• Авторизация


Вся история. «Конек-горбунок» 13-05-2013 13:47

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение


[365x500]
На Тобольском Завальном кладбище стоит мраморное надгробие, на котором написана парадоксальная эпитафия: «Пётр Павлович Ершов, автор народной сказки «Конёк-горбунок». Казалось бы, как у «народной» сказки может быть «автор»? Может Пётр Павлович просто записал народный сюжет, как он сам не раз скромно замечал? Или его «Конек» ускакал в народ уже после написания?

На этом вопросы о происхождении знаменитой сказки не исчерпываются, ибо во второй половине 1990-х годов по СМИ разошлась сенсационная гипотеза, которая приписывает авторство «Конька-горбунка» вовсе не Ершову и даже не народу, а совсем другим авторам...

Попридержим удила,
Это присказка была,
Неча бегать без оглядки,
Разберемся по порядку...

Шел 1834 год. Преподаватель кафедры русской словесности Санкт-Петербургского университета Петр Александрович Плетнёв, как обычно, пришел в аудиторию, но вместо лекции неожиданно начал читать неизвестную озорную сказку:

«У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак...»



Когда он закончил, восхищенная аудитория потребовала назвать автора. Тогда-то Плетнев объявил, что читал он на самом деле курсовую работу по народному творчеству, которую написал их коллега – студент. И указал на счастливого и смущенного 18-летнего юношу – Петра Ершова.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дина Рубина "На Верхней Масловке" 13-05-2013 13:37

Это цитата сообщения О_себе_-_Молчу Оригинальное сообщение


[показать]
_смотреть онлайн_

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Андре Моруа. Письма незнакомке 13-05-2013 13:27

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[444x604]
Перед вами - лучшее из творческого наследия Моруа. Произведения, воплотившие в себе всю прелесть его тонкого, ироничного таланта постижения человеческой психологии. Рассказы разных лет, но прежде всего - гениальные "Письма незнакомке".
Парадоксальные, полные тонкого юмора и лиризма, они до сих пор считаются своеобразным "эталоном жанра" и до сих пор вызывают множество вопросов.
Существовала ли таинственная Незнакомка, которой Моруа давал советы или нет, быть может, это не столь уж и важно?


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Андре Моруа= =Искусство беседы= 13-05-2013 13:17

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[600x460]
Всё, что вы хотели знать о беседе сентиментальной, о доверительности, о злословии, об искренности, о салонной жизни, о банкете, об обеде, о беседе-игре, о беседе серьезной, об остроумии, о молчании, – в эссе «Искусство беседы».


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маргарет Митчелл: Женщина, создавшая шедевр 13-05-2013 13:03

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение


[415x545]
Грандиозный киношедевр, фильм «Унесенные ветром», снятый по одноименному роману, по сей день считается одной из самых кассовых лент в истории кино. Обогнать этот фильм по сборам удалось разве что «Титанику». Но, учитывая, что фильм впервые вышел на экраны в 1939 году, и до сих пор пользуется успехом, он без сомнения заслужил право называться легендарным. В одном из кинотеатров города Атланты (штат Джорджия, США) «Унесенные ветром» до сих пор идут в прокате.

В 1993 году был снят мини-сериал «Скарлетт» на основе романа-продолжения книги «Унесенные ветром». Когда этот сериал шел у нас по каналу ОРТ, он в течение четырех дней собирал у телевизоров аудиторию, сравнимую только с аудиторией самих «Унесенных ветром», показанных неделей раньше: 36% и 42% соответственно. Кроме того, «Унесенные ветром» по прежнему пользуются популярностью в видеопрокатах, а кассеты и DVD-диски с фильмом неизменно присутствуют в ассортименте магазинов, торгующих видеопродукцией.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий "Про Витьку Кораблёва" 13-05-2013 12:43

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[426x426]
Аудиокнига "Про Витьку Кораблёва" познакомит слушателей с произведением легендарного барда, написанным специально для детей. Это первая запись данного произведения в аудио формате, так как ранее оно не издавалось для детей. Здесь представлен самый полный из доступных вариантов, так как в него вошли не только две основные части, а еще несколько глав, которые не входили в каноническое издание. Есть еще маленькие вставки текста, которые когда то писались специально для постановки "Алиса в стране чудес", но они очень хорошо вписались в основное повествование.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
=Гололедица (читает Ф. Раневская)= 13-05-2013 11:13

Это цитата сообщения ЕЖИЧКА Оригинальное сообщение

[200x313] [449x14]

[449x14]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеальное убийство. Джек Поплуэлл 13-05-2013 09:09

Это цитата сообщения Ермоловская_Татьяна Оригинальное сообщение

[300x432]Спектакль Театра Сатиры по мотивам пьесы "Хлопотунья" британского драматурга Джека Поплуэлла.

Жанр: радиоспектакль, иронический детектив, комедия

Исполнители: Ольга Аросева, Иван Михайловский, Светлана Малюкова, Илья Олейников, Андрей Зенин и другие
Продолжительность: 02:04:00

Странная история произошла в офисе: уборщица миссис Пайпер нашла труп. А он исчез. Ну как ей не взяться за расследование, тем более что инспектор полиции - друг её молодости. Она находит множество улик, количество трупов увеличивается, подозреваются все. А кто же совершил это идеальное убийство? Ответ появится только в финале.

Доп. информация: Интересно, что французский драматург Робера Тома по мотивам "Хлопотуньи" написал пьесу "Цыпленок и попугаиха", экранизированная версия которой у нас называется «Ищите женщину».



Издательство: продюсерская группа "МК-ЯН" и ГТРК "Культура"
Режиссеры : Андрей Житинкин, Виктор Безега
Год выпуска: 2010

[показать]
tatasoz-
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крапива- пьющая солнце... 08-05-2013 08:40


http://slavyanskaya-kultura.ru/blogs/mysli-syrogo-jaica/krapiva-pyuschaja-solnce.html

[211x111]

В славянской традиции крапиве отводится довольно ответственная роль.
Вслушайтесь только в слово: «к –РА-пива». Многие знают, что Ра – верховный бог египетской мифологии. Но не многие знают, что древние славяне, почитавшие Солнце – создателем всего живого, также именовали его РА. Потому так много слов по сей день имеют в своем составе этот слог. И если «Ра» – это «солнце». Значит крапива – «пьющая солнце».
А ведь и правда – жжет! Но солнце – это жизнь, это тепло, это благость. Так и крапивный огонь исцеляет от недугов, дарит красоту и долголетие.
Современные ученые подтвердили мудрость древних: крапива – это кладезь витаминов и микроэлементов. Ее листья содержат аскорбиновую кислоту, которой в ней почти в четыре раза больше, чем в чужеземных лимонах. Также польза крапивы в том, что ее листья содержат витамины В2, а также пантотеновую кислоту, витамин К, и каротин.
Крапива имеет мочегонный и легкий слабительный эффект, а также обладает противосудорожными, отхаркивающими, обезболивающими, антисептическими, кровоостанавливающими, кровоочистительными и ранозаживляющими действиями. Отвар из свежих или сушеных листьев крапивы улучшает пищеварение и нормализует выработку молока у кормящих женщин. Крапива повышает уровень гемоглобина и стимулирует выработку эритроцитов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Старая Русь в Федоскинских миниатюрах... 08-05-2013 08:25

Это цитата сообщения -Juliana- Оригинальное сообщение

[800x600]

Русская (славянская) культура невероятно глубока, интересна и загадочна. Ведь большинство народных промыслов ведёт своё существование ещё оттуда, из той далёкой глубины веков, когда люди поклонялись природным силам – Солнцу, Луне, Земле, Ветру, Воде и вкладывали смысл в любое творение своих рук, писали языком узоров. Отношение к стихиям было далеко не наивным, а предполагало удивительное точное знание звёздного неба и веру в разумные силы высшего порядка.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обереги для женщин. 08-05-2013 08:12


http://slavyanskaya-kultura.ru/blogs/ezhinyi-domik...hemy-vyshivki-i-opisanija.html

[413x404]

Часть 1. (не знаю сколько их будет, зависит от скорости "разборки" схем на компьютере).

«Грамония женского начала»
Женский Оберег ЛАДИНЕЦ. Он дает спокойствие, радость и осознанье себя Женщиной. Усиливает рост волос на голове, замедляет - на других частях тела (за счет установления нормального гормонального фона). Он дарует женское здоровье и продлевает женскую красоту. Здесь основной символ - крест Лады. ЛАДА - небесная Богородица, Рожаница, Богиня Любви и Красоты у древних славян. На руках у Лады ее дети - маленькая Леля и Полель. Красный лучик остается неизменным в любом случае, цвет второго лучика изменяется в зависимости от знака Зодиака. * Черный или темно зеленый цвет - для рожденных под стихией Земли - Козерог, Телец, Дева. * Черный или золотисто-коричневый цвет - для рожденных под стихией Огня - Овен, Лев, Стрелец. * Голубой цвет - для рожденных под стихией Воздух - Весы, Водолей, Близнецы. * Синий или бирюзовый цвет - для рожденных под стихией Воды - Рак, Скорпион, Рыбы. Девушка, которой подарили оберег Ладинец или Гармонию женского начала, должна после получения подарка 40 дней ходить в юбке и платьях!!! Даже дома нужно носить халаты или сарафаны! Это очень важно!

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Славянское слово 08-05-2013 07:51

Это цитата сообщения LESNOI_ORESHEK Оригинальное сообщение

http://rustimes.com/blog/post_1188978923.html

 

[470x218]

 



[398x43]

Избегай беседовать о нашем учении с толпой: не потому, что требую его ревностного хранения, а потому, что толпа высмеет тебя. Подобное любит подобное, а между различными нет дружбы. Эти речи требуют небольшого числа слушателей, а, возможно, и этого числа не найдётся.

Гермес

Предисловие

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аудиокнига онлайн Омар Хайям - Рубаи - Поэзия 06-05-2013 08:48


[200x] Что представляют собой всемирно известные рубаи – четверостишия великого персидско-таджикского поэта и ученого XI-XII веков Омара Хайяма? Изысканные, предельно лаконичные и выразительные лирические стихотворения, прославляющие красоту реального мира – соловья и розу, вино и красавиц? Так обычно и считают европейцы. Однако на Востоке, не отрицая этого мнения, издавна видели в шедеврах Хайяма возвышенные, серьезные духовные откровения: ведь все эти образы скрывают в себе глубочайшие суфийские символы самоотверженного опьянения небесной любовью на путях мистического восхождения. Прикоснитесь же и вы к их удивительной тайне…

http://abook.life-super.com/index.php?session=2cb5...iew/417.html   

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Дробное питание 02-05-2013 16:18


[184x]Основное правило дробного питания: Необходимо есть через каждые 2,5-3 часа.

Соблюдение одного этого правила, даже при сохранении общего количества калорий, потребляемого с пищей, уже позволит похудеть.
Но если надо основательно сбросить лишний вес, придется пересмотреть свое питание в плане его калорийности и выбора правильных продуктов.

Почему именно такой интервал: переваривание пищи занимает от 2 до 2,5 часов, если есть чаще, предыдущая еда еще не успеет перевариться.

Плюсы дробного питания: питание 5-6 раз в день позволит поддерживать стабильный и высокий уровень обмена веществ, а это значит - больше калорий будет тратиться.

Частые приемы пищи – лучший метод контроля аппетита. Зная, что через три часа можно будет позволить себе перекус, не возникнет желание наесться «от пуза» сейчас.

Проблема очень низкокалорийных диет: сильное чувство голода, которое обязательно сопутствует «голодным» диетам - сигнал того, что организм начал готовиться к запасанию жира.

При питании 1-2 раза в день: если вы едите редко - организм вместо жира расщепляет мышцы, а после обильного приема пищи, особенно, если вы поели «вредные» продукты, подскакивает уровень инсулина, в результате калории сразу откладываются в жир.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерняя зарядка 02-05-2013 15:28


для нервной системы

Мы каждый день подвергаемся стрессу. К концу рабочего дня мы чувствуем себя совершенно уставшими и разбитыми. Но это, как правило, не физическая, а психологическая усталость. Чтобы чувствовать себя лучше, включите в вечернюю зарядку эти простые упражнения.

 
Упражнение 1.
Встать левым боком к спинке стула. Держаться за спинку стула левой рукой. Полностью выдохнуть воздух. Затем сделать вдох, согнуть колено правой ноги и поднять ногу, обхватив колено правой рукой ( локтем, а не кистью). Пригнуть голову к колену. Сохраняя эту позу, задержать дыхание на 3 секунды. Затем расслабиться и опустить ногу. Повторить упражнение для другой ноги.
В этом упражнении важно научиться держать равновесие. Позднее можно побробовать более сложный вариант: обхватить колено обеими руками.
Повторить упражнение 3 раза для каждой ноги.
 
Упражнение 2.
Встать прямо. Выбрать точку перед собой на стене и сосредоточиться на ней. Дыхание свободное. Очень медленно поднять правую ногу и сначала положить стопу на внутреннюю поверхность левой ноги, а затем переместить ее как можно выше. При этом пальцы ноги направлены вниз, а нога расслаблена. Сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Затем нужно сделать полный выдох, а на вдохе медленно поднять руки вверх над головой и соедитить их ладонями друг к другу. Расслабить дыхание.
Повторить упражнение 3 раза для каждой ноги.
 
Чтобы правильно выполнять это упражнение, следует научиться концентрироваться в одной точке, расслаблять дыхание, и не обращать внимание на свои мысли. Вряд ли Вам удасться совсем ни о чем не думать, но пусть мысли текут как бы мимо Вас. Вы увидите, что как только эта задача будет Вам по плечу, то и равновесие будет держать значительно легче. 
 
Если Вам трудно выполнять все упражнение, то научитесь сначала делать первую часть, а подъем рук выполните позже.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечерняя зарядка 02-05-2013 15:21


для здоровья позвоночника

У многих людей вечером болит спина. По статистике боли испытывает 80% взрослого населения Земли. Это происходит потому, что большинство из нас, особенно жители цивилизованных стран, ведут малоподвижный образ жизни. Расстояние между позвонками в течение дня уменьшается, они оказывают давление на корешки спинного мозга, вызывая боль. Поэтому, выполняя вечером комплекс упражнений для позвоночника, следует помнить, что наша цель: увеличить расстояние между позвонками.

Сделать это можно с помощью простых упражнений. Главное правило: выполнять их нужно мягко, без резких движений, растягивая мышцы спины и сам позвоночник.
 
Упражнение 1. 
Встать на четвереньки. Сделать глубокий вдох, слегка прогнуть спину, посмотреть вверх. Выполнять упражнение так, чтобы почувствовать, как растягиваются мышцы вдоль позвоночника, начиная копчиком и заканчивая шеей. Задержать дыхание на несколько секунд. Затем сделать вдох, округлить спину и втянуть живот так, чтобы напряглись мышцы. Прижать подбородок к груди. Задержать дыхание на несколько секунд.
Выполнять 7-8 повторений.
 
Упражнение 2.
Лечь на спину, вытянуть руки вверх за голову. Следует полностью выдохнуть воздух. Сделать вдох, при этом левую ногу держать прямой. Одновременно нужно согнуть правое колено, обхватить его двумя руками и прижать бедро к туловищу. Задержать дыхание на несколько секунд. Расслабиться, сделать выдох и венуться в исходное положение. Затем повторить упражнение для другой ноги.
Выполнять 5-7 повторений для каждой ноги.
 
Упражнение 3.
Лечь на спину, вытянуть руки вверх за голову. Дышать свободно. Выполняйте одновременное вытягивание левой руки и ноги в противоположных направлениях. Повторить для правой руки и ноги.
Выполнять 5-7 повторений для каждой стороны.
 
Включите эти упражнения в Вашу вечернюю зарядку и пыполняйте их ежедневно в течение 10-15 минут.
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Калейдоскоп красок Леонида Афремова 02-05-2013 14:05


[показать]

Леонид Афремов (Leonid Afremov) рожден в СССР, но советским художником он так никогда и не стал.

Леонид Афремов родился в 1955 году в Витебске. В 1978г. Леонид Афремов окончил Витебскую школу искусств, основанную Шагалом в 1921. Но в СССР он не получил должной известности, его манера исполнения картин и нежелание рисовать «идеологически правильные» картины не давали ему такой возможности. 12 лет Афремов прожил в Израиле. Но и там не найдя должной свободы творчества, художник перебрался в США, в штат Флорида. Там и живет и творит Леонид Афремов по сей день.
Его художественный стиль уникален и прост. Леонид использует мастихин вместо кисти. Палитра — сам нож, которым художники пользуются для удаления краски с холста. Цветовая палитра его картин выдает в художнике закоренелого оптимиста, всем сердцем влюбленного в окружающий мир.

 

[600x451]

                                                                             

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Полные версии пословиц и поговорок 02-05-2013 12:36


http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/polnye-versi...orok-377705/   

[показать]

Знакомые с детства крылатые выражения, оказывается, могут быть длинней и иметь совсем другой смысл.

Некоторые из тех пословиц и поговорок, которые известны нам много лет, в оригинале были не совсем такими. Или стали не совсем такими со временем. Устное народное творчество редко записывалось раньше и, переходя от одного поколения к другому, могло и лишиться какой-то части, и преобразиться семантически. А иногда их значение меняли через века наши современники, подгадывая под настроение или новые реалии.

В этом материале собрано 50 пословиц и поговорок, которые в действительности были длиннее или стали длинней совсем недавно.

 

Бабушка гадала, надвое сказала: то ли дождик, то ли снег, то ли будет, то ли нет.

Бедность — не порок, а гораздо хуже.

В здоровом теле здоровый дух — редкая удача.

Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо.

Ворон ворону глаз не выклюет, а и выклюет, да не вытащит.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить.

Гол как сокол, а остер как топор.

Голод не тетка, пирожка не поднесет.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Письмо Чарли Чаплина дочери 02-05-2013 11:01


[показать]

Нет любви бескорыстней и безусловней, чем любовь родителей к своим детям.

Чарли Чаплин, отец 12 детей, в 1965 году, будучи умудренным стариком 76 лет, написал письмо своей двадцатиоднолетней дочери Джеральдине, ищущей себя в танце на парижской сцене. Письмо эмоциональное, глубоко личное, но в то же время подходящее каждому из нас.

Это пример отцовской любви и заботы, грусти и радости, гордости и переживаний, накопленной мудрости и сохранившегося в нем детства. «Я никогда не был ангелом», писал гений кинематографа, «но я всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты».

Прочитайте это письмо и подумайте, чему научили вас ваши родители, и чему вы хотели бы научить ваших детей.

 

[400x280]

Джеральдина Чаплин

                                                                                                            

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если папа фотограф: ренессанс для дочери 02-05-2013 10:25


Австралийский фотограф-самоучка Билл Гекас создал галерею портретов своей пятилетней дочери, стилизованных под старые картины.

Фотограф Билл Гекас из австралийского города Мельбурн, создал фотографии, которые имитируют картины голландских, фламандских и итальянских мастеров 17-го века — таких, как Рембрандт, Рубенс и Караваджо. Автор прибег к манипулированию светом и тенью, чтобы создать эффект шедевра барочной эпохи.

Его пятилетняя дочь Афина блестяще справилась с нелегкой работой фотомодели. Афина настолько гармонично вписалась в ренессансные светотени, что кажется, будто она действительно девочка из 17 века.

Говорит Билл: «Что касается этой серии, с моей дочерью, то мне пришлось проделать много работы. Основную массу времени забрал подготовительный этап, когда нужно „прочувствовать“ эпоху, уловить основные композиционные моменты. Живопись — это не фотография, художник имеет возможность создавать какие угодно фантастические светотеневые эффекты, которые при фотографировании передать чрезвычайно сложно. Афина — единственный персонаж, который не требовал почти никаких усилий с моей стороны. Она просто садилась за стол и поворачивала свое лицо к объективу — и все, сцена была готова. Наверное, у нее большое будущее, как фотомодели».

 

[600x397]

                                                                                                            

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии