[700x502]
Песни дорог расцветают в душе,
Как васильки расцветают во ржи.
Глянув на мир между конских ушей,
Что ты увидел, мой друг, расскажи!
В стуке копыт занимался рассвет -
В стуке копыт догорает закат.
Тенью скользя по высокой траве,
Гонит на запад их ветер шальной,
Гонит вослед уходящему дню,
И проплывают волна за волной
Сочные травы по брюхо коню.
В скрипе седла начинался январь,
В скрипе седла завершается май.
Кружится в танце, похожем на вальс,
Мир, отчего-то похожий на рай.
Странной монетой наполнен кошель -
Песни дорог да шальная мечта.
Глянув на мир между конских ушей,
Больше не хочешь глядеть просто так.
Дом променяв на лоскут синевы,
Ты не вернёшься к столу и огню.
Всё разнотравье своих кладовых
Степь выстилает под ноги коню...
(Из журнала "Кони Петербурга")
[показать]
Или мне снится, иль чудится мне,
Будто скачу я на быстром коне
В синее утро, над синим ручьем,
В призрачный мир, где мы только вдвоем,
В мир, озаренный улыбкой одной,
В мир, окрыленный заветной мечтой,
В мир бесконечно цветущей весны,
В мир, где сбываются детские сны!
Легкою птицею, конь мой, лети,
Как я боюсь затеряться в пути,
Как я боюсь покориться судьбе,
Как я боюсь ошибиться в тебе!
Быстрые кони волшебной страны,
Вы обязательно людям нужны
Гордо летящие в светлую даль,
Где отступают и боль, и печаль.;
[показать]
Сегодня, 5 декабря, 81 год дагестанской /аварской/ поэтессе ФАЗУ АЛИЕВОЙ.
Никто не знает дня, когда уйдёт.
Никто его не знает и не ждёт…
Быть может, в этом мудрость бытия –
Живи, пока не рвётся нить твоя!
Но если б знать…
О, если б знать, когда
Покинет небосвод твоя звезда, -
Как мы спешили бы объять всё то,
Чего нам не вернёт уже никто!
Какие бы открылись нам миры,
Как были бы с друзьями мы щедры,
Как берегли бы миг, и день, и час,
Что от могилы отделяет нас!
В неведеньи – и счастье и порок,
Мы забываем, что отмерен срок
Меж первым криком и последним днём…
Мы слишком расточительно живем!
_
Биография и творчество Андрея Рублева
Андрей Рублев (+ ок.1430), иконописец, ученик Феофана Грека, преподобный.
Сперва был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен.
Троица Ветхозаветная
Андрей Рублев
Московская школа
1422 - 1427 гг.
142 x 114 см
доска липовая. Паволока рогожного переплетения, левкас, темпера
икона. Храмовый образ из иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря
Москва, Государственная Третьяковская Галерея
В к. XIV — н. XV в. Рублев создал свой шедевр — икону “Троица” (находится в Государственной Третьяковской галерее, на сюжет "гостеприимство Авраама". Традиционный библейский сюжет он наполнил глубоким поэтическим и философским содержанием. Отойдя от традиционных канонов, поместил в центре композиции единственную чашу (символизирующую жертвенную смерть), а ее очертания повторил в контурах боковых ангелов. Центральный (символизирующий Христа) ангел занял место жертвы и выделен выразительным контрастом пятен темно-вишневого и голубого цветов, оркестрованным изысканным сочетанием золотистых охр с нежным “голубцом” и зеленью. Вписанная в круг композиция пронизана глубокими круговыми ритмами, подчиняющими себе все линии контуров, согласованность которых производит почти музыкальный эффект.
“Троица” рассчитана на дальнюю и ближнюю точки зрения, каждая из которых по-разному раскрывает богатство оттенков, виртуозную работу кисти. Гармония всех элементов формы является художественным выражением основной идеи “Троицы” — самопожертвования как высочайшего состояния духа, созидающего гармонию мира и жизни. В 1405 совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца расписал Благовещенский собор Московского Кремля (фрески не сохранились), а в 1408 с Даниилом Чёрным и др. мастерами — Успенский собор во Владимире(роспись сохранилась частично) и создал иконы для его монументального трехъярусного иконостаса, ставшего важным этапом формирования системы высокого русского иконостаса.
[показать]
[454x300]
2014 – год какого животного? Синей деревянной Лошади. Некоторые астрологи говорят о Зеленой Лошади. Это вполне нормально, потому что и синий и зеленый цвет – основные тона года, который принесет динамизм и напористость, а также сочетание огненной страсти и расчетливости. Год деревянной Лошади, 2014 год пройдет под особой звездой. Дерево в данном случае «подарит» такие характеристики как практичность и, увы, вспыльчивость и неумеренность.
Встречаем Новый год Лошади – готовимся к празднику
Для начала стоит перед праздником провести генеральную уборку. Проверьте краны. Если из них подтекает вода, то из дома будет уходить благополучие. Помните, что символ 2014 года Лошадь обладает жизнерадостностью, оптимизмом, любит простор, развлечения в кругу многочисленных друзей и даже незнакомых людей. Поэтому желательно перед праздником посетить выставку или сходить, к примеру, в театр. Но в Новый год 2014, год Лошади нужно быть дома, потому что это животное любит пребывать в кругу семьи. Стоит отметить праздник с семьей, в большой шумной компании, а всех знакомых и друзей поздравить хотя бы по телефону.
Интересное:
Все, как у зверей
Штраф за гуманизм
Черная Пятница
|
[показать]
Серия сообщений ""зимние"":Часть 1 - Схема - Зима нечаянно нагрянет:)
Часть 2 - Схема - Первый снег - как первая любовь
...
Часть 28 - Схема - В лесу родилась елочка
Часть 29 - Схема - Лошадка
Часть 30 - 2 схемы со снежинками
27 января 1756 года в небольшом городе Зальцбурге, расположенном в районе Альп и окруженном живописными реками, садами и лесами родился Иоганнес Хризостомус Вольфгангус Теофилус Моцарт. Для родных и близких мальчик был просто Вольфгангом или Амадео - так звучало это имя по-итальянски.
К двухсотлетию со дня рождения Джузеппе Верди
Дирижёр - Василий Синайский
19 ноября 2013. Историческая сцена
Придворные танцы эпохи барокко - 28
Александр Бородин - гениальный композитор и выдающийся ученый - 26
Клин. Дом-музей Чайковского. Часть II - 23
Классика. Так ли это скучно? - 22
Клин. Дом-музей Чайковского. Часть I - 18
Александр Порфирьевич Бородин. Опера "Князь Игорь" - 17
"Немецкий композитор из России" Альфред Шнитке (1934 - 1998) - 15
Людвиг Ван Бетховен. Увертюра "Эгмонт" - 14
"Ужин в четыре руки". Фильм Михаила Козакова по пьесе Пауля Барца "Возможная встреча" - 13
Александр Князев: "Классика элитарна, но её любители есть везде" - 13
К 85-летию "Болеро" Равеля - 13
"Детский альбом". П.И. Чайковский - 13
Даниэль Обер. Балет "Марко Спада" в Большом - 11
Большой театр к юбилею Джузеппе Верди:
Это получасовой документальный фильм о великом композиторе. В этом фильме очень интересно рассказывается о его не легкой жизни, о том, как он работал,о том какую музыку писал , о его семье. Показываются места, где он родился и жил, а также рассказывается, о тех, кто его окружал, кто ему покровительствовал или наоборот, ставил его в трудные жизненные ситуации. Фильм легко и с интересом смотрится.
[299x183]
Андреа Бочелли и Селин Дион - МОЛИТВА.В жизни должна быть любовь -
одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния,
которым мы подвержены.
Альбер Камю.
Молитва Я молюсь, чтобы ты стал нашими глазами и наблюдал, куда мы идем, И помог нам быть мудрыми, когда мы не знаем, что делать. Пусть это будет нашей молитвой, когда мы собьемся с пути, Приведи нас в то место, направь нас милосердно Туда, где мы будем в безопасности. Andrea: Свет, которым ты обладаешь Celine: Я молюсь, чтобы мы нашли твой свет Andrea: Он останется в сердце Celine: И удержали его в своем сердце Andrea: Чтобы напоминать нам о том Celine: Когда звезды появляются каждую ночь Andrea: Что ты вечная звезда. Andrea: В моей молитве Celine: Пусть это будет нашей молитвой Andrea: Столько веры Celine: Когда грусть наполняет наши дни Оба: Приведи нас в то место, направь нас милосердно Туда, где мы будем в безопасности. Оба: Мы мечтаем о мире без насилия, О мире справедливости и надежды, Каждый протянет руку ближнему В знак мира и братства. Andrea: Сила, которая дает нам Celine: Мы просим жизнь быть снисходительнее Andrea: Это желание, чтобы Celine: И наблюдать за нами сверху Andrea: Каждый нашел любовь Celine: Мы надеемся, что каждая душа Andrea: Вокруг и внутри нас Celine: Найдет другую душу, чтобы любить Оба: Пусть это будет нашей молитвой Пусть это будет нашей молитвой, как любой ребенок Надо найти такое место, направь нас милосердно, Подари нам уверенность, что мы будем в безопасности. Надо найти такое место, направь нас милосердно, Подари нам уверенность, что мы будем в безопасности. И веру, которую ты разжег в нас. Я чувствую, что она спасет нас.
[299x183]
[450x342]
Храни нас, Бог, от злобного навета,
Храни нас, Бог, от глупого совета,
От скупости душевной сохрани
И от пустой и вредной болтовни,
От жадности, что на болезнь похожа,
От слов, что в жаркий день морозят кожу,
От выбранных неправедных дорог
Храни нас, Бог, Храни нас, Бог,
Храни нас, Бог!
Храни нас, Бог, от зависти и чванства,
Храни нас, Бог, от подлости и пьянства,
От вспыхнувшей и брошенной любви,
От пролитой насилием крови,
От друга, что в беде нас не спасает,
От тех, кто стариков одних бросает,
От тех, кто малым детям не помог,
Храни нас, Бог, Храни нас, Бог,
Храни нас, Бог!
[604x376]Почему аборигены съели Кука?
Вопрос, в ответ на который Владимир Высоцкий выдвинул столько захватывающих версий, на самом деле не представляет загадки для историков.
Джеймс Кук – один из знаменитейших английских мореплавателей, руководитель трех кругосветных экспедиций. Морские походы Кука увенчал целый ряд важнейших открытий. Были составлены точнейшие географические карты, открыты и исследованы новые земли, изучено побережье Новой Зеландии и Австралии. Впервые в истории был пересечен полярный круг и опровергнута теория существования на Юге гигантского материка (обнаруженного в XIX веке Беллинсгаузеном и Лазаревым).
Третье кругосветное плавание стало для капитана Кука роковым. Известный своим дружественным отношением к коренному населению колонизируемых территорий, он допустил-таки ошибку, стоившую ему жизни.
|
|
Взято у ![]()
PLAST
Стихи Д.Нагиева
Когда я уйду одиноко и странно,
Не мучайте душу, забудьте меня,
Прикройте словами короткие раны
И тихо задуйте остатки огня.
Когда я уйду тяжело и печально,
Не ройтесь в завалах оставленных книг,
Подумайте просто, что это нормально,
Когда по дороге уходит старик.
Когда я уйду, говоря и кривляясь,
Не плачьте об этом, не надо, прошу,
Я где-то на небе еще отыграюсь,
И книгу, быть может, я там напишу
О сломанном счастье, о выпитой боли,
Про нежное сердце, про злую беду.
Забудьте об этом легко и спокойно,
И тихо вздохните, когда я уйду.