Желтое платьице,
рыжая челка,
Брызги веснушек на круглых щеках...
Бродит по городу осень
- девчонка,
Краски и кисточки держит в руках.
Лишь за окошком заря
заалела,
Лишь новый день протрубил свой привет,
Девочка Осень со знанием
дела
Листики красит в оранжевый цвет.
Выйди, пройдись по шуршащим
тропинкам,
Рядом услышишь таинственный звон, -
То по серебряным струнам
- дождинкам
Осень проводит волшебным смычком.
Песенка эта не грустная
вовсе,
Только уж очень тонка и нежна,
Ходит по городу девочка Осень,
Тихих осенних мелодий полна.
Ветер еще ей не треплет пальтишко,
Снег еще кос ее не серебрит,
Небо еще добродушное слишком
Над
золотым ее миром царит.
Скоро придет время грустное очень, -
С первым
морозом идти ей к венцу,
Ну а пока еще девочка Осень,
Бусы рябины ей очень к лицу
[700x525]
Под музыку прощальную дождя
Мне осень нежно шепчет: "Не печалься…"
И ветер, непослушное дитя,
Кружит листву в продрогше-мокром вальсе.
Мне осень тихо шепчет: "Позабудь…
Не стоит тосковать о прошлом лете.
Всё, отболев, пройдёт когда-нибудь,
А шрам на сердце вовсе незаметен."
Ах, осень-осень! Ты всегда права.
Я знаю, глупо быть такой упрямой -
Как в январе – зелёная трава,
Как в айсбергах - цветущая агава.
Но, осень, я устала быть такой.
Опять вопросов больше, чем ответов.
Забуду лето и уйду с тобой,
Разумной стану, скучной и пустой…
Но…только лишь до будущего лета!
© Лариса Самойлова
Рег.№ 0141475 «Стихи и Проза России»

Как женщина пожившая, но все же
Пленительная в устали своей,
Из алых листьев клена взбила ложе
Та, кто зовется Грустью у людей…
И прилегла – и грешно, и лукаво
Печалью страсти гаснущей влеча.
Необходим душе моей – как слава! –
Изгиб ее осеннего плеча…
Петь о весне смолкаем мы с годами:
Чем ближе к старости, тем все ясней,
Что сердцу ближе весен с их садами
Несытная пустынность осеней…
Игорь Северянин, 1926
[620x507]
Берегите любовь! Не теряйте!
Ведь ее очень мало у нас.
Взглядом милых своих обнимайте
И пишите мечтами рассказ.
Берегите любовь! Берегите!
Поцелуем скрепляя все вновь,
Тепло, ласку любимым дарите
И венчайте в ночи тишиной.
Берегите любовь и храните!
Руки, губы все скажут за вас.
Выжить в мире вы ей помогите,
Не теряйте в банальности фраз.
Белая птица
Е. Ваенга
Небо в сумеречно-горьких тучах
расступилось, дав просвет надежде – тоненькому лучику мечты…
Марта Брюс
[700x525]
[333x500]
[750x480]
[383x580]
|
Владимир Мулявин
и его "ПЕСНЯРЫ"
Чтобы понять Песняров, не обязательно быть белорусом. Во времена, когда на всей шестой части суши на слух все чаще попадалось слово неславянского происхождения «рок»; когда как грибы после дождя возникали всеобразные ВИА, оставившие после себя море песен, многие из которых словно приросли ко всему советскому (затем с приставкой «пост») пространству, а порой кажется – к самой славянской душе; когда из музыкального училища могли исключить за не по партийной указке возникшее в глубине музыкальной натуры чувство приверженности к «сомнительным» мелодиям, стоит полагать, несущим в каждом выводимом еще неокрепшей рукой звуке, вместе с остальными себе подобными сливающемся в мелодию стиля jazz, разлагающие идеи мира капитализма; когда после, поостыв, могли вернуть обратно, но с непременным условием: больше – ни-ни, – в это все-таки чудное время удивить было одновременно и легко, и не совсем. С одной стороны, быть захваченным новой музыкальной волной, подобравшейся с Запада, значило бросить вызов устоявшимся канонам советской, равно как и исторически славянской, музыкальной культуры. Однако когда таких же революционеров рождает все больше и больше советских (преимущественно не малого масштаба) городов – здесь оригинальность отыщется уже только в сплаве таланта, трудолюбия и благосклонности госпожи Фортуны.
|
Альбом подготовлен: "Astrav "Привет.RU"
Вячеслав Малежик и ансамбль "Концертино" >>>>>
…Есть два самых известных русских любовных стихотворения, ставшие классическими романсами. Первое, полное мужского благодарного великодушия по отношению к ушедшей любимой женщине, принадлежит, конечно, Пушкину – «Я вас любил: любовь еще, быть может». Зато второе написано на закате жизни маленьким седым стариком с острыми внимательными глазами – Федором Ивановичем Тютчевым: «Я встретил вас – и все былое» (1870). Вместо заглавия – загадочные буквы «К.Б.».
[798x]
Я встретил вас - и все былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое -
И сердцу стало так тепло...