• Авторизация


...Свеча горела на столе, свеча горела... 31-10-2013 20:48

Это цитата сообщения милена70 Оригинальное сообщение

...Свеча горела на столе, свеча горела...

[показать]


Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

 

 





комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
~ Юрий Пименов - Борис Пастернак - Оттепель - 1967 ~ зн 31-10-2013 19:50

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

~ Юрий Пименов - Борис Пастернак - Оттепель - 1967 ~





[показать]

Юрий Пименов - Борис Пастернак - Оттепель - 1967




[714x768]
Из собрания Института русского реалистического искусства


* * *

Быть знаменитым некрасиво.
Не это подымает ввысь.
Не надо заводить архива,
Над рукописями трястись.

Цель творчества - самоотдача,
А не шумиха, не успех.
Позорно, ничего не знача,
Быть притчей на устах у всех.

Но надо жить без самозванства,
Так жить, чтобы в конце концов
Привлечь к себе любовь пространства,
Услышать будущего зов.

И надо оставлять пробелы
В судьбе, а не среди бумаг,
Места и главы жизни целой
Отчеркивая на полях.

И окунаться в неизвестность,
И прятать в ней свои шаги,
Как прячется в тумане местность,
Когда в ней не видать ни зги.

Другие по живому следу
Пройдут твой путь за пядью пядь,
Но пораженья от победы
Ты сам не должен отличать.

И должен ни единой долькой
Не отступаться от лица,
Но быть живым, живым и только,
Живым и только до конца.
1956



Серия сообщений "Художник-музыканты-литераторы- актеры":

Часть 1 - Сомов Константин Андреевич. «Портрет композитора С.В.Рахманинова»
Часть 2 - Илья Репин. Портрет поэта А.А.Фета. 1882
...
Часть 31 - Антон Григорьевич Рубинштейн - Илья Ефимович Репин (1844–1930)
Часть 32 - Иван Тургенев - СТАРЫЙ ПОМЕЩИК
Часть 33 - ~ Юрий Пименов - Борис Пастернак - Оттепель - 1967 ~
Часть 34 - ~ Илья Ефимович Репин Портрет Леонида Андреева [1904] ~


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

7 легенд о порядках Лицея и приключениях лицеистов. 31-10-2013 19:30

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

~ 7 легенд о порядках Лицея и приключениях лицеистов. ~




7 легенд о порядках Лицея и приключениях лицеистов.



[800x519]
Илья Ефимович Репин (1844–1930
Александр Сергеевич Пушкин читает свою поэму
перед Гавриилом Державиным на лицейском экзамене в Царском Селе 8 января 1815 года.
Холст, масло. 123.7 × 195.5 см.
Царскосельский Лицей (Всероссийский музей А. С. Пушкина), Санкт-Петербург.


31 октября 1811 года в Царском Селе открылся самый известный в истории России лицей. По легенде, умирающий Пушкин сожалел, что рядом с ним нет его лицейских преподавателей. Читаем 7 легенд о порядках Лицея и приключениях лицеистов.


1 ТРИКО


Царскосельский лицей был закрытым вузом со строгим распорядком дня, и во время учебного года выезжать из него было запрещено. Все воспитанники находились на полном пансионе.

Но лицеисты, конечно, не раз пробовали удрать в «самоволку», оставив дома своих воспитателей. Так, однажды Пушкин и Кюхельбекер решили уехать в Петербург, но никак не могли отделаться от настойчивого гувернера по фамилии Трико, который следовал за ними.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плейкаст «Ты лети моя душа...» 31-10-2013 18:40


Ты лети моя душа...

Тема: Жизнь
Автор плэйкаста: Gaviota
Создан: 29 октября 2013 12:11
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плейкаст «Быть дождём и стучаться в окно...» 31-10-2013 18:34


Быть дождём и стучаться в…

Тема: Любовь
Автор плэйкаста: Gaviota
Создан: 29 октября 2013 2:07
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Хэллоуин ( Halloween ) 31-10-2013 03:37



[показать]Хэллоуин (Halloween) — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начинаясь с кельтского фестиваля Самхэйн, сменяясь римским Днем Помоны и дополняясь и составляя конкуренцию христианскому Дню Всех святых.
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастливого Хэллоуина! 31-10-2013 03:09



[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тест 31-10-2013 02:59

Это цитата сообщения astro-2012 Оригинальное сообщение

Яблочное гадание

[показать]

Интересное:
Негативное мнение о самом себе.
Цветаевский яблочный пирог
Замок из "Гарри Поттера"

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пярнуский вал,осенняя прогулка,Пярну,Эстония 31-10-2013 01:44


Ты пришла… Ты уже в моём сердце -
Осень цвета закатного золота –
И душа моя напрочь расколота,
И душе моей некуда деться,

И нежданно во мне отзовутся –
С каждым днём всё сильнее и горестней –
Главы те недописанной повести,
Что иначе судьбою зовутся…

На аллеях оранжевокудрых
Вздохи клёна мне пОд ноги стелются –
И грядущею зимней метелицей
Прорастают сквозь изморозь утра…

Подари мне свою неподдельность
В ощущении счастья и истины;
Снов моих отражение пристально
Загляделось в небес беспредельность -

И душа моя напрочь расколота,
И душе моей некуда деться...
Ты пришла… Ты уже в моём сердце -
Осень цвета закатного золота...

Людмила Клёнова
[700x525]

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мы идём по жизни сквозь сомненья... 30-10-2013 22:10


Помышляйте о горнем...

Тема: Вера
Автор плэйкаста: alisacom
Создан: 28 октября 2013 12:55
Мы идём по жизни сквозь сомненья,
Не познав пока, чего в ней стоим;
Все хотим высот, а не паденья…

Молвят пусть о том, что недостоин
Счастья ты, что слаб и одинок;
Дьявол искушает: «Ты не воин».

Сердце отвечает: «С нами Бог!»

1.10.2010 г.


© Copyright: Протоиерей Алексий Зайцев, 2013
Свидетельство о публикации №113081908397
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЖИЗНЬ по Ниточкам Сплетает... 30-10-2013 22:04


[500x380]
ЖИЗНЬ по Ниточкам Сплетает..
Каждому Свою Судьбу..
Одних Счастьем Осыпает..
А Другим Сулит Борьбу..

Кто-то Тянется к Вершине
Чуть Коснувшись Дна Рукой..
Кто-то в Пагубной Рутине
Тонет Прямо с Головой..

Кто-то в Роскоши Купаясь
Жадно Рубль Подаёт..
А Другой..Не Сомневаясь..
Грош Последний Отдаёт..

Кто-то Жалобно Рыдает
Над Осколками Мечты.. А
Другой Не Унывает..
Глядя в Пропасть с Высоты..

Жизнь Порой Играет с Нами..
Насмехаясь над Судьбой..
Но..Молва Гласит Веками..
"БУДЬ ВСЕГДА САМИМ СОБОЙ "....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Октябрь 30-10-2013 21:44


[480x289]

Октябрь... А что ж вы хотели,
Вникая в погоды прогноз?
И не за горами метели,
И утренний легкий мороз.

Хоть листья совсем облетели,
Но средь сиротливых стволов
Есть те, что еще не успели
Стать частью янтарных ковров.

Октябрь, а что ж вы хотели?..
Монетки плакучих берез
Засыпать тропинку сумели
И ветер их дальше понес.

Да, чтобы сердца не грубели,
Даны нам красоты земли...
Октябрь, а что ж мы хотели?
У времени планы свои.

Проносятся дни и недели...
Не в этом ли милость Творца?
Он ждет, чтобы мы разглядели
Любовь - без начала-конца.

Октябрь...
Без Бога не можем...

Тема: Вера
Автор плэйкаста: alisacom
Создан: 23 октября 2013 16:29
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Не унывай, душа 30-10-2013 21:26


[464x600]
Не унывай, душа


Не унывай,душа! Великий Бог
Сегодня жив и завтра, и вовеки!
И нет того, чего бы Он не мог
По нуждам дать любому человеку.

Не унывай! В Нём бездна полноты -
Бери её бесценную отраду!
Всё то, чем удручён сегодня ты,
Он победил, как смерть и цепи ада.

Не унывай! Неси свободы дар:
Уроки испытаний не напрасны.
Взгляни: простёрта к людям благодать
Творца. В Его принятие всё счастье!
Автор:Любовь Володенко - Бледных

Не унывай, душа...

Тема: Вера
Автор плэйкаста: alisacom
Создан: 26 октября 2013 1:32

[420x400]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Времени пески неумолимы... 30-10-2013 20:47


[показать]Времени пески неумолимы,
Дважды ничего не повторить…
Ветром и мечтою в даль гонимы -
Ищем мы связующую нить…

Каемся в грехах и жаждем чуда,
Веря, каждый в библию свою…
Только знать бы, что же дальше будет,
Что же ждет нас и в каком краю?!

Чтобы страх унять мы совесть глушим,
Уповая, что и так сойдет…
Беспощадно губим свои души!
Только время никого не ждет!

Нет, еще не поздно все исправить!
Стоит лишь очнуться и понять –
Чтобы мир от подлости избавить,
Надо поскорей с себя начать!

Анастасия Тодосейчук
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пастернак Борис Леонидович 29-10-2013 20:30


[436x609]

Писатель и поэт 
Лауреат Нобелевской премии по литературе (1958)


[384x536]

Жизнь ведь это только миг,
Только растворенье
Нас самих во всех других,
Как бы им даренье. 


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Борис Пастернак 29-10-2013 19:58

Это цитата сообщения pmos_nmos Оригинальное сообщение

Борис Пастернак

[показать]

29 октября 1958 года Пастернак пошел на телеграф и отправил телеграмму в Стокгольм: «В силу того значения, которое получило присужденная мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от нее отказаться, не примите за оскорбление мой добровольный отказ» (диплом был вручен сыну Пастернака в 1989)

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ 

Я пропал, как зверь в загоне.
Где-то люди, воля, свет,
А за мною шум погони,
Мне наружу ходу нет.

Темный лес и берег пруда,
Ели сваленной бревно.
Путь отрезан отовсюду.
Будь что будет, все равно.

Что же сделал я за пакость,
Я убийца и злодей?
Я весь мир заставил плакать
Над красой земли моей.

Но и так, почти у гроба,
Верю я, придет пора -
Силу подлости и злобы
Одолеет дух добра.

- 29 октября 1958 года Пастернак вынужден отправить Шведской королевской академии телеграмму о «добровольном отказе» от Нобелевской премии. 
- 30 мая 1960 года Пастернак умер. В "Литературной газете" напечатано сообщение о смерти "члена Литфонда Пастернака". 
- Решение об исключении Пастернака из Союза писателей отменено в 1987 году. Посмертно.
- Роман «Доктор Живаго» напечатан в СССР в 1988 году. Посмертно.
- 9 декабря 1989 года диплом и медаль Нобелевского лауреата вручены в Стокгольме сыну поэта — Евгению Пастернаку. 

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли вслух... 29-10-2013 00:03


Время - это песок. Жизнь - это вода. Слова - это ветер... Осторожнее с этими компонентами... Чтобы не получилась - грязь...
[700x525]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мысли вслух 28-10-2013 22:59


[450x300]
Кто-то завтра уйдет, кто-то рядом надолго,
Сколько в мире людей - столько в мире путей,
Каждый сам себе путник, и цель, и дорога
Никого не держи, не суди, не жалей.

Если кто-то устал, кто-то просит подмоги,
Ты его поддержи, но с собой не зови,
Каждый сам выбирает в конечном итоге,
И дороги войны, и дороги любви.

Каждый ставит вопросы, и ищет ответы
Что нужны в этом мире ему одному,
Потому, бесполезны чужие советы,
Только к сердцу прислушаться стоит уму.

Сердце чувствует, что от ума, что от бога,
Сердцу ведома тайна сплетенья путей.
Каждый сам себе путник, и цель, и дорога
Никого не держи, не суди, не жалей.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва 28-10-2013 21:14

Это цитата сообщения Nataluhka Оригинальное сообщение

Без заголовка

[700x850]


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О осень! Как схожи мы друг с другом...Пярну,городской вал,Эстония 28-10-2013 01:47


Вслед за лучом последним солнца,
За летним дуновеньем ветерка,
От холода, свистящего в оконцах,
Улетают птицы в косяках.

Бог с ними! Пусть летят за летом,
Пусть догоняют летнее тепло.
Я грусть свою пошлю за ними следом -
Пусть улетит, забившись под крыло.

Ах, осень! К радостям скупая,
Кленовым листиком прильнувшая к стеклу.
Тебя все называют "золотая",
А я тебя "блаженной" нареку.

Ты ностальгии верная подруга,
С тобою рядом бродит грусть моя.
О сумасшедшая! Как схожи мы друг с другом!
Грусть, ностальгия, осень, дождь и я...

И сердце мокнет в лужице печали,
О прошлом ностальгия рвет струну.
На крыльях птицы грусть мою умчали,
Покинули холодную страну.

А осень - музыкант со скрипкой старой,
Остановившись под моим окном,
Взмахнет смычком и по струне ударит,
И грусть и музыку вернет в мой дом.

О осень! Как схожи мы друг с другом,
Грусть, дождь, ностальгия, ты и я...
Татьяна Снежина
[700x525]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии