• Авторизация


Важные маленькие хитрости и приёмы в шитье, облегчат Вам задачу. 02-09-2015 18:54

Это цитата сообщения LaLuf Оригинальное сообщение

Важные маленькие хитрости и приёмы в шитье, облегчат Вам задачу.

[650x469]

Далее>>>>>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Нежные конфетки «КОРОВКА». Простой домашний рецепт. 02-09-2015 17:49

Это цитата сообщения LaLuf Оригинальное сообщение

Нежные конфетки «КОРОВКА» .Простой домашний рецепт.

[689x459]

Очень вкусные, нежные, мягкие конфеты, с восхитительным ароматом сгущенного молока.
Готовятся просто и не потребуют особых затрат.

Рецепт>>>>>>>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Платье 02-09-2015 17:46

Это цитата сообщения Анжела_я Оригинальное сообщение

платье



1.
[560x699]

2.
[562x699]

3.
[560x700]

4.
[560x699]



Серия сообщений "ИРЛАНДСКОЕ":

Часть 1 - цветок
Часть 2 - огурчик, пейсли,турецкий боб
Часть 3 - листик
Часть 4 - платье
Часть 5 - болеро
Часть 6 - БОЛЕРО
...
Часть 21 - резной листик
Часть 22 - мастер класс как связать веточку корала
Часть 23 - платье с подсолнухами


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наболевшие вопросы о землянике 27-06-2015 18:58

Это цитата сообщения Алла_Чехолина Оригинальное сообщение

Наболевшие вопросы о землянике

Наболевшие вопросы о землянике

[показать]

Листья у земляники желтеют. В чем причина?
Желтеют листья у земляники из-за нехватки азота. В этом случае лист равномерно становится желтым. Исправить ситуацию можно поливом растений раствором мочевины (1 спичечный коробок на 10 л воды). Через несколько дней листва станет снова зеленой.
Если листья желтые, а жилки остаются зеленые, значит, это нехватка железа. Растения нужно полить под корень раствором железного купороса (50 г на 10 л воды), а по листу опрыскать раствором хелата железа (1 ч. ложка на 10 л воды).
Если ничего не помогает, возможно, на вашу землянику напал паутинный клещ – его уничтожают опрыскиванием Фуфанона до цветения и Тиовитом Джет – после цветения.
103621024_0_8f031_8966cab9_M.png
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-06-2015 13:18

Это цитата сообщения lorik50 Оригинальное сообщение

Туника крючком.Моя работа.



1.
[700x525]

2.
[700x525]

3.
[700x525]

4.
[700x525]

5.
[700x525]

6.
[700x525]

7.
[700x525]

8.
[700x525]

9.
[700x525]

10.
[700x525]

11.
[700x525]

12.
[700x525]

13.
[700x525]

14.
[700x525]

15.
[700x525]

16.
Фото0631 (700x525, 591Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 25-06-2015 12:19

Это цитата сообщения olgasav Оригинальное сообщение

оформление горловины


Интересные узоры для оформления Vобразного выреза горловины часть1.

[700x463]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГИД ПО ЖЕНСКОМУ СТИЛЮ: ЧАСТЬ3(СУМКИ и АКСЕССУАРЫ) 22-06-2015 06:47

Это цитата сообщения ИНТЕРЕСНЫЙ_БЛОГ_ЛесякаРу Оригинальное сообщение

ГИД ПО ЖЕНСКОМУ СТИЛЮ: ЧАСТЬ3(СУМКИ и АКСЕССУАРЫ)

Продолжаем гид по женскому стилю. Сегодня рассмотрим модели женских сумочек, как правильно завязать парео и поговорим про маленькое черное платье.

Какие бывают виды женских сумочек:

[700x374]

сумка-клатч, спортивная сумка-боулинг и сумка- конверт

далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СУМКА ХОЗЯЙСТВЕННАЯ (ОЧЕНЬ УДОБНАЯ).М.К. 21-06-2015 20:02

Это цитата сообщения marinakarnayxova Оригинальное сообщение

СУМКА ХОЗЯЙСТВЕННАЯ (ОЧЕНЬ УДОБНАЯ).М.К.

СУМКА ХОЗЯЙСТВЕННАЯ (ОЧЕНЬ УДОБНАЯ).М.К.

Поверьте, очень удобная сумка, для похода в магазин за продуктами, на дачу, когда нужно много увезти, а полиэтиленовые пакеты рвутся и очень давят руки ручками.

Берем ткань поплотнее, размеры я написала, но если нужно большую сумку, то добавьте и высоту см на7 и ширину см на10.
Кроим две одинаковые детали, лучше, если они будут двойные, т.е каждая в 2 слоя, ткань нужно выбирать, что б не сыпалась и поплотнее.
СУМКА В ГОТОВОМ ВИДЕ 32*30, ПОЭТОМУ ЕСЛИ НУЖНА СОВСЕМ БОЛЬШАЯ,ДОБАВЛЯЙТЕ САМИ, СКОЛЬКО ХОТИТЕ,

Складываем 2 детали вместе и прошиваем боковины и низ на ширину машинной лапки.

Теперь оформляем низ сумки, т.е. дно, не знаю как описать, вообщем нам нужно зашить уголки, смотрите как сделано на фото.

Я сделала дно шириной 13 см, а вы смотрите как вам нужно оформить дно пошире или поуже, но 13-15 см самый оптимальный вариант.

Теперь выворачиваем сумку и нужно наше дно отстрочить, что б приняло форму, буквалтно на 0.3 см. Где я отметила мелом.

Отстрачиваем только по ширине сумки, а не в круговую, сначала с одной стороны, затем с другой.

Мастер-класс,  Шитьё, : СУМКА ХОЗЯЙСТВЕННАЯ (ОЧЕНЬ УДОБНАЯ).М.К. Нитки, Ткань
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва родительская 21-06-2015 01:55

Это цитата сообщения ЛеляС Оригинальное сообщение

Молитва родительская.

Молитва родительская. Православная молитва матери о счастье дочери

«Господь мой! Боже Всеблагой и Всемилостивый! Дай мне Твои глаза, чтобы видеть
образ Твой в моих детях. Дай мне Твоё сердце, чтобы любить их без всяких условностей.
Дай мне Твою нежность и Твою безграничную любовь, чтобы растить их, как цветы. Дай мне Твою мудрость, чтобы наставлять их на пути Твои и направлять их жизненный путь.
Дай мне Твою силу, чтобы, когда придет время, предоставить им свободу выбора. Аминь».

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Пречистыя Твоея Матери услыши мя, недостойную рабу (имя). Господи, в милостивой власти Твоей чада мои, рабы Твои (имена). Помилуй и спаси их, имени Твоего ради. Господи, прости им все согрешения вольные и невольные, совершенные ими пред Тобою. Господи, наставь их на истинный путь Твоих заповедей и разум просвети светом Христовым во спасение души и исцеление тела. Господи, благослови их в доме, в школе, в пути и на каждом месте Твоего владычества. Господи, сохрани их под кровом Твоим святым от летящей пули, яда, огня, от смертоносной язвы и напрасной смерти. Господи, огради их от всяких видимых и невидимых врагов, от всякой болезни, очисти от всякой скверны и облегчи их душевные страдания. Господи, даруй им благодать Духа Твоего Святого на многие лета жизни,
здравие, целомудрие. Господи, умножь и укрепи им умственные способности и телесные силы, Тобою дарованные им, Твое благословение на благочестивую и, если Тебе угодно, семейную жизнь и непостыдное деторождение. Господи, даруй мне, недостойной и грешной рабе Твоей (имя), родительское благословение на чад моих и раб Твоих в настоящее время утра, дня, ночи имени Твоего ради, ибо Царствие Твое вечно. Аминь».
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Салат-огород 21-06-2015 01:43

Это цитата сообщения Lisca1 Оригинальное сообщение

Салат-огород

Заготовка "с корнями и с прошлым". В южных регионах, не знаю, как сейчас, а раньше никогда не клали в маринад сахар. А если и клали, то чисто  символически.. Упор во вкусе делался на жгучий, кислый и соленый. сладкий? Тююю, оно ж и так сладкоэ.

А мне всегда до одури нравились маринады деда, который жил под Оренбургом. Его огурцы-помидоры, это была просто песня. По молодости я не понимала в чем дело.

И вот, как-то раз, на каких-то домашних посиделках, Мамед сказал, что его мать делает потрясающую заготовку. Его поймали за язык и повелели принести. Он принес, мы открыли... Ребята, это была просто вкусовая бомба! Рахат-лукум моей души.

Как он и говорил, банка съедалась полностью, рассол выпивался, чеснок выхрумкивался. Единственное, не совсем ладное для меня - присутствие растительного масла. Но я его в свой вариант не кладу.

Выцыганили рецепт. Романна пробежав его глазами хмыкнула: ну конечно, столько сахара в заготовки - там и топорище будет вкусным!

Но мы с Иркой уперлись рогами:)

Вот, собственно рецепт:

В трехлитровую банку закладываются слоями овощи. Сначала, ессно, всякие специи, лаврушка, перец, вишневый и смородиновый лист. Затем чеснок, чищеные зубочки. Потом слой резаных пополам помидор, на них, слой лука,толстыми кольцами, на них слой долек перца, четвертинками. На них - слой огурцов порезаных на три-четыре сантиметра. Итак, пока не заполнится банка. В нее заливается вода,по плечики, или чуть ниже. Засыпается столовая ложка соли, с горкой и пять-шесть столовых ложек сахара. И все это дело ставится на водяную баню. Я ставлю в выварку. Как раз помещается три банки. Третья - на добив двух, в которых осядет смесь. Как чутка осела, добила из третьей банки, ессно, стерильной ложкой. Потом накрыла стерильными крышками. Еще чуток прогрела, влила в каждую по чайной ложке эссенции, и закатала. Для верности - укутала.

Такая заготовка - идеальный вариант, когда зимой открывать трехлитровую банку огурцов, из-за пары салатов- не с руки.

Да и вообще. Когда бы ни открыл - улетает.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ода хозяйственному мылу 21-06-2015 01:12

Это цитата сообщения Lisca1 Оригинальное сообщение

О, да хозяйственному мылу.

Вот только не надо комментов в стиле "Начались беременные закидоны" или "Ога-ога, давайте все уйдем в землянки и будем голову щелоком мыть"
Этот бзик у меня года полтора как. То-есть мылюсь делать сыло с нуля - все никак не соберусь, мою голову травяной мукой, пользовалась дезодорантом собственного приготовления и с остервененением поглядывала на стиральный порошок.
Скажем так, когда случился токсикоз - я была счастлива, что у меня это все есть. Ибо воротило от всевозможных фейрей и тайдов.
А тут меня заел тот факт, что вещи не простирываются. И белые - сереют. Причем, от перемены мест слогаемых, то-есть порошков, результат не изменяется. Где-то года полтора назад я озадачилась проблемой всерьез: скупала всевозможные порошки и отбеливатели, включая амвей, экспериментировала с дозировками и способами...
А потом вспомнила, как в 90-х годах, при наличии кальцинированной соды, машинки системы "ведро с мотором" и хозяйственного мыла, имела кипенно-белое белье.
И поставила эксперимент.
Я два месяца пользовалась только мылом содой и горчицей. И вот что из этого вывела: дурют нас безбожно, девоньки, дурють!!!
Заляпанные-захватанные деревянные кухонные шкафчики превосходно отмываются губкой -мочалкойс обыкновенным хозяйственным мылом, и не надо тереть. Нанес на поверхность, пока дошел до конца - начало уже откисло. Так же чутка потер и смыл теплой водой, обнакновенной тряпочкой.
Для мытья посуды использую пасту из мыла, горчицы, соды и аммиака. Как результат - перестали ломаться ногти. Посуда отмывается замечательно.
Стираю тоже мылом хозяйственным. Ага. Мыльную стружку заливаю водой, даю постоять, потом распускаю на слабом огне. Заливаю эту байду в стиральнрую машинку-автомат, добавляю столовую ложку кальцинированной соды. Вернулась к замачиванию. Благодаря тому, что вещи замачиваются - использую режим с нагревом не более 30 градусов.
Результаты, мягко говоря, шокируют: кондеционер для белья не нужен. Вещи пахнут свежестью... Трикотаж, особенно плотный, не деформируется и не нуждается в глажке.
Что касаемо увеличения времени - да не особо оно и увеличивается... Раз в неделю натер кусочек мыла в стружку...
В общем - я описала свои ощущения. А дальше - каждый выбирает для себя.



Серия сообщений "Постирушки-убирушки":

Часть 1 - Как вернуть белизну посеревшему белью
Часть 2 - Снова про пожелтевшее
Часть 3 - правильная чистящая паста
Часть 4 - О, да хозяйственному мылу.
Часть 5 - смягчитель для белья
Часть 6 - еще способы стирки
...
Часть 9 - снова хозяйственное
Часть 10 - про окна (не ось!)
Часть 11 - Ленивая стирка


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вязаные босоножки. Схемы вязания 21-06-2015 01:01

Это цитата сообщения Люся_1 Оригинальное сообщение

Вязаные босоножки. Схемы вязания

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

http://www.trozo.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МАСТЕР КЛАСС. ПРОСТЫЕ ШАГИ К АККУРАТНОЙ ИНТАРСИИ 20-06-2015 23:33

Это цитата сообщения Svetik1989 Оригинальное сообщение

МАСТЕР КЛАСС. ПРОСТЫЕ ШАГИ К АККУРАТНОЙ ИНТАРСИИ.

http://vjazhi.ru/master-klass/master-klass-prostye-shagi-k-akkuratnoj-intarsii.html
Мастер класс по вязанию в технике Интарсия от Джуди Фурлонг.
Не дайте себе окончательно запутаться в катушках во время вязания в технике Интарсия!

Эксперт в элегантных конструкциях и использовании в трикотаже отделки согласно швейным технологиям, дизайнер Джуди Фурлонг делиться своими простыми советами для создания идеального цветного полотна.

Для многих рукодельниц, и возможно для Вас, упоминание Интарсии будет встречено стоном.

Конечно, эта техника нуждается в небольшой практике и извлечении выгоды в небольшом ноу-хау - так вот наши основные советы, чтобы направить Вас на путь к действительно безукоризненной Интарсии, используя в качестве примера шотландку из жакета Balmoral.



Выбор пряжи.
Пряжа, которая позволяет стежкам хорошо сливаться в полотне – шерсть, кашемир, верблюжья шерсть и, в меньшей степени, альпака – как правило, гораздо более скрывает огрехи в работе, чем четкие виды пряжи, такие как хлопок, лен и шелк.

Выберите дизайн, который не имеет слишком много «выкрутасов», и требуется только несколько петель для смещения туда -сюда; блоки одного цвета или непрерывные линии гораздо облегчают работу.



Проверьте плотность вязания в образце.
Необходимо предварительно проверить Вашу плотность вязания на образце, выполненном в технике Интарсия, не полагая, что она будет такой же, как для лицевой глади. В теории, она не должно изменять плотность вязания, но на практике это часто не так. Если Ваш связанный кусочек слишком узкий и его нужно будет растянуть для удовлетворения правильных измерений, тогда будут видны промежутки между петлями - растягивание тугого образца будет менее удачным, чем ослабление свободного.



Предварительное планирование.
Изучите дизайн, чтобы увидеть, насколько по возможности меньше моточков, Вам нужно будет использовать, чтобы минимизировать процесс упрятывания концов нитей, и продумать, как именно дизайн будет выполняться.

Например, в кармане для жакета Balmoral, требуется только 3 катушки для каждого контрастного цвета, в отличие от цвета А. Шотландка выполняется комбинированием Жаккарда (где контрастные цвета составляют горизонтальные линии на всю ширину схемы) и Интарсии (где вертикальные линии). Смотрите рисунок, где распланировано, где использовать катушки и где использовать мотки пряжи, для облегчения проекта.
[420x304]

1.
[700x650]
Если же мы сталкиваемся на схеме с формой окружности или дугой в виде U, желательно оставлять длинный конец для того, чтобы оба конца могли быть использованы, по одному с каждой стороны окружности или дуги.



Подготовка пряжи.
Как только Вы определились со своими требованиями, намотайте катушки ил сделайте бабочки (показано на рисунках 1-3).

1.
[372x309]

2.
[371x306]

3.
[372x305]
Лучше намотать чуть больше, чем слишком мало, во избежание ненужных соединений. Каждая петля в среднем забирает около трехкратной толщины используемой нити.



Скрещивание нитей в местах соединения.
При смене пряжи, всегда поднимайте новую нить снизу предыдущей (рис. 4) и слегка подтягивайте для уплотнения последней петли (рис. 5). При комбинировании Жаккарда и Интарсии, протяжки могут быть обхваченными следующей нитью (рис. 6).

1.
[373x305]

2.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ржаная закваска для кваса и хлеба 20-06-2015 23:20

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

Ржаная закваска для кваса и хлеба – продуктов минимум: ржаная мука и вода

Cегодня будем делать ржаную закваску, чтобы потом приготовить домашний квас – вкусный и полезный напиток, спасающий нас в жару каждое . Да и окрошка на квасе будет вкуснее и полезнее, если этот квас домашний бездрожжевой!

Приготовление бездрожжевой ржаной закваски для домашнего кваса или ржаного хлеба процесс легкий и не трудоемкий все как бы между делом, а получаем полезный и качественный продукт

Ржаная закваска для кваса или домашнего ржаного хлеба бездрожжевая – полезная и качественная не требует специальных знаний и умений. Рецепт ржаной закваски настолько прост, что с ее приготовлением справится даже ребенок. Она может долго храниться в и использоваться по мере необходимости.
[496x401]
49080b769544821657ef8efbd00c60f7 (80x120, 7Kb)Ржаная закваска для кваса или домашнего ржаного хлеба бездрожжевая
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Молитва Николаю Чудотворцу. 20-06-2015 22:20

Это цитата сообщения Елена-надежда Оригинальное сообщение

Молитва Николаю Чудотворцу.

Молитва Николаю Чудотворцу.

 

 

Если Вы все время болеете, беснуетесь и часто ругаетесь, недолго думая, попробуйте прочесть сильную молитву Николаю Чудотворцу на снятие порчи.

Со смирением в душе приступайте к многократному нашептыванию молитвы от семейной порчи.

Чудотворец Николай, Защитник и Спаситель. 
Не виня в душе своей никого, я прошу лишь у тебя одного. 
Помоги всем моим членам семьи, 
и коль есть, то порчу с нас забери. 
Все болезни, склоки, ссоры и зной, 
ты святой водицей этой умой. 
Пусть от порчи не страдает колдун, 
от нее же не погибнет ведун. 
Пусть в семье моей не будет разлад, 
умоляю я тебя во сто крат. 
Да будет воля твоя. 
Аминь.

источник 

http://poleznosti.mirtesen.ru/blog/43786580771/Molitva-Nikolayu-CHudotvortsu.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пожалуйста, берегите ноги 20-06-2015 21:38

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Пожалуйста, берегите ноги

[451x300]Если вы заметили,что у вас даже после недолгого хождения начинают болеть ступни, на большом пальце появилась выпирающая косточка и она растет в размерах, то давно было нужно задуматься об установлении диагноза и лечении.

Плоскостопие — болезнь очень распространенная и очень быстро прогрессирует, а последствия самые серьезные.

* В норме стопа имеет два свода:

поперечный — между основаниями пальцев
продольный — по внутреннему краю стопы

* Здоровые стопы ног справляются с нагрузкой на них благодаря слаженной работе связок и мышц. Но, когда мышечно-связочный аппарат с возрастом или по другим причинам слабеет, то его работа нарушается, стопа начинает терять свои пружинящие свойства и становится более плоской.

* При уплощении продольного свода стопы говорят о продольном плоскостопии, а при распластанности переднего отдела стопы — о поперечном. Если возникает уплощение и продольного и поперечного свода,то тогда речь идет о комбинированном, или продольно-поперечном плоскостопии.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепты эфирных масел на все случаи жизни 20-06-2015 21:28

Это цитата сообщения LediLana Оригинальное сообщение

Рецепты эфирных масел на все случаи жизни

Многие из нас являются большими любитель натуральной косметики и эфирных масел. Есть несколько рецептами, которыми я хочу с вами поделиться. Ведь, всего пару капель какого-либо эфирного масла в состоянии заменить целый арсенал средств бытовой химии. Разумеется, это при условии, что у вас нет аллергических реакций на это чудо! А изготовить свежее натуральное средство может каждый желающий. Главное - знать некоторые «хитрости» его приготовления и все получится. И самое приятное -  с изумительным запахом.

[604x340]

Эфирные масла на все случаи жизни. Рецепты


          1. Освежитель воздуха. Для создания натурального освежителя воздуха необходимо просто поискать в домашнем «загашнике» бутылочку с распылителем.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений 20-06-2015 20:40

Это цитата сообщения Helge72 Оригинальное сообщение

Ферментированный чай из листьев садовых и дикорастущих растений (мастер-класс)

Способ приготовления
Многие летом любят готовить чай из свежесобранных листьев смородины, земляники, вишни... Да и на зиму ими запасаются... Но чай из высушенных листьев получается не таким вкусным и ароматным, как из свежих. Ферментация же листьев позволяет не только сохранить вкус, аромат и цвет чая, но и сделать его более насыщенным, чем из свежего листа.
Здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=389191.0 я подробно писала, как приготовить иван-чай путём ферментации листьев кипрея. По этому же принципу я ферментирую листья различных садовых и дикорастущих растений.
Ферментация листьев заключается в переводе нерастворимых веществ ткани листа в растворимые и легко усваиваемые. Чтобы процесс ферментации начался, нужно сначала разрушить структуру листа до выделения сока (скручиванием листьев между ладоней, перекручиванием на мясорубке или замораживанием). В результате листья окисляются и начинается процесс брожения, схожий с брожением теста для нашего хлебушка. Бактерии, в изобилии находящиеся на поверхности листа и в воздухе, активно способствуют процессу ферментации. Через определённое время происходит изменение цвета и запаха ферментируемой массы. «Поймав» самый сильный запах, отправляем чай на сушку.
Я ферментирую листья вишни, яблони, груши, садовой земляники, малины, чёрной смородины, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха, побегов сосны, мяты и мелиссы. Эти чаи получаются очень вкусными, ароматными и красивыми*. А ещё и полезными.
Все растения я разбила на группы, в каждой из которых собраны растения, ведущие себя примерно одинаково в процессе приготовления чая.
1. Листья вишни, яблони, груши, клубники, черноплодной рябины, клёна, лесного ореха я объединила в одну группу, потому что они хорошо перерабатываются на мясорубке при подготовке листьев к ферментации.
Принцип сбора листьев для этих растений (кроме клубники) следующий. Одной рукой придерживаем веточку дерева у основания, а другой - тянем листья на себя. В результате у нас в руке оказывается пучок листьев. Стараемся не оголять дерево. 

[показать]


Чай из листьев клубники я готовлю после сбора урожая, когда обрабатываю грядки. У всех срезанных листьев я удаляю черенки, так как они очень грубые. А на листьях остальных растений черенки оставляю – они не очень-то и мешают.


[показать]

Собирать листья для чая можно на протяжении всего сезона. Весной они очень нежные, легче скручиваются и ферментируются. Чай получается нежным, с тонким ароматом. Осенью листья грубые, труднее скручиваются и ферментируются дольше. Облегчить процесс скручивания можно предварительным замораживанием листьев. Чай из осенних листьев получается ярче по всем характеристикам – цвету, вкусу и аромату. Но собрать качественные листья осенью труднее – они бывают повреждены садовыми вредителями и болезнями.
Собранные листья перед ферментацией завяливаю. Для этого рассыпаю их в тени на х/б или льняной ткани слоем в 3 - 5 см. Завяливание продолжаю 4 - 8 часов до исчезновения "хруста" основной жилки у большей части листьев. Продолжительность завяливания зависит от погоды. Если сухо и тепло, то этот процесс происходит быстрее, и наоборот, при сырой погоде - дольше. Для равномерного завяливания периодически ворошу листья.
Для дальнейшей ферментации листья всех этих растений я перекручиваю на мясорубке, так как они хорошо гранулируются. В итоге получаю гранулированный чай. 

[показать]

Полученную массу немного приминаю.

[показать]

Емкость с гранулами накрываю влажной х/б или льняной салфеткой, чтобы гранулы не пересыхали и ставлю на ферментацию при температуре 25 - 27*С. Периодически проверяю, не пересохла ли ткань. Если пересохла, то снова её смачиваю.
Если в помещении сухо, то я закрываю емкость не только тканью, но и крышкой, делая небольшой просвет, для доступа воздуха к гранулам.
Ферментацию листьев провожу в среднем 6-8 часов, в зависимости от температуры (может больше или меньше). Запах массы во время ферментации кардинально не меняется (как у иван-чая), он просто усиливается и приобретает интересные нотки – у каждого растения свои. Важно «поймать» самый сильный запах (с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Тройчатка" для проращивания роз 20-06-2015 20:26

Это цитата сообщения Алёнамир Оригинальное сообщение

Палю тему! "Тройчатка" для проращивания роз


[показать]

Ура!))) Получилось!!! Хочу поделиться своей радостью! Мои "подарочные" розы не только укоренились, но и пустили листики! Ну, давайте всё по порядку! Зимой мне подарили цветы - букетик роз! Букетом конечно его можно назвать с натяжкой.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оригинальная идея декора вязаного полотна 20-06-2015 20:21

Это цитата сообщения LURENA7 Оригинальное сообщение

Оригинальная идея декора вязаного полотна

Шикарнейшая и простая идея! Вяжем платочной вязкой полотно (а можно и просто лицевой или изнаночной гладью, в принципе), петли не закрываем. Распускаем через определенные промежутки по 3 - 4 петли и пускаем дорожки вниз, а затем подхватываем ппервые 3 нити, перекручиваем их, чтобы получилась петля и вяжем лицевыми петлями, подхватывая также по 3 нити всё, что распустили. Петли закрываем.

Здесь прием показан на примере шарфа, но его можно применить где угодно. Как думаете, становится ли полотно при этом уже? Я просто подумала, нельзя ли применить этот метод для того, чтобы уменьшить в размере, допустим, свитер...







Источник: - http://www.stranamam.ru/post/9363361/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии