390]

http://jenskiymir.com/blog/43920491853/Vmesto-zhelatina---KLEY!-Retsept-%22kleya%22.)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как я делаю активные ссылки 09-06-2015 20:18

Это цитата сообщения sovenok1703 Оригинальное сообщение

Как я делаю активные ссылки.

Прекрасно понимаю многих, кто не знает как сделать активную ссылку на сайт или на пользователя Лиру. А поскольку эти навыки частенько пригождаются, то я решила для своих читателей сделать этот пост. 

Итак начнем с ссылки на того или иного пользователя Лиру. 

Вы уже открыли окно создания новой записи, что-то написали и тут возникла необходимость ссылки на пользователя. Что делаем, есть два варианта: 

1. Если вы находитесь в расширенном редакторе, и у вас вверху окна картинка вот такая, 

[547x439]

то в этом случае надо просто нажать вот такой значок (синий человечек) на панели инструментов. 

4446647_Bezimyannii33 (93x60, 1Kb), тогда у вас появится вот такое вот окно,

[514x280]

где в строчку "Имя пользователя на сайте" надо написать ник того человека, на чей дневник вы делаете ссылку. Только писать нужно точно, как написано у него. Потом нажимаем ОК и у нас появляется следующая надпись. 

[599x197]

Если вы привыкли работать в простом редакторе, то в этом случае вариант 2 - напишите эту самую фразу сами, соблюдая все кавычки и не ставя пробелов. 

И еще один момент как сделать ссылку на сайт, чтобы она при этом выглядела так, как вам хочется. Для этого вам необходимо прописать следующее:

[359x155], где после равно идет адрес сайта, на который даете ссылку, а после закрытой квадратной скобки слова, которые сочтете нужными, например, "здесь", "Идем сюда", "Заходите" и т.д. 

Тогда после публикации вашего сообщения ссылки будут выглядеть таким образом:

[700x373]

Вот вроде и все премудрости, после того как вы пару раз проведете эти операции, они перестанут казаться сложными. Если что пишите, на все вопросы отвечу, если конечно компетенции хватит)))

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязание на вилке - 42 ВИДЕО 08-06-2015 19:34

Это цитата сообщения света_М Оригинальное сообщение

Вязание на вилке - 42 ВИДЕО !!!

http://www.liveinternet.ru/users/4809789/post344720360/

Вязание на вилке - 42 ВИДЕО !!!




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Человеческий фактор (2015) Мелодрама 07-06-2015 01:33


Безумно понравился фильм! Смотрела не отрываясь...





Жизнь Ани - кромешный ад, и день ото дня становится только хуже. В коммуналке с утра до ночи шум и ругань, проблемы на работе никак не решаются, а деньги, вложенные в новую квартиру, в одночасье сгорают. Вдобавок ко всему, ее жених, упрямый и безответственный маменькин сынок, ретируется подальше от трудностей и оставляет Аню одну.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жизнь рассудит (2014) 3-часовая мелодрама 06-06-2015 21:49


Надежда живёт с дедушкой в небольшом селе на Южном Урале. Она мастерски расписывает глиняные горшки и любит соседского парня по имени Павел. Всё, о чём мечтает Надежда - выйти замуж за любимого и счастливо прожить с ним всю жизнь. Так бы и случилось, если бы родители Павла не отправили сына подальше от «неподходящей» невестки - в Москву за «богатой жизнью». Вскоре умирает дедушка, и Надежда остается одна. Она решает найти Павла и отправляется за ним в столицу



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБРЕЗКА ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ 06-06-2015 17:51

Это цитата сообщения babeta-liza Оригинальное сообщение

ОБРЕЗКА ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ

Так как смородина просыпается весной очень рано, ее лучше обрезать поздней осенью, т.е. в начале ноября. Каким должен быть куст смородины после обрезки, каким инструментом и как правильно обрезать смородину – как прореживать куст, укорачивать побеги, какие ветки следует оставить для того, что бы на следующий год проснулось как можно больше почек?
Вот, наконец, пришла долгожданная осень, были первые заморозки, которые способствовали опадению листьев с кустарников и теперь можно приступать к обрезке плодово-ягодных кустарников. Если нужно провести частичную обрезку, то работ по этой хирургической операции будет меньше. А если в течение летнего сезона куст смородины слабо плодоносил и наращивал короткие однолетние приросты, то требуется кардинальное вмешательство в жизнь куста.
Вот об этом мероприятии наш сегодняшний пост. Благо погода ещё позволяет это сделать, по крайней мере, в нашем регионе. Осень у нас в этом году затянулась. На дворе ноябрь месяц, а температура стоит плюсовая и нужно непременно воспользоваться этой погодой, чтобы кусты смородины в следующем году начали новую жизнь.
Итак, с чего начинается обрезка кустарников …?
Правильно, дорогой друг, с настройки режущего инструмента — секатора или садовой пилки. Зубья у пилки должны быть наточены так, чтобы от процесса пиления не оставалось задиров коры или рваной древесины, как на самом срезе, так и вокруг него. Так как такие срезы могут повлечь расслоение коры или древесины в самый неподходящий момент — в летний период при нечаянном задевании за них рукой или ногой, или при раскладке мульчи под кустами.
Режущая «губа» секатора должны быть наточена (или подправлена) так же остро, чтобы при его пробе на остроту он резал обычную бумагу, как ножницами, без заминания. Тогда и «хирургическая операция» по удалению веток пройдёт качественно.Прежде чем приступать к обрезке, мы осматривает очень внимательно куст и все его побеги, как однолетние, так и многолетние, чтобы выбрать удачные места среза. Нет, конечно, можно просто обрезать все ветки на одном уровне и считать, что обрезка проведена правильно. Но кому от этого будет выгода. Дачник-то будет уверен, что сделал всё правильно, а куст на следующее лето не даст могучие приросты, в виду отсутствия оставленных (видимых) глазков.
Конечно, из спящих глазков, которые мы сейчас не увидим при обрезке, могут развиться побеги, но, сколько их будет? А нам с Вами нужно быть уверенными в большом количестве побегов на будущее лето, иначе, зачем тогда браться за обрезку. Согласны, дорогой друг.
Значит, этому кусту нужно низко поклониться и попросить у него прощения за вынужденную причиняемую боль. Да, дорогой посетитель, мы наносим боль растению, ведь оно ЖИВОЕ. После обрезки, нужно пожелать ему удачной перезимовки и выращиванию в следующем году мощных однолетних побегов.
А Вы как думали?
На первый взгляд это может показаться абсурдом — прощение и пожелание, но это делать обязательно нужно, ведь наша энергетика передаётся растению и как оно отреагирует на добрые слова или наше молчание, будет и зависеть исход в следующем сезоне.Итак, что у нас с Вами получилось можно увидеть на фото ниже …
Исходная ситуация.

1.
[450x338]

2.
[450x338]

3.Пеньки с глазками
[450x338]

4.
[450x338]

5.Итог обрезки
[450x338] Теперь с этими остатками побегов Вы можете делать всё, что Вам нужно. Можете нарезать не черенки однолетние побеги для собственного укоренения, продажи или бесплатной раздаче. Можете выбросить их в мусор, предварительно порезав помельче. Можете отдать соседям всю эту копну, и пусть они сами решают, что с вашим подарком делать.
Вот, в принципе, и всё по осенней
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии