Мастер класс по зимней елочке со страны мастеров. Автор Инна Вуймина
Нам понадобится зеленый бисер (около 80 гр) и белый (20 гр), а также проволока 0,3 - 3 катушки
Шляпка крючком *Парижанка* – это очень элегантный и женственный головной убор. Предложенная модель мастера Алы Design aloxa выполнена довольно простой вязкой с помощью крючка и украшена декоративными завитками. Схема вязания шапочки не сложная и вполне доступна каждому.Но . уверена,что именно в такой шапочке вы будете неотразимы.
"Бисер - более 300 узоров для плетения" .Энциклопедия рукоделия.
Что можно сделать с помощью маленькой бисеренки, да в принципе ничего, а вот если их много, то можно сплести самые разные мотивы, в этой энциклопедии собраны более 300 узоров для плетения из бисера, с подробными схемами и описанием.
1.
[582x700]
Вышивка бисером по веревке.
http://natalies-perlen.livejournal.com/76773.html
[400x266]
для вышивки можно брать любую верёвку, которую найдёте в доме, лучше в х/б оплётке и не очень толстую, примерно 5 - 8 мм диаметром
[400x266]
нитку закрепляем в верёвке узлом или несколькими короткими стежками в разных направлениях, короче как в начале любой вышивки, на нитку нанизываем некоторое количество бисера/бусин и обвиваем вокруг верёвки, укладываем бисер вокруг верёвки плотно, но нитку не натягиваем туго
[400x266]
втыкаем иголку в верёвку после последней набранной бисерины, выводим на 3-4 бисерины по ходу назад
[400x266]
делаем закрепляющий короткий стежок поперёк бисерной низки, выводим иголку дальше, ещё на несколько бисерин назад, опять закрепляющий стежок и т.д.
[400x266]
когда все витки прихватили, выводим иголку к месту, где закончили обвивку, за пару бисерин до конца низки
[400x266]
пропускаем иголку вперёд по ходу работы в две последние набранные бисерины и нанизываем новую порцию бисера
[400x266]
опять обвиваем верёвку нвбранным бисером, закрепляем витки и т.д., пока не вышьем всю верёвку
сколько нанизывать бисера? тут по настроению у меня получалось, иногда пару витков наматывала, иногда больше, чем меньше витков за раз и чаще закрепление, тем аккуратней результат, но слишком короткими витками долго вышивать получается, находите для себя свой разумный компромис
[400x286]
удобны для вышивки бельевые верёвки с х/б оплёткой, серцевина верёвки в них по краям отрезается на пару см и оплётка подворачивается внутрь верёвки, к краю тогда легко пришить любую застёжку, с синтетической верёвкой приходится сложней, плавить края и клеить колпачки, как на моём бело-бронзовом жгуте, можно наверно и заплетать края в любой бисерной технике, как кому удобней и привычней
Эта техника называется ещё африканской. В Африке женщины скручивали пучки ковыля в жгуты и обвивали их низками бисера. Описание техники публиковалось в конце прошлого века в немецкой книге Катарины Дитрих (Katharina Dietrich) , на русский эта книга была переведенна без имени автора, подозреваю, что и без её ведома.

[показать]
[показать]
[показать]Автор Lenchik
В данном мастер-классе я расскажу, как, используя треугольник сплетенный мозаикой, сплести треугольную шкатулку из бисера, не используя каркас-основу.
[550x15]
[300x225]
[365x113]
[500x549]К совместному пошиву тряпенса в Школе игрушки http://shkola-igrushki.ru/forum/index.php?topic=281.0 присоединилась Leviana со своим МК по пошиву тряпиенса. Оригинал сообщения: http://trioreshka.blogspot.com/2012/02/blog-post_17.html и тут: http://www.liveinternet.ru/users/leviana/post206997437/
Выкладываю Мастер-класс по корейскому тряпиенсу, а именно по телу нашей куколки