[показать]Химический состав яичной скорлупы
Счастлив тот, кто на рассвете
Сумел однажды осознать,
Что жив!Здоров!Что солнце светит!
И будет новый день опять....
Маленькое солнце на моей ладошке, -
Белая ромашка на зеленой ножке.
С белым ободочком желтые сердечки…
Сколько на лугу их, сколько их у речки!
Зацвели ромашки – наступило лето.
Из ромашек белых вяжутся букеты.
В глиняном кувшине, в банке или чашке
Весело теснятся крупные ромашки.
Афанасий Фет.
По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки - это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде - они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.
Старинная одежда русской знати по своему покрою в общем имела сходство с одеждой людей низшего класса, хотя сильно отличалась по качеству материала и отделке. Тело облегала широкая, не доходившая до колен рубаха из простого холста или шелка, смотря по достатку хозяина. У нарядной рубахи, обычно красного цвета, края и грудь вышивались золотом и шелками, вверху пристегивался серебряными или золотыми пуговицами богато украшенный воротник (он назывался «ожерельем»).
В простых, дешевых рубахах пуговицы были медными или заменялись запонками с петлями. Рубаха выпускалась поверх исподнего платья. На ноги надевались короткие порты или штаны без разреза, но с узлом, позволявшим стянуть или расширить их в поясе по желанию, и с карманами (зепью). Штаны шились из тафты, шелка, сукна, а также из грубой шерстяной ткани или холста.
Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь.
Прибежал фермер и всплеснул руками:
- Как же его оттуда вытащить?
Тогда хозяин ослика рассудил так: Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось.
Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно почти высохший.
Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте.
Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю,
чтобы не чувствовать запаха разложения.
Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец.
Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец.
Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг.
И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер
решил посмотреть, что там внизу. Читать далее
[показать]ЛОРЕЛЕЯ [Lorelei] - прекрасная дева-сирена Рейна, заманивающая своим пением корабельщиков и рыбаков к опасным рифам у скал.
Стихотворение Гейне “Ich weiß nicht, was soll es bedeuten…”, более известное под названием “Лорелея”, написано в 1824 году и ставшее "народной песней" в Германии.
У Гейне образ Лорелея становится символом победной, губительной, равнодушной силы красоты.
Бог весть, отчего так нежданно
Тоска мне всю душу щемит,
И в памяти так неустанно
Старинная песня звучит?..
Прохладой и сумраком веет;
День выждал весенней поры;
Рейн катится тихо – и рдеет,
Вся в искрах, вершина горы.
Взошла на утесы крутые,
И села девица-краса,
И чешет свои золотые,
Что солнечный луч, волоса.
Их чешет она, распевая,
И гребень у ней золотой,
Не знаю, о чем я тоскую.
Покоя душе моей нет.
Забыть ни на миг не могу я
Преданье далеких лет.
Дохнуло прохладой. Темнеет.
Струится река в тишине.
Вершина горы пламенеет
Над Рейном в закатном огне.
Девушка в светлом наряде
Сидит над обрывом крутым,
И блещут, как золото, пряди
Под гребнем ее золотым.
Проводит по золоту гребнем
И песню поет она.
И власти и силы волшебной
Зовущая песня полна.
Пловец в челноке беззащитном
С тоскою глядит в вышину.
Несется он к скалам гранитным,
Но видит ее одну.
А скалы кругом все отвесней,
А волны - круче и злей.
И, верно, погубит песней
Пловца и челнок Лорелей.
Перевод - С.Я.Маршака
Миг
Не привыкайте к чудесам -
Дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам,
Глазами к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам,
Прислушивайтесь к птицам,
Прикладывайтесь к родникам,
Ничто не повторится.
За мигом миг, за шагом шаг
Впадайте в изумленье.
Все будет так - и все не так
Через одно мгновенье.
(с) В.Шефнер
Евгений Лебедев.
Звёзды падают - вот незадача...
Мы так ждём: "Ну, когда упадёт?!"
Мы же верим, что это - к удаче...
Но ведь падает, значит - умрёт!
Парадокс, но не ново - на свете
Нам удача за чей-то счёт...
И мы ждём на жестокой планете:
"Ну, когда же звезда упадёт?!"
4.07.08.
Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, и с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужинкой дрожит слеза.
Задорожный Вадим [показать]Версия для печати |
Ночевало Солнце за Луной,
Отдыхало счастье в позолоте,
Напоив планету красотой,
Утопало в сладостной дремоте.
На планете тишь да благодать,
Пахнет морем тишина живая.
Мне до неба как рукой подать-
Прошептали губы, засыпая.
Бриллианты звезд в окладе ночи
Шепчут что-то, землю познавая.
Млечный путь в тумане многоточий
Теплым светом души окрыляет.
Не могу я вдоволь насладиться
Красотой сверкающей вселенной.
Нет! Скорее мне все это снится
В искрах света истины нетленной.
28.01.2011г. Вадим Задорожный
прекрасное исполнение Светланы Страусовой
http://www.chitalnya.ru/work/415648/
Только, пожалуйста, не надо думать, что я жалуюсь на судьбу. Просто меня просили, вернее, уговорили рассказать не только о моей творческой работе, но и о жизни. А жизнь выпала мне не очень легкая. В русском языке есть идиоматическое выражение – «прикован к постели». К сожалению, эти слова относятся ко мне.
Не всегда было все так трудно. До двадцати лет я могла сидеть. С моими родителями на нашей юркой малолитражке мы объездили весь Крым, старинные города волшебного Золотого Кольца. И уж конечно, наш подмосковный лес был моим вторым домом.
…Как всё это мне пригодилось позже! И в работе, и в жизни. Ведь воспоминания – это вторая жизнь. Но хватит о грустном…
Поговорим о моих сказках. Когда окончательно выяснилось, что я не могу стать автогонщицей, водолазом или выбрать другую профессию, близкую мне по характеру, я задумалась: что же мне делать? “Пиши!” – говорили знакомые и родственники.
<…>
Рыжая кошка была такой маленькой, что еще не успела узнать о том, что рыжих кошек на свете не так уж много. Гораздо меньше, чем, например, серых. И о том, что рыжий цвет — не простой, как, скажем, цвет серый. Зато маленькая кошка знала, что такое друг.
Ее друга звали Солнце.
[показать]
Быть самим собой очень просто - для этого не надо быть никем другим.
Нас с детства воспитывают на принципе, что мы должны учитывать то, что о нас думают другие люди. В детстве это были мамы, папы, бабушки и родственники. И они нам внушали, что их мнение должно быть значимо для нас. Если дяде Боре что-то не нравится, это значит я плохой, а не дядя Боря. Если тетя Марина считает, что воспитанный мальчик не должен прыгать на диване, то она сообщает маме о нарушении ожиданий тети Марины, а мама применяет меры укрощения меня. Все эти тети, дяди, мамы и папы внушили нам, что их ожидания о нас должны обязательно оправдываться. Без этого никак не выживешь, потому что будешь плохим мальчиком (или девочкой).
Затем, уже в школе, нам вдалбливали в голову идею, что нормальный человек должен закончив школу поступить в институт, чтобы, закончив его, устроиться на хорошую работу. А работа нужна для того, чтобы содержать семью, которую иметь надо обязательно, а иначе <...ну какой ты мужчина!?>.
На протяжении всей жизни СМИ, кино, театр, литература, глянцевые журналы, Интернет, в нашем мозгу запечатлевают образы жизни, которой мы должны соответствовать. Дом, жена, машина, путешествия, работа, друзья, пикники по выходным, старость, смерть... Мы настолько свыклись с этими иллюзиями о своей жизни, что даже не задаемся вопросом, <Откуда я знаю, как мне надо жить?>. Откуда вы знаете, что та жизнь, которая сейчас есть у вас - это ваша жизнь, а не идея, навязанная вам обществом?
Насколько грубо общество вторгается в мир наших желаний, настолько же мощно оно позволяет себе диктовать нам наши чувства.Все люди знают, что если тебя обидели, надо обидеться. И этот принцип никогда, никто не поставит под сомнение. Если ты купил что-то новое, надо радоваться. Рождение ребенка - это счастье. А смерть близких - это горе. Измена мужа - беда. А новое увлечение жены - крах для семьи. Откуда вы знаете, что на эти факты нужно реагировать именно так, как вы реагируете сейчас? Возможно, я не указал Ваши линии эмоциональных реакций, но это не значит, что у вас их нет. Это значит то, что я их просто не указал. У вас они есть.
Можно задаться простым вопросом, те принципы эмоционального реагирования, по которым я живу сейчас, они мне нужны? Что они мне дают? Зачем они мне? Странные вопросы... Тяжелые вопросы... Но задуматься над ними стоит.
Ведь вся наша жизнь - это цепочка действий, в ответ на чувства души, возникающие как отзыв на какой-то внешний факт. И если что-то происходящее нас раздражает, мы раздражаемся. Но наша эмоциональная буря застелит нам глаза пеленой непонимания, и мы перестаем видеть перед собой человека, а воспринимаем лишь нашу иллюзию о том, какой он. Например, он урод. А как с уродами поступают? Но такой подход лишает нас возможности услышать его доводы, воспринять его точку зрения и осознать его реальность. Злясь, мы теряем контроль над ситуацией, и отдаем себя в руки более сдержанного человека, который может сделать с нами все, что ему захочется, и не факт, что его действия пойдут нам на пользу.
Небольшая тренировка. Упражнение <Мудрый взгляд>.