• Авторизация


Луковые вафли с сыром и беконом 21-07-2012 19:16

Это цитата сообщения murka7 Оригинальное сообщение

[400x344]
Выпекаем...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озёры Ростиславль 21-07-2012 15:36


[700x393]

РОСТИСЛАВЛЬ (РАСЧИСЛОВО, РОЩЕ-СЛАВ) — город домонгольского времени, 9 км на юго-востоке от г. Озеры на правобережье р. Оки, ныне исчезнувший. Впервые упоминается в 1153 году. В лето 6661 (1153 год) летописец записал: «Того же лета князь Ростислав Ярославич Рязанский создал во имя свое град Ростиславль у Оки реки» («Полное собрание русских летописей», том 9, стр. 197). Город Ростиславль являлся крайним северо-западным военно-стратегическим оборонным пунктом Рязанской земли. Он предназначался и для военных сборов перед объединенными походами. Однако за его стенами появилось ремесленно-торговое поселение и город разрастался. Наличие прекрасных водных путей с севера Руси на юг к Дону, Черному и Азовскому морям с верховьев Волги с системой рек с переволоками, охотничьих, рыбных, сельскохозяйственных угодий, железной (озерной) руды были благоприятны для жизни. Эти же условия привлекали кочевые племена с юга с «Дикого поля» хазар, печенегов, половцев, мордву. В начале зимы 1237 года в Рязанское княжество вторглись полчища хана Батыя и опустошили его. Они разорили Новогородок (Зарайск), Рязань, Коломну и другие города. «Впрочем, не все Рязанское княжество подвергалось опустошению, — пишет известный историк Д. И. Иловайский, — северная часть его оставалась нетронутой благодаря непроницаемой чаще лесов». Нетронутым оказался и г. Ростиславль. Широкий водный рубеж, густые леса служили защитой жителям от нападения врагов. Ростиславль подвергался нападению татар, быть может сожжению позже, но летописи утрачены в большинстве своем по Рязанскому княжеству, сведений нет никаких. Всякий раз он восставал из руин и пепла, жизнь в нем не прекращалась. Летопись сохранила такую запись: «В 1340 году здесь жил, укрываясь от набегов татар, князь Ярослав Александрович, а в 1342 году он, владея Рязанскими и Пронскими землями, сделал в этом городе свою княжескую резиденцию». В летописном отрывке за 1472 год записано, что г. Ростиславль посетил Великий Князь Иван III. Значит, город находился в хорошем состоянии и был богат, чтобы принять высокого Московского гостя «со многими силами». Ростиславль ранее, и в XV веке, первой четверти XVI века по родословной передавался в завещаниях рязанских князей. В 1521 году город присоединен к Московскому централизованному государству. Рязанское княжество потеряло свою самостоятельность. Он, как и Коломна в 16 веке, становится крепостью тыла и теряет свое оборонное значение, сократилось содержание военных сил и торговли. Город в силу невыгодного положения не мог развивать промышленность, жители разъезжались, умирали от эпидемий. Пострадал Ростиславль дважды от разорения польско-литовской интервенции. Жители уходили в другие места, устраивали поселения на левом берегу р. Оки. К 1689 году город принял вид села, потом деревни и погоста, а к 1868 году пришел к совершенному запустению. В «словаре» П. Семенова записано: «Ростиславль, в просторечии Расчислово или Рощеслав, погост, Рязанской губернии, Зарайского уезда, в 20 верстах от уездного города при р. Оке. Число жителей 20 душ обоего пола, 4 двора, молитвенный дом». [показать]

РОСТИСЛАВСКИЙ СТАН — древнее название, равносильно волости, административное деление. Расположен он на юге правобережья реки Оки и устья Осетра, (правого притока Оки). Упоминается в «Писцовых Книгах Рязанского края» в 1594-1597 годах: «Стан Ростиславской за Осетром, а в нем села и деревни, и пустоши в поместьях... Ростиславском же стану порожние земли, вотчины и купли... Границы стана на западе по правому берегу Осетра, на юге граничил с Моржовским станом и владениями Зарайска, на север Каширским и Коломенским уездами, по левобережью р. Смедвы до ее устья, от него по правому берегу Оки на восток до устья Осетра. Станы Ростиславский, Моржовский и Перевицкий занимали огромную территорию на западе Рязанского края, по которой проходили дороги для грабительских набегов крымских и нагайских татар. В 1564 году начале 70-х и 90-х годах XVI века крымские татары совершали набеги на Рязанскую землю, опустошали ее, вызывали упадок сельского хозяйства и убыль населения. В Ростиславском стане расположены были селения и ныне существующие в правобережье Озерского района: с. Сенницы, д. Бебехово, д. Климово, д. Каблучки и другие.

РОСТИСЛАВСКОЕ ГОРОДИЩЕ — остатки исчезнувшего города Ростиславля. Дорога к нему идет по крутому высокому берегу Оки от Озерского понтонного

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Троицкая церковь в Озерах 21-07-2012 15:23


Озерское благочиние

[показать]Троицкая церковь города Озёры была построена в 1851году, на средства местных фабрикантов-текстильщиков Моргунова и Щербакова и первоначально именовалась Введенской. Как повествуется в архивах на освящение храма прибыл Митрополит Московский и Коломенский Филарет. В 1875 году церковь была расширена и стала трехпрестольной. Были пристроены боковые приделы к трапезной, освящённые во имя прп. Сергия Радонежского и Святой Троицы.

В 1930-е годы храм был закрыт, сломаны  колокольня и большая часть трапезной с двумя боковыми приделами.

В 1947 г. церковь была открыта вновь и освящена во имя Святой Троицы. Тогда же был сооружён западный притвор с крыльцом, сделан иконостас, выложены полы из метлахской плитки, обновлена настенная живопись.

Всеми этими работами занимался протоиерей Анатолий Смирнов (1899-1969г.г.).

С 1993 г. при храме действует воскресная школа.

В 1995 г. возле храма, на месте разрушенной колокольни была построена деревянная звонница.

В 1999 г. Троицкая церковь становится центральным храмом образованного Озёрского благочиния.

С мая 1999г., с благословения Высокопреосвященнейшего Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, начата  совместная программа, в которой участвуют городские органы социальной защиты населения, Республиканский Федеральный фонд социальной поддержки населения и Троицкая церковь. При храме действует ежедневно благотворительная столовая, в которой получают горячие обеды более 80 человек.

Священнослужители Троицкой церкви постоянно окормляют городской дом престарелых, муниципальный детский приют, центральную районную больницу.

[показать]Начиная с лета 1999 г. в Троицкой церкви проводились реставрационные работы по восстановлению и обновлению храмовых росписей.

С октября 2000 г. храм начал выпускать ежемесячную газету “Дорога к храму”, участие в которой принимают все священнослужители Озёрского благочиния. С 2002 года газета переросла в 24 страничный альманах.

К своему 150-летнему юбилею проведена полная реставрация живописи, оконных рам купольного барабана, произведён полный ремонт притвора. Также к юбилею была выпущена брошюра "ВРЕМЕНА и СУДЬБЫ", где изложена подробная история Троицкого храма, собранная в 2000-м году в различных архивах в связи с подготовкой к празднику.

С августа 2002 года при храме действует Православный клуб детей инвалидов «Доброта».

- - -

Настоятель Троицкого храма

священник Бырлэдяну Геннадий Павлович

Адрес Троицкой церкви:

140560, Озеры, Моск. обл.
ул. Ленина, 18
тел./факс (270) 2-20-50, т.2-12-48

Священнослужители Троицкой (Введенской церкви) города Озёры
(1851-1928гг)

иерей Георгий Лукич Фаворский
протоиерей Николай Иванович Никольский
протоиерей Алексей Васильевич Лихачев
иерей Николай Сергеевич Троицкий
диакон Павел Александрович Розанов

псаломщики:
Никольский Владимир Михайлович
Друганов Алексей Иванович
Виноградов Александр Михайлович

(1946-1990гг)
иерей Евгений
иерей Виктор
протоиерей Анатолий Смирнов
игумен Илларион (Костюк)
протоиерей Валентин Иванович Шацкий
протоиерей Симеон Григорьевич Скакунов
протоиерей  Александр Нечаев
протоиерей     Василий Степанович Кмита
протоиерей    Георгий Строев
протоиерей     Михаил Сырчин

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Усадьба графа Келлера 21-07-2012 15:15


Барский парк и остатки усадьбы в селе Сенницы – одно из красивейших мест в Озёрском районе. В разное время имением владели князья Гагарины, князья Голицыны, графы Виельгорские, князья Шаховские. Последними владельцами усадьбы были знаменитые графы Келлеры.

Первое упоминание о селе Сенницы относится к 12-14 векам. В ту пору село было значительно больше теперешнего и включало в себя три слободы: Сенницы, Болобново и Кудрино. Название села пошло от названия речки Сенницы, протекающей в этих краях. Село лежит по берегам речушки и со всех сторон окружено лесом. На юге красуется хвойный массив, посаженный графами Келлерами.

На территории усадьбы собрано около трехсот видов деревьев. Здесь растут австралийские ели, красные клены, американские дубы, серебристые тополя, манчжурский орех.

Великолепны барские пруды, обширные, полноводные, соединяющиеся между собой широкими протоками. Через них во времена графов Келлеров были построены мостики из белого тесаного камня, которые в настоящее время, к сожалению, не сохранились.

Если подняться от прудов вверх, попадешь на поляну, на которой стояли барский дом, кухня, прачечная и людская.
Одной из главных достопримечательностей села является храм, история которого насчитывает несколько сотен лет. Свое теперешнее название – «Церковь Вознесения Господня» - храм получил в 1676 году.

Супруга графа Келлера была урожденная Шаховская Мария Александровна, которая и получила имение в наследство. Семейство Келлеров постигла трагедия: погибла, дочка Маша, которая упала с горки, катаясь на санках.

Её похоронили в усыпальнице, которая была ранее в усадьбе. Графа очень любили. Даже крестьяне. Когда его хоронили, то все Сенницы сбежались, а некоторые из крестьян даже плакали, называя Келлера "нашим графом".

Больше всего в усадьбе Сенницы поражает  то, что в развалинах кухни и дома экономки, а так же в здании дворни в наше время живут люди, на этих "домах" есть номера. И не бомжи или гастарбайтеры, что бы не удивило, а вполне адекватные люди. Рядом даже стоят их автомобили. Воистину в России увидишь и не такое.

Ещё можно добавить, что граф Эдуард Келлер полностью электрифицировал усадьбу, а здание в котором мельница - это на самом деле электростанция, мельница тоже приводилась в действие электромотором, позднее большевики его выломали и увезли в Зарайск.

В русско-японскую войну граф Эдуард Келлер пошёл воевать, хотя и был уже в возрасте и служил по гражданской части. В одном из боёв он погиб. О его смерти скорбела вся Россия.
[показать]

[показать]


[показать]
Еще есть церковь и полуразрушенная мельница.
[показать]

[показать]

[показать]
А между всем этим парк и барские пруды. Очень красиво.
[показать]
На территории усадьбы графа Келлера  довольно много интересного, например, в парке остатки усыпальницы, старого фонтана, а за прудами конюшня, вроде даже действующая. Церковь стоит прямо у дороги, по ней можно сориентироваться, где сворачивать к усадьбе. От церкви нужно доехать до кладбища, примерно через 200м от него будет отворотка направо, доехать до пихтовой (или лиственничной?) аллеи (посаженной графом), повернуть в аллею направо и ехать вниз. Там-то все и увидите. Один из нас очень торопился в Москву по делам, поэтому кроме мельницы толком ничего не осмотрели. Есть повод вернуться! Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая жизнь «Нагорной дубравы» 21-07-2012 14:48


[показать]

Учащиеся Озёрской средней школы №2 провели акцию по восстановлению уникальной дубравы. Памятник природы «Нагорная дубрава» - уникальный лесной участок не только для Озёрского района, но и для всего Подмосковья.

Как и для многих дубрав, для «Нагорной» характерно отсутствие естественного возобновления дуба.

Веками люди использовали дубравы для собственных нужд (для строительства домов и кораблей, для выпаса скота и заготовки дров) и теперь сложилась ситуация, когда без помощи человека у дубрав – уникальных лесных экосистем – нет будущего.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Озёрский Краеведческий музей 21-07-2012 14:46


[360x269]Краеведческому музею Озерского муниципального района отведено большое значение в культурной жизни местного населения. Город Озеры относится к исторически значимым объектам Московской области.

В стенах музея находится постоянная экспозиция, включающая экспонаты истории создания и развития города, его населения и основных предприятий, биографии и фотокарточки почетных граждан, описания животного и растительного мира, образцы минеральных богатств края, предметов быта разных временных промежутков.

Тематические выставки посвящены судьбе Озер в годы Великой Отечественной Войны, местным героям, архитектурным памятникам, писателям, художникам (например, Леонов А.М.). Краеведческий музей ведет активную образовательную деятельность.

По предварительной договоренности проводятся экскурсии, лекции, фестивали, конференции, музыкальные и творческие вечера для школьников, студентов, пенсионеров, ветеранов города. Кроме того, организуются временные выставки и презентации в поддержку молодых талантов Озерского края. Источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Туризм в Озёрах 21-07-2012 14:11


[369x246]Озёрский район (видеоролик смотреть ЗДЕСЬ)- один из наиболее экологически чистых уголков Московской области. Жемчужиной озёрской природы является Нагорная дубрава, объявленная государственным заказником. Здесь сохраняются реликтовые породы многих южных деревьев и растений. В 17 км к югу от Озёр, в с. Сенницы-2 расположен архитектурно-парковый ансамбль «Усадьба Келлера» (XVI-XVII вв.), в котором произрастает свыше 300 видов деревьев. В общей сложности в Озёрском районе расположено шесть памятников природы и заповедных лесных участков. Все населенные пункты Озёрского района получают чистейшую воду из артезианских источников.

Естественные водоемы, здравницы, дома отдыха, туристические базы – все это делает район очень привлекательным для отдыха и туризма. А отсутствие на территории района химически и биологически опасных объектов, вредных производств снижает риск возникновения техногенных чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению окружающей среды.
Если ваш путь лежит на юг Подмосковья, радушный прием вам окажет гостиница «Озёры», которая сегодня является визитной карточкой города. Не случайно здесь останавливаются не только наши соотечественники, но и многочисленные зарубежные гости. Здание расположено в центре города, рядом с автовокзалом.

В гостинице имеются 60 комфортабельных номеров, рассчитанных на 96 мест. В каждом номере имеется телевизор, холодильник, телефон с прямым выходом на междугороднюю и международную связь, беспроводной интернет.
Ванные комнаты и душевые кабины оборудованы качественной и надежной финской сантехникой и аксессуарами. Гостям предоставляются услуги сауны с бильярдом, охраняемой стоянки, прачечной. На первом этаже гостиницы работает лучший в городе ресторан «Гурман», в котором гости смогут отведать блюда русской, европейской и восточной кухни.
В радиусе пешеходной прогулки от гостиницы «Озёры» расположен культурный центр, автостанция, парк культуры и отдыха, а также бизнес-центр и сеть магазинов.

Сегодня отдохнуть можно и в многочисленных здравницах, пансионатах, домах отдыха, туристических базах, оздоровительных лагерях для детей.

На прибрежной территории возле д. Тарбушево ведется планирование застройки яхт-клуба, который будет встречать гостей обустроенными жилыми домиками, мангальными, футбольным полем, площадками для отдыха детей и взрослых, трехуровневым причалом и современным, привлекательно оформленным зданием самого яхт-клуба.

Чуть дальше, в двенадцати километрах от города вверх по течению, на левом берегу Оки, в сосновом бору находится санаторий «Озёры» - здравница неврологического направления. Близ санатория найден источник сульфато-натриевой минеральной воды, насыщенной йодом, бромом, калием, а двумя километрами ниже по течению от санатория расположены корпуса санатория «Ока», известного далеко за пределами России, а еще чуть ниже по течению - живописнейший детский оздоровительный лагерь «Лесная поляна».

Заезды в санаторий «Ока» возможны в удобное для отдыхающих время и на любое количество дней. Пансионат предоставляет все условия для проведения деловых встреч и семинаров, а также незабываемого отдыха и празднования знаменательных событий. Мягкий климат, чистый воздух, неповторимая природа, обилие грибных, ягодных мест, летом - отдых у реки, а зимой - хорошая лыжня, открывают великолепные возможности для отдыха и оздоровления. В любое время года любителей «пара» приятно удивит расположенная среди леса сауна с мини-бассейном. Сделать отдых не только приятным, но и полезным помогут услуги врачей-специалистов пансионата (терапевт, стоматолог, физиотерапевт, педиатр, невропатолог, диетолог).

Санаторий «Озёры» расположен на берегу Оки, в зоне широколиственного и хвойного леса. Принимает на отдых и лечение взрослых и родителей с детьми. К услугам отдыхающих - дискотека, сауна с бассейном, киноконцертный зал, настольный теннис, прокат лыж и санок, библиотека, спортзал, бильярд, бар, автостоянка. Санаторий предлагает уникальное лечение для больных с заболеваниями центральной нервной системы, сердечнососудистой системы, эндокринной, мочеполовой,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Архитектурно-парковый ансамбль Сенница (Озёрский район) 21-07-2012 13:52


Проект Алексея Skydreamer Кузьмина

Сенницы - старая русская усадьба, красота и очарование которой надолго остаются в памяти. Усадебные постройки разбросаны далеко друг от друга по берегам речек Сенница и Осетр. Часть строений отреставрирована, часть - в запустении. Более живописна парковая зона с разрушающейся мельницей и служебным флигелем на горе. Парк - просто великолепен.

    Но... немного истории. В конце XVI века Сенницами владели А.Ф.Гагарин и Б.И.Есипов. Князь Афанасий Федорович Гагарин сидел воеводой в Калуге, затем в Томске. Он был обвинен в казнокрадстве, но после смерти вдове простили его долги. Сенницы остались у Гагариных. Из владельцев усадьбы особенно прославился губернатор Сибири Матвей Петрович Гагарин, при котором в Сенницах была возведена каменная Вознесенская церковь. Он построил в Тобольске каменный Кремль, передал царю Петру замечательную коллекцию золотых изделий и сибирских драгоценных камней. Но злоупотреблениям его не было конца: казнокрадство, взятки, ограбления купцов... После расследования в 1721 году М.П.Гагарин был казнен, Сенницы конфискованы вместе с прочим имуществом. Однако в 1730 году усадьбу вернули Гагариным, и в 1771 году Матвей Алексеевич Гагарин вместо деревянного выстроил двухэтажный каменный дом с подвалом и мезонином. Следующей владелицей Сенниц стала сестра М.А.Гагарина Анна, в замужестве Матюшкова, любимица Екатерины II. Ее дочь Софья, унаследовавшая усадьбу, вышла замуж за генерал-поручика польских войск Юрия Михайловича Виельегорского, известного музыканта, преподававшего в Петербургском филармоническом обществе. Позже Сенницами владели их сыновья Матвей и Михаил. Последний был близко знаком с Карамзиным, Жуковским, Вяземским, Пушкиным, Лермонтовым, Гоголем. Особенно дружен М.Ю.Виельегорский был с А.С.Пушкиным, даже стал крестным отцом его дочери Натальи. Михаил написал музыку к песне Земфиры из поэмы "Цыгане" (Старый муж, грозный муж...). Писал он музыку и к другим стихам Пушкина. После смерти поэта Виельегорский стал одним из опекунов над детьми и имуществом Пушкина. После кончины М.Ю.Виельегорского Сенницы перешли к его дочери Анне. Ее муж, князь Александр Иванович Шаховской, занялся переустройством имения. В первой половине XIX века был выстроен новый двухэтажный дом в стиле позднего классицизма. За домом был разбит регулярный парк, планировка которого сохранилась и сейчас. Дочь Шаховских Мария вышла замуж за графа Федора Эдуардовича Келлера, героя балканской и русско-турецкой войн. В 1899 году Ф.Э.Келлер стал губернатором Екатеринослава, но началась русско-японская война, и в 1904 он добровольцем пошел на фронт, был смертельно ранен. Похоронен в семейной усыпальнице в Сенницах. При Келлерах усадьба пережила самые лучшие годы. На рубеже XIX-XX веков построен новый дом в английском стиле с готическими окнами, башнями, каменными террасами. В доме были собраны богатые коллекции живописи, монет, оружия; была хорошая библиотека. Кое-что сохранилось в коллекции Зарайского музея. Тогда же была построена электростанция, и уже в начале ХХ века вся усадьба была электрифицирована. В парке появились новые виды деревьев: манчжурский орех, Веймутова сосна, серебристый тополь. На склонах оврагов были высажены сосны и ели. Усадьба была передовой по тем временам, здесь располагалось суконое производство, 4 миткалевые фабрики. До революции торгово-промышленный оборот Сенниц достигал 40200 рублей.В начале семейная жизнь Келлеров складывалась более чем удачно. В 1883 году родился сын Александр, в 1884 - дочь Мария. Однако родителей ждало большой горе, в 1894 году девятилетняя Мария скончалась от травм, полученных во время катания с ледяной горки. Тогда в Сенницах была построена усыпальница-оранжерея (по проекту модного архитектора Н.В.Султанова), где круглый год росли и цвели экзотические растения. Сына на некоторое время отправили в Париж, а затем определили в Пажеский корпус в Петербурге. Когда началась русско-японская война, Александр, как и его отец, решил отправиться на фронт. По окончании войны учился в академии Генерального штаба. Александр увлекался коллекционированием оружия и предметов декоративно-прикладного искусства. В Сенницах он создал музей естественной истории, где были гербарий, коллекция минералов (1609 образцов), зоологическая, орнитологическая и палеонтологическая коллекции. Свободное время Александр с женой и сыном проводил в Сенницах, но в 1911 году трехлетний Федор умер от дифтерита. Мальчик был похоронен в усыпальнице-оранжерее. После революции А.Ф.Келлер эмигрировал, скончался в 1946 году в Париже. Усадьба в Сенницах была национализирована в 1918 году, ценные художественные произведения поступили в Зарайский музей (среди них - портрет графини М.А.Келлер работы Л.С.Бакста), коллекция минералов - в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Город Озёры Московская область 21-07-2012 13:49


Край, где поет жаворонок

434-летие

Год основания: 1578 г. День города отмечается 17 августа.

[показать]Озёры – город в России, административный центр Озёрского района Московской области.


В древности на месте города была деревня Озерок или Озерки, названная так от множества озёр, расположенных между ней и Окой. Первые поселения в этих землях относят к 6 веку. В 9 км от Озер находится городище некогда славного города Ростиславль. Озеры входили в его свиту, но по воле судьбы пережили «большой город» и сами стали городом.

В 1851 году в деревне была построена приходская церковь и Озёры превратились в село. В 1875 году Озёры стали фабричным селом, известным своей текстильной промышленностью. В конце 19 века Озерки входили в число 21-го промышленного центра Московской губернии.

В 1917 году в Озерах начал действовать Совет рабочих и крестьянских депутатов, которому административно подчинялись пять волостей: Акатьевская, Бояркинская, Горская, Суковская и Куртинская.

17 августа 1925 года Озёрам был присвоен статус города. Во время Великой Отечественной войны город не был захвачен, хотя и подвергался бомбардировкам.

В 1990 году город причислен к историческим городам Московской области. Озеры считаются самым экологически чистым местом Подмосковья.

Троицкая церковь
Троицкая церковь

Достопримечательности: Архитектурно-парковый ансамбль «Сенница» 16 века, Краеведческий музей, памятник природы «Нагорная дубрава», усадьба графа Келлера, Троицкая церковь.

Интересно, что Озеры имеют отношение и к строительству первого российского флота. В 1695 году по царскому указу было решено построить «несколько морских судов для защиты торговых интересов русских купцов на Каспийском море», для работ на верфь были направлены и местные плотницкие артели. Эти артели, в дальнейшем, работали на постройке первого российского флота из 27 судов в Воронеже.

В городе проживает около 25,9 тыс. жителей. День города празднуется 17 августа и совпадает с днем, когда Озеры обрели статус города.

Озёры - cимволика

  [показать]

Герб Озёрского района был впервые утверждён 20 февраля 1996 года. Позже герб был несколько переработан и утверждён 4 сентября 2001 года. Современный герб представляет собой щит, разделенный на четыре части. В верхней правой четверти изображен золотой сквозной ромб, в нижней левой - золотая головка колоса; поверх всего золотое знамя с чёрным жаворонком. Жаворонок - вестник рассвета, показывает, что район и город одними из первых в Подмосковье встречают рассвет.

 

Источник

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Женственные прически. Часть 4 21-07-2012 12:43

Это цитата сообщения ULUNA_La Оригинальное сообщение

Смотрите также: Женственные прически-1 * Женственные прически-2 * Женственные прически-3
[480x490]

22 идеи и МК в фотографиях >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женственные прически. Часть 3 21-07-2012 12:43

Это цитата сообщения ULUNA_La Оригинальное сообщение

Смотрите также: Женственные прически-1 * Женственные прически-2
[366x447]

Мастер-классы >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женственные прически. Часть 2 21-07-2012 12:42

Это цитата сообщения ULUNA_La Оригинальное сообщение

Смотрите также: Женственные прически-1
[480x502]

Идеи и МК >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женственные прически. Часть 1 21-07-2012 12:41

Это цитата сообщения ULUNA_La Оригинальное сообщение

[700x594]
Много Мастер-классов! >>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сумки из китайского журнала. Мини МК. часть 5-я 21-07-2012 12:40

Это цитата сообщения Натуральные_камни Оригинальное сообщение

Так много сумочек хороооших
У мастериц китаааая.....
malyas
Продолжаем знакомиться с творчеством китайской мастерицы по сумочкам.
Часть пятая.

[500x641]

Смотрим МК..... +3 шт

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Книга авторских сумочек. Выкройки. Мини МК. 21-07-2012 12:39

Это цитата сообщения Натуральные_камни Оригинальное сообщение

Книга по изготовлению сумочек. В конце даны выкройки.

 

[показать]
Смотреть далее...

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шьем сумку-трансформер + выкройка 21-07-2012 12:38

Это цитата сообщения Иримед Оригинальное сообщение

http://www.womenpretty.ru/saumka-transformer.html

[показать]Какая женщина может обойтись без легкой, удобной и вместительной сумки! Одна забота: размеры ее не всегда устраивают, когда ходишь по магазинам, хочется чтоб в нее уместилось все, а в других случаях требуется сумочка поменьше...

Что же, этой заботе нетрудно помочь. Предлагаем сшить самим сумку - трансформер, размеры которой можно менять по желанию и надобности.

Для шитья такой сумки потребуется ткани (при ширине 90 см) – 70 см.

Ткань лучше выбрать крепкую, плотную - типа плащевки, можно использовать ношеный плащ, вышедшее из моды платье типа сафари. Если вы хотите кожаную сумку, то подойдет ненужное кожаное пальто или кожаный плащ.

Размеры - по вашему желанию. Предлагаем такие размеры: ширина - 30 см, длина - 40 см. На рисунке видно, что эта сумка-трансформер, ее можно сделать большой и вместительной, а также маленькой и компактной.

При выполнении выкройки сумки не забудьте сделать припуски на швы. Для обработки верха сумки— 3—3,5 см на обеих деталях кроя. Внутрь подгибают 0,5—1 см ткани, отворачивают 2,5 см, отстрачивают по краю на расстоянии 1—2 мм. На все внутренние швы припускают по 0,7—1 см ткани.

[показать]Сшить сумку - трансформер можно несколькими способами.

Первый способ. По лицевой стороне сумки, чуть ниже места, где пришиты ручки, втачивается половина разъемной застежки «молния», другая половина втачивается в нижний шов сумки, в ее дно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

[показать]Молния застегивается и сумка становится маленькой и компактной, ее длина укорачивается до 24 см.

Второй способ. Не используя застежки молнии можно взять отделочные ремешки, которые будут как бы продолжением ручек. Ручка на правой стороне сумки оставляется прежней длины, а концы ее с помощью ремешков удлиняются на 12— 15 см, пока они свободны, не закреплены.

Концы ручки на левой стороне сумки удлиняются таким же образом до 35 см, внизу подгибаются на 5 см для образования петли и закрепляются строчкой.

 

 

 

 

 

 

 

[показать] [показать]В образовавшиеся петли до того, как закрепить концы ручек, продеваются по 2 кольца среднего размера, можно металлические, гардинные или пряжки для поясов. Затем сумку складывается по длине и свободные концы правой ручки сумки закрепляются в кольцах (или на пряжках).

Можно пришить карманы. Если сумка сложена, то карманов не видно.

Для увеличения прочности ручки закрепляются дополнительной полоской ткани, настрачиваемой поверх ручек и поперек сумки.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женственные прически. Часть 5 21-07-2012 12:31

Это цитата сообщения ULUNA_La Оригинальное сообщение

Смотрите также: Женственные прически-1 * Женственные прически-2 * Женственные прически-3 * Женственные прически-4
[700x544]

Много мастер-классов >>>

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как правильно пить чай Матэ? 21-07-2012 12:30

Это цитата сообщения ell_BAGIRA Оригинальное сообщение

[показать]


Этот чайный напиток родом из Парагвая (его часто называют бразильским чаем). Для его изготовления используют сухие листья вечнозеленого тропического дерева Illex Paraguariensis. Матэ — замечательный антиоксидант (по степени воздействия он даже превосходит зеленый чай), помогает организму справляться с «плохим» холестерином, бодрит, делает нас чуточку счастливее, чем обычно и заставляет мозг активно работать. В нем содержится целый набор полезных микроэлементов - алюминий, хром, медь, железо, марганец, никель, калий, и цинк. Матэ - природный энергетик, настоящая находка для тех, кто хочет похудеть, потому что снижает чувство голода.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узнай о чем говорит твой любимый напиток! 21-07-2012 12:29

Это цитата сообщения Оригинальное сообщение

Итак, вы поужинали. Какой свой самый любимый напиток вы предпочтете? Выбираем напиток, ставим галочку, нажимаем на кнопку: Узнать о чем говорит этот напиток публикуем пост у себя в блоге, и читаем о чем же говорит ваш любимый напиток. Проделать сие действие можно хоть все 9 раз ;)

[x200]
Вино
[x200]
Какао
[x200]
Квас
[x200]
Кофе
[x200]
Крепкий алкоголь
[x200]
Лимонад
[x200]
Пиво
[x200]
Сок
[x200]
Чай




RadioHeads
free counters [показать] [показать] [показать]Получать сообщения дневника на почту:
 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
История заварного чайника 21-07-2012 12:29

Это цитата сообщения PKFNF Оригинальное сообщение

[показать]

[показать]

История чайника значительно короче истории самого чая, а все потому, что в те далекие времена в нем просто не было необходимости.
смотреть и читать дальше
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии