• Авторизация


Вот и детство вдали… вот и юность прошла… 23-03-2014 20:44


Вот и детство вдали… вот и юность прошла…
Зрелость тоже пройдёт… и пропишется старость…
А покуда в душе ещё полный аншлаг…
И с печалью вполне сочетается радость…
Эта жизнь – что поток: от надежд и тревог,
От тепла и добра – в зло и холод кромешный…
Эта жизнь – соль и мёд… всё простит и поймёт…
Если надо побьёт… и опять станет нежной…
Наши чувства порой – как скопленье планет…
Доминирует низость над чистым и светлым…
Мы порокам сказать не торопимся «НЕТ!»
Мы летим между чувств кораблём межпланетным…
Эта жизнь – что игра: от греха до греха…
От любви до любви,… От печали к печали…
Нам не просто понять, что вся жизнь – чепуха,
Коль забыто к концу, то, что было вначале…
Оглянувшись назад, на скопленье планет,
Нарисуй свой маршрут в небе новым созвездьем…
Только помни одно, что с течением лет
Всё вернётся сполна неизбежным возмездьем…
Эта жизнь – что лото: всё не так, всё не то…
Всё не те, всё не там.… Всё так просто и сложно…
Что ж спасибо за всё… и спасибо на том,
Что мы мчимся вперёд, веря истинам ложным…
Постигая маршрут, разбиваемся в кровь…
Но упрямо встаём, потирая колени…
Снова пьём за мечту, снова пьём за любовь…
И стираем следы мимолётных сомнений…
Эта жизнь – что мираж: то тоска, то кураж…
То веселье, то плач…. То покой, то тревога…
Неудач и удач возрастает багаж…
Но чем круче вираж, тем прекрасней дорога…
[700x466]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежная схемка и муз. флешка 23-03-2014 20:16

Это цитата сообщения Walida Оригинальное сообщение

Нежная схемка и муз. флешка.

[480x400]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Жемчуг - всегда в моде 23-03-2014 20:09

Это цитата сообщения SWEET5 Оригинальное сообщение

Жемчуг - всегда в моде

 

[600x842]

5155516_97855594_4284186_87403549_4360286_1331502913AVuJafLzS_009045RCitatxPdalee300 (151x35, 3Kb)5155516_lsh (37x39, 1Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днём Балтийского моря! 23-03-2014 00:05


[700x525]
[700x525]
[700x525]

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Рабочие программы и краткое описание к ним 22-03-2014 02:48

Это цитата сообщения Surge_Blavat Оригинальное сообщение

Рабочие программы и краткое описание к ним

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Это интересно и нужно знать 22-03-2014 02:45

Это цитата сообщения Surge_Blavat Оригинальное сообщение

Это интересно и нужно знать

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гений пера - Леонид Дербенeв 22-03-2014 00:53

Это цитата сообщения Тамариск Оригинальное сообщение

Гений пера - Леонид Дербенeв

[200x258]
21 марта в 22:10 в эфире Первого Балтийского канала прозвучат самые красивые песни Леонида Дербенёва. Гений прошлого столетия, поэт-песенник написал более двух тысяч стихотворений, песни более чем к 120 фильмам и около сорока пластинок. Сегодня многие из этих песен украшают репертуар признанных артистов эстрады: Аллы Пугачевой, Софии Ротару, Льва Лещенко, Ларисы Долиной, Михаила Боярского, группы "Любэ", Димы Билана.

Вообще-то Леонид Дербенев не собирался быть поэтом, потому и пошел учиться на юриста. Это образование мешало ему в жизни – в Союзе писателей, куда его так и не приняли, рассуждали в духе времени: раз литературный не заканчивал – значит, непрофессионал. Дербенев расстраивался и… продолжал выдавать новые хиты.



Выпускник Московского юридического института Леонид Дербенев стал известен как автор песни "Лучший город земли" на музыку А.Бабаджаняна в исполнении Муслима Магомаева. А звездный час наступил для Дербенева после встречи с Александром Зацепиным. Они вместе написали песни к таким замечательным фильмам как „Бриллиантовая рука“, „Иван Васильевич меняет профессию“, „Кавказская пленница“. C Дербенёвым любили работать многие композиторы, поскольку он владел „легким“ пером, „музыкальным“ слухом и умел точно проникнуть в замысел композитора.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Всемирный день поэзии» 22-03-2014 00:09


[400x280]
21 марта В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО. «Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание». Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям. Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры. Автор стихов — поэтесса-жрица Эн-хеду-ана (En-hedu-ana), про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана). Эн-хеду-ана писала о лунном боге Нанне и его дочери, богине утренней звезды Инанне. В настоящее же время в этот День по всему миру - в учреждениях культуры, образования, творческих коллективах и т.п. - проходят различные поэтические концерты, авторские чтения, конференции и семинары, посвященные поэтам и их творчеству, презентации новой поэтической литературы.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/24/
© Calend.ruПоэзия у каждого живёт, она сильна,
От чувств глубоких рождается она,
Ложатся тихо на листок слова,
Душа поёт, и рифма здесь жива.
С всемирным днём поэзии вас я поздравляю,
Творческих успехов искренне желаю,
Пускай всегда вас Муза вдохновляет,
Пусть ваше детище с восторгом все читают. ©
© http://www.pozdravik.ru/prazdniki/den-poezii
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 22:54


[490x274]
БУЛАТ ШАЛВОВИЧ ОКУДЖАВА
(1924-1997)

ПОСЛЕДНИЙ ТРОЛЛЕЙБУС

Когда мне невмочь пересилить беду,
когда подступает отчаянье,
я в синий троллейбус сажусь на ходу,
в последний, в случайный.

Последний троллейбус, по улицам мчи,
верши по бульварам круженье,
чтоб всех подобрать, потерпевших в ночи
крушенье, крушенье...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЮЛИЯ ДРУНИНА,21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 22:37


[400x500]
ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА ДРУНИНА
(1924 - 1991)

Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привыкший сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,
От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,
Потому что имя ближе, чем «Россия»,
Не могла сыскать.

Мне близки армейские законы,
Я недаром принесла с войны
Полевые мятые погоны
С буквой "Т" — отличьем старшины.

Я была по-фронтовому резкой,
Как солдат, шагала напролом,
Там, где надо б тоненькой стамеской,
Действовала грубым топором.

Мною дров наломано немало,
Но одной вины не признаю:
Никогда друзей не предавала —
Научилась верности в бою

До сих пор не совсем понимаю,
Как же я, и худа, и мала,
Сквозь пожары к победному Маю
В кирзачах стопудовых дошла.

И откуда взялось столько силы
Даже в самых слабейших из нас?..
Что гадать! — Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.

* * *
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕЛЛА АХМАДУЛИНА,21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 22:20


[359x360]
БЕЛЛА АХАТОВНА АХМАДУЛИНА
(1937 - 2010)

По улице моей"
По улице моей который год
Звучат шаги, мои друзья уходят.
Друзей моих медлительный уход
Той темноте за окнами угоден.

О, одиночество, как твой характер крут.
Посверкивая циркулем железным,
Как холодно ты замыкаешь круг,
Не внемля увереньям бесполезным...
[320x210]
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Э.АСАДОВ, 21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 21:55


[276x421]
ЭДУАРД АСАДОВ
(1923 - 2004)

БЕССОННИЦА

Полночь небо звездами расшила,
Синий свет над крышами дрожит...
Месяц - наше доброе светило
Над садами топает уныло,
Видно, сны людские сторожит.

Бьет двенадцать. Поздняя пора.
Только знаю, что тебе не спится,
И свои пушистые ресницы
Ты сомкнуть не можешь до утра.

На губах то ласковое слово,
Те слова колючие, как еж,
Где-то там, то нежно, то сурово,
То любя, то возмущаясь снова,
Ты со мной дискуссии ведешь.

Кто в размолвке виноват у нас?
Разве можно завтра разобраться,
Да к тому ж хоть в чем-нибудь признаться
При упрямстве милых этих глаз?!

Да и сам я тоже не святой.
И за мной нелепого немало.
Светлая моя, когда б ты знала,
Как я рвусь сейчас к тебе душой.

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
С.А.ЕСЕНИН,21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 21:46


[350x250]
СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ЕСЕНИН
(1895 - 1925)

ПИСЬМО К ЖЕНЩИНЕ

Вы помните,
Вы все, конечно, помните,
Как я стоял,
Приблизившись к стене,
Взволнованно ходили вы по комнате
И что-то резкое
В лицо бросали мне.

Вы говорили:
Нам пора расстаться,
Что вас измучила
Моя шальная жизнь,
Что вам пора за дело приниматься,
А мой удел -
Катиться дальше, вниз.

Любимая!
Меня вы не любили.
Не знали вы, что в сонмище людском
Я был, как лошадь, загнанная в мыле,
Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы,
Что я в сплошном дыму,
В развороченном бурей быте
С того и мучаюсь, что не пойму -
Куда несет нас рок событий...

* * *
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 21:36


[433x600]
КОНСТАНТИН МИХАЙЛОВИЧ СИМОНОВ
(1915 - 1979)

ТЫ ГОВОРИЛА МНЕ "ЛЮБЛЮ"...

Ты говорила мне «люблю»,
Но это по ночам, сквозь зубы.
А утром горькое «терплю»
Едва удерживали губы.
Я верил по ночам губам,
Рукам лукавым и горячим,
Но я не верил по ночам
Твоим ночным словам незрячим...


ФОТОГРАФИЯ

Я твоих фотографий в дорогу не брал:
Все равно и без них - если вспомним - приедем.
На четвертые сутки, давно переехав Урал,
Я в тоске не показывал их любопытным соседям...


ЖДИ МЕНЯ

...Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, -
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 21:27


[500x321]
ТАТЬЯНА ВАЛЕРЬЕВНА СНЕЖИНА
(1972 - 1995)

ПИСЬМА ТВОИ

Когда от забот опускаются руки
И больше нет смысла о чём-то мечтать,
Проходит печаль от долгой разлуки,
Когда я сажусь твои письма читать.

И память ушедшая в дом мой вернётся,
И пусть ненадолго, но будет весна.
И сердце уснувшее, вздрогнув, забьётся.
И руки согреются строчкой письма.

Письма твои - тихая гавань,
Куда от разлуки и слёз убегаю...
Белый конверт, как парус, уносит
В далёкую проседь растраченных лет.
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
21 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПОЭЗИИ 21-03-2014 21:17


[498x600]
МАРИНА ИВАНОВНА ЦВЕТАЕВА
(1892 - 1941)
Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжёлый шар земной
Не уплывёт под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится ещё, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное моё, мой нежный, не
Упоминаете ни днём, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Добрый вечер 21-03-2014 19:42

Это цитата сообщения pasigut Оригинальное сообщение

Добрый вечер ! Gif открытка

[573x720]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Если ты в обиде спрячешь 21-03-2014 19:35

Это цитата сообщения Мамедыч Оригинальное сообщение

Если ты в обиде спрячешь




Если ты в обиде спрячешь
Мой серебряный закат,
Я раскрою окна настежь,_
Брошусь в яблоневый сад.

К черту приступ инфернальный,
Я в Коломенском саду
В каждой яблоне печальной
Раскрасавицу найду.

Тут,в капризном звуке Шнитке
Светел яблоневый путь,
Стонет дьявольская скрипка
И Ахматовская грусть.

День к закату наклонился,
Треплет память на ветру :
"Я садовником родился,
Я садовником умру."



[640x480]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гавриил Павлович Кондратенко, художник-гражданин, глубоко и преданно любивший Россию 21-03-2014 19:17

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Гавриил Павлович Кондратенко, художник-гражданин, глубоко и преданно любивший Россию




Гавриил Павлович Кондратенко,
художник-гражданин,
глубоко и преданно любивший Россию



Судя по сохранившимся отзывам, Гавриил Павлович Кондратенко не стремился к получению официальных академических званий. И в жизни, и в творчестве он был самобытным человеком и художником.

В 1873 году молодой Кондратенко, уроженец Пензенской губернии, поступает в Академию художеств вольноприходящим учеником. Два года занимался в классе исторической живописи под руководством К.Ф. Гуна.

С 1875 года переходит на очное обучение в пейзажный класс, где под руководством М.К. Клодта получает шесть серебряных и малую золотую медалей. В 1883 году за серию пейзажей Общество поощрения художеств присуждает молодому живописцу первую премию.

В 1884 году Г. Кондратенко устраивает персональную тематическую выставку, посвященную трем географическим местам пребывания своего прославленного земляка М.Ю. Лермонтова.

На пейзажах художника запечатлены: родина поэта и писателя Тарханы, виды Москвы, Пятигорска и Кавказа. Кстати, сбор от выставки и продажи каталогов пошел на памятник М.Ю. Лермонтову и в пользу нуждающихся литераторов и ученых.

Картины художника
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Натюрморт с васильками 21-03-2014 19:14

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Натюрморт с васильками




Кондратенко Гавриил Павлович
(1854-1924)




[показать]
Натюрморт с васильками

Букет цветов
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии