Из лоскутков ткани можно сделать интересную плетенку. Повозится придется долго, но красиво!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
из интернета
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
| Время работы: | 2 часа |
[276x323]Поступила просьба поделиться секретом изготовления таких вот пиончиков. Секрета тут нет вовсе никакого. Так что делюсь с радостью.
Для работы потребуется:
- лента капроновая гофре шириной 11 см, длиной 70см. если лента узкая 5-6 см, то длина на 1 цветок приблизительно 1,5 м
- лента атласная шириной 5 см, длиной 80 см(расход на 1 цветок)
- ножницы, нитки, иголка, клеевой пистолет, свечка или зажигалка(для оплавления лепестков)
Ход работы:
1. Середина цветка из капроновой ленты:
- Возьмем капроновую ленту гофре и сложим ее повдоль пополам. Получаем полосу длиной 70см и шириной 5,5см, с одной стороны , которой будет сгиб, а с другой кромки(Рис.1).
- Вырежем лепестки. Для этого режем ленту повдоль волнообразно, как бы зигзагом, при этом со стороны сгиба не доходим приблизительно 0,5-1 см до края, а стороны кромок не доходим до края 1-1,5 см(Рис. 1). Длина "волны" не менее 6-7см, иначе лепесток плохо ляжет в процессе сборки, и не более 9-10 см, в этом случае лепесток выйдет "рыхлым". Хотя для другого цветка вполне подойдет и другая длина лепестков, но мы пытаемся сделать пион, и середка должна быть кучерявой и плотной. Таким образом получилось 2 полоски одна сторона у которых - кромка ленты, а со второй "зубчатые волны". Оставщийся обрезок тоже не выкидывайте, т.к он может пригодится, но уже для совершенно другого цветка.
Хитрушки: Для облегчения труда и сокращения времени вырезания, ленту, после того, как вы её сложили повдоль, можно ещё сложить "гармошкой", так чтобы у вас получился прямоугольник, длина которого достаточна для размещения двух "волн"( как на рисунке 1)
Если у вас капроновая лента не широкая, а узкая, то и складывать её пополам повдоль не нужно. Вырезайте так.
- Полученую полосу со стороны зубчатого среза обрабатываем, слегка оплавляя над пламенем свечи, чтобы не сыпалась в процессе сборки.
- Собираем серединку пиона. Для этого прокладываем обычные сметочные стежки вдоль зубчатого края полоски на расстоянии 0,5 см от края нитками вцвет (Рис. 2) и осторожно стягиваем. Первую полоску стягиваем поплотнее, а вторую уже чуть послабже. Вуаля! Осталось свернуть "рулетиком" лепестковую ленту и подшить снизу, чтобы закрепить. Всё, серединка пиона готова.
2. Атласные лепестки
- Возьмём атласную ленту и нарежем ее на прямоугольники 5см х 6см. Это заготовки для лепестков. На 1 цветок потребуется 12 таких заготовок.(Рис.3)
- Вырежем лепестки по шаблону
- Обработает кромку лепестков, оплавляя на пламени свечи
3. Сборка цветка пиона
- Возьмём серединку пиона и приклеим 6 атласных лепестков с помощью клеевого пистолета. Лепестки нужно распределять равномерно.
- Возьмём оставшиеся 6 лепестков и так же подклеим их равномерно распределяя со смещением относительно первых 6 лепестков.
Если цветок потребовался для топиария( как в моём случае), то на этом можно и остановиться. Если же предполагается, что нижняя сторона цветка будет видна, то прийдется ещё немного повозиться( подклеить чашелистики и т.д.). И вобще доводка цветка до совершенства, зависит только от вас, вашей фантазии и потребностей.
Кстати, оставшуюся от вырезания лепестков капроновую ленточку, зубчатую с двух сторон можно тоже пустить в дело. Для этого сначала нужно оплавить края( растягивая их), а затем так же собрать на нитку. Получится прелестный цветок напоминающий астру или крупную хризантему.
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
[700x525]
Автор: Эльвира -
http://elkabelka.blogspot.com/search/label/
Девочки,всем доброго дня! Вот обещанный МК " мак из органзы"
.....но на самом деле для мака потребуется лента из органзы, а не просто органза. У ленты фабричные обработанные края, что мне лично очень нравится. И потому нам потребуется
[показать]
1- лента из органзы красная
2- тонкая шифоновая сетка чёрная
3- пуговица средняя чёрная
4- нитки для шитья чёрные
5- иголка соответственно
6- ножницы для ткани
7- зажигалка
8- по желанию- свечка (лично я не пользуюсь)
9- по желанию-стразы, бисер-для украшения
шаг 1
[показать]
Произвольно отрезаем несколько кусочков от ленты. Если она широкая-разрезаем пополам,при чём можно неравномерно))) Должно получиться 9-10 заготовочек
шаг 2
[показать]
Скругляем края наших заготовок.
шаг 3
[показать]
края заготовочек плавим над свечкой ( я делаю это просто зажигалкой) Не увлекайтесь-органза плавится очень быстро-за доли секунды-от заготовок могут остаться одни дырки!!!
шаг 4
[показать]
шаг 5
[показать]
Как вы уже догадались,мы откладываем в стороны подготовленные заготовки из ленты и берёмся за заготовку из сетки. Отрезаем ,нужные нам по размеру,кусочки(
У меня в дневнике достаточно много и подробно в рубрике "ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ, ЦВЕТЫ ИЗ ЛЕНТ" размещено информации о вышивке лентами. А вот модели одежды, где её можно использовать.
[показать]
[показать]
[показать]
У меня в дневнике достаточно много и подробно в рубрике "ВЫШИВКА ЛЕНТАМИ, ЦВЕТЫ ИЗ ЛЕНТ" размещено информации о вышивке лентами. А вот модели одежды, где её можно использовать.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
http://svetta-silk.blogspot.com/
[показать]
Вышивка бусинками,большими и маленькими,увлекательна тем,что один и тот же рисунок можно вышить совсем различно,если использовать разные виды бусинок при одном орнаменте.
А какой "полет" фантазий можно использовать при работе с бусинами!
И вновь предлагаю несколько вариантов вышивки,которые,возможно,кому-то пригодяться в оформлении Ваших аксессуаров:
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Сейчас с уверенностью могу сказать, что вышивать бисером намного быстрее, чем крестом. Весь секрет в том, что когда мы вышиваем крестиком, мы делаем два скрещенных между собой стежка, а когда бисером – то только один. Самое главное – это подобрать хорошую иглу. Сейчас продаются замечательные наборы, в которых уже есть игла для бисера, и отдельная – для обычной вышивки.
https://picasaweb.google.com/100581394987208811834/rCtkeB#
[394x600]
11.
[380x576]
12.
[377x576]
1.
[690x516]
[490x653]
[491x700]
[500x700] Понравилась идея сумочки - текстильного домика для куклы. Шаблонов и мастер-класса здесь нет, только идея
[500x375]