Мастер-класс по вязанию черной туники ЗДЕСЬ
Мастер-класс по вязанию белой туники ЗДЕСЬ
[показать]Традиционный предновогодний глобальный опрос,который был проведен компанией WIN-Gallup International в 58 государствах планеты,показал,что в настоящее время счастливы 53% населения Земли.
Несчастными себя назвали всего 13% опрошенных, еще 31% сказали, что не ощущают себя ни счастливыми, ни несчастными, а 3% отказались дать определенный ответ. Опрос показал, что люди среднего возраста существенно менее счастливы, чем молодежь и пенсионеры (33% против 44% и 43% соответственно).
Интересно, что показатель счастья у атеистов существенно ниже, чем у верующих. Из тех опрошенных, кто заявил, что не придерживается рамок какой-либо религии, счастливы лишь 27%. Примерно схожий показатель у православных – 28%. Намного более счастливыми себя чувствуют католики и протестанты (по 54%), иудеи (50%) и мусульмане (42%).
Наисчастливейшими обитателями Земли являются жители Фиджи. Из них 89% ощущают себя в полной гармонии с миром. Кроме того, в число самых счастливых стран мира попали Нигерия, Гана, Нидерланды и Швейцария. Очевидно, что социально-экономические показатели той или иной страны не оказывают существенного влияния на счастье ее населения.
Больше всего несчастных проживает в Румынии, Египте, Литве, Ираке, США, Ливане и Пакистане. Самыми несчастными представителями Западной Европы стали ирландцы. Жителям Ирландии не хватило до среднеевропейского показателя целых 20%, и эта проблема мгновенно стала одной из самых обсуждаемых в местной прессе.
Символично, что в России количество неопределившихся насчет своего эмоционального состояния выше числа как счастливых, так и несчастных людей – 42% против 39% и 8% соответственно.
Один из самых удивительных монастырей в мире - невероятный храм, свисающий над обрывом на высоте в 246 футов. Висящий Храм был построен 1500 лет назад в Китае
Проходы в скалах связывают между собой более 40 комнат и залов. Начал строить храм всего лишь один монах. Спустя столетия другие продолжили его начинания. Интересной особенностью свисающего храма является своя особая религия, объединяющая буддизм с даосскими и конфуцианские религиозные элементы.
Существует множество рейтингов и списков "самых опасных, самых красивых и самых популярных" вулканов мира, часть из которых одновременно являются красивейшими и наиболее разрушительными, вот некоторые из них:
[показать]
Самым опасным вулканом Европы и одним из самых опасных в мире считается Везувий, расположенный на юге Италии, его высота 1281м, кратер около 750м в диаметре. За всю историю существования Везувий извергался 80 раз, самое мощное из извержений было зафиксировано в 79 году нашей эры, когда практически были уничтожены города Помпеи, Геркуланум и Стабии. А последнее извержение вулкана Везувий произошло в 1944 году, когда он стер с лица земли города Сан-Себастьяно и Масса. Тогда высота лавы достигала 800 метров, а облако вулканической пыли поднялось на высоту 9 км.
Самым красивым вулканом считается один из самых активных действующих вулканов на Земле и самый молодой из гавайских вулканов - Килауэ, расположен он в штате Гавайи, США. Извержение этого вулкана продолжается уже 28 лет, и он является самым большим
[показать](около 4,5 км в диаметре кратера) из действующих на Земле. Здесь можно полюбоваться причудливо застывшей лавой и "лунными" ландшафтами. К вулкану пускают туристов. Килауэ считается местом обитания Пеле — гавайской богини вулканов. По ее имени названы лавовые образования — "слёзы Пеле" (капли лавы, которые охладились на воздухе и приняли форму слезы) и "волосы Пеле" (нити вулканического стекла, образующиеся в результате быстрого охлаждения лавы при стекании в океан).
Самый
[показать]высокий действующий вулкан в мире - Котопахи, находится в Андах Южной Америки, в 50 км к югу от столицы Эквадора города Кито. Его высота – 5897 м., глубина 450 м, размеры кратера 550х800 м. С высоты 4700 м вулкан покрыт вечными снегами. Последнее его крупное извержение произошло в 1942.
Самое разрушительное землетрясение за последние 100 лет произошло на Гаити,
[показать]
одном из беднейших государств мира, 12 января 2010 года около 17 часов по местному времени (приблизительно в 1 час ночи 13 января по Москве). После основного толчка магнитудой 7 по шкале Рихтера, который длился порядка 40 секунд, было зарегистрировано еще около 30, половина из которых была силой не менее 5, унесло жизни почти 232 тысячи человек, несколько миллионов человек осталось без крова, была практически полностью разрушена столица Гаити Порт-о-Пренс.
[показать]1. В 2025 году более 60% мирового населения( 8 миллиардов человек) будет проживать в городах. Более 90 супермегаполисов будут иметь более 5 миллионов жителей. В 1980 году было 22 города с населением 5 миллионов человек, 36 городов с населением 3 миллиона человек, 230 — более 1 миллиона. Для сравнения — в 1800 году только Лондон и Токио были городами-миллионниками. В 1850 году в Лондоне проживали 2 миллиона жителей, в Париже 1 миллион. В 1900 году в городах Берлин, Вена, Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия, Токио и Калькутта проживали более 1 миллиона человек в каждом.
[показать]Английские геологи, изучив тысячи образцов камней, нашли подсказку к решению величайшей головоломки европейской цивилизации — происхождению Стоунхенджа. Впрочем, чтобы открыть каменные ворота доисторической тайны, понадобится не один ключ, а целая связка.Существует две теории происхождения Стоунхенджа. Согласно одной, в долину камни принес ледник, и уже позже местные жители сложили из них эту конструкцию. По другой верчии, люди сами вырубили эти глыбы и доставили их сюда.
Два британских ученых проделали колоссальную работу, изучив более 6 тысяч образцов камней. Результат потрясает..
В итоге в 300 километрах от Стоунхенджа была найдена скала, откуда, как уверены геологи, и взяты камни. Гора совсем небольшая, всего 70 метров в длину. Впрочем, вероятно, до начала строительства она была больше. Древние застройщики извели ее на свои проекты.
Геологи утверждают, что их данные верны на 99%. Теперь дело за археологами. Уже летом в указанных местах должны начаться раскопки. Шансы найти следы вырубки камней или даже древние инструменты высоки как никогда.
В ближайшее время может быть пересмотрена вся наука о происхождении Стоунхенджа — главного доисторического памятника не только Великобритании, но и всей современной цивилизации. Но даже если удастся доказать, что камни для строительства Стоунхенджа действительно были взяты именно отсюда, то все равно остается больше вопросов, чем ответов. Ведь отсюда до Стоунхенджа около 300 километров. И непонятно, как глыбы весом до 50 тонн были доставлены на такое расстояние.
Продолжение поста http://www.liveinternet.ru/users/4215838/post202540308
[показать]Ладан – аромат солнца, символизирует святость, успех, силу, вдохновение, ум и защиту, аромат доблести и благоухание чистой жизни. Это дар "святого царя" волхва Валтасара (Кутхуми) новорожденному Иисусу как знак признания его божественности.
Ладан — одно из наиболее древних благовоний. Это замечательное эфирное масло производят путем перегонки паром из смолы (камеди), которая выделяется из смоляных ходов в коре Босвеллия - кустарника с мелкими листьями, который произростает в Южной Аравии , но встречается и на западном побережье Красного моря. В прошлом особенно ценили "самоточный ладан" – «слезы Великой Матери», то есть такой ладан, который, иногда сам вытекает из коры по воле Божьей от избытка благодати. Позднее кору стали специально периодически надрезать, чтобы стимулировать выделение смолы, которая на воздухе густеет и застывает в виде крупных капель янтарного или оранжево-коричневого цвета.
Латинское название — olibanum (встречается и русская транслитерация — олибан), происходит из арабского al-lubán («молоко»), так как из ран на стволе растения выделяется сок молочного цвета. Название «ладан» произошло от древнефранцузского слова, означающего «настоящий фимиам» (качественное благовоние). Ладан (греч. λάδανον) — высушенный сок, смола, (камедь).
Воскурение ладана, фимиама - это древнейшая форма жертвы Богу. Еще задолго до формирования ветхозаветной обрядности практически все развитые культуры древнего мира использовали каждение благовонными смолами и смесями этих смол с благоуханными травами и ветвями особых деревьев как мирную жертву Богу, попытки снискать Его милосердие. Благовония помещались на раскаленных углях, и дым их уходил под купол храма или в небо, унося с ароматом каждения и все просьбы человека, слезы, мольбы и благодарность Богу.
На Востоке ладан также используется для приветствия гостей.
В Египте масло ладана применялось также для бальзамирования. Иногда ладаном окуривали больных в целях изгнания злых духов.
С истоков христианства курительный состав был четырехкомпонентный, где ладан был одной из равных составляющих частей. В Библии вещество, именуемое "чистый ливан”, и есть "ладан” в современном понимании. Со временем то, чем кадили в христианской церкви, стало называться одним словом — ладан.
Ладан врачует тело, сердце и душу.
[показать]О необыкновенных свойствах крещенской воды известно со времен IV столетия.Впервые заговорил об этом святой Иоанн Златоуст и он был прав:крещенская вода обладает уникальным свойством оставаться свежей в течение долгого времени.
Верующие в Христа не сомневаются,что крещенская вода свои уникальные свойства получает с неба-в дар от Господа. Наши ученые,после многолетних исследований,выявили,что в канун святого праздника вода меняет свои свойства из-за особого положения Земли.
19 января Земля заходит в точку,где идет особенно сильный поток частиц,изменяющий свойства воды-вода насыщается электромагнитной энергией,повышается ее электромагнитная активность из-за большого скопления ион-радикалов в литосфере планеты.
Благодаря ученым теперь и известно время,когда следует отправляться за крещенской водой.Уникальные качества воды начинают появляться с 18 января-примерно с 17.30 до 23.30 часов и сохраняются на протяжении всего праздника.Но особенно сильны целебные свойства воды 19 января - с 12.30 до 16.00 часов.
Ученые говорят,что в этом году по воду нужно идти на сутки раньше,так как год -то високосный. В такие годы Земля попадает под действие космического потока частиц не 18-го,а 17-го января.
Кстати, святой становится вся вода без исключения-даже та,что течет из-под крана. Ее следует разлить по бутылкам и убрать подальше от солнечного света. Такой биоактивной водой следует умываться утром и вечером,пить натощак
.Крещенская вода укрепляет иммунитет человека(особенно маленьких детей) и повышает сопротивляемость инфекциям.она может справиться даже с депрессиями:тревожное состояние отлично снимает стакан крещенской воды,выпитый натощак.
Чудо есть! Особенно если в него верить...
|
Тогда Прометей похитил огонь (по одной версии, взял его в кузнице Гефеста, по другой – с помощью Афины поднявшись с черного входа на Олимп, зажег факел от огненной солнечной колесницы) и отдал его людям.
Кроме того, он научил людей строить дома, корабли, заниматься ремеслами, носить одежду, читать, писать и считать, различать времена года, приносить жертвы богам и гадать. Но при этом он лишил их знания будущего (которым они раньше обладали), дабы не разбивать их сердец.
Чтобы наказать людей за кражу Прометеем огня, Гермес по повелению Зевса вылепил из глины женщину – Пандору, сделав ее глупой, злой, ленивой, хитрой и лживой. Афина вдохнула в Пандору жизнь, после чего Афродита одарила ее неотразимой прелестью.
В сопровождении Гермеса громовержец отправил Пандору к титану Эпиметею, который сразу же пленился ее красотой и взял ее в жены. В доме Эпимитея хранился оставленный ему на хранение Прометеем, его братом, сосуд, в который Прометей ранее с большим трудом заключил все досаждающие человечеству невзгоды: старость, родовые муки, болезнь, безумие, порок и страсть. Однажды Пандора, не устояв перед естественным женским любопытством (на это и рассчитывал Зевс), открыла сосуд. Мгновенно из него вылетели тысячи бед и стали жалить Пандору и Эпиметея, а затем напустились на смертных. Несбыточная мечта, которую Прометей также спрятал в сосуд, не дала людям покончить с собой. Есть и такие, кто утверждает, что в принадлежавшем Прометею сосуде хранились все добрые дары, которыми он намеревался осчастливить человечество. Когда Пандора открыла крышку, они разлетелись, чтобы никогда больше не вернуться, и лишь медлительная надежда осталась на дне. |
[показать]Долгое время после смерти Валентина маленькие записки с чувственным содержанием – валентинки – были лишь дружескими посланиями.
[показать]
В любовные послания они превратились только в Средние века. Этот обычай был обнаружен историками в Англии в XIV веке, о чем рассказывает поэт Джон Гауэр в своих 34-й и 35-й балладе, а также об этом писал отец английской поэзии Жоффр Шосе в 1381 году.
Самая старая открытка датируется 1415. Герцог Шарль Орлеанский, заточенный в английскую тюрьму за поражение при Айзенкуре, к концу своих 25 лет плена дал жизнь романтичной традиции писать письма и послания, полные любви и нежности к своим любимым в день святого Валентина.Очень быстро этот обычай прижился и во французском дворе. А в 1496 году Святой Валентин официально стал покровителем влюбленных.
В XVIII-м веке валентинки, украшенные сердцами и Купидонами, распространились по всей Европе.
[показать]Почему же так странно назвали ноты - откуда взялись обозначения До, Ре...?
На самом же деле, названия нот придумал монах Гвидо Д`Ареццо еще в начале 11 века. И, как не странно ноты это... на самом деле молитва Иоанну Крестителю, с просьбой о сохранении голоса:
«Дай нам чистые уста, св. Иоанн, чтобы мы могли всей силой своего голоса свидетельствовать о чудесах твоих деяний»
UT queant laxis
[показать]
REsonare fibris
MIra gestorum
FAmuli tuorum
SOLve polluti
LAbii reatum
Sancte Ioannes.
Однако первоначально нот все-таки было 6, лишь затем в 16-м веке, появился звук "СИ" (Святой Иоанн) по последней строчке. А еще примерно через 100 лет, первую ноту заменили на "DO", т.к. это было гораздо удобнее для пения.
Во время-же выступления хора, Гвидо Д`Ареццо для указания нот использовал свою левую руку, сгибая суставы пальцев он указывал, какую ноту брать в то или иное время.
Moses Bridge – "Мост Моисея" построили в Нидерландах при реконструкции форта XVII века. Назван он по имени пророка Моисея, перед которым расступились воды Красного моря, пропуская евреев, бежавших из Египта.
[показать]О древнеиудейском царе Соломоне шла слава как о мудром судье.Однажды привели к нему двух женщин.
Одна из них стала рассказывать: "Мы живём с этой женщиной в одном доме.У меня родился сын,а через три дня у нее тоже.Но ее сын ночью умер,и она подменила детей-мертвого положила ко мне,а себе взяла живого.Утром я хотела накормить ребенка,а он мертвый.И вижу я,что это не мой сын."
Другая женщина все отрицала.
И сказал царь Соломон:"Вот меч,рассеките ребенка и отдайте каждой из них половину".
И одна из женщин сказала спокойно:"Пусть так и будет-ни мне,ни тебе".А другая закричала в страхе:"Нет!Лучше отдайте его другой,лишь бы он остался жив."
Выслушал их царь Соломон и произнёс:"Отдайте ребенка той,которая испугалась,что он умрет.Она его мать!".
[показать]Давняя народная примета — постучать против сглаза по дереву — пожалуй, одна из самых популярных в мире. Смысл этого нехитрого действа понятен всем. Не сглазить бы, не перехвалить свой успех и здоровье, не накликать бы беды... А традиция "браться за дерево" появилась еще когда люди поклонялись древесным духам, чтобы спастись от бед. Если хотите добиться результата, то идите, куда хотите, но найдите живое дерево. Только от осины христиан уберегают: ведь именно на ней, по легенде, повесился Иуда. Осина никогда не употребляется в строительстве и крайне редко - в ремеслах.
Лучше всего иметь под боком дуб - это дерево издревле считается божественным. Прикосновение к дубу обязательно спасет вас от праведного гнева высших сил, отведет любую беду, которую вы сами на себя частенько навлекаете своим длинным языком, похвальбой да хвастовством. Дуб дает возможность для человека прибегнуть к его помощи и суду, и, стуча по нему, человек показывает, что ситуация, в которой находится он, исключительна и он нуждается в помощи. Одним из чётких запретов на постукивание мёртвого древа был запрет на битьё стола. У христиан нельзя стучать по столу, потому что сей предмет мебели символизирует церковный престол и бить его - грех. Но бревна изб, доски заборов, по народным представлениям, сохраняют свою «силу». В былые времена маленьких детей, не засыпающих по ночам, избавляли от бессонницы легким постукиванием ножек по бревнам, а натруженные спины усталых работников распрямлялись от прикосновения к деревянной стене или забору.
Но почему стучать по дереву нужно именно три раза? Тройка – священное число для любого христианина. Ведь Бог един в трех лицах: Бог Отец, Бог Сын и Дух Святой. А ислам признает существование трех разумных форм жизни: ангелов, джиннов и людей. К тому же три – первое в магическом ряду число. Потому и принято три раза стучать по дереву и столько же раз плевать через левое плечо, чтобы изгнать злых духов.
Есть и еще одно толкование древнего обычая. Во всяком случае, именно оно объясняет, почему необходимо не просто прикоснуться к дереву, а именно постучать по нему: обитатели древних деревянных лачуг опасались духов, которые, услышав об их удачах, могли бы из зависти все разрушить. Но если удержаться от хвалебной речи не удавалось, надо было громко стучать по деревянным стенам жилища, заглушая собственный голос. Как бы то ни было, постучать по дереву считается нелишним и сегодня.
Мало кто знает , что слово спасибо хуже ругательства. В действительности спасибо означает - Спаси Бог! У людей возникал вопрос - от чего спасать, да и с какой стати... Поэтому на спасибо, отвечали - не за что (то есть - я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации - к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите - Бог заплатит за меня.
Вплоть до ХХ века, практически ни в одном источнике не найти искусственно навязанного, холодного- спасибо. Только- Благодарю! Но это этичное, красивое слово"Благодарю" теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения..
Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить». Сказать « благодарю » – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.
|
Оказывается, по-настоящему счастливым человек становится на «закате» жизни. Ощущение счастья начинает расти после 45 лет. До этого оно неуклонно понижается, выяснили британские ученые. |
| Свои выводы специалисты из университета Уорвик сделали на основе анализа образа жизни и здоровья более 10 тысяч человек – жителей Великобритании и США. Для оценки качества их жизни психологи определили восемь параметров. Среди них – самооценка общего состояния здоровья, наличие или отсутствие болей, социальная жизнь и состояние психики. |
| Оказалось, что ощущение счастья у человека подобно параболе: из некоей высшей точки оно постепенно снижается с возрастом, достигнув минимальной отметки к 45 годам. Затем оно начинает повышаться. |
| Авторы исследования полагают, что это связано с тем, что с возрастом люди начинают обращать меньше внимания на неприятные ситуации и переносят их лучше, нежели в молодости. Человеческая психика приобретает своего рода иммунитет к проблемам, считает глава исследовательского коллектива Саверио Стрейнджерс. |
| Психологи Стэнфордского университета разделяют точку зрения британских коллег. Эксперт-геронтолог Лора Карстенсен отмечает, что «закат» жизни является наилучшим временем с точки зрения эмоционального состояния. Пожилые люди испытывают меньше тревоги, нежели 20-30-летние, и лучше управляют отрицательными эмоциями. Они также обращают меньше внимания на то, что о них думают окружающие. |
| Недавно проведенное исследование определило, как понимают счастье граждане России. Оказалось, что для соотечественников оно складывается из работы, семьи, чистого воздуха, здоровья и душевного равновесия. |
[показать]1. Матрешка
[показать]2. Гжель
[показать]3. Хохлома
[показать]4. Оренбургский платок
[показать]5. Дымковская игрушка
[показать]6. Палехская миниатюра