Разговор АиФ с создателем самого популярного в мире блог-сервиса LiveJournal (Живой Журнал) Брэдом ФИЦПАТРИКОМ.
Статья из номера:
АИФ №43
от 21 октября 09
Опубликовано:
21 октября 09 (0:05)
- Брэд, вы помните, как вам пришла в голову идея создать «Живой Журнал»?
- Всё началось как невинное подростковое развлечение: летом 1998 года я окончил школу и поступил в Вашингтонский университет в Сиэтле, чтобы изучать теорию вычислительных машин. Занятия ещё не начались, я сидел в университетском общежитии и изнывал от скуки. Чтобы как-то занять себя смастерил простейшее окошко в Windows, в котором мог описывать, что делаю в настоящий момент: «Сейчас я пошёл за хлебом в магазин», «а теперь слушаю музыку/ читаю книжку/ смотрю такой-то фильм» - и эта информация автоматически попадала на мой сайт. За ним наблюдали двое моих также ничем не занятых друзей, и им тоже захотелось иметь такую программку.
Тогда я выложил её на самый простой и дешёвый сервер, с которого каждый мог с этой программой работать. Количество людей, пользовавшихся ею, постоянно росло: сегодня их 5, завтра уже 7, послезавтра - 20. Мои друзья рассказывали о ней своим друзьям и так далее, а я добавлял всё новые и новые функции - всё равно делать-то больше было нечего. Когда пользователей стало 100, я осознал, что больше половины из них мне даже незнакомы! Количество пользователей выросло ещё немного, и стало очевидно, что мой компьютер скоро не выдержит - сервер постоянно падал, давал сбои, мощностей не хватало. И я сделал этакую запись-призыв: «Всем-всем-всем! Нам нужны деньги, чтобы установить новый сервер. Иначе всё наше общение загнётся. Присылайте мне кто сколько может!» Здесь же, на этой страничке, стоял счётчик, который показывал, сколько денег пришло на мой электронный счёт. Каково же было моё удивление, когда там оказалось… 6 тысяч долларов!
Деньги я ещё долго честно тратил только на улучшение технических данных программы, на покупку компьютеров, серверов, места на серверах и т. д. Впервые я ощутил, что зарабатываю на блог-сервисе, когда моя мама за ужином сказала: «Послушай, дорогой, ты людям что-то даёшь, а они за это платят тебе деньги. Вообще-то это называется бизнесом! А значит, ты теперь должен платить налоги!» Первой моей мыслью было: «Упс, я попал!» Мне было всего 19 лет.
- С чтения электронного дневника свой день начинает каждый второй москвич. Сдаётся мне, что человек, который изобрёл такую штуку, должен быть мультимиллиардером. Это близко к истине?
- Увы, я далеко не мультимиллиардер. (Брэд густо краснеет.) Я всего лишь миллионер.
- Но на улицах вас узнают?
- Меня узнают и просят автографы только в России! Вообще у русских оказалось самое трепетное отношение к электронным дневникам. Американцы не уделяют так много внимания этому сервису, они в нём не живут - в отличие от вас. Недавно на работе один коллега спросил: «А ты какое отношение имеешь к «ЖЖ»?» Я скромно ответил: «Да вообще-то я его создал». Тот воскликнул: «Правда? Вот круто! Моя жена сидит там целыми сутками!» «О, твоя жена русская», - догадался я.
- Можете сравнить российскую блогосферу и американскую?
- Бытует мнение, что русские блоги более серьёзные - ваши соотечественники делают более вдумчивые, длинные записи, каждый российский блоггер - это практически журналист! В то время как американцы пишут в основном для себя, делают короткие личные заметки, глупые и поверхностные. Хотя есть и исключения.
Читать всю статью на страницах Аиф - http://www.aif-online.com/society/article/30204
Мне стали часто приходить письма с вопросом - научи как ты зарабатываешь на своем дневнике. Для тех, кто завел дневник на Ли.ру с целью заработка или заинтересован в том, чтобы его здесь иметь (я, например, сочетаю приятное с полезным - и для себя пишу, общаюсь, нашла здесь много интересных людей и деньги в том числе получаю), я напишу, что надо делать. Если вы будете делать в точности, что я скажу, то уже месяца через 3-4 выйдете на первоначальный уровень 100-200 долл в месяц. Потом эта сумма возрастает. Эта система железно работает. Проверено неоднократно.
Речь идет о заработке от написания проплаченных рекламных постов в системе Блогун в дневниках на Ли.ру.
Для того, чтобы начать зарабатывать на своем дневнике, нужно последовательно пройти 3 этапа: раскрутка дневника + регистрация на Блогуне + собственно написание платных рекламных постов.
Раскрутка дневника нужна для того, чтобы вас приняли в Блогун, потому что в Блогун принимают через месяц существования вашего дневника ПРИ УСЛОВИИ, что вы проиндексированы поисковиками, имеете хорошие показатели, складывающиеся из количества ссылок на ваш блог, комментариев в блоге, количества посетителей. И чем выше эти показатели, чем выше вы в рейтинге блогов, тем больше вам будут платить за рекламные посты.
Для того, чтобы сделать дневник рейтинговым, нужно делать ежедневно 2 простых действия:
1. Писать регулярно посты (желательно каждый день или хотя бы каждые 3 дня). Главное, здесь регулярность. Количество постов - от 1 до 10 (наш знакомый берет количеством и пишет вообще по 10 постов, я лично так бы не смогла, но он делает и , кстати, зарабатывает больше всех). Только не сразу все кидать посты - а в разное время - например, утром, в обед и вечером.
2. Каждый день приглашать ПЧ (минимум 30 человек в день). Чем больше человек вас читает, тем больше возможность найти тех, кому будет что-то нравиться у вас - и вас будут цитировать, комментировать, посещать. Помним, что рейтинг, это прежде всего - количество входящих ссылок на вас. Чем больше ссылок, тем авторитетнее ваш блог.
По своему опыту скажу. 1 месяц пахоты вам обеспечен, нужно это понимать и не опускать руки, а методично выполнять эти 2 пункта. Потом все входит в привычку, рука набивается, и на дневник тратится не более 1-1,5 часов в день. Поисковики любят нишевые дневники, то есть блоги, посвященные каким-то определенным темам, а не обо всем на свете. Лучше определиться с этими темами заранее и даже сделать разделы такие в своем дневе.
Кроме того, у лирушных дневников есть возможность присвоить им отдельное доменное имя, тогда ваш дневник воспринимается как отдельно стоящий блог (stand alone), а за рекламные посты в таких дневниках дают больше денег. Это лучше делать сразу, пока вы еще не набрали никаких показателей, а то потом при переходе на отдельный домен, все показатели обнуляются, и нужно начинать раскрутку сначала.
Есть и другие действия по раскрутке дневника, но, если вы - новичок, начните с того, что я описала.
Заходим в мой предыдущий пост и читаем как происходит регистрация в Блогуне
Для тех, кто не пройдет первых 2 этапа, об этом говорить рано - только воздух сотрясать.
[показать]
[показать]По данным VirusInfo, ведущего российского информационно-аналитического ресурса в сфере лечения персональных компьютеров от вредоносных программ, а также вирусной энциклопедии securelist, ФИШИНГ в социальных сетях ("В Контакте", "Одноклассники", это касается и ICQ) набирает обороты.
Фишинг (англ. phishing, от password — пароль и fishing — рыбная ловля, выуживание) — это выманивание логина и пароля с помощью подставных сайтов и электронной почты.
Цель злоумышленников — заставить пользователя нажать на приведенную ссылку, а затем ввести свои конфиденциальные данные на подложном сайте, который дизайном совершенно не отличается от оригинала, то есть вы попадаете на один в один похожий сайт "В Контакте", "Одноклассники" и т.д. (только адрес сайта на одну буковку отличается к примеру), и вас просят пройти повторную авторизацию, и вы сами отдаете свои данные.
В самом конце прошлого года посетителям сайта "В Контакте" от имени администрации ресурса предлагалось воспользоваться новогодним "сервисом поднятия рейтинга". Новая "акция", по сообщению "администрации", должна была продлиться до 27 февраля 2009 года.
Сообщения, содержащие ссылки, ведущие на поддельные сайты, направляются зарегистрированным пользователям с почтовых ящиков их друзей и знакомых.
Хищение учетных данных осуществляется, как я уже говорила, посредством ложных сайтов, имитирующих интерфейс социальных сетей. В свою очередь, перенаправление пользователей осуществлялось при помощи вредоносного программного обеспечения Trojan.Win32.VkHost.an, распространявшегося через сервис приложений социальной сети.
Украденные имена и пароли посетителей могут быть использованы для рассылки по доверенным контактам ссылок на зараженные ресурсы, спама или мошеннических сообщений (например, c просьбой перевести деньги на срочные нужды). Любой из упомянутых способов так или иначе приносит прибыль злоумышленникам.
Именно так недавно произошло с нашей знакомой. Я и мои друзья получили от нашей уважаемой подруги сообщение в Одноклассниках (с обращением по имени) просьбу помочь и срочно перевести деньги, отправив СМС. Сообщение было очень душевное. Самое смешное, что авторитет этой подруги таков, что нашлись знакомые, кто отправил СМС, и при этом расстался со своими деньгами на счету.
Злоумышленники могут ежедневно регистрировать новые домены вместо заблокированных старых, что позволяет расширить область возможных атак. Производится массовая рассылка персонифицированных сообщений — якобы от имени друзей или знакомых контакта — с просьбой зайти по указанному адресу.
Теперь, что делать, если вы видите или предполагаете, что компьютер заражен. Здесь много вариаций и тонкостей, в зависимости от степени поражения компьютера. (Помните, что, если компьютер сильно заражен, то после проверки операционка может рухнуть, поэтому, имея образ системы, ваши потери всегда и быстро будут восстановлены).
Вот и я поддалась уговорам друзей, уже год работающих в Блогуне, и зарегистрировалась там. Первое, на что я обратила внимание, что в системе не так уж много и блоггеров (около 22 000) по сравнению с общим количеством блогов в Рунете (приблизительно 12 000 000). Понятно, что один блоггер может иметь несколько дневников, но все-таки это малое количество. Отсюда у меня напросился вывод, что некоторые не знают об этой системе, некоторые не могут сами разобраться, кто-то просто скептик, ну, а кому-то оно и не нужно (наверное, в особенности тем, кто заграницей живет). Это как недавно моя подруга зарегистрировалась в Блогуне и написала, ну вот мол теперь буду к зарплате дополнительно подрабатывать 100-200 долл., а ей ответили в комментариях, "да у меня домработница несколько тысяч долларов получает, а вы тут смешите сотней долларов".
Ну что такое Блогун, наверное, и без меня все уже знают. Ну, а вдруг кто-то да и не слышал, так это сервис, где встречаются рекламодатели и те, кто готов предоставлять свой дневник для рекламы и сам же ее и писать за вознаграждение.
Для регистрации в этой системе заходим по этому адресу. Нажимаем Регистрация блоггера.
И затем вводим свои данные. Логин - это ваш ник, который будет виден всем рекламодателям, далее пароль, адрес своего дневника и т.д.
Еще в самом низу там есть 2 поля - описание блога и ключевые слова.
Я написала 2-3 предложения о своем блоге, особо не заморачиваясь (это всегда можно исправить позже), ну типа - "Пишу быстро, интересно, грамотно. Интересны темы автомобилей и строительства".
Далее ключевые слова - пишете на какие темы вы хотите писать. Например, авто, туры, отдых, музыка и т.д. По этим словам рекламодатель может ставить фильтр, и тогда, если он занимается музыкой, а у вас есть такое ключевое слово, то вы можете ему попасться.
Далее надо активировать свой блог. Как это делается вы детально прочтете на страницах Блогуна, после активации ждем одобрения и начинаем работать.
![]()
Как вы думаете можно ли заработать на блогах? А я отвечу что можно!Мне знакомая дала адрес блога где можно реально заработать на своем сайте. На этом сайте я узнала — как зарабатывать через Интернет десятки тысяч долларов. Конечно, я знала несколько способов заработка, но сайт помог мне узнать еще парочку:-)
Статья о том, как заработать 18000 долларов в месяц с помощью сайта или блога
помогла мне немного озолиться:-)
Теперь я знаю что можно заработать легко и при этом почти нечего не делать.
Советую вам ее почитать.
Прежде всего нужно завести дневник.( http://www.liveinternet.ru/ -здесь или в другом месте)
МИНИМАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ:
100 ПЧ
250-300 посещаемость в месяц
100-150 записей
Набрать аудиторию читателей, чтобы в месяц человек 300, а потом можно начать зарабатывать! Но главное не останавливаться, развивать, пиарить дневник, так как за вялый малочитаемый дневник много денег не дают!
Я решил написать детально как зарабатывать, может это кому то поможет!
Деньги всем нужны, а заработок интересный!
Пунктов получилось как-то неоправданно много... Я писал это дольше, чем оно займёт времени на практике))))))) На самом деле всё очень просто!
0. Вам будут платить за написание рекламных постов.
Ставите ссылку. И получаете за это деньги. Совсем не сложно. //если конечно рекламодатель вредный не попадётся...
бывают и такие *#//. Если своей головой думать не очень хочется напишите мне в личку я подскажу другой вариант;)
1. Зарегистрируйтесь по этой ссылке http:///sophoclesdbgcbf.html
[показать]url], и делаете всё по действиям. Это - всемирная денежная сеть. С помощью её можно расплачиваться ГДЕ-УГОДНО в интернете (в т.ч. платить за инет), переводить на банковский счёт, или снимать наличкой в практически любом банке. Если инструкцию вебмани не осилите, заводите кошелек на яндексе (его автоматически дают, если у вас там есть почта). С яндекса тоже куда угодно можно, имхо даже проще чем с вебмани.
Если будут вопросы - не стесняйтесь - спрашивайте в коментах, или в личке!
И... пожалуйста! Процитируйте это сообщение! Возможно вам лениво/не нужны деньги, но вот кому-то из ваших ПЧ это стопудово пригодится!![]()
![]()
[424x194]
Каждый из Вас иногда просматривает хоть какую-нибудь рекламу по TV , бывает чем то и заинтересовывает она а бывает и нет, но смотрите Вы её бесплатно!
А хотите за просмотр получать деньги?
Вы просматриваете рекламные ролики которые показывают по TV, отвечаете на несколько вопросов и на ваш баланс поступает 12руб! В день можно посмотреть 3 ролика!
Деньги выводятся на yandex деньги или на webmaney
Регистрируемся по этой ссылке! http://fiftrys.com/?ref=3229416 За регистрацию получаете 50руб!
Процесс простой: Вы даёте эту ссылку какому-то человеку, по ней он регистрирует аккаунт в Fiftry.com. Когда он зарегистрируется в Партнерской-Программе, Вы сразу же получите бонусное вознаграждение в размере 21 рублей, а также с каждого выполненного задания Вашим рефералом - Вы получаете 15% от его заработков.
К примеру, если пришедший по Вашей ссылке человек заработает за день 100 руб ., то Вы на свой счет получите дополнительных 15 руб. Этот человек и есть Ваш Реферрал. Давайте эту ссылку для
регистрации своим друзьям или просто знакомым пользователям на любимом форуме, и тем самым Ваш заработок будет увеличиваться.
Регистрация: http://fiftrys.com/?ref=3229416
Ваши плюсы:
1) За каждого зарегистрировавшегося посетителя по вашей ссылке - вы получаете вознаграждение в 21 руб.
2) За работу вашего реферала вы получаете 15% от его заработков.
[376x207]Приветствую Вас! Это пригодится ВСЕМ!!! При этом – БЕСПЛАТНО!
Новый сервис для заработка на личном дневнике
Открылся Новый Сервис позволяющий заработать на своем дневнике ( Вконтакте, Twitter, Facebook, Одноклассники, Livejournal, Ya.ru и конечно же Liveinternet ) Ваш доход может быть очень большим, если у вас большая группа или достаточно читаемый дневник блог!!!
[531x298]
Как и обещала, отписываюсь по поводу нового сервиса для заработка на дневнике!
Сразу отмечу, что сервис стоящий и данную информацию стоит дочитать до конца! Да это и не удивительно - у истоков стоят именитые конторы и сервисы, уже зарекомендовавшие себя с хорошей стороны в Интернете! Если вы владелец блога, дневника, группы, сообщества или элементарно рабочего аккаунта Вконтакте и Twitter.
Ну во первых что такое вообще Vklike?
Vklike - это сервис для заработка на социалках. Здесь собираются администраторы популярных групп, страниц и приложений в социальных сетях, а также блогов и форумов для того, чтобы получить доход, размещая текстовые рекламные ссылки на своих страницах. Каждый день появляется огромное количество новых заданий и предложений от рекламодателей!
Необходимо нужно просто выбрать подходящее задание по тематике и цене, написать интересный и заманчивый текст на своей странице (на стене, в статусе, или в любом другом месте, при желании сопроводив его подходящим рисунком), и получать деньги за каждый клик своих посетителей или друзей. К примеру, при 100 кликах по ссылке и средней цене 7 центов за клик размещение лишь одной ссылки принесет $7. Чем больше кликов, тем больше денег, тем быстрее осуществится Ваша мечта! Стоимость заданий от 7 центов до 1 доллара. Причем вывод денег мгновенный!
Что нужно?
Для начала необходимо зарегистрироваться в системе Vklike, регистрация займет буквально пару минут! После чего в разделе «Площадки» Вам необходимо добавить площадку для заработка в соцсети:
В систему Vklike можно добавить абсолютно любой свой аккаунт из любой социальной или блоговой системы, даже форумы принимают! Так что если вы активный участник Blogger блоги, Diary.ru, Google+, LiveInternet.ru, LiveJournal блоги и сообщества, Ya.ru блоги и клубы, Вконтакте группы, страницы, приложения, Мой мир группы, страницу, приложения, Одноклассники, Facebook и Twitter или др. сервисов - это система заработка вам однозначно подходит!
Кстати если вы знаете какие-то популярные группы Вконтакте и др., предложите им зарегистрироваться в системе и начать монетизировать свою аудиторию. Реферальная комиссия - половина от будущего дохода системы с новой площадки.
В разделе «Свободные задания» Вы можете выбирать наиболее понравившиеся вам задания и сразу выполнять. Деньги можно выводить с помощью системы Webmoney. Вывод работает автоматически и мгновенно. Деньги за каждый клик автоматически разблокируются через 4 дня после его совершения, при отсутствии жалоб рекламодателя на то, что данный клик совершен с нарушениями наших правил.
На Практике!!! Вчера прошли модерацию 5 моих площадок ( дневник на Лиру, 2 аккаунта Вконтакте, twitter, Блог Mail Мой Мир ) и меньше чем за сутки, в первый же день работы с системой vklike мне удалось заработать на кликах почти 3,1$ - результаты уже превзошли все мои ожидания! Короче буду продолжать сотрудничать с данным сервисом, и периодически отписываться о своих успехах. Вообщем Регистрируйтесь и зарабатывайте-зарабатываете! За социальной рекламой будущее господа!!!
Народ все те кто зарегистрировался начинайте сразу же читать FAQ и Помощь
Получил на днях письмо от тебип такого содержания:
“ Я читал как-то на вашем посту, о заработке на своем странице. У меня кроме этого есть страница: aydogdy.mypage. ru. Пожалуйста посмотри оба страницы, посоветуй какой из них лучше подойдет. И расскажи подробна как? У меня сын тяжело больной и финансовая проблема !!!”
Давайте попробуем обсудить возможность заработка на своём блоге!
![]() |
Удачи Вам!
Серия сообщений "Заработок в интернете":
Часть 1 - Советы начинающему блогеру
Часть 2 - Как можно заработать в интернете (версия НТВ)
...
Часть 8 - Организация рабочего места блогера
Часть 9 - Зарабатываем на своем дневнике (блоге). Блогун
Часть 10 - Заработок на своём блоге. Часть 1
Часть 11 - Основы раскрутки и продвижения сайтов
Часть 12 - Как отписаться от сообщений и цитат некоторых друзей? Ответы на вопросы
...
Часть 16 - Зарабатываем на своем дневнике (блоге) с РотаПост
Часть 17 - Зарабатываем на своем дневнике (блоге) с РотаПост. Шаг2
Часть 18 - Обмен WMR на Приват 24 USD
Ребята, вот только честно, скажите, вам деньги нужны?
Может уже не раз задумывались, ну как, как люди зарабатывают в интернете? Что они такого делают?
Понятное дело, что надо бы немного подучиться. Можно найти много бесплатной информации через поисковик. Можно найти и платную, но не всегда по карману стоимость таких курсов.
А хотите получить бесплатно курс, который стоит 4780 руб.? Называется он «Пошаговая инструкция получения дополнительных 50 000 рублей в месяц не увольняясь с работы».
Эта пошаговая система научит, как выйти на такой доход.
Если вам это нужно, то вот вам ссылка http://1letushov.ru/gift/?vmbhash=16c91923008eff50d4b9cf0611e8403b
Серия сообщений "Заработок в интернете":
Часть 1 - Вроде «мелочь»… А приятно!
Часть 2 - Заработок в интернете, новые бесплатные видеоуроки!
...
Часть 6 - Вот еще одна возможность заработка на своем дневнике.
Часть 7 - Хотите зарабатывать в интернете? Создавайте свои инфо-продукты.
Часть 8 - СУПЕР-ПРЕДЛОЖЕНИЕ !!!
Часть 9 - Последовательность действий на пути к заработку в интернете
Часть 10 - Вот у кого стоит поучиться зарабатывать в интернете
...
Часть 18 - Специально для женщин
Часть 19 - Действительно ли блог помогает зарабатывать в интернете?
Часть 20 - Плагины для WordPress
[300x278] «Voiceland – Голос Земли!»
[267x150]Как только вы присоединитесь и начнёте распространять эту информацию в различных социальных сетях Facebook, Twitter, Мой Мир и т.д. вы моментально заработаете 20-50 евро за первые 5 минут работы! И это не придел! Вы можете продолжать делать деньги до тех пор, как вам нравится, при этом сами вы не платите не одного цента! Ваш доход внутренней валюты в последующие дни может обеспечить вас мощными бизнес инструментами на несколько месяцев, такими как: Видео трансляция с возможностью показа рабочего стола, на любое количество человек присоединённых по ссылке именно к трансляции вашей конференции или презентации (вам не нужно будет уже, где то покупать дорогостоящие онлайн конференции для проведения своих вебинаров). Баннерная, контекстная или видео реклама. Платная рассылка по социальной сети и т.д.
[260x153]Вход в систему абсолютно бесплатный, но вам начисляется внутренняя валюта за каждого личного приглашенного участника по 1.00 евро одноразово. Внутренняя валюта по 1 евро начисляется только на время предварительной регистрации. Любой участник социальной сети со дня открытия будет иметь до 50% доход со всех платных услуг от своих личных приглашённых участников на постоянной основе. Мы ищем для наших посетителей простые возможности дохода, не участвуя, в каком либо бизнесе! Не советуем регистрировать себя под себя или “мертвых душ“, ради того чтобы заработать лишний 1 евро внутренней валюты. Система регистраций отслеживается и контролируется нашей службой.
В нашей социальной сети зарабатывает любой человек строя свой список контактов на приглашениях друзей к общению. Участвуя в нашей социальной сети, где есть всё необходимое для любого жителя планеты, позволяет вам обрести фантастические возможности! (Новые возможности и обновления планируются 1 раз в квартал)
Набрела в интернете на Музыкальный Блог Василия Кашеварова, который он ведет с мая 2010г. У него есть бесплатные видеоуроки по вокалу и музыке и платные обучающие видеокурсы «Обучение вокалу». На сегодняшний день Василий успешный инфо-бизнесмен. Его ежемесячный доход составляет от 300 000 руб.
Краткая справка.
Родился 22 июня 1986г.
Молодой интернет-предприниматель, обучался вокалу, музыке, игре на музыкальных инструментах и достиг на этом поприще определенных успехов.
Образование: музыкальная школа по классу фортепиано, вокальная студия «Эстрадно-джазового вокала», Институт современного искусства
Лауреат всероссийских вокальных конкурсов "Серебряные голоса" и "Полярная звезда"
Лауреат международных и российских конкурсов "Виртуозы гитары" и "Многоликая гитара".
Преподаватель вокала и гитары в школе "ArsVocal" .
Художественный руководитель, композитор, звукорежиссер, аранжировщик студии звукозаписи "Neon".
Как создать такой успешный интернет-бизнес по продаже инфопродуктов и зарабатывать по 300 и более тыс. руб в месяц?
Просто нужно взять и научиться этому у тех, кто знает что и как надо делать.
Предварительная запись на обучение вот здесь http://www.smartinfomarketing.
Курс рассчитан на 4 недели.
Если хотите научиться создавать и продавать свои инфопродукты, зарабатывая при этом серьезные деньги, то поспешите зарегистрироваться.
Серия сообщений "Заработок в интернете":
Часть 1 - Вроде