[450x600]![]() | Владимир Высоцкий… Автор плэйкаста:fenina-aa Создан: 8 мая 2013 года 0:14 |
[470x343]
Моя схемка для вас "День победы" - 4
Автор: Kamelius
Создана: 07.05.2014 00:45
Скопировали: 4 раз
Установили: 18 раз
Примерить схему |
Cохранить себе
С Днем Победы – вас, воевавших,
И тех, кто навеки уснули;
С Днем Победы поздравляю не знавших,
Что такое бомбежки и пули;
С Днем Победы – и тех, кто будет,
Кто еще пока не родился;
С Днем Победы вас, люди!
Чтобы мир навсегда воплотился.
Слишком уж дорога наука,
Слишком много мы потеряли…
И теперь – слышите, внуки? –
Мир хранить – это дело за нами.
Автор: Погудо Ольга
[600x593]![]() | Святые Жёны - Мироносицы Автор плэйкаста:rossihina65mailru Создан: 4 мая 2011 года 22:45 |
[700x532]
Елена Алиса Ковальчук
К Младенцу чудному, припав щекой,
О Дева, кроткая, Твой лик прекрасен,
К Тебе с невзгодами и бедами приду,
Без помощи Твоей мне путь опасен.
О скольких приняла под свой покров
И от греховных язв Ты излечила,
Вернув надежду, веру и любовь,
Божественным их светом озарила.
О сколько силы в имени Твоем,
Мария, Божия Матерь, Всецарица,
Мы пред Твоей иконой слезы льем,
Смягчаются сердца и наши лица.
Твоим уделом стала наша Русь,
Не раз ты от врагов её спасала.
И если по земле родной пройдусь,
Везде Тебе почет и наша слава!
Как выразить всю благодать Твою,
Не описать её словами.
Я лучше помолюсь, зажгу свечу
Пред дивными Твоими Образами.
![]() | Я лучше помолюсь, зажгу… Тема: Религия Автор плэйкаста:alisacom Создан: 30 марта 2009 года 13:45 |
Нам часто снятся близких лица.
С небес нам присылают вести.
Есть день волшебный: Радоница,
И в этот день мы с ними вместе.
И в этот день, мы память будим.
Могилки чистотой блистают.
Идём к родным, любимым людям.
Их души рядышком летают.
Их души, в светлом одеянии,
Сегодня праздник - день такой.
И в нашем позднем покаянии
Их вечный. внеземной покой.
Они, как дети, страшно рады.
Они резвятся и поют.
От нашей, им, земной награды
Последний светится приют.
Душевно распевают птицы
Садятся рядышком без страха.
Душе позволено вселиться,
И прилететь, к Вам, этой птахой.
Вкусить еды, что так любима.
Быть рядом в этом птичьем теле.
И рассказать, пусть так, незримо,
О том, что так сказать хотели.
Послушайте - защебетала.
И как возвышенно и нежно.
О том, как свидится мечтала.
И посидеть вот так, конечно.
О том, как возмужали внуки,
И красотой сияют лица.
Хоть жизнь, по сути, это муки.
Туда - не стоит торопиться.
О том, как их молитва греет,
Та, что в помин души творите...
От птички ароматом веет,
Тех , о которых, говорите.
Как много вспомнили. О, Боже!
Хорошего, как было, много...
Умиротворенная, до дрожи,
Она пошла хвалиться Богу.
И оглянулась, Ваши лица
Сияли благодатью Божьей.
Есть день волшебный - Радоница.
Жить без которого не можем.
© Copyright: Людмила Дубинская, 2010
Свидетельство о публикации №11004130314
[699x555]
Благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме, сообщает УНИАН в субботу, 19 апреля.
Огонь появился по молитвам о ниспослании чуда патриарха Иерусалимского Феофила III и тысяч паломников со всего мира, заполнивших в Великую субботу накануне Пасхи храм Гроба Господня и площадь перед ним.
Чудо возгорания Благодатного огня произошло около 14:15 по местному времени.
[показать]
[показать]
[показать]
[500x372]
![]()
О Феодоровской иконе Божией Матери.
По преданию, икона
написана святым евангелистом Лукой. Список иконы находился в Городецком
Феодоровском монастыре (Нижегородская губерня), название икона получила
от монастырского храма во имя св. Феодора Стратилата. При нашествии
монголо-татарской орды Городец был опустошен, жители бежали, не упев
взять с собой икону. Икона исчезла из Городца, некоторые жители Костромы
видели, что ее нес по городу человек, похожий на изображаемого на
иконах святого великомученика Феодора Стратилата.
|
[509x406]
В третье воскресенье Великого поста за Всенощной выносится после Великого славословия Св. Крест и предлагается для поклонения верующим. При поклонении Кресту Церковь поет: Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим. Эта песня поется и на Литургии вместо трисвятого. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста. Св. Крест остается для поклонения в течение недели до пятницы, когда он после часов, перед Литургией вносится обратно в алтарь. Поэтому третье воскресенье и четвертая седмица Великого поста называются "крестопоклонными".
Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим - к Пасхе Господней, находят в середине пути "Древо крестное", чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути, объясняется в "Синаксарие". Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью - Светлое Воскресение.
"Крест - хранитель всей вселенной, крест - красота церкви, крест - царей держава, крест - верующих утверждение, крест - ангелов слава и демонов язва". Так объясняет одно из церковных песнопений значение креста для всего мира. "Тростию креста, обмакнув ее в красные чернила Твоей крови, Ты, Господи, по-царски подписал нам прощение грехов" - говорится в одной из стихир праздника.
Вынос и поклонение Кресту в Крестопоклонную Неделю совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста.
[330x82]