• Авторизация


«Осудите сначала себя самого». 10 цитат Булата Окуджавы 09-05-2014 20:33

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

«Осудите сначала себя самого». 10 цитат Булата Окуджавы




«Осудите сначала себя самого».
10 цитат Булата Окуджавы


Основатель жанра авторской песни, поэт, прозаик и сценарист Булат Окуджава родился в 1924 году в Москве.

Наполовину армянин, наполовину грузин, Окуджава прошел через сложное отрочество и юность. Ему было 13, когда отца репрессировали и расстреляли, а мать сослали в лагерь. В 18 лет Окуджава пошел добровольцем на войну и был ранен, а после войны работал учителем в сельской школе.

Потом в его жизнь пришли стихи и песни - глубокие, откликающиеся историям, настроениям и мыслям современников. Окуджава очень быстро стал популярен и любим. В его творчестве общее соединялось с личным, он писал о Москве, Арбате, войне, эмоциях - простых и не очень, но понятных каждому.

9 мая, в день рождения поэта, АиФ.ru вспоминает самые известные строки из произведений Булата Окуджавы.

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
С Днём ПОБЕДЫ!!! 08-05-2014 19:13


[450x600]
От героев былых времён
Не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой,
Стали просто землёй и травой.
Только грозная доблесть их
Поселилась в сердцах живых,
Этот вечный огонь,
Нам завещанный одним,
Мы в груди храним.

Погляди на моих бойцов,
Целый свет помнит их в лицо.
Вот застыл батальон в строю,
Снова старых друзей узнаю.
Хоть им нет двадцати пяти,
Трудный путь им пришлось пройти.
Это те, кто в штыки
Поднимался, как один,
Те, кто брал Берлин.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой,
И глаза молодых солдат
С фотографий увядших глядят.
Этот взгляд, словно высший суд,
Для ребят, что сейчас растут.
И мальчишкам нельзя
Ни солгать, ни обмануть,
Ни с пути свернуть.
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ ,ВОИНЫ ПОБЕДИТЕЛИ... 08-05-2014 18:18


ВАЛЬС ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Тема: Праздники
Автор плэйкаста:МироновВА
Создан: 3 мая 21:18
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
НАШЕЙ ПАМЯТИ...ПРОШЛОМУ,БУДУЩЕМУ,,, 08-05-2014 18:15


ВАШ ПОДВИГ БЕССМЕРТЕН…

Тема: Память
Автор плэйкаста:МироновВА
Создан: сегодня, 9:58
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Высоцкий - Братские Могилы 08-05-2014 18:03


Владимир Высоцкий - Братские Могилы

На братских могилах не ставят крестов,
И вдовы на них не рыдают,
К ним кто-то приносит букеты цветов,
И Вечный огонь зажигают.

Здесь раньше вставала земля на дыбы,
А нынче - гранитные плиты.
Здесь нет ни одной персональной судьбы -
Все судьбы в единую слиты.

А в Вечном огне виден вспыхнувший танк,
Горящие русские хаты,
Горящий Смоленск и горящий рейхстаг,
Горящее сердце солдата.

У братских могил нет заплаканных вдов -
Сюда ходят люди покрепче.
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
На братских могилах не ставят крестов,
Но разве от этого легче?..
Владимир Высоцкий…

Автор плэйкаста:fenina-aa
Создан: 8 мая 2013 года 0:14
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема "С днем Победы!" 08-05-2014 10:59

Это цитата сообщения tetali Оригинальное сообщение

С днем Победы!

Название: С праздником Победы!
Автор: tetali
Создана: 06.05.2014 22:09
Скопировали: 13 раз
Установили: 35 раз
Примерить схему | Cохранить себе

[470x343]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Схема "День победы" 08-05-2014 10:53

Это цитата сообщения Kamelius Оригинальное сообщение

Моя схемка для вас "День победы" - 4

Моя схемка для вас "День победы" - 4

025 (28x28, 0Kb)Все мои схемки здесь

[показать]

Название: День победы - 8
Автор: Kamelius
Создана: 07.05.2014 00:45
Скопировали: 4 раз
Установили: 18 раз
Примерить схему | Cохранить себе

[433x52]

С Днем Победы – вас, воевавших,
И тех, кто навеки уснули;
С Днем Победы поздравляю не знавших,
Что такое бомбежки и пули;
С Днем Победы – и тех, кто будет,
Кто еще пока не родился;
С Днем Победы вас, люди!
Чтобы мир навсегда воплотился.
Слишком уж дорога наука,
Слишком много мы потеряли…
И теперь – слышите, внуки? –
Мир хранить – это дело за нами.
Автор: Погудо Ольга

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рамочка "Красные маки" 08-05-2014 10:08

Это цитата сообщения R-Oksana Оригинальное сообщение

Рамочка "Красные маки"

ВАШ ТЕКСТ ...



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Святые Жёны - Мироносицы» 04-05-2014 21:56


[600x593]
ЖЕНЫ - МИРОНОСИЦЫ
Тихий вздох, как белый голубь, носится
Над дремотной утренней землей,
В путь выходят жены-мироносицы
Вместе с вешнею зарей.
В их руках - сосуды благовонные,
В их глазах молитва и любовь,
Их глаза, как кладези бездонные,
Затаили муку, смерть и кровь.
«Все бежали» Даже дерзновенные
Устрашились терниев венца.
Только эти женщины смиренные
Верны до последнего конца.
И за то дана им радость лучшая,
Дан удел единый на земле -
Возвестить Воскресшего в полуночи
Всем, сидящим в смертной мгле.

Т. Глухова
Святые Жёны - Мироносицы

Автор плэйкаста:rossihina65mailru
Создан: 4 мая 2011 года 22:45
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
О, Матерь Божия! 04-05-2014 21:13


[700x532]


Елена Алиса Ковальчук

К Младенцу чудному, припав щекой,
О Дева, кроткая, Твой лик прекрасен,
К Тебе с невзгодами и бедами приду,
Без помощи Твоей мне путь опасен.

О скольких приняла под свой покров
И от греховных язв Ты излечила,
Вернув надежду, веру и любовь,
Божественным их светом озарила.

О сколько силы в имени Твоем,
Мария, Божия Матерь, Всецарица,
Мы пред Твоей иконой слезы льем,
Смягчаются сердца и наши лица.

Твоим уделом стала наша Русь,
Не раз ты от врагов её спасала.
И если по земле родной пройдусь,
Везде Тебе почет и наша слава!

Как выразить всю благодать Твою,
Не описать её словами.
Я лучше помолюсь, зажгу свечу
Пред дивными Твоими Образами.

Я лучше помолюсь, зажгу…

Тема: Религия
Автор плэйкаста:alisacom
Создан: 30 марта 2009 года 13:45
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Нам часто снятся близких лица... 29-04-2014 21:35


Нам часто снятся близких лица.
С небес нам присылают вести.
Есть день волшебный: Радоница,
И в этот день мы с ними вместе.

И в этот день, мы память будим.
Могилки чистотой блистают.
Идём к родным, любимым людям.
Их души рядышком летают.

Их души, в светлом одеянии,
Сегодня праздник - день такой.
И в нашем позднем покаянии
Их вечный. внеземной покой.

Они, как дети, страшно рады.
Они резвятся и поют.
От нашей, им, земной награды
Последний светится приют.

Душевно распевают птицы
Садятся рядышком без страха.
Душе позволено вселиться,
И прилететь, к Вам, этой птахой.

Вкусить еды, что так любима.
Быть рядом в этом птичьем теле.
И рассказать, пусть так, незримо,
О том, что так сказать хотели.

Послушайте - защебетала.
И как возвышенно и нежно.
О том, как свидится мечтала.
И посидеть вот так, конечно.

О том, как возмужали внуки,
И красотой сияют лица.
Хоть жизнь, по сути, это муки.
Туда - не стоит торопиться.

О том, как их молитва греет,
Та, что в помин души творите...
От птички ароматом веет,
Тех , о которых, говорите.

Как много вспомнили. О, Боже!
Хорошего, как было, много...
Умиротворенная, до дрожи,
Она пошла хвалиться Богу.

И оглянулась, Ваши лица
Сияли благодатью Божьей.
Есть день волшебный - Радоница.
Жить без которого не можем.


© Copyright: Людмила Дубинская, 2010
Свидетельство о публикации №11004130314
[699x555]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Пасхальное чудо: в Иерусалиме сошел Благодатный огонь 20-04-2014 02:04

Это цитата сообщения Ваша_Вишня Оригинальное сообщение

Пасхальное чудо: в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Чудо возгорания Благодатного огня произошло около 14:15 по местному времени

Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает УНИАН в субботу, 19 апреля.

Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников со всего мира, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня и площадь перед ним.

Чудо возгорания Благодатного огня произошло около 14:15 по местному времени.
[показать]
[показать] [показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Hастоящяя детская любовь... 27-03-2014 22:30

Это цитата сообщения VKINDER Оригинальное сообщение

Hастоящяя детская любовь...



ВАШ ТЕКСТ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 27-03-2014 22:27

Это цитата сообщения ilyaevteev Оригинальное сообщение

ТЕБЕ...Я ЗА ТЕБЯ МОЛЮСЬ...





СТИХИ ИЛЬИ РЕЗНИКА
Нет тебя , а мне всё кажется - ты со мной.
Две судьбы в одну не свяжутся - ты со мной.
Ночь в глазах и одиночество - ты со мной.
Ты любви моей высочество, ты мой.

Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь
И слышу я, мой Бог, твой каждый вздох.
Я за тебя молюсь и слёз я не стыжусь.
Прощай, судьба хранит тебя.
Больше ничего, больше ничего, ничего…

Я не верю в расставания - я с тобой.
Между нами расстояния - я с тобой.
Где бы ни был, ненаглядный мой - я с тобой,
Каждый час и каждый миг земной - ты мой.

Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь,
И слышу я, мой Бог, твой каждый вздох,
Я за тебя молюсь и слёз я не стыжусь.
Прощай, судьба хранит тебя .
Больше ничего, больше ничего, ничего…

Я за тебя молюсь, я за тебя боюсь,
И слышу я, мой Бог, твой каждый вздох .
Я за тебя молюсь и слёз я не стыжусь .
Прощай, судьба хранит тебя .
Больше ничего, больше ничего, ничего…


ilyaevteev
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фёдоровская Икона 27-03-2014 20:53


[500x372]
i-50439 (1) (34x33, 1Kb)
О Феодоровской иконе Божией Матери.

По преданию, икона
написана святым евангелистом Лукой. Список иконы находился в Городецком
Феодоровском монастыре (Нижегородская губерня), название икона получила
от монастырского храма во имя св. Феодора Стратилата. При нашествии
монголо-татарской орды Городец был опустошен, жители бежали, не упев
взять с собой икону. Икона исчезла из Городца, некоторые жители Костромы
видели, что ее нес по городу человек, похожий на изображаемого на
иконах святого великомученика Феодора Стратилата.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Губы окаянные. Евгений Дятлов. 24-03-2014 00:13

Это цитата сообщения Тамариск Оригинальное сообщение

Губы окаянные. Евгений Дятлов. Воронеж.



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕРЕЗЫ БЕЛОСТВОЛЬНЫЕ 23-03-2014 23:52

Это цитата сообщения Marina___Morskaya Оригинальное сообщение

БЕРЕЗЫ БЕЛОСТВОЛЬНЫЕ


БЕРЕЗЫ БЕЛОСТВОЛЬНЫЕ
[419x38]


[показать]
[показать]
[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крестопоклонная неделя 23-03-2014 23:24


[509x406]
В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути, объясняется в "Синаксарие". Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью - Светлое Воскресение.

"Крест - хранитель всей вселенной, крест - красота церкви, крест - царей держава, крест - верующих утверждение, крест - ангелов слава и демонов язва". Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. "Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов" - говорится в одной из стихир праздника.

Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении труд­ного поприща поста.

[330x82]

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Весенний сад.. 23-03-2014 21:02

Это цитата сообщения Luda007 Оригинальное сообщение

Весенний сад...

Название: Весенний сад...
Автор: Luda007
Создана: 23.03.2014 19:07
Скопировали: 194 раз
Установили: 298 раз
Примерить схему | Cохранить себе
Название: Аромат сирени...
Автор: Luda007
Создана: 23.03.2014 10:43
Скопировали: 117 раз
Установили: 115 раз
Примерить схему | Cохранить себе
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мои букеты 23-03-2014 20:45


Мои букеты

[525x700]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии