|
|
[показать]
[714x768]
Серия сообщений "Художник-музыканты-литераторы- актеры":
Часть 1 - Сомов Константин Андреевич. «Портрет композитора С.В.Рахманинова»
Часть 2 - Илья Репин. Портрет поэта А.А.Фета. 1882
...
Часть 31 - Антон Григорьевич Рубинштейн - Илья Ефимович Репин (1844–1930)
Часть 32 - Иван Тургенев - СТАРЫЙ ПОМЕЩИК
Часть 33 - ~ Юрий Пименов - Борис Пастернак - Оттепель - 1967 ~
Часть 34 - ~ Илья Ефимович Репин Портрет Леонида Андреева [1904] ~
[800x519]
[показать]Хэллоуин (Halloween) — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начинаясь с кельтского фестиваля Самхэйн, сменяясь римским Днем Помоны и дополняясь и составляя конкуренцию христианскому Дню Всех святых.
Интересное:
Негативное мнение о самом себе.
Цветаевский яблочный пирог
Замок из "Гарри Поттера"
Ты пришла… Ты уже в моём сердце -
Осень цвета закатного золота –
И душа моя напрочь расколота,
И душе моей некуда деться,
И нежданно во мне отзовутся –
С каждым днём всё сильнее и горестней –
Главы те недописанной повести,
Что иначе судьбою зовутся…
На аллеях оранжевокудрых
Вздохи клёна мне пОд ноги стелются –
И грядущею зимней метелицей
Прорастают сквозь изморозь утра…
Подари мне свою неподдельность
В ощущении счастья и истины;
Снов моих отражение пристально
Загляделось в небес беспредельность -
И душа моя напрочь расколота,
И душе моей некуда деться...
Ты пришла… Ты уже в моём сердце -
Осень цвета закатного золота...
Людмила Клёнова
[700x525]
![]() | Помышляйте о горнем... Тема: Вера Автор плэйкаста: alisacom Создан: 28 октября 2013 12:55 |
[500x380]
[480x289]![]() | Без Бога не можем... Тема: Вера Автор плэйкаста: alisacom Создан: 23 октября 2013 16:29 |
[464x600]![]() | Не унывай, душа... Тема: Вера Автор плэйкаста: alisacom Создан: 26 октября 2013 1:32 |
[420x400]
[показать]Времени пески неумолимы,
[436x609]
Писатель и поэт
Лауреат Нобелевской премии по литературе (1958)
[384x536]
Жизнь ведь это только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других,
Как бы им даренье.
29 октября 1958 года Пастернак пошел на телеграф и отправил телеграмму в Стокгольм: «В силу того значения, которое получило присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться, не примите за оскорбление мой добровольный отказ» (диплом был вручен сыну Пастернака в 1989)
НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ
Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.
Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.
Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.
Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.
- 29 октября 1958 года Пастернак вынужден отправить Шведской королевской академии телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии.
- 30 мая 1960 года Пастернак умер. В "Литературной газете" напечатано сообщение о смерти "члена Литфонда Пастернака".
- Решение об исключении Пастернака из Союза писателей отменено в 1987 году. Посмертно.
- Роман «Доктор Живаго» напечатан в СССР в 1988 году. Посмертно.
- 9 декабря 1989 года диплом и медаль Нобелевского лауреата вручены в Стокгольме сыну поэта — Евгению Пастернаку.
[700x525]
[450x300]
Вслед за лучом последним солнца,
За летним дуновеньем ветерка,
От холода, свистящего в оконцах,
Улетают птицы в косяках.
Бог с ними! Пусть летят за летом,
Пусть догоняют летнее тепло.
Я грусть свою пошлю за ними следом -
Пусть улетит, забившись под крыло.
Ах, осень! К радостям скупая,
Кленовым листиком прильнувшая к стеклу.
Тебя все называют "золотая",
А я тебя "блаженной" нареку.
Ты ностальгии верная подруга,
С тобою рядом бродит грусть моя.
О сумасшедшая! Как схожи мы друг с другом!
Грусть, ностальгия, осень, дождь и я...
И сердце мокнет в лужице печали,
О прошлом ностальгия рвет струну.
На крыльях птицы грусть мою умчали,
Покинули холодную страну.
А осень - музыкант со скрипкой старой,
Остановившись под моим окном,
Взмахнет смычком и по струне ударит,
И грусть и музыку вернет в мой дом.
О осень! Как схожи мы друг с другом,
Грусть, дождь, ностальгия, ты и я...
Татьяна Снежина
[700x525]