[показать]
[показать]Позднее в XIX веке, это растение вышло у нас на второе место по экспорту. В частности, Англия и Дания получали тысячи пудов иван-чая. А в Пруссию и Францию он шел контрабандой. Статья о нем даже вошла в Большую Британскую энциклопедию. А ведь Англия владела огромными колониями, в том числе Индией, где выращивался обычный чай. Но ему предпочитали иван-чай английские пуритане, которые имели возможность сравнивать и выбирать лучшие в мире сорта.
Хорошо известно, что приготовляли иван-чай, подвергая его особым ферментным процессам, и он имел большую популярность на Руси под названием «Копорский чай» (от названия деревни Копорово).
[209x50]
Можно жить с закрытыми глазами,
Не желая в мире ничего,
И навек проститься с небесами,
И понять, что все кругом мертво.
Можно жить, безмолвно холодея,
Не считая гаснущих минут,
Как живет осенний лес, редея,
Как мечты поблекшие живут.
Можно все заветное покинуть,
Можно все навеки разлюбить.
Но нельзя к минувшему остынуть,
Но нельзя о прошлом позабыть!
Константин Бальмонт
Прошу! Цените уходящий миг,
прожитый, пусть казалось бы, напрасно!
Тех не кори, что променяли на других,
А жди того, кто вас сумел дождаться.
И не загадывай из прошлого людей —
у прошлого манеры нет сбываться.
Жизнь от того становится трудней,
когда не верим, что она прекрасна.
И свой порыв не прячьте за замками.
Красива ложь. Но истина опасна:
смотря на боль с закрытыми глазами,
счастливым быть сложнее, чем несчастным....
Алексей Забара
[показать]
Какая роскошь - быть не в моде
И жить, ни на кого не глядя,
И одеваться по погоде,
Не ради взглядов встречных дядей.
Прослыть не побояться дурой,
Не прибавлять платформой роста,
Не подгонять свою фигуру
Под 60 и 90.
Веселой быть и сумасбродной,
Зевать, коль станет слишком скучно.
Какая роскошь - быть не модной,
А быть самой собою, штучной.
Стихи Автор: Лариса Рубальская
Мудрец спросил ученика: «В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»
«Наверное, в том, что человек не находит ответов на свои вопросы?» — спросил ученик.
«Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов на которые следует искать ответы»....
Gordon King - один из самых популярных современных художников, работающих в технике акварели, масла и акрила. Его картины были представлены на многочисленных персональных выставках как в Великобритании , так и за рубежом.
Gordon King родился 6 июня 1939года. Детство прошло на побережье Шотландии, в Файфе , затем - в Беркшире.
Уже в 7 лет к художнику пришел первый успех и победы при участии в нескольких крупных конкурсах искусства. После окончания школы, Gordon King работает на образных иллюстрациях, проходя обучение в Carlton Studios в Лондоне, совмещая с учебой в Reading University.
В 20 лет он становится внештатным членом общества художников Industrial (MSIAD), создающих иллюстрации для крупных журналов и рекламных агентств. Одновременно он пишет портреты и выставляет свои работы. В середине 70-х он отказывается от работы иллюстратора, чтобы полностью заниматься живописью. Успех пришел довольно быстро, после участия в Летних выставках в Королевской Академии в Лондоне, а затем в Королевском институте художников . Его картины девушек в естественной среде вскоре стали его символом и в начале 80-х принесли ему успех и большую популярность. Читать далее
сайт художника
[394x525]
Воздушные акварели художника окружены ореолом цвета, лёгкости, какого-то особого настроения отдыха и покоя. Глядя на его картины, ловишь себя на мысли, что хочется отбросить все дела, сесть на велосипед, надеть соломенную шляпу, взять в охапку букет полевых цветов и умчаться куда-нибудь к морю, забраться на утёс и подставить лицо тёплому ветру. Используя в акварелях свой неповторимый мягкий цвет, он словно колдует с помощью кисти, создавая романтичный мир красивой иллюзии.
Переулки – это обычно небольшие узкие улицы, как правило, с красивыми фасадами и балконами, которые усыпаны различными цветами и вьющимися растениями. В большинстве случаев их ширина позволяет ходить по ним лишь пешеходам, и они являются излюбленным местом туристов и фотографов, так как во время прогулок по ним можно делать удивительные фотографии.
1. Улица в городе Антиб (Antibes), Франция
[показать]
Антиб это курортный город в департаменте Приморские Альпы (Alpes-Maritimes) на юго-востоке Франции. Он расположен у Средиземного моря, на Лазурном Берегу (Côte d'Azur), между Каннами и Ниццей. Старая часть города Антиб должно быть является одним из наиболее подходящих для отдыха мест вдоль всего побережья Французской Ривьеры. Вдоль удивительной улицы Антиба (изображённой на фото) выстроились магазины искусства и жилые комплексы. Прогулка по ней принесёт море удовольствия.
[612x406]
Вы когда-нибудь трогали небо
Приоткрытыми жаждой губами?
Вам хотелось по воздуху слепо
Вслед за белыми плыть облаками?
Ведь восторг без крупинок раздумья
Окрыляет, чтоб страхи не грызли.
И живём мы на грани безумья,
Чтобы были свободными мысли.
Не пытались вы сшить одеяло
Из хрустальных, звенящих слезинок,
Чтоб оно даже ночью сияло
Цветом мудрости Ваших морщинок?
Вы пытались подслушать закаты
В их извечной судьбе повторенья?
Так, наверное, пели когда-то
Наши души в момент сотворенья.
Я, бесспорно, Вас сразу узнаю,
Даже если столкнёмся нелепо,
Если спросите, вечность вдыхая:
«Вы когда-нибудь трогали небо?»
Юлия Синельникова
[показать]
Старайтесь жить без злобы и без зависти,
И не искать причины для обид.
Вы улыбнитесь, просто так, для радости -
Улыбка никому не навредит.
Автор: Неизвестен
[показать]
[302x600]Здравствуйте! Надеюсь Вы знаете, что надо периодически чистить систему от мусора! А как и чем делаете это Вы? Используете CCleaner? Правильно! Но не взирая даже на свои дополнения, она не очистит Вам компьютер полностью! Да, я тоже был удивлён таким заявлениям авторов FreeSpacer!
[показать]
[590x394]
[282x107]


[565x450]
[565x450]
[565x450]
[565x450]
[565x450]
[565x450]Замечательный вид на египетские пирамиды и Млечный путь, протянувшийся между ними. Завораживающая красота далеких звезд и древние сооружения на Земле, окруженные тайной и множеством легенд.
Автор снимка — египтятин Jamil Ghanayem, студент медицины. Фотографирование для него – увлечение, которое помогает представлять вещи такими, какими он видит их в своем воображении.
[250x344]Искусство исходит из глубокого внутреннего чувства направления. Оно начинается с переосмысления своей собственной жизни, с поиска источника ее импульсов и попытки разгадать ее тайны. Я считаю себя эмоциональным реалистом. Эмоции - это то, что я хочу изобразить. Реализм - просто мой способ это делать...Бывает ощущенье тишины,
Когда и города, и люди в тягость.
Становятся вдруг жизненно важны
Молчание, безмолвие, усталость
Осенних дней, сменивших все слова
Лебеда?
Сорняк?- спросите вы. Да, сорняк, но очень полезный, также как и мокрец (звездчатка средняя – источник йода и селена).
Но!
Друзья, была ещё и ЗЕРНОВАЯ лебеда, которую выращивали специально для получения питательных семян.
Варили из семян кашу — Лебедовую кашу — Лебедянь. Лебеда разваривается и по внешнему виду напоминает «баланду». В фонде семян Вавилова » нам подарили старинные семена лебеды из Прибалтики, где её до сих пор выращивают в небольшом количестве. Интересно, что её местное название — «balande» — баланда.
Муку из её семян и свежую или сушёную зелень можно добавлять в выпечку и хлеб вместе с пшеничной и ржаной мукой.
Основным районы выращивания лебедовой крупы в России была Нижегородская губерния и прилегающие к ней области Среднего Поволжья. Если сейчас начинает возрождаться выращивание полбы », конопли » и щирицы (амаранта) », то о лебеде пока ничего не слышно. Забыли про неё основательно...
Вы наверняка слышали, что в «голодные годы» в хлеб подмешивали лебеду, ели лебеду, «спасались» ею. Связано это с тем, что именно лебеда не подвержена воздействию засухи. Вы видели, как её «дикий» родственник — сорная лебеда — прекрасно растёт абсолютно на любых почвах и без всякого полива?
Известна лебеда и её спасительные свойства и в Европе, где названия лебеды на французском и английском переводятся как Прекрасная Дева (по-французски) и Добрый Генрих (по-английски). Кстати, на русском языке лебеда в корне имеет слово «Лебедь». Царевны Лебедь из сказки о царе Салтане? Так что, если вам кто-то говорит или вы читаете, что в русской кухне ели лебедей, знайте что это искажение и имеется в виду лебеда, а не священная птица Царевна Лебедь.
Известный американский кардиолог Уильям Дэвис доказывает, что современные хлебобулочные изделия, как минимум не приносят никакой пользы человеку, и будет лучше, если их вообще вычеркнуть из рациона.
По словам Дэвиса, в американских клиниках за последнее время участились обращения пациентов с жалобами на странный синдром, который характеризуется отсутствием возможности сконцентрироваться. Ничего похожего в медицине США в прошлом веке не наблюдалось, так что недугу был даже придуман специальный термин – затуманенный мозг.
Есть предположение, что спады умственной деятельности, на которые жалуются пациенты, имеют непосредственное отношение к их питанию. Связано это с тем, что люди слишком много потребляют продуктов из пшеницы – хлеба и сдобы.
Доктор Уильям Дэвис считает, что в современных сортах пшеницы содержится геномодифицированный белок, который является причиной постоянной усталости и появления лишнего веса.
Эксперт обращает внимание на то, что чрезмерное употребление белого хлеба приводит к недостатку в организме клетчатки, без которой нормальная работа мозга невозможна.
По словам Дэвиса, выращиваемая и употребляемая в пищу в наши дни пшеница кардинально отличается от той, что выращивалась еще 40-50 лет назад. В составе зерновых появился новый белок глиадин. Действие глиадина схоже с опиатами, влияющими на определенные рецепторы мозга и пробуждающие у человека больший аппетит. Соответственно человек потребляет большее количество калорий в день.
«В синдроме „затуманенного мозга“ обвинили хлеб»
Источник: http://www.mignews.com/news/health/world/010213_141402_36060.html
http://praxleb.ru/iclub/smi/sindrom-zatumanennogo-mozga.html
Народная загадка о крапиве:
«Зелёная Красавица – тронешь, обжигается».
Ответьте, пожалуйста,
как вы относитесь к крапиве?
Это привычная зелень на вашем столе?
К сожалению, большинство дачников и деревенских жителей уничтожают крапиву на своих огородах, считая её колючим и «вредным» сорняком. Такого пренебрежительного к себе отношения крапива не заслуживает. Скорее наоборот, особенно сейчас крапива, как ни когда ранее нужна каждому человеку, так как растение очень полезное и абсолютно неприхотливое, которое растёт даже далеко за Полярным кругом.
Давайте, заглянем в нашу быль… как относились к крапиве ещё недавно?
— В Древнем Египте этот «сорняк» обожествляли, а греки и римляне подавали его как изысканное кушанье.
— Славяне использовали крапиву круглый год, а ранней весной она служила первой зеленью. Перед наступлением холодов срезали тонкий дёрн корневищами крапивы и хранили его в погребе. Зимой вносили куски дёрна в помещение, поливали, и получали зимой свежую зелень.
— Ещё в 20-е годы крапиву можно было увидеть на рынках (в том числе московских) наряду с другой зеленью.
— Издревле крапива – растение, которое используется в хлебопечении, как у нас, так и в Европе.
Автор Ольга Богач.

Боярышник.
Про чай из листьев я пишу не просто так - тема возникла не случайно. Я уже давно практически не пью чёрный чай, только если редко с кем-нибудь за компанию. И не из-за того, что считаю его не полезным для себя, просто мой организм не хочет его пить. И зелёный чай мне тоже пить не хочется. Лучше чистой воды попью. Приятно ведь есть и пить с удовольствием, а значит, с пользой для организма. Это, конечно, относится только к натуральным продуктам.
Если чёрный и зелёный чай пить не хочется, значит, их надо чем-то заменить. Заменить не просто так, а с максимальной пользой для здоровья. Можно пить замечательный чай из кипрея узколистного, приготовив его самостоятельно. Я уже писала об этом потрясающе полезном растении - почитайте мою статью Иван-чай или кипрей.
Но можно с пользой для здоровья использовать другие растения. Считается, что самые полезные растения те, которые растут на своей земле – на дачном участке или участке возле дома, а может быть, на своём гектаре земли. Главное, чтобы вся окружающая природа знала живущих на ней людей, и растения были посажены руками хозяев.