• Авторизация


Символ нового года... 06-12-2013 21:43

Это цитата сообщения Luda007 Оригинальное сообщение

Символ нового года...

[498x500]

дизайн
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кони, кони — вы сказка и песня. 06-12-2013 02:53


[700x502]
Песни дорог расцветают в душе,
Как васильки расцветают во ржи.
Глянув на мир между конских ушей,
Что ты увидел, мой друг, расскажи!
В стуке копыт занимался рассвет -
В стуке копыт догорает закат.
Тенью скользя по высокой траве,
Гонит на запад их ветер шальной,
Гонит вослед уходящему дню,
И проплывают волна за волной
Сочные травы по брюхо коню.
В скрипе седла начинался январь,
В скрипе седла завершается май.
Кружится в танце, похожем на вальс,
Мир, отчего-то похожий на рай.
Странной монетой наполнен кошель -
Песни дорог да шальная мечта.
Глянув на мир между конских ушей,
Больше не хочешь глядеть просто так.
Дом променяв на лоскут синевы,
Ты не вернёшься к столу и огню.
Всё разнотравье своих кладовых
Степь выстилает под ноги коню...

(Из журнала "Кони Петербурга")
[показать]

Или мне снится, иль чудится мне,
Будто скачу я на быстром коне
В синее утро, над синим ручьем,
В призрачный мир, где мы только вдвоем,
В мир, озаренный улыбкой одной,
В мир, окрыленный заветной мечтой,
В мир бесконечно цветущей весны,
В мир, где сбываются детские сны!
Легкою птицею, конь мой, лети,
Как я боюсь затеряться в пути,
Как я боюсь покориться судьбе,
Как я боюсь ошибиться в тебе!
Быстрые кони волшебной страны,
Вы обязательно людям нужны
Гордо летящие в светлую даль,
Где отступают и боль, и печаль.;

[показать]

далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии

День рождения. Фазу Алиева. 06-12-2013 01:10

Это цитата сообщения Emmi1 Оригинальное сообщение

День рождения. Фазу Алиева.

 

Сегодня, 5 декабря, 81 год дагестанской /аварской/ поэтессе ФАЗУ АЛИЕВОЙ.

 

[231x297]



Никто не знает дня, когда уйдёт.
Никто его не знает и не ждёт…
Быть может, в этом мудрость бытия –
Живи, пока не рвётся нить твоя!

Но если б знать…
О, если б знать, когда
Покинет небосвод твоя звезда, -
Как мы спешили бы объять всё то,
Чего нам не вернёт уже никто!

Какие бы открылись нам миры,
Как были бы с друзьями мы щедры,
Как берегли бы миг, и день, и час,
Что от могилы отделяет нас!

В неведеньи – и счастье и порок,
Мы забываем, что отмерен срок
Меж первым криком и последним днём…
Мы слишком расточительно живем!

_

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
ИКОНЫ АНДРЕЯ РУБЛЕВА 06-12-2013 00:49

Это цитата сообщения slavyankaLI Оригинальное сообщение

ИКОНЫ АНДРЕЯ РУБЛЕВА

Биография и творчество Андрея Рублева

Андрей Рублев (+ ок.1430), иконописец, ученик Феофана Грека, преподобный.

Сперва был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен.

[показать]

Троица Ветхозаветная
Андрей Рублев
Московская школа
1422 - 1427 гг.
142 x 114 см
доска липовая. Паволока рогожного переплетения, левкас, темпера
икона. Храмовый образ из иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиева монастыря
Москва, Государственная Третьяковская Галерея

В к. XIV — н. XV в. Рублев создал свой шедевр — икону “Троица” (находится в Государственной Третьяковской галерее, на сюжет "гостеприимство Авраама". Традиционный библейский сюжет он наполнил глубоким поэтическим и философским содержанием. Отойдя от традиционных канонов, поместил в центре композиции единственную чашу (символизирующую жертвенную смерть), а ее очертания повторил в контурах боковых ангелов. Центральный (символизирующий Христа) ангел занял место жертвы и выделен выразительным контрастом пятен темно-вишневого и голубого цветов, оркестрованным изысканным сочетанием золотистых охр с нежным “голубцом” и зеленью. Вписанная в круг композиция пронизана глубокими круговыми ритмами, подчиняющими себе все линии контуров, согласованность которых производит почти музыкальный эффект.

“Троица” рассчитана на дальнюю и ближнюю точки зрения, каждая из которых по-разному раскрывает богатство оттенков, виртуозную работу кисти. Гармония всех элементов формы является художественным выражением основной идеи “Троицы” — самопожертвования как высочайшего состояния духа, созидающего гармонию мира и жизни. В 1405 совместно с Феофаном Греком и Прохором с Городца расписал Благовещенский собор Московского Кремля (фрески не сохранились), а в 1408 с Даниилом Чёрным и др. мастерами — Успенский собор во Владимире(роспись сохранилась частично) и создал иконы для его монументального трехъярусного иконостаса, ставшего важным этапом формирования системы высокого русского иконостаса.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салаты "Подкова для Лошади" 06-12-2013 00:35

Это цитата сообщения Лилёша Оригинальное сообщение

Салаты "Подкова для Лошади"

[показать]

Хозяйка будущего 2014 года – Лошадь, поэтому всем кулинарам, которые любят оформлять новогодние закуски красиво и интересно, приурочивая оригинальное оформление к животному, которое будет хозяином года, можно посоветовать приготовить салаты в виде подковы. В этой подборке – несколько рецептов вкусных новогодних салатов с оформлением в форме подковы.
Подкова – очень удачный вариант для оформления любых новогодних закусок, в том числе салатов, поскольку она имеет простую форму, несложную в кулинарном исполнении. Украсить выложенный в форме подковы салат можно разнообразно, используя продукты-ингредиенты салата или другие подходящие продукты (зелень, лимон и т.д.). В этой подборке представлены разные варианты украшения новогодних салатов в форме подковы, которые, возможно, помогут вам создать собственный кулинарный шедевр.
Выложить в виде подковы можно практически любой салат: и любимый Оливье, и сельдь под шубой, и крабовый, а можно, пользуясь универсальностью такой формы, сделать новогодними нетрадиционные для торжественного стола в честь этого праздника салаты.

[показать]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
2014 – год Лошади: особенности и характеристика 05-12-2013 23:26


[454x300]
2014 – год какого животного? Синей деревянной Лошади. Некоторые астрологи говорят о Зеленой Лошади. Это вполне нормально, потому что и синий и зеленый цвет – основные тона года, который принесет динамизм и напористость, а также сочетание огненной страсти и расчетливости. Год деревянной Лошади, 2014 год пройдет под особой звездой. Дерево в данном случае «подарит» такие характеристики как практичность и, увы, вспыльчивость и неумеренность.

Встречаем Новый год Лошади – готовимся к празднику
Для начала стоит перед праздником провести генеральную уборку. Проверьте краны. Если из них подтекает вода, то из дома будет уходить благополучие. Помните, что символ 2014 года Лошадь обладает жизнерадостностью, оптимизмом, любит простор, развлечения в кругу многочисленных друзей и даже незнакомых людей. Поэтому желательно перед праздником посетить выставку или сходить, к примеру, в театр. Но в Новый год 2014, год Лошади нужно быть дома, потому что это животное любит пребывать в кругу семьи. Стоит отметить праздник с семьей, в большой шумной компании, а всех знакомых и друзей поздравить хотя бы по телефону.

далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
Гороскоп от Синей Лошадки 05-12-2013 22:55

Это цитата сообщения astro-2012 Оригинальное сообщение

Мой гороскоп от Синей Лошадки

[показать]
Получить гороскоп от Синей Лошадки

Интересное:
Все, как у зверей
Штраф за гуманизм
Черная Пятница

комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
схема-зима 05-12-2013 22:43


Название: ЁЛОЧКА, ЕЛОЧКА! ЗЕЛЁНАЯ ИГОЛОЧКА!
Автор: streglova
Создана: 05.12.2013 13:08
Скопировали: 55 раз
Установили: 62 раз
Примерить схему | Cохранить себе
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СКОРО,СКОРО НОВЫЙ ГОД. В ЭТОЙ БРОДИЛОЧКЕ ВЫ НАЙДЁТЕ ВСЁ ДЛЯ НОВОГО ГОДА! 05-12-2013 22:31

Это цитата сообщения griwunjka Оригинальное сообщение

СКОРО,СКОРО НОВЫЙ ГОД. В ЭТОЙ БРОДИЛОЧКЕ ВЫ НАЙДЁТЕ ВСЁ ДЛЯ НОВОГО ГОДА!


[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
2 схемы со снежинками 05-12-2013 22:00

Это цитата сообщения Милая_странница Оригинальное сообщение

2 схемы со снежинками

Название: Снежинки на темном
Автор: Милая_странница
Создана: 05.12.2013 14:44
Скопировали: 22 раз
Установили: 29 раз
Примерить схему | Cохранить себе

 

Название: Снежинки на синем
Автор: Милая_странница
Создана: 05.12.2013 14:48
Скопировали: 18 раз
Установили: 18 раз
Примерить схему | Cохранить себе


Милая странница

Серия сообщений ""зимние"":

Часть 1 - Схема - Зима нечаянно нагрянет:)
Часть 2 - Схема - Первый снег - как первая любовь
...
Часть 28 - Схема - В лесу родилась елочка
Часть 29 - Схема - Лошадка
Часть 30 - 2 схемы со снежинками
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Маленький Моцарт 05-12-2013 21:53

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Маленький Моцарт

27 января 1756 года в небольшом городе Зальцбурге, расположенном в районе Альп и окруженном живописными реками, садами и лесами родился Иоганнес Хризостомус Вольфгангус Теофилус Моцарт. Для родных и близких мальчик был просто Вольфгангом или Амадео - так звучало это имя по-итальянски.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Большой театр к юбилею Джузеппе Верди: "Реквием" 05-12-2013 21:32

Это цитата сообщения Томаовсянка Оригинальное сообщение

Большой театр к юбилею Джузеппе Верди: "Реквием"

[показать]


К двухсотлетию со дня рождения Джузеппе Верди

Реквием

Дирижёр - Василий Синайский

19 ноября 2013. Историческая сцена




Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самое популярное за ноябрь 05-12-2013 21:22

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

Самое популярное за ноябрь

[показать]

Па-де-де из трёх балетов - 32

Придворные танцы эпохи барокко - 28

К. Сен-Санс "Ave Maria" - 26

Александр Бородин - гениальный композитор и выдающийся ученый - 26

Клин. Дом-музей Чайковского. Часть II - 23

Классика. Так ли это скучно? - 22

Слушаем Баха - 21

Клин. Дом-музей Чайковского. Часть I - 18

Александр Порфирьевич Бородин. Опера "Князь Игорь" - 17

Маленький Моцарт - 17

[показать]

"Немецкий композитор из России" Альфред Шнитке (1934 - 1998) - 15

Людвиг Ван Бетховен. Увертюра "Эгмонт" - 14

Бах, Иоганн Себастьян - 14

"Ужин в четыре руки". Фильм Михаила Козакова по пьесе Пауля Барца "Возможная встреча" - 13

Александр Князев: "Классика элитарна, но её любители есть везде" - 13

К 85-летию "Болеро" Равеля - 13

"Детский альбом". П.И. Чайковский - 13

Даниэль Обер. Балет "Марко Спада" в Большом - 11

Большой театр к юбилею Джузеппе Верди:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бах, Иоганн Себастьян 05-12-2013 21:16

Это цитата сообщения Нина-Ник Оригинальное сообщение

Бах, Иоганн Себастьян


Это получасовой документальный фильм о великом композиторе. В этом фильме очень интересно рассказывается о его не легкой жизни, о том, как он работал,о том какую музыку писал , о его семье. Показываются места, где он родился и жил, а также рассказывается, о тех, кто его окружал, кто ему покровительствовал или наоборот, ставил его в трудные жизненные ситуации. Фильм легко и с интересом смотрится.




комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Андреа Бочелли и Селин Дион - МОЛИТВА. 05-12-2013 20:51


[299x183]
Андреа Бочелли и Селин Дион - МОЛИТВА.В жизни должна быть любовь -
одна великая любовь за всю жизнь,
это оправдывает беспричинные приступы отчаяния,
которым мы подвержены.
Альбер Камю.

Молитва Я молюсь, чтобы ты стал нашими глазами и наблюдал, куда мы идем, И помог нам быть мудрыми, когда мы не знаем, что делать. Пусть это будет нашей молитвой, когда мы собьемся с пути, Приведи нас в то место, направь нас милосердно Туда, где мы будем в безопасности. Andrea: Свет, которым ты обладаешь Celine: Я молюсь, чтобы мы нашли твой свет Andrea: Он останется в сердце Celine: И удержали его в своем сердце Andrea: Чтобы напоминать нам о том Celine: Когда звезды появляются каждую ночь Andrea: Что ты вечная звезда. Andrea: В моей молитве Celine: Пусть это будет нашей молитвой Andrea: Столько веры Celine: Когда грусть наполняет наши дни Оба: Приведи нас в то место, направь нас милосердно Туда, где мы будем в безопасности. Оба: Мы мечтаем о мире без насилия, О мире справедливости и надежды, Каждый протянет руку ближнему В знак мира и братства. Andrea: Сила, которая дает нам Celine: Мы просим жизнь быть снисходительнее Andrea: Это желание, чтобы Celine: И наблюдать за нами сверху Andrea: Каждый нашел любовь Celine: Мы надеемся, что каждая душа Andrea: Вокруг и внутри нас Celine: Найдет другую душу, чтобы любить Оба: Пусть это будет нашей молитвой Пусть это будет нашей молитвой, как любой ребенок Надо найти такое место, направь нас милосердно, Подари нам уверенность, что мы будем в безопасности. Надо найти такое место, направь нас милосердно, Подари нам уверенность, что мы будем в безопасности. И веру, которую ты разжег в нас. Я чувствую, что она спасет нас.

[299x183]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва для всех... 05-12-2013 20:13


[450x342]
Храни нас, Бог, от злобного навета,
Храни нас, Бог, от глупого совета,
От скупости душевной сохрани
И от пустой и вредной болтовни,
От жадности, что на болезнь похожа,
От слов, что в жаркий день морозят кожу,
От выбранных неправедных дорог
Храни нас, Бог, Храни нас, Бог,
Храни нас, Бог!


Храни нас, Бог, от зависти и чванства,
Храни нас, Бог, от подлости и пьянства,
От вспыхнувшей и брошенной любви,
От пролитой насилием крови,
От друга, что в беде нас не спасает,
От тех, кто стариков одних бросает,
От тех, кто малым детям не помог,
Храни нас, Бог, Храни нас, Бог,
Храни нас, Бог!

далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему аборигены съели Кука? 05-12-2013 19:54


[604x376]Почему аборигены съели Кука?

Вопрос, в ответ на который Владимир Высоцкий выдвинул столько захватывающих версий, на самом деле не представляет загадки для историков.

Джеймс Кук – один из знаменитейших английских мореплавателей, руководитель трех кругосветных экспедиций. Морские походы Кука увенчал целый ряд важнейших открытий. Были составлены точнейшие географические карты, открыты и исследованы новые земли, изучено побережье Новой Зеландии и Австралии. Впервые в истории был пересечен полярный круг и опровергнута теория существования на Юге гигантского материка (обнаруженного в XIX веке Беллинсгаузеном и Лазаревым).

Третье кругосветное плавание стало для капитана Кука роковым. Известный своим дружественным отношением к коренному населению колонизируемых территорий, он допустил-таки ошибку, стоившую ему жизни.

далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Когда я уйду... 05-12-2013 04:01

Это цитата сообщения Еха_Хоха Оригинальное сообщение

Когда я уйду...

[550x366]


Когда я уйду одиноко и странно, 
Не мучайте душу, забудьте меня, 
Прикройте словами короткие раны 
И тихо задуйте остатки огня. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СТИХИ Д.НАГИЕВА 05-12-2013 03:54

Это цитата сообщения Мадам_Ида Оригинальное сообщение

СТИХИ Д.НАГИЕВА

 

Давай поплачем вместе об одном,
Давай оставим годы у причала,
Давай вернёмся по дороге в дом,
К тем людям, о которых мы молчали.
Давай... Давай отбросим ветреные сны,
Забудем то, что им дано не сбыться...
Давай, не доживая до весны,
Попробуем в кого-нибудь влюбиться...
Давай... Давай не скажем солнцу и лучам,
Что было мало их, давай не спросим,
Про время, про обиды и печаль,
Давай исчезнем по дороге в осень,
Давай исчезнем по дороге в дни,
Давай врагам простим ошибки эти,
Давай останемся совсем одни,
И будем счастливы вдвоём, как дети..

*** ***

Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Стихи Д.Нагиева. Лирика 05-12-2013 03:49

Это цитата сообщения -_Black_Cat_- Оригинальное сообщение

Стихи Д.Нагиева. Лирика

Взято у PLAST

Стихи Д.Нагиева
 

[350x500]

 

Когда я уйду одиноко и странно,
Не мучайте душу, забудьте меня,
Прикройте словами короткие раны
И тихо задуйте остатки огня.
Когда я уйду тяжело и печально,
Не ройтесь в завалах оставленных книг,
Подумайте просто, что это нормально,
Когда по дороге уходит старик.
Когда я уйду, говоря и кривляясь,
Не плачьте об этом, не надо, прошу,
Я где-то на небе еще отыграюсь,
И книгу, быть может, я там напишу
О сломанном счастье, о выпитой боли,
Про нежное сердце, про злую беду.
Забудьте об этом легко и спокойно,
И тихо вздохните, когда я уйду.

 

[450x98]

читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии